Интергласс
Белый Парус
Что доставил в Венесуэлу загадочный российский Ил-76
Автор - Админ    Сегодня, 08:38

Загадочный русский Ил-76, проделавший долгий и запутанный путь через несколько стран, похоже, доставил в Каракас весомый аргумент в напряженном диалоге с Вашингтоном. По данным некоторых источников, на борту находились элементы современных систем ПВО, отправленные в Венесуэлу в срочном порядке, чтобы продемонстрировать твердую поддержку Москвой своего союзника перед лицом возможной эскалации.

Секретный груз

Ил-76ТД, который приземлился в Венесуэле, принадлежит авиакомпании "Авиакон Цитотранс". И что характерно - компания эта с января 2023 года находится в санкционном списке США за перевозки в интересах ЧВК "Вагнер" и нашего ВПК.

По некоторой информации, борт вылетел из России 22 октября и проделал настоящее путешествие, следуя сложным маршрутом через Армению, Алжир, Марокко, Сенегал и Мавританию. Все для того, чтобы избежать воздушного пространства стран НАТО и сохранить груз в тайне.

И вот тут начинается самое интересное. Западные СМИ несколько дней ломали голову над целью этого визита. Но, похоже, по данным инсайдеров, на борту могли находиться элементы передовых систем ПВО - "Панцирь-С1" и "Бук-М2Э".

Правда, источник не вызывают доверия. Он утверждает, что решение об этой поставке было принято в экстренном порядке. Дескать, в Кремле после сообщений о возможной эскалации между Каракасом и Вашингтоном убедили президента, что сейчас необходимо "поддержать союзника" даже якобы ценой ослабления собственного противовоздушного щита. Москва, мол, таким ходом ясно дает понять: она готова бороться с Вашингтоном за влияние в Карибском регионе.

Тем не менее этот визит идеально вписывается в общую картину. Напомним, Путин недавно ратифицировал договор о стратегическом партнерстве с Венесуэлой, который вступил в силу после одобрения парламентами. Стороны договорились вместе противостоять односторонним санкциям и строить независимую финансовую инфраструктуру. И что показательно - это уже третий такой договор после соглашений с КНДР и Ираном. Совпадение? Не думаем.

Россия стремится занять место СССР как основного гаранта безопасности для стран, испытывающих давление со стороны США, ЕС, Великобритании, Японии и прочих. При этом такие страны как Китай, Индия, Бразилия подталкиваются к тому, чтобы стать клиентами Москвы. У России не такой большой размер экономики, чтобы быть мировой державой, а вот в военном и политическом аспекте Москва совершенно точно управляет мировой повесткой, и страны с большими размерами экономики не могут этот момент игнорировать, уверен политолог Владимир Киреев:

Военные специалисты и средства ПВО не изменят коренным образом баланса в регионе, но создадут условия для давления на США, необходимое Москве в множестве ситуаций по всему миру. Москва формирует ситуацию, когда она становится главным игроком на планете, используя не только уже имеющийся военно-политический потенциал, но и уже заявленную готовность применять силу.

Есть вопрос

Да, поставки систем ПВО логичны. Однако Венесуэла уже давно оснащена нашими "Буками-М2Э". Они развернуты у Каракаса и нефтяных объектов, как показывают свежие фото.

Напомним, что "Бук-М2Э" способен поражать самолеты, крылатые ракеты, баллистические цели и надводные корабли на дальности до 50 км и высоте до 25 км. Одна батарея включает до 6 самоходных огневых установок, каждая несет четыре ракеты 9М317. Отличается высокой помехозащищенностью, мобильностью и возможностью работы в движении.
Кроме того, по всей Венесуэле развернуты пять тысяч наших комплексов "Игла-С". Эти переносные зенитные системы должны прикрыть небо страны от возможной атаки США.

Зачем слать "элементы" сейчас, если они уже на месте и в боевой готовности?

Секретное оружие

Точное содержание военного груза пока не известно - и, скорее всего, никому, кроме тех, кто принимал решение на самом верху. Даже транспортная компания и экипаж могли не знать, что именно они везут, уверен политолог Вадим Авва.

