Интергласс
Белый Парус
Лукашенко освободил священников
Автор - Админ    23-11-2025, 06:00

В четверг президент Александр Лукашенко помиловал двух осужденных католических священников. Кроме того, президент анонсировал переговоры с «американскими партнерами» до конца года. В четверг же в 01.00 по белорусскому времени заработали два закрытых ранее пункта пропуска на литовской границе. Вильнюс не выдержал изначально объявленный срок их закрытия до 30 ноября. Литва сейчас не настаивает на ужесточении санкций в отношении Минска.

Литва возобновила работу пунктов пропуска Каменный Лог – Мядининкай и Бенякони – Шальчининкай на границе с Беларусью в ночь на четверг. В системе электронной очереди на выезд из Беларуси зарегистрировалось в первом из пунктов 575 грузовых автомобилей, во втором – 360 грузовиков и два легковых авто, следует из данных на сайте Госпогранкомитета.

Теперь, после открытия литовских, а ранее также двух польских пунктов пропуска, границу Белоруссии с Евросоюзом можно пересечь в семи местах: четырех на границе с Польшей, двух – с Литвой и одном – с Латвией.

Накануне, несмотря на заявление о возобновлении работы пунктов пропуска, появившееся в среду днем, некоторое время существовала неопределенность. Официальное сообщение Службы охраны государственной границы Литвы было опубликовано лишь спустя 1 час 40 минут после релиза в Telegram-канале пресс-службы Александра Лукашенко «Пул Первого» по итогам межведомственного совещания об «актуальной ситуации на белорусско-литовской границе в связи с ожидаемым открытием Литвой пунктов пропуска».

Канал цитировал госсекретаря Совбеза Белоруссии Александра Вольфовича, который заявил: «В СМИ появляются какие-то сообщения о том, что правительство Литвы собирается открыть закрытые ими же пункты пропуска». Но Вольфович выражал недоумение: «К сожалению, никаких официальных уведомлений ни о закрытии пунктов пропуска, ни об открытии, как этого требуют международные договоры, на сегодняшний день не поступало». Литовская сторона услышала и откликнулась.

Более того, в европейских СМИ появилась информация о том, что Литва не будет пока требовать новых санкций против Белоруссии. Сообщается, что буквально на днях на заседании Совета Евросоюза по общим вопросам заместитель министра иностранных дел Литвы Сигитас Миткус призывал как раз ввести их против белорусских чиновников и учреждений, которые, по мнению Вильнюса, ответственны за нарушение воздушного пространства Литвы с использованием метеозондов.

Но затем позиция резко изменилась. Это требование на сегодняшний день снято, более того, открыты пункты пропуска, поскольку, как заявляют представители Литвы, ситуация на границе существенно изменилась к лучшему.

В четверг Лукашенко продемонстрировал и еще один жест доброй воли. Агентство БелТА сообщает: «На основании помилования президента Белоруссии Александра Лукашенко освобождены два католических священнослужителя, совершивших тяжкие преступления против государства».

Пресс-служба Конференции католических епископов Белоруссии в своем сообщении, размещенном на официальном портале Римско-католической церкви в Белоруссии выразила благодарность всем, кто способствовал освобождению из колонии заключенных священников: Генриха Околотовича и Анджея Юхневича.

Римско-католическая церковь в Белоруссии приветствует позитивные тенденции государства в международном отношении, а также укрепление контактов с Ватиканом. «Мы рады визиту в Беларусь в октябре 2025 года высокого представителя папы Римского Льва XIV кардинала Клаудио Гуджеротти и достигнутым договоренностям. Он является давним другом Республики Беларусь, много сделавшим для Католической церкви в нашей стране, а также для развития государственно-церковного и межконфессионального диалога. Его визит придал позитивный импульс дальнейшим контактам, важным результатом которых стало решение президента Республики Беларусь, в знак милосердия и уважения к папе, о помиловании и освобождении католических священников, отбывавших наказание в местах лишения свободы», – говорится в сообщении.

В декабре 2024 года Генриха Околотовича приговорили к 11 годам лишения свободы по статье об измене государству, обвинив в «шпионаже в пользу Польши и Ватикана». Приговор Анджею Юхневичу вынесли в апреле этого года. Он был осужден на 13 лет колонии.

Оппозиционный аналитик Павел Усов в своем Telegram-канале так прокомментировал открытие пунктов пропуска и освобождение священников: «Процесс обмена и мягкого перезапуска отношений запущен. Если не будет очередных провокаций в ближайшее время, больше людей выйдет из заключения. В сегодняшней ситуации это лучшее развитие событий. Знаю, некоторые не согласятся, но не думаю, что кто-то сейчас в состоянии предложить какие-то другие реалистичные подходы и стратегии и тем более их реализовать на практике».

О своих активных международных планах Александр Лукашенко сообщил и лично в четверг в ходе общения с главой администрации президента Дмитрием Крутым. Одной из тем доклада последнего был график работы и заграничных командировок главы государства. Президент сообщил: «Ожидается очень большая командировка по югу фактически планеты, начиная от Мьянмы, Омана, Алжира и так далее». И весомо добавил: «Конец года будет очень сложным и тяжелым. Скорее всего еще в декабре у нас переговоры с нашими американскими партнерами, по крайней мере мы на это ориентируемся.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Сегодня, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Сегодня, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Сегодня, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Сегодня, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Сегодня, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Сегодня, 06:00
Над главой Пентагона Питом Хегсетом нависла угроза отставки
Сегодня, 06:00
Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную
Сегодня, 06:00
Орбан разыгрывает американскую предвыборную карту
Сегодня, 06:00
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
Вчера, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
Вчера, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
Вчера, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Вчера, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Вчера, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Сегодня, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Сегодня, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Сегодня, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Сегодня, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Сегодня, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Сегодня, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Сегодня, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Сегодня, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Сегодня, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
Вчера, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
Вчера, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
Вчера, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
Вчера, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
Вчера, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
Вчера, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
Вчера, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
7-04-2026, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
7-04-2026, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
7-04-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Сегодня, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Сегодня, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Вчера, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Вчера, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,1678
CNY 12,8062
KZT 0,1842
RUB 1,1111