Интергласс
Белый Парус
Японию бросают в топку глобального противостояния с Китаем?
Автор - Админ    28-11-2025, 06:00

Обострение в Азии отношений между Пекином и Токио, а также некоторыми странами региона, демонстрирующими готовность выступить против Китая в силовом формате, развивается по кальке, напоминающей ситуацию накануне февраля 2022 года в Европе: формально о войне не говорится, но силовые провокации, политико-правовые решения и заявления постепенно подводят к силовому сценарию. Происходит это на фоне переговоров по Украине и так, чтобы на востоке Европы вопрос условий прекращения огня все еще обсуждался, в то время как на востоке Азии, – в регионе с колоссальной плотностью населения и значением для мировой экономики, – уже возникал очаг нового конфликта.

7 ноября новый премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила на весь мир: "Китайская военно-морская блокада Тайваня будет считаться Токио экзистенциальной угрозой, что станет основанием для использования права на самооборону, то есть для военного ответа на действия Китая". Почти синхронно с этим глава военного ведомства Страны восходящего солнца Синдзиро Коидзуми сообщил, что Япония разместит недалеко от Тайваня на острове Йонагуни зенитно-ракетный комплекс средней дальности, причем развертывание этих ракет уже "успешно реализуется".

В Пекине резко осудили и раскритиковали размещение японских ракет у Тайваня. Представитель МИД КНР Мао Нин назвала происходящее попыткой "создать региональную напряженность и спровоцировать военную конфронтацию", подчеркнув, что Пекин "решительно защитит свой суверенитет". Глава МИД Китая заявил, что Япония должна помнить, что проиграла войну, а постпред КНР в ООН пригрозил Токио "ответом в рамках самообороны" из-за заявлений японской стороны о возможной войне из-за Тайваня. Параллельно Пекин ввел экономические меры: приостановил импорт японских морепродуктов, рекомендовал китайским туристам воздержаться от поездок в Японию и предупредил студентов о росте антияпонских настроений.

На фоне этих действий и заявлений Индонезия уничтожила свыше тридцати (!) китайских рыболовных судов, обвиненных в "незаконном рыболовстве" в ее территориальных водах. Заодно индонезийские власти заявили, что эти суда "также функционировали как скрытые разведывательные платформы".

Западные страны, и прежде всего США, в течение многих лет выстраивали вокруг Китая цепочку потенциальных очагов напряженности по схожей кальке с тем, что делалось вокруг России. Сегодня в этом, среди американских союзников и прокси в регионе, Япония играет в Азии роль, подобную сыгранной в Европе в начале 2020-х гг. Британией, когда она втягивала Россию в кровавый конфликт на Украине.


К слову, в Пекине вполне отдают себе отчет в происходящем. Только практические выводы из этого делают крайне медленно. Например, три года назад Китай наконец-то признал "наличие проблемы" в отношениях России и Японии. До этого для Пекина никакой проблемы не было: Курильские острова безоговорочно признавались принадлежащими Японии. К сожалению, признание после начала СВО "наличия проблемы", создаваемой Токио Москве, по большому счету все еще не отменяет того факта, что де-юре китайцы считают острова "оккупированными" Россией. Хочется надеяться, что китайский МИД, уже нашедший для этого более благозвучную формулировку, продолжит движение в заданном 3 года назад направлении, т. к. теперь перед ним самим встает во весь рост "наличие проблемы" весьма схожего характера.

Тайвань по-прежнему остается главной болевой точкой для Пекина, однако, как показывают синхронные действия Японии и Индонезии, никто не собирается забывать и о других возможностях запуска в регионе силового сценария. В числе подобных возможностей: островные споры с Филиппинами и Вьетнамом в Южно-Китайском море, нестабильность в Мьянме, лежащей на пути китайского выхода в Индийский океан, проблемы с Южной Кореей, периодические столкновения Китая с Индией в Гималаях и прилегающих районах, уйгурский вопрос, фактор исламизма в Центральной Азии, возможные удары по Венесуэле и Ирану как поставщикам нефти в Китай. Все это также может быть активизировано в том числе синхронно.

Схожая логика окружения конфликтами, по мнению аналитиков, начинает применяться и к России, взявшей на себя роль участника "стабилизации" евразийского пространства в интересах Китая, что обсуждалось, например, на саммитах ШОС в 2021 году. Теперь РФ, как и КНР, стараются поставить в положение, при котором вокруг ее границ формируется цепь региональных кризисов, способных синхронизироваться с попытками внутренней дестабилизации: Украина, Приднестровье, Балтика (Калининград), Арктика, Южный и Северный Кавказ, Центральная Азия, где предпринимаются попытки активизировать Организацию тюркских государств.

