Интергласс
Белый Парус
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Автор - Админ    15-11-2025, 06:00

Растущее число незарегистрированных сделок создает проблемы для трейдеров на рынке драгоценных металлов

По неофициальным данным, Китай закупает золота более чем в 10 раз больше, чем официально сообщается. Это стремление диверсифицировать активы и уменьшить зависимость от доллара США, утверждают аналитики. Они также отмечают все более непрозрачные источники спроса, которые способствуют рекордному росту цен на золото.

Закупки центрального банка Китая в этом году были настолько низкими - 1,9 тонны в августе, 1,9 тонны в июле и 2,2 тонны в июне - что многие на рынке сомневаются в достоверности официальных данных.

Аналитики Société Générale, основываясь на торговых данных, предполагают, что общий объем закупок Китая в этом году может достичь 250 тонн, что составляет более трети мирового спроса со стороны центральных банков.
Центральные банки стали более скрытными. Предполагаемые закупки золота (тонны). Разглашено / не разглашено. Источники: МВФ, Metals Focus, соответствующие центральные банки, Всемирный совет по золоту. Примечания: 2025 год указан за первые девять месяцев года. Спрос центральных банков включает публично опубликованные изменения в запасах золота и оценку незарегистрированных покупок. "Незарегистрированные" покупки рассчитываются как оценка Metals Focus за вычетом зарегистрированных покупок.©FT

Масштабные незаявленные покупки в Китае создают трудности для трейдеров, пытающихся предсказать дальнейшее движение цен на рынке, где доминируют закупки центральных банков.

"Китай покупает золото в рамках своей стратегии дедолларизации", - говорит Джефф Карри, директор по стратегическим направлениям в сфере энергетики в Carlyle. Он отмечает, что не пытается угадать объем закупок Народного банка Китая. "В отличие от нефти, которую можно отслеживать с помощью спутников, золото невозможно отследить. Невозможно узнать, куда оно уходит и кто его покупает", - добавляет он.

Трейдеры для оценки спроса используют альтернативные источники данных, такие как заказы на свежеотлитые 400-унциевые слитки с последовательными серийными номерами. Эти слитки обычно перерабатываются в Швейцарии или Южной Африке, отправляются через Лондон и доставляются в Китай как подтверждение закупок.

"В этом году никто не верит официальным данным, особенно в отношении Китая", - отмечает Брюс Икемицу, директор Японской ассоциации рынков драгоценных металлов.

Он считает, что текущие запасы золота в Китае составляют почти 5000 тонн, что вдвое больше официально объявленного уровня.

В последние годы центральные банки активно скупают золото, что способствует росту цен, превысивших 4300 долларов за тройскую унцию. По данным Всемирного совета по золоту, за последнее десятилетие доля золота в мировых резервах за пределами США выросла с 10% до 26%, став вторым по величине резервным активом после доллара.

Однако все меньше таких покупок регистрируется в МВФ, собирающем данные на добровольной основе. По оценкам WGC, основанным на данных Metals Focus, в последнем квартале было обнародовано лишь около трети официальных данных о закупках, в то время как четыре года назад этот показатель составлял около 90%.

Золотые запасы центральных банков растут. Резервные золотые запасы (без учета США) в процентах от общего объема резервных активов. Шестимесячное скользящее среднее. Источники: Всемирный золотой совет, МВФ. FT

Центральные банки могут скрывать информацию о своих операциях с золотом, чтобы не влиять на рынок или по политическим причинам. Некоторые боятся, что публичная покупка золота, часто используемая для защиты от доллара, может ухудшить отношения с администрацией Трампа.

"Логично сообщать только о самом необходимом, если есть опасения, что администрация США примет ответные меры. Золото рассматривается как чистый хедж для США. На большинстве развивающихся рынков центральные банки не раскрывают информацию о своих закупках полностью", - говорит Ники Шилс, аналитик швейцарской нефтеперерабатывающей компании MKS Pamp.

Продавцы также могут быть заинтересованы в том, чтобы не снижать цены, объявляя о своих намерениях. Широко известные заявления бывшего канцлера Великобритании Гордона Брауна в 1999 году о намерении Банка Англии продать половину своих золотых резервов привели к еще большему снижению цен, и в среднем продажа принесла около 275 долларов за унцию, что составляет примерно одну пятнадцатую от текущей цены.

