Интергласс
Белый Парус
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Автор - Админ    2-12-2025, 06:00

Иран ускорил процесс перевооружения, просчитывая риски повторного конфликта с Израилем. Это фиксирует разведывательное сообщество еврейского государства и западных стран. В числе наиболее перспективных экспортеров новой техники Исламская Республика, согласно этим данным, рассматривает Россию. Отдельные усилия Тегеран прилагает в сфере переоснащения союзных себе формирований на Ближнем Востоке, включая хуситское движение «Ансар Аллах» в Йемене, шиитскую группировку «Хезболла» в Ливане и радикальное подполье на Западном берегу реки Иордан.

О том, что Иран в последнее время ускорил процесс перевооружения, рассказали источники израильской телерадиокомпании «Кан» в сфере безопасности.

По их словам, Исламская Республика таким образом готовится к отражению новых атак Израиля, который в июне 2025 года инициировал полномасштабную операцию против военных и ядерных объектов противника. По словам источников «Кан», параллельно Тегеран пытается восстановить лояльные себе силы в регионе, направляя контрабандное оружие в Ливан для группировки «Хезболла», в Йемен – для движения «Ансар Аллах» и на Западный берег реки Иордан – для местных палестинских банд. Эти формирования иранская сторона рассматривает как первую линию сдерживания в случае войны.

По данным источников эмиратского издания The National в западном разведсообществе, Иран сейчас составляет списки конкретных единиц боевой техники, которую намерен закупить в краткосрочный период. В приоритете у Исламской Республики – приобретение передового российского оборудования, включая истребители Су-35, такие средства ПВО, как С-400 и зенитные ракетные комплексы «Бук». Интерес к продукции российского производства в Иране за последнее время значительно вырос, говорят собеседники The National. По их словам, Тегеран таким образом ищет возможность ограничить израильское превосходство в воздушном пространстве, которое было стремительно установлено в ходе 12-дневной войны.

По данным The National, иранское руководство рассматривает возможность приобретения российского оружия, всерьез ожидая, что украинский конфликт будет урегулирован при посредничестве администрации президента США в скором времени. Тегеран, согласно этим сведениям, рассчитывает на расширение после этого российских экспортных каналов. При этом иранские официальные лица полагают, что российская техника за последние несколько лет значительно модернизировалась, чтобы ее можно было противопоставить Израилю. Сами израильские власти публично отмечали, что в случае повторения полномасштабного конфликта с Ираном их вряд ли остановит импортная техника, особенно средства ПВО.

Британское издание The Economist отмечает, что в регионе и на Западе есть разные оценки относительно того, как 12-дневная война повлияла на политику Ирана. The Economist цитирует неназванного сотрудника разведки, который считает, что позиция Тегерана стала более жесткой: он попытается восстановить утраченные позиции на Ближнем Востоке после двух лет войны в Газе и инициирует внезапное нападение на Израиль. Однако в разведывательном сообществе есть и другие голоса, которые уверены: сейчас иранское руководство сосредоточено исключительно на выживании и восстановлении военного потенциала. Источники The Economist сходятся в одном: израильские ответные меры в любом случае будут быстрыми и максимально решительными.

На днях, выступая на церемонии открытия иранской плавучей базы «Курдистан» и включения эсминца «Саханд» в состав военно-морских сил страны, командующий иранской армией генерал-майор Амир Хатами заявил: любая попытка нарушить региональную стабильность извне спровоцирует столкновения, а государства, которые не относятся к региону, должны покинуть его. «Те, кто попытается угрожать безопасности региона, столкнутся с нашим решительным ответом, – выразил уверенность Хатами. – Мир, стабильность и безопасность в жизненно важном и стратегическом Ормузском проливе важны для всех стран региона, включая Исламскую Республику Иран, и мы являемся их хранителями».

Многое вокруг потенциального конфликта между Израилем и Ираном упирается в то, будут ли возрождены американо-иранские переговоры по проблеме иранской ядерной программы. Активное посредничество в возобновлении консультаций, прерванных 12-дневной войной в июне этого года, теперь оказывает саудовская сторона в лице кронпринца Мухаммеда бин Сальмана. Пока неясно, насколько эти попытки медиаторства окупают себя.

На днях секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что его страна готова к переговорам с администрацией президента США Дональда Трампа. «Мы согласны на реальные переговоры, а не искусственные, – подчеркнул Лариджани в соцсети X, имея в виду максималистские и ультимативные требования Вашингтона. – Исход любых переговоров не должен быть предопределен заранее». Отдельно он заявил, что попытки США представить самих себя как ключевой механизм в любом глобальном процессе являются самообманом.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Сегодня, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Сегодня, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Сегодня, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Сегодня, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Сегодня, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Сегодня, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Сегодня, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Сегодня, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Сегодня, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Сегодня, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Сегодня, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Сегодня, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Сегодня, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Сегодня, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Вчера, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Вчера, 07:42
Кыргызстан
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Сегодня, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Сегодня, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Сегодня, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Сегодня, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Сегодня, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Сегодня, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Сегодня, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Сегодня, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Вчера, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Вчера, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Вчера, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Вчера, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Вчера, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Вчера, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Вчера, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Вчера, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Вчера, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Сегодня, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Вчера, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Вчера, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Вчера, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Вчера, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088