Интергласс
Белый Парус
Разрыв с Россией лишает Финляндию ресторанов
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Самые трудные за всю историю времена переживает сегодня ресторанная отрасль Финляндии – по крайней мере, так утверждают сами представители финского общепита. Почему финны все меньше ходят в кафе и рестораны, какие еще сопутствующие признаки свидетельствуют о серьезном потребительском кризисе – и при чем здесь отношения финских властей с Россией?

Финский общепит начал испытывать проблемы еще в период пандемии COVID-19, когда население страны ушло на самоизоляцию. Однако с окончанием пандемии финны отнюдь не хлынули толпами в кафе и рестораны. Еще в прошлом году газета Helsingin Sanomat писала, что в финской столице заведения общепита закрываются одно за другим. Количество банкротств ресторанов и кафе в Хельсинки в 2023-м выросло на 70%. В 2024 же году количество банкротств заведений общепита по всей Финляндии выросло по сравнению с 2023-м на 80% (закрылось свыше 700 заведений).

Основной причиной этих банкротств местные СМИ называют обнищание жителей страны. Такие торжества, как дни рождения, свадьбы и юбилеи, которые раньше отмечались в ресторане, теперь все чаще проходят дома.

Помимо этого на работе ресторанов также сказывается инфляция. «В худшие периоды инфляция достигала более семи процентов, что привело к росту цен на сырье. На практике цены на все продукты выросли – в отличие от зарплат», – говорит аналитик Яакко Норс. По его словам, после пандемии в Финляндии резко возросла популярность доставки еды, что также сократило количество посетителей в ресторанах. Существенно поднялась и арендная плата за коммерческие помещения.

В 2025-м все эти проблемы усугубились. Банкротство заведений общепита превратилось в обыденное явление, но все же в мае финская пресса уделила особое внимание одному из таких событий: закрылся знаменитый ресторан Tapio в Лапландии, завоевавший в прошлом году звезду гида «Мишлен». Это заведение считалось самым северным мишленовским рестораном в мире. Открывшая его в 2018-м финско-британская пара Коннор Лейборн и Йоханна Моуруярви сначала не могли нарадоваться: клиенты валили валом. Но сейчас количество туристов в Лапландии – что финских, что иностранных – упало в разы. Люди больше не могут себе позволить турпоездки.

Ничуть не лучше дело обстоит и в больших городах: так, июле в Хельсинки обанкротилось одно из самых знаменитых в городе кафе Villa Angelica. А в начале октября навсегда закрыл двери клуб-ресторан Le Bloom, расположенный в самом центре финской столицы. Владелец и гендиректор заведения Карлос Пецциа со скорбью рассказал, что причиной краха заведения стали финансовые трудности.

А в августе в Финляндии закрылся уже второй по счету мишленовский ресторан – The Room, находившийся в центре Хельсинки. В ресторане было только четырнадцать посадочных мест: он предназначался для людей достаточно обеспеченных. Специальное меню стоило 113 евро, а за выбор алкогольных напитков нужно было доплатить еще 89 евро. И вот оказывается, что сейчас в Хельсинки больше не осталось достаточного количества клиентов, готовых выкладывать такие деньги в маленьком элитном ресторане.

На днях финский шеф-повар и ресторатор Анри Ален назвал нынешние времена самыми трудными для ресторанной индустрии страны за всю ее историю.

Отрасль находится в столь плачевном состоянии, что, по словам специалиста, период мирового финансового кризиса 2008 года «кажется детской игрой».

Ален отметил, что с началом обострения украинского конфликта наблюдается рост цен на сырье, а люди стали реже посещать заведения общепита: если раньше люди ходили в рестораны со среды по субботу, то теперь рестораторы могут рассчитывать на продажи лишь два дня в неделю – с пятницы по субботу. Финны не тратят деньги, а копят их, а туристов стало значительно меньше, особенно на востоке страны. Ален попросил финских политиков срочно принять меры для спасения отрасли: снизить налоги на еду и алкоголь для заведений общепита, а также уменьшить порог вхождения в этот бизнес для молодежи.

