Интергласс
Белый Парус
Правительство развертывает киберплатформы для противостояния аферистам
Автор - Админ    23-11-2025, 06:00

Борьба с телефонными и онлайн-мошенниками в России становится многоступенчатой. Для повышения ее эффективности, а также, видимо, для того, чтобы она велась с киберпреступниками без ущерба интересам граждан, которые ничего не нарушили (наличие таких перегибов уже признал Центробанк), правительство планирует внедрять одну облачную платформу буквально поверх другой. Так, до марта 2026 года Минцифры создаст антифрод-платформу для взаимодействия госорганов и отраслевых представителей. А работать она будет на другой платформе – под названием «ГосТех». И чтобы выстроить всю конструкцию, в правительстве решили сначала официально закрепить в законодательстве статус «ГосТеха».

Одним из пунктов обнародованной на сайте правительства повестки заседания кабмина, которое состоялось в четверг, 20 ноября, было обсуждение законопроекта «О единой цифровой платформе «ГосТех». Она используется органами власти для создания государственных информационных систем (ГИС) – различных ведомственных цифровых сервисов.

На текущий момент работа этой платформы, как пояснили ранее эксперты, регулируется указом и положением. Законопроект же направлен на закрепление статуса «ГосТеха» в законодательстве и на систематизацию ролей, прав и обязанностей всех участников платформы. Ожидается, что такая унификация упростит сам процесс создания ГИС и дальнейшую эксплуатацию цифровых сервисов.

И эта платформа, в свою очередь, станет базой для дальнейших цифровых преобразований – в том числе для создания других облачных платформ, объединяющих в одном цифровом пространстве сразу несколько заинтересованных во взаимодействии участников: профильных государственных ведомств и крупнейших отраслевых представителей.

Так, Минцифры в рамках борьбы с телефонным и онлайн-мошенничеством планирует до марта 2026 года создать антифрод-платформу для более эффективного взаимодействия госорганов (среди них Минцифры, Центробанк, Генпрокуратура, Следственный комитет, МВД и др.), а также банков, операторов связи, провайдеров хостинга и иных участников (антифрод – комплекс мер, направленных на предотвращение мошеннических операций, основанный на анализе и обработке больших объемов данных).

Основными задачами антифрод-платформы станут сбор и обмен данными о кибермошеннических действиях, автоматический обмен сигналами о подозрительных событиях, хранение информации о нарушителях и используемых ими абонентских номерах, выявление и учет фишинговых (поддельных) сайтов, ограничение доступа к опасным или мошенническим интернет-ресурсам, сбор статистики и аналитики по киберпреступлениям. И вся эта система будет работать именно на платформе «ГосТех».

Как пояснил, комментируя эту инициативу, член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин, речь идет не просто о техническом инструменте, а о формировании новой архитектуры доверия между государством, банками, операторами связи и IT-компаниями.

Сегодня мошенники действуют на стыке разных систем и юрисдикций – именно поэтому эффективная защита возможна только при наличии общего контура обмена информацией в реальном времени», – сообщил он.

Технически весь этот проект направлен на создание сквозного цикла реагирования: от выявления подозрительных действий до их блокировки. Благодаря автоматическому обмену сигналами между участниками система позволит сократить время реакции на мошеннические действия с часов и дней до минут. Это критически важно, учитывая скорость, с которой современные мошеннические схемы распространяются и трансформируются, отметил Немкин.

«Если проект будет реализован в заявленные сроки, к весне 2026 года, в России фактически появится централизованный цифровой щит против телефонных и интернет-мошенников, – считает депутат. – Впервые все ключевые игроки рынка – от государства до банков и операторов связи – смогут работать в едином окне безопасности».

А работа такой антифрод-системы на базе именно «ГосТеха», по его словам, будет гарантировать технологическую унификацию и масштабируемость решения. Ведь и сам «ГосТех» – это уже не просто площадка для госуслуг, а, как отметил Немкин, полноценная экосистема для быстрого развертывания цифровых сервисов.

При этом, как уже писала «НГ» с опорой на соответствующие социологические исследования, способность ведомств противостоять киберпреступности и не допускать вала телефонных и онлайн-атак на граждан – это теперь новый критерий качества делового климата в стране и фактор, влияющий на доверие населения и бизнеса государству (см. номер от 11.11.25).

Однако эффективность такого противодействия кибераферистам должна выражаться не в количестве заблокированных сайтов, банковских счетов и платежных операций, а в качестве реагирования и умении отделить мошеннические схемы от вполне обычных действий потребителей финансовых услуг – физических лиц и бизнес-организаций, которые как раз ничего не нарушают.

По данным Центробанка, за январь–сентябрь 2025-го число жалоб на банки увеличилось сразу на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И эти претензии чаще всего были связаны с мерами, которые принимают банки для борьбы с мошенниками и дропперами, – с отказом в проведении операций и блокировкой счетов.

После публикации такой статистики в Центробанке признали, что, судя по всему, регулятор мог перегнуть палку с блокировками счетов. «Жалобы на мошенничество упали, серьезно упали, надеемся, что это тенденция. Но при этом выросли жалобы на необоснованную блокировку счетов. То есть, борясь с мошенничеством, мы где-то перегнули эту палку. Клиентам не всегда объясняли, почему заблокировали эти средства», – сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе недавней конференции «Фокус на клиента».

«Мы эту ситуацию с вами разруливали, первые признаки улучшения появились», – добавила она, отметив, что надеется на решение проблемы.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Сегодня, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Сегодня, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Сегодня, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Сегодня, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Сегодня, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Сегодня, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Сегодня, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Сегодня, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404