Царьград: Какова же цель этой поставки? Говорят о поддержке союзника.

В. Авва: Разговоры о солидарности - полная чушь. Бессмысленная трата средств. Мы наблюдаем стадию, когда принимается решение о возможном вторжении и смене власти в Венесуэле. Это несомненно. И смысл военной поставки состоит в другом - чтобы в случае такого вторжения была возможность сбить современные американские самолеты. И чем больше, тем лучше. Чтобы потопить корабль, часть кораблей авианосной группировки, нанести повреждения, скажем, главному американскому авианосцу "Джеральд Р. Форд". В этом есть смысл.

- Почему это так важно?

- Потому что с каждым потопленным американским кораблем, с каждым сбитым самолетом ко дну будет идти вся система американской гегемонии. И это будет иметь общемировое значение. Венесуэльский театр в этом контексте такой же, как и украинский - обе эти войны Америка провоцировала и рождала сама. Сегодня США как политическая система находятся в исступленном, профашистском состоянии. Они - новый Гитлер. И решить эту задачу просто необходимо.

- Что в таком случае может ожидать сами Штаты?

- Чисто теоретически в момент нападения США на Венесуэлу правительство Мадуро получает абсолютное право атаковать любой город Соединенных Штатов любым оружием, которое окажется в его распоряжении. И я очень хочу верить, что в тот момент в их распоряжении окажется смертельно опасное оружие, способное нанести существенный, зримый всему миру ущерб Соединенным Штатам.

С учетом опыта СВО

Проблема перекликается с реинкарнацией со стороны Трампа модели Монро, согласно которой США обязаны господствовать и в Северной, и в Южной Америке. Кроме того, президент Соединенных Штатов недвусмысленно говорит о том, что причина распространения наркотиков в его стране лежит в действиях Китая, что грозит сильными геополитическими осложнениями, отметил военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Россию и Венесуэлу связывает уже достаточно долгое и тесное военное сотрудничество. Многие образцы русской военной техники состоят на вооружении венесуэльской армии. Поэтому необходимость в запчастях, техническом обслуживании и боеприпасах, особенно к системам ПВО, у венесуэльской стороны имеется. И, разумеется, все это предоставить в полном объеме может только Россия.

Тем не менее в такой момент даже обычный плановый рейс может выглядеть поддержкой Каракаса Москвой. А так как наши страны связывают тесные отношения, то нельзя исключать и действительно предоставления Венесуэле каких-либо вооружений, особенно с учетом опыта СВО. - средств ПВО, иных инструментов для борьбы с БПЛА или сами беспилотные системы, добавил эксперт:

Однако в любом случае следует быть крайне осторожными в данной ситуации. Борьбу США с наркокартелями можно только приветствовать, однако нельзя допускать агрессии в отношении суверенных государств со стороны Вашингтона. Кроме того, положение дел может напоминать Карибский кризис, хотя в реальности об этом речи не идет. США преследуют сейчас в основном антикитайские цели. И, прежде всего, экономическая борьба Вашингтона с Пекином, в которой Россия, несмотря на интересы в Карибском бассейне, все же выглядит младшим партнером Китая, не должна вызывать иллюзий о повторении противостояния СССР с США по поводу размещения ядерного оружия.

Что с того?

Загадочный рейс Ил-76 в Каракас оказался многослойным политическим сигналом. Несмотря на вопросы о целесообразности поставок ПВО в уже хорошо защищенный регион, этот жест далеко выходит за рамки военной логистики.

Москва последовательно выстраивает глобальную сеть стратегического партнерства, и Венесуэла становится ключевым узлом этой сети в Западном полушарии. Даже если реальный груз - это запчасти или новые образцы вооружений, главное сообщение адресовано Вашингтону: Россия готова бросить вызов американской гегемонии у ее собственных берегов и выступает гарантом безопасности для тех, кто находится под давлением США.