Подобные жалобы хорошо коррелируют с ростом безработицы в Финляндии: как известно, если у тебя нет постоянного заработка, то тебе не до посиделок в кафе. Всего на данный момент в Суоми без работы сидят 9,9% трудоспособного населения (худший показатель с 2009 года).

Причину этих бедствий долго искать не надо: руководитель финской Центральной торговой палаты Юхо Ромакканиеми заявил, что из всех стран Евросоюза, испортивших отношения с Россией из-за украинского кризиса, наиболее сильно пострадала Финляндия.

Именно отказ от взаимодействия с Россией обусловил стагнацию финской экономики. Экономический спад, наложившись на демографический кризис, усугубил и его.

Главный экономист профсоюзной организации Akava Паси Сорйонен полагает, что хотя наибольшая волна увольнений уже позади, сами периоды безработицы удлиняются. Действительно, жители Финляндии, раз потеряв трудовое место, сейчас остаются без работы рекордно долгое время: среднестатистический соискатель тратит на поиски порядка 70 недель. «Число безработных все еще растет, потому что открытых вакансий мало», – говорит Сорйонен.

Еще примечательная новость: в Финляндии второй год подряд растет число злостных неплательщиков. По данным агентства Suomen Asiakastieto, более 380 тыс. жителей страны имеют хотя бы одну отметку о просрочке платежа, а в этом году должников стало больше на 11 тысяч. Чаще всего речь идет о неоплаченных счетах и потребительских экспресс-кредитах.

На что сейчас у финнов уходят деньги в первую очередь? Так, в последнее время финские СМИ пишут, что в стране наблюдается всплеск популярности торговых точек, где продают товары секонд-хенд – и это не только одежда, но и, например, посуда.

Кроме того, в прошлом году в Финляндии впервые с 2012 года выросло число людей, не имеющих жилья.

В стране насчитали 3806 бездомных, что на 377 человек больше, чем годом ранее. Например, крупнейший арендодатель с самым дешевым жильем в Хельсинки Heka из-за долгов по арендной плате к сентябрю прошлого года выселил из своих квартир около 150 человек. В октябре прошлого года Kela разослало рекомендации тысячам жителей о необходимости поиска более дешевого жилья. Уведомления получили более 25 тысяч домохозяйств, пользующихся пособием по обеспечению прожиточного минимума.

Больше всего бездомных (пятая часть от общего количества) зафиксировано в Хельсинки, далее следуют Турку, Эспоо и Тампере. Впрочем, из них лишь около 690 человек в буквальном смысле живут на улице или в ночлежках – остальные 2,3 тысячи ночуют у друзей или родственников. В качестве основных причин такой ситуации называются нехватка доступного жилья, урезания в системе социального обеспечения и в целом высокая стоимость жизни в Финляндии.

Кстати, среди бездомных лишь 20% приходится на мигрантов, прибывших из других стран. А 15% людей, не имеющих жилья – молодые люди в возрасте до 25 лет. То есть хуже всего сейчас приходится коренным финнам среднего и зрелого возраста, работягам, составляющим становой хребет общества. Неудивительно, что в такой ситуации финнам стало не до походов в рестораны.

