Интергласс
Белый Парус
Киев теряет союзников в Европе
Автор - Админ    6-12-2025, 06:00

Продолжение переговоров по поводу прекращения боевых действий сопровождается активным наступлением России практически по всему фронту. Вооруженные силы Украины (ВСУ) еще имеют способность сдерживать фронт и пытаются наносить дальнобойные удары по территории РФ. Но, по оценкам западных политиков, экспертов и СМИ, у РФ появляется все больше возможностей для выполнения поставленных перед спецоперацией задач.

Минобороны сообщило о том, что Военно-морские силы Украины с помощью безэкипажных катеров продолжали попытки атаковать российские цели в Черном море. При этом Черноморский флот РФ уничтожил в северо-западной части моря четыре украинских морских дрона, сообщается в официальной сводке военного ведомства. А российские средства ПВО за сутки сбили 195 беспилотников самолетного типа. Однако эти атаки не влияют на ситуацию в зоне спецоперации. Россия уверенно действует на фронте и параллельно наносит масштабные удары по целям в глубине территории Украины.

На военные успехи РФ на фронте косвенно обратил внимание президент США Дональд Трамп, заявив журналистам, что сейчас президент Украины Владимир Зеленский пытается договориться о мире «на худших условиях, чем раньше», когда посещал Белый дом полгода назад. О тяжелой для ВСУ ситуации на фронте написали немецкие СМИ, которые отмечают: «Российская армия методично продавливает оборону, вынуждая украинские подразделения либо отходить, либо оказываться в полуокружении с разрушенной логистикой. Мирноград (Димитров. – «НГ») в этом смысле не исключение, а один из узлов, на котором становится виден общий тренд: боекомплект и резервы (ВСУ. – «НГ») не успевают за темпом наступления» РФ. Украинский военный эксперт Константин Машовец утверждает, что «обстановка в районе Гуляйполя выглядит для ВСУ более опасной, чем положение под Покровском (Красноармейском и Димитровым)». Он фиксирует широкий прорыв российских войск, высокие темпы продвижения – до 3 км в сутки и стремительно возрастающие риски оперативного охвата Гуляйпольского района обороны, «что способно создать угрозу тылам Ореховской группировки ВСУ». Британская The Telegraph также констатирует, что войска РФ «неуклонно продвигаются вперед».

Между тем у ряда европейских стран и у руководства НАТО пока еще остается надежда, что Украина сможет сопротивляться России и навязать ей свои условия мирного договора. Для этого некоторые из них намерены и дальше накачивать союзника вооружениями. Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что в 2026 году страны альянса должны будут ежемесячно обеспечивать Украину оружием на сумму в 1 млрд евро. Речь идет о программе PURL (Prioritised Ukraine Requirements List, «Список приоритетных потребностей Украины»), на основе которой Европа закупает вооружения для Киева у США. В рамках этой программы Ирландия выделит на текущие потребности ВСУ дополнительно 125 млн евро. Норвегия пообещала дополнительные 500 млн долл., 200 млн долл. обязалась дать Германия. Даже Новая Зеландия заявила о готовности выделить на военную помощь Украине 15 млн долл. Но, как выясняется, этого мало.

СМИ цитировали министра финансов Украины Сергея Марченко, который заявил, что Украина в 2026 году нуждается в дополнительных 45 млрд долл. от международных партнеров для финансирования государственного бюджета. При этом депутат Верховной рады Ярослав Железняк уточняет, что по меньшей мере половина дефицита бюджета Украины «пока не имеет подтвержденных источников». Сколько не хватает на военные нужды – не сообщается. Ранее Зеленский заявлял, что ВСУ необходимы закупки новых установок противовоздушной обороны (ПВО) и боеприпасов к ним. Нужны снаряды и ракеты для артиллерии, бронетехника и прочее. Ежемесячно на вооружения и боевые действия Киев тратил до 2 млрд долл. Но сейчас перспектива заключения мирного договора между Москвой и Киевом снижает мотивацию стран Европы снабжать ВСУ вооружениями. Об этом прямо заявил министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Италии Антонио Таяни. Его стране было бы «преждевременно» участвовать в программе НАТО по закупке вооружения США для Украины на фоне идущих мирных переговоров, сообщил позицию Италии Bloomberg. «Если мы достигнем соглашения и боевые действия прекратятся, оружие больше не понадобится», – уверен Таяни. Ранее аналогичное мнение высказывали представители Венгрии и Словакии.

О том что Киев не получит обещанные ему танки Т-72 из Праги, написали чешские СМИ. Правда, отказ мотивирован другими причинами. «Модернизация танков T-72M4CZ провалилась из-за технических проблем, которые оказались неразрешимыми», – сообщило Министерство обороны Чехии. Ключевые компоненты системы управления огнем невозможно ни отремонтировать, ни заменить, что делает танки практически непригодными к эксплуатации. Поэтому проект по передаче Т-72 для ВСУ идет к закрытию, сообщили в военном ведомстве. «В Чехии сменилось правительство, новое выступило против оказания военной помощи Украине. Поэтому там, видимо, посчитали, что и обещанные ранее танки Украине ни к чему. В Европе многие страны хотят завершения конфликта. И поэтому снабжение вооружениями ВСУ идет на спад», – говорит военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин.

https://www.ng.ru/armies/2025-12-04/2_9394_kiev.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Сегодня, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Сегодня, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Сегодня, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Сегодня, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Сегодня, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Сегодня, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Сегодня, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Сегодня, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Сегодня, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Сегодня, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Сегодня, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Сегодня, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Сегодня, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Сегодня, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Вчера, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Вчера, 07:42
Кыргызстан
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Сегодня, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Сегодня, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Сегодня, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Сегодня, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Сегодня, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Сегодня, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Сегодня, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Сегодня, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Вчера, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Вчера, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Вчера, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Вчера, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Вчера, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Вчера, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Вчера, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Вчера, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Вчера, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Сегодня, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Вчера, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Вчера, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Вчера, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Вчера, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088