Источник - Царьград




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что доставил в Венесуэлу загадочный российский Ил-76
Сегодня, 08:38
Трамп назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть
Сегодня, 08:14
Россияне начнут получать деньги за выкладывание контента в MAX
Сегодня, 08:11
90% граждан жалуются на нехватку денег до зарплаты. Росстат видит рекордный рост доходов
Сегодня, 06:00
На «незамедлительные» ядерные испытания у США нет ресурсов
Сегодня, 06:00
Почему россияне недоедают рыбы
Сегодня, 06:00
Ограбление Лувра разворачивает миграционную политику Франции
Сегодня, 06:00
Эстония желает угрожать всему российскому Северо-Западу
Сегодня, 06:00
Почему США угрожают Венесуэле
Сегодня, 06:00
Ужесточение антироссийской политики разнообразно раскололо Америку
Сегодня, 06:00
На Солнце возобновились сильные вспышки
Вчера, 17:36
ЕС отказался от тотального контроля личной переписки в мессенджерах
Вчера, 15:32
Эксперт: существуют два сценария вторжения в Венесуэлу
Вчера, 07:47
Политолог: как Украину готовят к потере Одессы и Харькова
Вчера, 07:44
Во главе Голландии оказался карикатурный русофоб
Вчера, 06:00
Тарифы на электричество резко вырастут?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Знаменитый павильон «Ак-Суу» («Соки-Воды») наконец-то начали реконструировать
Сегодня, 14:18
В Бишкеке началась подача тепла, к вечеру оно поступит в социальные учреждения
Сегодня, 14:17
Создание «Берекет Банка» и участие в нем сына прокомментировал Садыр Жапаров
Вчера, 15:31
Массовое отравление школьников: родители выдвинули ряд требований
Вчера, 08:01
НЭСК вводит ограничения мощности электроэнергии в случае перегрузки подстанций
Вчера, 08:00
Штормовое предупреждение: 4-5 ноября по республике ожидается резкое похолодание
1-11-2025, 17:14
В КР обсуждают ужесточение правил работы пунктов пропуска и учета товаров
1-11-2025, 17:09
В Бишкеке зафиксировано превышение норм загрязнения воздуха в 2,3 раза
31-10-2025, 17:08
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
31-10-2025, 11:18
Стандарты оценки недвижимости утвердили в кабинете министров
31-10-2025, 10:54
В Бишкеке намерены ввести лимит на потребление питьевой воды
31-10-2025, 10:53
В Бишкеке 234 гектара сельхозземель перевели под строительство жилья
31-10-2025, 10:52
Регистрация авто и ЗАГС переходят под управление делами президента КР
31-10-2025, 10:51
Кыргызстан вступил в фазу демографического старения
31-10-2025, 10:50
В Бишкеке обещают открыть изолятор временного содержания для животных
30-10-2025, 17:15
В Бишкеке определят места для выгула собак
30-10-2025, 17:13
Омбудсмен Джаманбаева выступила против смертной казни
30-10-2025, 14:06
Кыргызстан стал полностью обеспечивать себя сахаром и яйцами
30-10-2025, 13:58
Таможенная служба выявила факты незаконного ввоза и реализации гаджетов
29-10-2025, 10:50
Кыргызстанцы используют самокаты как транспорт в 70 процентах случаев
29-10-2025, 10:08
Казахстан, Узбекистан
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
Сегодня, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
Сегодня, 06:00
Язык раздора: страсти вокруг новой школы в Алматы накаляются…
Сегодня, 06:00
«Недостаток американской дипломатии»: почему президенты США не посещали Центральную Азию?
Сегодня, 06:00
Рейд «Нелегал» в России: из Подмосковья выдворят 4,3 тысячи мигрантов
Вчера, 15:29
В ноябре мигрантам необходимо встать на цифровой учет в Москве и Подмосковье
Вчера, 08:02
Принятие ООН Резолюции "Авазинская политическая декларация" - триумф Туркменистана
1-11-2025, 06:00
Казахстанец собрал самый большой караван верблюдов, установив рекорд Гиннесса
31-10-2025, 10:56
Бэби-бум: почти 90 животных появились на свет в Алматинском зоопарке с начала года
31-10-2025, 06:00
В Казахстане запретят пропаганду ЛГБТ
31-10-2025, 06:00
Казахстанским ураном заинтересовалась Финляндия
31-10-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана вновь проверит активы племянника Назарбаева
31-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,2953
KZT 0,1647
RUB 1,0887