https://vz.ru/world/2025/10/12/1365658.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Стамбуле мужчину приговорили к четырем годам заключения за убийство кота
Сегодня, 08:12
Мошенники стали заставлять россиян снимать самозапрет на кредит
Сегодня, 08:10
Почему Вашингтон хочет запретить китайским авиакомпаниям летать над Россией
Сегодня, 06:00
Фетва о курьерах доставила неприятности
Сегодня, 06:00
Между Варшавой и Берлином разгорается дипломатический скандал
Сегодня, 06:00
Воспоминания Меркель о России разворошили гнездо русофобов
Сегодня, 06:00
США признали отставание от России в стратегической сфере
Сегодня, 06:00
Китайский ИИ найдет любую американскую субмарину?
Сегодня, 06:00
СНГ начало разрастаться по линии ШОС
Сегодня, 06:00
Разрыв с Россией лишает Финляндию ресторанов
Сегодня, 06:00
Трамп разорвал «тарифное перемирие» с Китаем
Сегодня, 06:00
Макрон подготовил для Франции новый политический кризис
Сегодня, 06:00
США с лета помогают Украине бить по целям в России
Вчера, 17:19
На внешних границах ЕС вводится новая система погранконтроля
Вчера, 16:51
Россия. Переводить пенсии в цифровой рубль в обязательном порядке не планируется
Вчера, 16:48
Возникли подозрения, что была утечка имени лауреата Нобелевской премии
Вчера, 08:33
Кыргызстан
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенничества в Telegram с использованием поддельных документов
Сегодня, 08:27
Камчыбек Ташиев не исключает, что в будущем город Манас может стать столицей КР
Вчера, 10:40
В Бишкеке обсудили, как снижать загрязнение воздуха в осенне-зимний период
11-10-2025, 08:03
В Бишкеке усиливают меры по борьбе со смогом перед началом отопительного сезона
11-10-2025, 08:02
Часть здания «Кыргызтелекома» в Бишкеке продали банку
11-10-2025, 08:01
В Бишкеке демонтируют рекламные вывески на русском языке
11-10-2025, 07:59
Кабмин ужесточил требования к страховым компаниям и брокерам
10-10-2025, 13:50
Полис сохраняется за новым владельцем: кабмин изменил правила страхования жилья
10-10-2025, 13:49
Соседи обижаются, но воды в Кыргызстане реально стало меньше — Эдиль Байсалов
10-10-2025, 13:47
Кыргызстан может пересмотреть свои климатические обязательства
10-10-2025, 13:46
Религиозным деятелям напомнили: они не могут участвовать в агитации на выборах
10-10-2025, 13:45
В Кыргызстане объединят оборонные госпредприятия в единую структуру
10-10-2025, 13:44
В Оше шесть школьниц попали в больницу с отравлением
10-10-2025, 13:43
В подъезде дома в Манасе нашли младенца. Мать — 15-летняя
9-10-2025, 20:16
В Оше ночью во время массового рейда задержали 83 подростка и изъяли скутеры
9-10-2025, 20:14
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Россия» в Душанбе
9-10-2025, 20:11
В больницах Кыргызстана откроют избирательные участки
8-10-2025, 17:10
Вандалы осквернили надгробия на кладбище в селе Ивановка Чуйской области
8-10-2025, 17:04
Садыр Жапаров о событиях 2020 года: Еще немного, и Кыргызстан развалился бы
8-10-2025, 12:32
Выборы-2025: как будут соблюдать гендерный баланс среди кандидатов
8-10-2025, 12:28
Казахстан, Узбекистан
Комитет госдоходов Казахстана объяснил пробку на границе с Китаем
Сегодня, 08:36
Туркмения. Президенту Сердару Бердымухамедову присвоено почетное звание Заслуженный архитектор
Сегодня, 08:34
Перспективы развития атомной энергетики в Узбекистане
Сегодня, 08:33
Ситуация с детьми мигрантов беспокоит депутатов и правозащитников
Сегодня, 06:00
6 причин возникновения пробок на границе Казахстана с Россией
Сегодня, 06:00
Партнерство Узбекистана с Европой будет только крепнуть – Саида Мирзиеева
11-10-2025, 10:30
Суд Германии разрешил депортировать члена ИГИЛ из Таджикистана на родину
11-10-2025, 06:00
Смогут ли обеспечить безопасность Украины миротворцы ОДКБ
11-10-2025, 06:00
Путин предложил Рахмону развивать мирный атом
10-10-2025, 09:59
В Душанбе состоялся Саммит "Центральная Азия – Россия", подписано коммюнике из 29 пунктов
10-10-2025, 09:35
Узбекистан. Производство одежды побило новый рекорд
10-10-2025, 09:31
Атом под узбекским солнцем. Как идет строительство первой АЭС
10-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,2540
CNY 12,2756
KZT 0,1622
RUB 1,0708