Майкл Хей, аналитик Société Générale, отмечает, что непрозрачность делает рынок золота уникальным и сложным по сравнению с рынком нефти, где ОПЕК играет важную роль в регулировании добычи.

"Особенность золота заключается в том, что тоннаж, поступающий в центральные банки и выводимый из них, имеет большое значение. Без четкого понимания этого вопроса проблема становится серьезнее", - добавляет он.

Китай является крупнейшим производителем и потребителем золота в мире, но его рынок остается одним из наименее прозрачных. Аналитикам приходится рассчитывать показатели на основе данных об импорте, догадок и советов.

В рамках официальной программы покупки золота, управляемой Государственным валютным управлением Народного банка Китая, в этом году было официально закуплено всего 25 тонн. Резервное золото обычно хранится в Шанхае или Пекине.

По словам бывшего сотрудника Safe, у компании есть цели по покупке золота на один и пять лет, и текущие запасы значительно ниже целевых показателей. Покупки совершаются не только компанией Safe и ее посредниками, но и китайским суверенным фондом CIC, а также военными, которые не обязаны раскрывать информацию о своих активах.

Одним из косвенных показателей официальных закупок Пекина является экспорт золота из Великобритании в Китай, так как крупные слитки, предпочитаемые центральными банками, в основном продаются в Лондоне. Используя этот метод, Société Générale рассчитала, что в этом году компания Safe импортирует около 250 тонн золота.

Другой метод заключается в расчете разницы между чистым импортом Китая и внутренней добычей золота, а также изменением количества золота в коммерческих банках или купленного розничными потребителями. С помощью этого метода пекинская консалтинговая компания Plenum Research определила "дефицит", связанный с официальными закупками, который составил 1351 тонну в 2023 году и 1382 тонны в 2022 году - более чем в шесть раз превышая объем государственных закупок Китая за эти годы.

Ситуация усложняется тем, что Китай является крупнейшим производителем золота в мире, на долю которого в прошлом году пришлось 10% мировой добычи. Это дает ему возможность закупать слитки для резервов внутри страны.

По мере увеличения запасов золота Китай также привлекает развивающиеся страны к хранению золота на своей территории. По словам источника, близкого к сделке, Камбоджа недавно согласилась хранить недавно купленное золото, оплаченное юанями, в хранилище Шанхайской золотой биржи в Шэньчжэне. Народный банк Китая и Safe не предоставили комментариев Financial Times.

Многие аналитики в сфере золота даже не пытаются предсказать истинные масштабы закупок Народного банка Китая.

"В конечном счете это невозможно узнать, - говорит Адриан Эш, директор по исследованиям BullionVault, платформы для онлайн-торговли. - Любой очевидный способ разгадки... упускает из виду проблему, которая заключается в том, что это лишь часть головоломки, которой является китайский рынок драгоценных металлов".

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам The Financial Times

Источник - ProFinance.Ru




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
Сегодня, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
Сегодня, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
Сегодня, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
Сегодня, 06:00
Государственной ПВО невозможно закрыть каждый склад
Сегодня, 06:00
Медицина без врачей: Студенты бегут из профессии
Сегодня, 06:00
Крым уничтожают: Мы сами им это позволили?
Сегодня, 06:00
Тихая подготовка к мобилизации идёт полным ходом: Работодатели сдают данные сотрудников в военкоматы?
Сегодня, 06:00
Зеленский публично пригрозил Путину. Разведка США начала работу у Калининграда
Сегодня, 06:00
Рождаемость на Земле упала ниже уровня воспроизводства
Вчера, 20:03
Самолет ВВС США приземлился в Москве
Вчера, 17:01
ВСУ атаковали склады Ozon в четырех регионах России, вспыхнули пожары. Что стало с заказами?
Вчера, 07:18
Армения немедленно захотела в Евросоюз. Но выходить из ОДКБ не планирует
Вчера, 06:54
Объекты, которые не защитили от БПЛА, теперь могут передать властям. Что это означает и что может попасть под указ Путина
Вчера, 06:51
Администрация «Газпром Арены» отказалась проводить концерт Канье Уэста
Вчера, 06:48
Экспорт российской пшеницы оказался на минимуме за 10 лет
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
Вчера, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
Вчера, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
Вчера, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
Вчера, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
Вчера, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Казахстан, Узбекистан
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
Сегодня, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
Сегодня, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
Сегодня, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
Вчера, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
Вчера, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
24-08-2026, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
24-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,0235
CNY 13,0091
KZT 0,1907
RUB 1,0429