Интергласс
Белый Парус
Нобелевский самозванец. Заявления Трампа о мирных сделках надо делить на семь
Автор - Админ    11-10-2025, 10:32

Нобелевская премия мира присуждена Марии Корине Мачадо, лидеру венесуэльской оппозиции. Президент США Дональд Трамп считал главным претендентом на награду себя, о чем заявлял в открытую. Однако Нобелевский комитет в Осло решил иначе.

Накануне в интервью Fox News нынешний президент США вновь заявил, что его предшественник Барак Обама стал в 2009 г. лауреатом абсолютно незаслуженно. "Ему дали премию за то, что он абсолютно ничего не сделал, кроме как разрушил нашу страну", - зло заявил Трамп.

И в очередной раз повторил мантру о том, что за неполные пять лет в Белом доме остановил 7 войн. Седьмой, если верить его подсчетам, стала палестино-израильская: 9 октября политический лидер ХАМАС Халиль аль-Хайя заявил, что война в Секторе Газа "полностью закончена".

Американцы, турки и арабы предоставили гарантии безопасности, был открыт пограничный переход Рафах на границе с Египтом.

Соглашение, которое инициировал Трамп, предусматривает освобождение Израилем всех заключенных палестинских женщин и детей (не менее 1700). Также, как пишет Financial Times, Израиль обязан выпустить из тюрем 250 палестинцев, осужденных на пожизненное. Взамен ХАМАС освободит оставшихся у него заложников.

Правда, палестино-израильское перемирие уже никак не могло повлиять на шансы Трампа получить Нобелевскую премию мира, отметило France Presse. Дело в том, что Нобелевский комитет провел последнее заседание 6 октября, а перемирие началось 9-го. Кстати, в этом году на премию было выдвинуто рекордное количество соискателей: 244 человека и 94 организации.

Впрочем, на окончательное решение Нобелевского комитета повлияло не то, что самая страшная ближневосточная война нового века закончилась уже после всех заседаний. А то, что Трамп откровенно лжет насчет остановленных им вооруженных конфликтов.

Множество западных аналитиков и независимых журналистов перепроверили этот широко тиражируемый Белым домом миф. В список входят конфликты Камбоджи и Таиланда, Косова и Сербии, Конго и Руанды, Пакистана и Индии, Израиля и Ирана, Египта и Эфиопии, а также Армении и Азербайджана.

CNN отмечает, что на самом деле большинство из этих конфликтов продолжаются. А если завершились, то Трамп тут не при чем.

Армения и Азербайджан

Подписанное в Вашингтоне в присутствии Трампа мирное соглашение, несомненно, является шагом вперед, но ни одна из сторон его не ратифицировала. Предстоит решить несколько вопросов. В частности, Азербайджан требует, чтобы Армения изменила свою Конституцию, но тамошние избиратели, скорее всего, отклонят это предложение на референдуме.

Израиль и Иран

Роль Трампа в прекращении противостояния неясна. Не было достигнуто ни мирного соглашения, ни твердой договоренности о будущем ядерной программы Ирана. Стороны продолжают угрожать друг другу.

"Нет никакого соглашения о постоянном мире или о том, как контролировать ядерную программу Ирана в будущем", - утверждает Майкл О’Хэнлон, старший научный сотрудник аналитического центра Брукингского института.

"Возможно, мы сейчас переживаем период затишья в плане прямой конфронтации, но Иран пытается перегруппироваться Я категорически не согласен с тем, что президент принес мир Ирану и Израилю", - говорит старший научный сотрудник Американского совета по внешней политике Ларри Хаас.

Индия и Пакистан

В Нью-Дели оспорили роль Трампа: прекращение огня было согласовано "непосредственно между двумя странами". Индия решительно выступает против любого иностранного вмешательства в вопрос Кашмира - региона, из-за которого и ведут войны ядерные страны-соседи.

"Переговоры о прекращении военных действий велись напрямую по существующим каналам связи между нашими военными ведомствами", - заявил индийский министр иностранных дел Викрам Мисри.

"Президент Трамп сыграл конструктивную роль, но она не была решающей. И опять же, я не уверен, что [обострение отношений между Индией и Пакистаном] можно назвать полномасштабной войной", - говорит Эвелин Фаркас, исполнительный директор Института Маккейна при Университете штата Аризона.

Называть спор вокруг Кашмира урегулированным - большое преувеличение, уверен Джош Курланцик, старший научный сотрудник по Юго-Восточной и Южной Азии в Совете по международным отношениям США. "У этого конфликта нет реального конца", а будущие переговоры "могут быть осложнены решением Трампа ввести высокие пошлины на товары из Индии".

Конго и ДРК

Последним шагом на пути к миру должно было стать заключенное при посредничестве Катара отдельное соглашение между Конго и террористической группировкой М23. Оно привело бы к постоянному прекращению огня. Но поскольку боевые действия продолжаются, крайний срок заключения соглашения пропущен. И пока нет никаких публичных признаков того, что стороны всерьез ведут переговоры об окончательных условиях мира.

"Между Конго и Руандой до сих пор идут боевые действия, так что режим прекращения огня никогда по-настоящему не соблюдался", - напоминает Маргарет Макмиллан, профессор истории, преподававшая в Оксфордском университете.

Египет и Эфиопия

Неясно, как именно Трамп урегулировал этот конфликт, поскольку Египет и Эфиопия не находились в состоянии войны. Между ними есть лишь ожесточенный спор по поводу крупной гидроэлектростанции, которую Эфиопия официально открыла в начале сентября. Е

сть опасения, что конфликт может обостриться. Во время своего первого президентского срока Трамп уже пытался выступить посредником в переговорах между Эфиопией и Египтом, но ему не удалось убедить их примириться.

Сербия и Косово

Сербия и Косово подписали соглашение о нормализации экономических отношений во время первого президентского срока Трампа в 2020 г., но не более того.

"Его „сделки", если они вообще были, заключались в основном в первый срок президентства, и Трамп никак не прекратил то, что происходит между Косово и Сербией", - констатирует Ларри Хаас из Американского совета по внешней политике.

Таким образом единственный военный конфликт, который Трампу реально удалось завершить, - между Таиландом и Камбоджей.

Источник - СвободнаяПресса




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765