Интергласс
Белый Парус
Минск учит ООН человечности
Автор - Админ    17-10-2025, 06:00

Белоруссия призвала ООН не политизировать борьбу с преступлениями против человечности. С таким заявлением выступило постоянное представительство страны при этой организации. Особенно критически оценивается деятельность Международного уголовного суда (МУС). В этот орган из разных источников не раз поступали материалы на Александра Лукашенко. Белоруссия в своем противостоянии с МУС движется в фарватере курса Дональда Трампа, который ввел санкции против этой структуры.

Постпредство Белоруссии при ООН на заседании комитета Генеральной Ассамблеи по правовым вопросам, посвященном борьбе с преступлениями против человечности, обнародовало специальное заявление. «Беларусь вновь подтверждает приверженность делу борьбы с данной категорией уголовных преступлений, принимает меры по их предотвращению и наказанию за них в рамках своего национального уголовного законодательства, готова и дальше поддерживать сотрудничество в данной сфере», – подчеркнул представитель белорусской делегации. Но, разумеется, этим не ограничился, а указал ООН на серьезные просчеты в ее работе.

«В то же время мы считаем крайне важным подчеркнуть, что дальнейшая межгосударственная работа в этой области требует деполитизированного, транспарентного подхода, учитывающего интересы всех государств. В настоящее время имеется серьезное расхождение позиций государств во мнениях по ключевым вопросам данной темы, таким как определение понятия «преступления против человечности», применение универсальной юрисдикции, иммунитеты должностных лиц от иностранной уголовной юрисдикции, механизмы урегулирования споров, взаимосвязь будущей конвенции и имеющегося национального законодательства», – подчеркивается в заявлении.

Указали представители Белоруссии и на самое, с их точки зрения, слабое звено в деле борьбы за торжество человечности, на самый «политизированный и ангажированный» орган – Международный уголовный суд. «В своей практике МУС неоднократно нарушал как положения собственного статута, так и общепризнанные нормы международного права, в том числе об иммунитетах должностных лиц суверенных государств, необоснованно расширял собственную юрисдикцию. Нередко имеет место произвольное политически мотивированное снижение порога причисления тех или иных деяний к преступлениям против человечности, когда игнорируются критерии широкомасштабности и систематичности. Политизация данных вопросов, как и сами преступления против человечности, могут создавать угрозу международному миру и безопасности», – обратило внимание постпредство.

Надо отметить, что ранее в МУС поступали материалы на Александра Лукашенко из трех разных инстанций – от белорусской оппозиции, правозащитников и Литвы. Оппоненты белорусской власти оценивают как особо значимое обращение Вильнюса. «Впервые в истории МУС государство-участник передает ситуацию, которая имеет место в том числе на территории государства – не участника Римского статута. Кроме того, впервые у прокурора МУС появилась возможность расследовать ситуацию с преступлениями против человечности в белорусском контексте», – заявляло по этому поводу Народное антикризисное управление, организация ближайшего сподвижника Светланы Тихановской Павла Латушко.

В этом обращении массовый отъезд из Белоруссии сторонников оппозиции после протестов 2020 года интерпретировался как депортация. Утверждалось, что она осуществлялась посредством создания атмосферы страха и «использования языка ненависти». Кроме того, в вину белорусским властям вменялось преследование уехавших белорусов и за рубежом. Аргументировалось это обвинение, в частности, «заочными и политико-мотивированными приговорами в нарушение стандартов проведения таких процессов».

Такие документы поступили в МУС еще в сентябре 2024 года. Несмотря на энтузиазм оппозиции по поводу этого факта, никаких публичных заявлений и действий за этим не последовало.

Немаловажно, что МУС в феврале этого года подвергся атаке со стороны Дональда Трампа. Президент США подписал указ о финансовых санкциях против этой организации за расследования против Соединенных Штатов и их союзников, в том числе против Израиля. Так что Лукашенко, уже не раз аттестовавший себя как условного «трамписта», в критике деятельности МУС идет в фарватере международной политики американского лидера.

Впрочем, у белорусских властей в последнее время наблюдаются амбиции и самим предложить человечеству некие новые, более справедливые подходы и критерии оценок. Telegram-канал «Глас МИДа» опубликовал показательный пост под названием «Шаткий Запад vs стабильная Беларусь: два разных пути». В тексте утверждается: «Пока в «старой» Европе пытаются склеить разбитое корыто собственной политической системы, мы наблюдаем закономерный финал. Западная модель демократии, которую нам так долго пытались навязать, дает сбои один за другим. И это уже не отдельные случаи, а системный кризис, который бьет по благосостоянию простых людей». И делается вывод: «В чем корень проблемы? А в том, что западная демократия стала «выбором без выбора». Реальная власть принадлежит не избирателям, а военно-промышленному лобби, а политики превратились в прагматиков, чья главная цель – сохранить статус-кво и доминирование».

https://www.ng.ru/cis/2025-10-15/5_9360_belarus.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Сегодня, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Сегодня, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Сегодня, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Сегодня, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Сегодня, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Сегодня, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Сегодня, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Сегодня, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Сегодня, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Сегодня, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Сегодня, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Вчера, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Вчера, 10:06
Кыргызстан
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
2-12-2025, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
2-12-2025, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
2-12-2025, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Сегодня, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Сегодня, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,3790
KZT 0,1735
RUB 1,1274