Интергласс
Белый Парус
Во главе Голландии оказался карикатурный русофоб
Автор - Админ    2-11-2025, 06:00

Нынешние досрочные парламентские выборы в Нидерландах почти не освещались в России. И это не совсем правильно. Голландия – одна из богатейших стран Европы, имеющая доход на душу населения больше, чем в Германии. И платящая в бюджет Евросоюза в относительных цифрах даже больше своей крупной соседки. У нее есть передовая промышленность – в том числе и оборонная. Роттердам – главный порт Европы, через который в том числе прибывает из США военная техника для Украины. Да и сами голландцы потратили на ВСУ миллиарды евро.

Многолетний премьер «страны тюльпанов» Марк Рютте сегодня – генсек НАТО и едва ли не самый влиятельный политик Европы. Сама Голландия – своего рода «мост» между англосаксами и континентальной Европой. Она же – витрина «передовых» европейских ценностей, где впервые узаконили однополые браки и эвтаназию. На протяжении многих лет она оставалась одним из главных торговых партнеров России – и одновременно одним из самых жестких критиков положения дел внутри нашей страны.

Определенную надежду России давал случившийся два года назад успех правой «Партии свободы» во главе с харизматическим Гертом Вилдерсом. Он сделал себе имя на непримиримой критике миграционной политики Евросоюза, однако в последнее время к ней прибавились публичные сомнения в необходимости вооружать Украину. И когда такого рода политическая сила заняла первое место с 23,5% голосов – это вселяло некий оптимизм. Значит, у него была возможность развить успех, и добраться до поста премьера.

Однако пребывание в правящей коалиции сыграло с Вилдерсом злую шутку. В премьеры его не пустили, а партнеры по правительству заставили принять помощь Украине – пусть и в урезанном виде. Бесконечные споры шли и по поводу миграционной политики, и отношений с Евросоюзом. Не имея достаточно властных рычагов, Вилдерс и его партия уступали партнерам. К тому же в адрес правого политика поступали угрозы от исламистов и леворадикалов. Так что и полноценную предвыборную кампанию он просто вести не мог.

Как результат – «Партия свободы» набрала всего 16,7%, сохранив за собой только 26 из 37 прежних кресел в 150-местном парламенте. В правительство ее никто теперь не позовет. Различные евроатлантические силы получили достаточно голосов, чтобы попробовать сразу две комбинации для будущего правительства – «большую коалицию» из четырех крупных партий либо правоцентристскую – с привлечением более умеренных, чем Вилдерс, небольших консерваторов и евроскептиков. Вторая более вероятна.

Однако самым неприятным сразу и для Вилдерса, и для России стало то, кто стал победителем голландского голосования. Речь идет о леволиберальной партии «Демократы 66» и ее лидере, 38-летнем Робе Йеттене. Открытый гомосексуалист, выставляющий личную жизнь напоказ и подчеркивающий свою принадлежность к секс-меньшинствам. Того же Рютте тоже подозревали в этом – однако тот личную жизнь скрывает. Разве что как-то в интервью он рассказал, что любит гулять голым по квартире… Но никто этого не видел.

Но личная жизнь – не главное в Йеттене и его партии. Это просто классические образцы леволиберальной повестки. По их версии, государство должно быть слабым, ограниченно участвовать в экономике и политике. Максимум власти надо передать наднациональным структурам – прежде всего Евросоюзу. Пора ограничивать нефть и газ и вместо них внедрять «зеленый переход». Само собой – однополые браки, с их точки зрения, надо узаконить по всему миру. Наконец, Голландию и ЕС в целом надо открыть для мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

Россия для Йеттена и однопартийцев – экзистенциальный враг. Они готовы вооружать Украину по максимуму, заставить Европу не только полностью отказаться от российских нефти и газа, но и запретить с нами любые торговые отношения. Зато они считают нужным поддерживать российскую несистемную оппозицию. На таком фоне даже Рютте, проводящий много лет жесткую антироссийскую политику, может показаться образцом умеренности. Да и Эммануэль Макрон с Фридрихом Мерцем на фоне Йеттена просто отдыхают.

Поскольку Йеттену надо будет найти минимум три партии-партнера и учесть их позиции, открыть двери для мигрантов или полностью отказаться от нефти и газа ему не позволят. А вот по поводу России у Йеттена появится полная свобода рук… Количество оружия, которое Нидерланды поставят Украине, возрастет. Учитывая влияние страны в Евросоюзе, увеличатся и военные программы Евросоюза, направленные против России. Словом, Голландия может превратиться в богатый вариант Польши и Прибалтики. Чехия недавно из русофобской обоймы выпала – Нидерланды ее заменят.

Словом, у России на некоторое время появится весьма влиятельный и опасный враг. Впрочем, Йеттен и его партия в русофобском «авангарде» – очень удобные объекты для контрпропаганды. Подчеркнуто ненавидящие Россию представители секс-меньшинств, мечтающие заставить подданных своего же короля отапливать дома кизяком и готовые впустить в Европу толпы мигрантов – это просто карикатуры. По этим сюжетам противники у них найдутся даже среди тех, кто Россию не любит.

Однако не все так откровенно плохо. Если суммировать голоса, полученные в Нидерландах отпетыми русофобскими партиями, получается только треть. Это больше, чем на недавних выборах в Чехии и Норвегии, где подобные силы не набрали и четверти. Однако голландское общественное мнение на протяжении многих лет к России критичнее, чем чешское и норвежское. Но треть – все равно не большинство. Если русофобы пожелают повоевать с Россией напрямую – поддержки большинства подданных короля Виллема-Александра они не получат.

Да и с правыми евроскептиками не все так плохо. Вилдерс и его «Партия свободы» голоса потеряли – но ушли они двум другим евроскептическим силам, выступающим против вооружения Украины. Партия JA21 и «Форум за демократию» свою поддержку значительно увеличили. В сумме три партии имеют теперь 42 места и 28% голосов, а раньше было 41 и 27,5% соответственно. А если добавить левых евроскептиков из Социалистической партии – получится 30% голосов за «укроскептиков». Совсем немало.

Карикатурный персонаж во главе нового голландского правительства своей твердолобостью наверняка наломает столько дров, что по итогам его правления прибавят и правые, и левые евроскептики. Так что стратегически для России в чем-то даже хорошо, что одну из ключевых стран ЕС и НАТО возглавит такой деятель. Голландцы пусть расхлебывают свой выбор сами, а остальные на такой эксперимент смогут посмотреть со стороны. И не повторяют подобное в своих государствах.

https://vz.ru/opinions/2025/11/1/1370536.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331