Интергласс
Белый Парус
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
Автор - Админ    5-01-2026, 09:31

Tazabek - На IV Народном курултае делегаты подняли вопрос о стоимости жилья от Государственной ипотечной компании, отметив, что цены кажутся высокими, в том числе для трудовых мигрантов.

Президент Садыр Жапаров в своем интервью «Кабару» ответил, что в данном вопросе власти исходят из долгосрочной перспективы.

По его словам, во-первых, жильё, предоставляемое через ГИК, оформляется сроком на 25 лет без первоначального взноса.

Президент сообщил, что в городе Бишкек в рамках государственной жилищной программы для граждан, состоящих в очереди, стоимость одного квадратного метра жилья в зависимости от района строительства составляет от 900 до 1 000 долларов по направлениям «Социальная», «Льготная» и «Доступная» ипотека.

По направлениям «Социальная ипотека» (одинокие матери, лица с ограниченными возможностями здоровья, опекуны лиц с ограниченными возможностями) и «Льготная ипотека» (учителя, врачи, в целом граждане, получающие заработную плату из государственного бюджета) жильё предоставляется под 4% годовых сроком на 25 лет без первоначального взноса.

По направлению «Доступная ипотека» (граждане, занятые в частном секторе) — под 8% годовых сроком на 25 лет также без первоначального взноса.

По механизму долевого строительства стоимость одного квадратного метра жилья в зависимости от местоположения объекта составляет от 1 000 до 1 400 долларов. Квартиры сдаются в формате «под ключ».

Садыр Жапаров сообщил, что в пригородных районах цена ниже, тогда как в центральных районах, так называемых «элитных» и «золотом квадрате», она выше.

«Жильё, реализуемое по долевому принципу, в основном предлагается соотечественникам, работающим за рубежом. В рамках данного механизма граждане не встают в очередь на получение жилья, поскольку вносят 50 % стоимости квартиры в качестве первоначального взноса. Оставшаяся сумма выплачивается в рассрочку сроком до 15 лет. Если сравнивать с рыночными ценами, то в тех же районах стоимость одного квадратного метра в новых строящихся домах без ремонта (на уровне котлована) достигает 2 000–3 000 долларов», - сказал он.

Он сообщил, что объекты ГИК предлагаются в полностью завершённом виде, по системе «под ключ», по значительно более доступной цене.

«ГИК вынуждена реализовывать жильё с небольшой надбавкой к себестоимости. В противном случае компания не смогла бы осуществлять строительство в таких масштабах, как сегодня. Средства как граждан, получающих квартиры в порядке очереди, так и тех, кто приобретает жильё вне очереди на долевой основе с внесением 50% стоимости, направляются на обеспечение деятельности Государственной ипотечной компании и позволяют продолжать строительство новых объектов», - сообщил президент.

По итогам 2025 года жильём были обеспечены 4 тыс. 662 семьи.

В 2024 году данный показатель составлял 1 тыс. 197 семей. В настоящее время по республике в целом ведётся строительство 80 тыс. 245 квартир общей площадью 5,4 млн квадратных метров.

В 2026 году по республике планируется ввести в эксплуатацию в общей сложности 20 тыс. 21 квартиру, в том числе:

Бишкек — 6 323,
Чуйская область — 3 129,
Манас — 3 219,
Иссык-Кульская область — 2 266,
Ошская область — 1 458,
город Ош — 1 454,
Баткенская область — 1 420,
Нарынская область — 433,
Таласская область — 319 квартир.
Стало известно, что в рамках программ ГИК поставлена задача в течение 10–15 лет обеспечить строительство современных жилых домов с европейскими условиями проживания не только в городах, но и во всех сельских населенных пунктах страны.

«Если бы ГИК реализовывала жильё исключительно по себестоимости, в будущем компания не смогла бы выполнить эту задачу. На сегодняшний день компания превратилась в крупный институт с многомиллиардным уставным капиталом. Текущий размер уставного капитала составляет 87,5 млрд сомов, и в перспективе планируется довести его до 200 млрд сомов. В случае реализации жилья исключительно по себестоимости компания в кратчайшие сроки столкнулась бы с банкротством, поскольку необходимо учитывать 25-летний срок ипотечного кредитования, влияние инфляции, а также минимальную рентабельность деятельности компании. В связи с этим текущая ценовая политика является обоснованной», - сказал он.

Вместе с тем рассматривается возможность формирования отдельной очереди либо предоставления дополнительных льгот для трудовых мигрантов. Также будет дополнительно проанализирован вопрос дальнейшего снижения стоимости жилья для лиц с ограниченными возможностями здоровья.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Сегодня, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Сегодня, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Сегодня, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Сегодня, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Сегодня, 06:00
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Сегодня, 06:00
Польша вынесла Украине "приговор": Разрешение на ввод польской армии у Варшавы есть
Сегодня, 06:00
Как дизайнерские требования Трампа разрушают американский флот
Сегодня, 06:00
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Вчера, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Вчера, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Вчера, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Вчера, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Вчера, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Вчера, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Вчера, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Сегодня, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Сегодня, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Вчера, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Вчера, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Вчера, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Вчера, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Казахстан, Узбекистан
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Сегодня, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Вчера, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Вчера, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Вчера, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Вчера, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Вчера, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4245
CNY 12,9780
KZT 0,1892
RUB 1,0287