Команда нынешнего американского президента в этих раскладах позиционирует себя как противника конфронтации с Россией в Европе (на Украине), т. к. Д. Трамп хотел бы переманить Москву на другую сторону (поближе к Тайваню). Чтобы Россия в таком случае стала уже в Азии своего рода опорой для той цепи конфликтов, которыми США и их союзники окружают Китай.

Одна из значимых ролей в этой игре отведена Японии. После проигрыша во Второй мировой войне и оккупации американцами, она вроде бы официально отказалась от ведения военных действия, в том числе юридически и зафиксировала это в Конституции. Однако, прозвучавшее на днях на весь мир определение "экзистенциальная угроза", согласно японскому закону о безопасности 2015 года, дает Токио юридическое право на применение силы.

В этом крайне заинтересованы и внешние силы, прекрасно осознающие, насколько экстремальна взаимозависимость Японии и Китая. Несколько примеров: Tokyo Electron – 44% выручки от Китая в 2024 году (рост 23% в сравнении с предыдущим годом), почти 50% в первом квартале 2025 г.; Screen Holdings – 43% в 2024-м (рост с 19% в 2023 г.) до 51% в первом квартале 2025 г. Все эти компании производят критически важное оборудование для изготовления полупроводников. Китай активно закупает японские технологии для развития собственной чиповой индустрии, создавая парадоксальную зависимость: Япония хорошо зарабатывает на китайских амбициях технологической независимости.

Тем не менее сегодня Япония, по мнению экспертов, уже готова отказаться от экономических выгод и пацифистских принципов ради войны с Китаем за Тайвань вопреки своей же более чем полувековой позиции. И это при том, что с 1972 года Токио признавал концепцию "одного Китая" и избегал любых заявлений, которые могли восприниматься как участие в тайваньском вопросе. Теперь же в Японии внезапно принялись вспоминать, что Китай уступил остров по Симоносекскому договору 1895 года и Япония владела им 50 лет.

Китай, в свою очередь, должен отвечать уже хотя бы для того, чтобы не показать слабости. Как следствие, если раньше в отношении Тайваня основной линией Пекина была идея мирной интеграции, теперь в повестке появляется силовой сценарий. Одна из ключевых причин – столкновение экспортно-ориентированной модели развития КНР с колоссальным вызовом в виде разрыва самого капиталоемкого и основного для нее рынка – американского. США явно нацелились на связывание Китая по всем возможным фронтам, включая не только экономическое и дипломатическое, но и открытое военное давление на торговых партнеров Пекина в Латинской Америке, Европе, России, Ближнем Востоке.

В том, что касается "правового" оформления происходящего, исследователи уже проводят прямые параллели с ситуацией 2021-2022 гг. вокруг Украины. Тогда юридическая база для кровопролития на востоке Европы создавалась через риторику о российской угрозе и защите русскоязычных, сейчас на востоке Азии – через определения "экзистенциальная угроза" и "готовность к обороне". И тогда, и сейчас в Совбезе ООН звучат сходные по смыслу предупреждения.

Кроме того, сейчас и в Европе, и в Азии стремительно наращиваются военные расходы и ускоряется восстановление ВПК. Европа "объясняет" это российской угрозой, Япония – китайской. Однако в обоих случаях силовая эскалация и рост антикитайских/антироссийских настроений и нарративов имеют свою внутреннюю логику и разгоняют сами себя. Та же Япония после знакового заявления об "экзистенциальной угрозе" уже просто обязана реагировать на любые китайские действия вокруг Тайваня, иначе Токио сам же подорвет собственную правовую систему.

Благодаря всему этому и в Европе, и в Азии на фоне старения населения и замедления экономик в наиболее прозападно ориентированных странах стремительно растут военные бюджеты и накал антироссийской / антикитайской пропаганды. А милитаризация и подготовка кровопролитных войн против китайцев и русских дает, как в той же Японии или Германии, госзаказы промышленности и политический повод для внутренней консолидации не только тамошним американским вассалам, но и самим США.

Источник - Фонд стратегической культуры




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Сегодня, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Сегодня, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Сегодня, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Сегодня, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Сегодня, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Вчера, 09:21
Кыргызстан
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Сегодня, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Казахстан, Узбекистан
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016