Интергласс
Белый Парус
В Венгрии ожидают от ЕС попыток помешать встрече Путина и Трампа
Автор - Админ    21-10-2025, 06:00

Глава венгерского МИД Петер Сийярто предположил, что Евросоюз будет мешать проведению в Будапеште российско-американского саммита, о котором Владимир Путин и Дональд Трамп условились 16 октября, в ходе телефонного разговора. Правда, правовых возможностей для этого у Брюсселя не так уж и много. Санкции ЕС визит Путина не нарушает. А бесспорных оснований выполнять ордер Международного уголовного суда (МУС), выписанный на российского президента, не имеется.

Новость о том, что встречу Владимира Путина и Дональда Трампа планируется провести на территории Венгрии, видимо, не застала союзников по ЕС врасплох. Во всяком случае, долгих споров на этот счет в руководящих органах Евросоюза не было. Не исключено даже, что Белый дом заранее, до телефонного разговора двух президентов уведомил европейцев о предполагаемом месте саммита. Поэтому в Брюсселе уже на следующий день после разговора заявили, что препятствовать встрече Путина и Трампа не будут. «Мы живем в реальном мире. Переговоры не всегда проходят в том порядке и формате, в котором нам хотелось бы, но если они приближают нас к прочному миру на Украине, то мы должны их приветствовать», – сказал на брифинге пресс-секретарь Еврокомиссии Олаф Гилл. А «профильный» пресс-секретарь, официальный представитель Еврокомиссии по иностранным делам и политике безопасности Анитта Хиппер специально разъяснила, что санкции ЕС, действующие в отношении Путина, не предполагают запрет на официальные поездки в страну Евросоюза.

И все же Сийярто в эфире венгерского радио счел нужным предупредить, что препятствия для этой встречи могут возникнуть. «Можете быть уверены, что подавляющее большинство политиков Евросоюза в ближайшие недели или дни сделают все, чтобы не допустить проведения этого саммита», – сказал он.

В пользу того, что далеко не все даже в руководстве ЕС, не говоря уж о политиках отдельных стран, поддерживают проведение российско-американских переговоров в Будапеште, говорит и реакция европейской прессы. Издание El Pais отмечает, что саммит поставит ЕС в неудобное положение. Дело не только в месте его проведения. В саммите, проходящем на территории ЕС, не будет участвовать сам ЕС. Несколько высокопоставленных источников издания назвали переговоры Трампа и Путина в Будапеште «политическим кошмаром». «Место было выбрано тщательно, поскольку оно может быть выгодно России, обостряя внутри ЕС разногласия по поводу политики в отношении Кремля. Но это также выгодно Орбану, которому в следующем году предстоят выборы», – цитирует El Pais европейского дипломата.

Действительно, в 2026 году в Венгрии будут выбирать парламент. Правящей партии «Фидес» предстоит нешуточная битва с проевропейской правоцентристской партией «Тиса», которая, по опросам, сейчас более популярна. Тема российско-украинского конфликта в венгерской избирательной кампании будет достаточно важной. Орбан позиционирует себя как лидера мира, того, кто хочет уберечь страну от вступления в вооруженный конфликт с Россией. «Тиса» и ее лидер Петер Мадьяр, в свою очередь, представляют венгерского премьера марионеткой Москвы, возвращающим страну в коммунистические времена. В ближайшее время сторонники этих точек зрения выйдут на улицы венгерских городов. В октябре в стране отмечается годовщина событий 23 октября – 11 ноября 1956 года: восстания против коммунистических властей, подавленного советскими войсками. Свои акции в Будапеште будут проводить как «Тиса», так и «Фидес». Сторонники Орбана, например, собираются провести 23 октября в столице Марш мира, а сторонники Мадьяра в тот же день запланировали Национальный марш. Предполагаемая встреча Путина и Трампа, если она пройдет в эти дни, придаст уличным митингам и шествиям особый характер.

Вместе с тем и те, кто согласен с Орбаном, и те, кто недоволен им, признают, что с правовой точки зрения претензии к саммиту будет трудно найти. Еще в апреле Венгрия уведомила генерального секретаря ООН о выходе из-под юрисдикции МУС, став единственной страной Евросоюза, которая пошла на этот шаг. Отозвать подпись под ратификацией Римского статута (документа, на основании которого действует этот суд) Орбан решил из-за визита в страну премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Его, так же как Путина, МУС собирается арестовывать. Ордер в Гааге был выписан 21 ноября 2024 года, а уже на следующий день Орбан пригласил Нетаньяху в Венгрию. МУС после визита израильского премьера заявил, что венгерские власти все равно обязаны были арестовать израильского премьера. Ведь отзыв подписи под Римским статутом – это длительная процедура. Она завершится спустя год после уведомления генсека ООН о выходе из-под юрисдикции суда. Все это время страна обязана выполнять его решения, в том числе ордер на арест, разъяснял МУС. В ответ на это венгерское правительство указало, что на Нетаньяху как на действующего главу государства распространяется иммунитет. Этим же аргументом обосновывали отказ арестовывать Путина власти признающих юрисдикцию МУС Таджикистана и Монголии, где он побывал с официальным визитом.

https://www.ng.ru/world/2025-10-19/2_9362_world2.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на Геленджик, повлекшую гибель четырех детей
Сегодня, 07:58
В Лондоне впервые за 155 лет целый месяц не было дождя
Сегодня, 07:55
Россияне не успевают копить на квартиры
Сегодня, 06:00
Взрыв ресторана в Москве – круг информаторов очевиден: "Кто не пришёл на банкет?"
Сегодня, 06:00
Япония и Корея вместе обвалили американский доллар
Сегодня, 06:00
Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США заговорил о красных линиях России и Украины
Сегодня, 06:00
Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
Сегодня, 06:00
Европу шантажируют нашествием африканцев
Сегодня, 06:00
Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри
Сегодня, 06:00
"Русские, война пришла в ваш дом": США угрожают ударами
Вчера, 15:48
Почему Трамп передумал атаковать Иран?
Вчера, 07:49
Кто заменит канцлера Германии Мерца в случае его отставки
Вчера, 07:47
Американист раскрыл, как США могут кардинально изменить ход украинского конфликта
Вчера, 06:00
Откуда они всё знают? Зеленский уехал из Киева и предупредил об ударе
Вчера, 06:00
Сначала испортится погода: За ураганами и смерчами настанет апокалипсис...
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
Вчера, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
Вчера, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
Вчера, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
Вчера, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Власти Киргизии закрывают компании, сотрудничающие с Россией
3-08-2026, 10:45
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
1-08-2026, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
1-08-2026, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
1-08-2026, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
1-08-2026, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Казахстан, Узбекистан
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
Сегодня, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
Сегодня, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
Вчера, 06:00
Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
Вчера, 06:00
Лидеры Центральной Азии создают блок с соседями
Вчера, 06:00
Россия помогла амурскому тигру вернуться в дикую природу Казахстана
3-08-2026, 17:57
Узбекистан намерен завершить вступление в ВТО в 2026 году
3-08-2026, 17:44
«Действия Турции порождают критическую ситуацию в Центральной Азии!» - политолог
3-08-2026, 10:40
Путин закрыл лазейки: Три уровня новой миграционной чистки в России
3-08-2026, 06:00
Перенос складов Wildberries в Казахстан приведет к удорожанию товаров — DW
3-08-2026, 06:00
Таксист Бахром унизил бойца. К "Яндексу" возникли неудобные вопросы
2-08-2026, 09:51
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,6331
CNY 12,9501
KZT 0,1853
RUB 1,0890