Интергласс
Белый Парус
Четверо грабителей унизили главный символ французской культуры
Автор - Админ    21-10-2025, 06:00

«Невыносимым унижением для нашей страны» французские политики уже называют действительно крайне дерзкое ограбление, средь бела дня совершенное в центре Парижа. Из легендарного Лувра похищены бесценные драгоценности из коллекции Наполеона. Что придумали грабители и почему охрана оказалась бессильна?

Считающееся символом удачи число семь стало крайне несчастливым для всемирно известного французского Лувра, который воскресным утром 19 октября обчистили неизвестные лица, потратив на это всего лишь семь минут. Как сообщил министр внутренних дел Лоран Нуньес, музей стал жертвой «крупного ограбления». Неизвестные смогли пробраться в него снаружи и похитили «бесценные драгоценности». Точный список украденного официально не разглашается, но речь, судя по всему, идет о драгоценностях, которые имеют историческое значение и которые принадлежали членам императорской семьи.

Музей закрыт, к расследованию подключена бригада уголовной полиции по борьбе с бандитизмом, а ошеломленные СМИ пересказывают обстоятельства ограбления. Известно, что двое грабителей с закрытыми балаклавами лицами приехали на мощных скутерах Tmax и проникли в здание со стороны набережной реки Сены.

Именно в этом месте производились настоящие ремонтные работы и стояла грузовая машина с подъемной лестницей. Подъехавшие грабители воспользовались ею, чтобы подняться на высоту второго этажа. Еще двое их сообщников были одеты рабочими-ремонтниками, управляли машиной и караулили снаружи.

Разбив окна на втором этаже, злоумышленники проникли в так называемую галерею Аполлона. Традиционно в этой галерее выставляются драгоценности из обширной музейной коллекции – и грабители, судя по всему, точно знали, что именно им нужно. Они сразу же отправились в зал Наполеона и зал французских правителей.

В общей сложности они похитили девять предметов из коллекции Наполеона, включая колье, брошь и диадему. При этом знаменитый бриллиант «Регент», гордость музейной коллекции весом более 140 карат, как сообщают, уцелел. В коллекцию входят также крупные бриллианты «Санси» и «Гортензия», о судьбе которых пока сведений нет.

Правда, затем оказалось, что один из похищенных предметов был найден – хотя не уточняется, какой именно. Кроме того, еще одно из похищенных украшений было вскоре найдено возле музея в изувеченном виде – как сообщается, речь идет о короне императрицы Евгении, супруги Наполеона III. Можно предположить, что из короны наскоро вырвали самые крупные камни, бросив остальное, и такой подход заставляет опасаться за судьбу остальных украденных ценностей:

если бриллианты распилят, а золото расплавят, то эти ценности в своем историческом виде перестанут существовать.

Совершив свое черное дело, грабители скрылись на скутерах в направлении шоссе A6. Расследование осложняется и тем фактом, что все произошло фактически средь бела дня, когда в музее было множество посетителей. Судя по всему, сработала сигнализация, а двери были заблокированы, что вызвало панику среди присутствующих, но никак не помешало грабителям, которые ушли так же, как и пришли – через окно.

Одна из свидетельниц, оказавшаяся в момент ограбления поблизости от Лувра, рассказывает: «Полицейские бегали вокруг пирамиды (имеется в виду знаменитая стеклянная пирамида во дворе) и пытались войти через боковые двери, но они были заперты. Внутри посетители метались и стучали в двери, пытаясь выбраться, но без толку».

Как пишет Le Parisien, «это ограбление средь бела дня и в присутствии публики вынуждает задаться вопросом об условиях сохранности ценностей». Конечно, Лувр не в первый раз становится жертвой грабителей: в 1911 году один из служащих украл «Джоконду» (которая впоследствии была возвращена), в 1976 году воры украли оружие короля Карла X, украшенное бриллиантами, в 1990-м пропала картина Ренуара. Но дерзкое ограбление организованной бандой средь бела дня – это все же что-то новенькое.

Сейчас Лувр временно закрыт для публики, набережная Франсуа Миттерана, которая идет вдоль музея, перекрыта, а министр внутренних дел рассуждает о «большой уязвимости французских музеев». Странно, почему правительство, членом которого он является, не может позаботиться о достаточной охране, тем более что речь идет о национальном музее номер один.

Сенатор-коммунист Ян Бросса напомнил, что еще 16 июня музей был закрыт из-за забастовки служащих, которые заявляли о недостаточном количестве персонала для того, чтобы должным образом обеспечивать охрану места. «Почему министр тогда не прислушался к их предостережениям?» – возмущается сенатор.

Как заметил глава партии «Национальное объединение» Жордан Барделла, «Лувр является символом нашей культуры во всем мире. Это ограбление, которое позволило ворам завладеть драгоценностями французской короны, является невыносимым унижением для нашей страны».

При этом в том же крыле, не так далеко от галереи Аполлона, расположен зал, в котором хранится знаменитая «Джоконда». Да, грабители шли за драгоценностями и явно тщательно разведали расположение интересующих их объектов – но что если в следующий раз они придут уже не за украшениями, а за шедевром Леонардо? Или за какой-либо иной картиной или статуей, которых в музее более чем достаточно – и охрана которых, как сегодня выяснилось, в случае ЧП оказывается мало того что недостаточной, но и совершенно беспомощной.

https://vz.ru/world/2025/10/19/1367720.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765