Интергласс
Белый Парус
Трамп потерял подлодку для "устрашения русских"
Автор - Админ    1-10-2025, 16:06

Президент США Дональд Трамп снова решил поиграть в свою любимую игру под названием "у меня есть атомные подводные лодки, и я говорю им, куда плыть".

Недавно нас немного попыталась запугать Россия. И я отправил туда [к берегам России] подводную лодку, ядерную подводную лодку. Это самое смертоносное оружие, когда-либо созданное. Во первых, её невозможно обнаружить. Никак. Мы опережаем Россию и Китай на 25 лет в области подводных лодок. Россия, кстати, идёт второй по уровню подлодок. Китай – третий, но быстро догоняет,

– заявил Трамп, выступая перед высшим командным составом Вооружённых сил США.

Он также отказался уточнять, посылал ли он одну или две лодки. И это очень забавно, потому что 1 августа он чётко и однозначно написал, что приказал двум атомным подводным лодкам занять "определённые районы". Неужели одна из них не доплыла? Утонула? Или передумала?

Тут, конечно, можно спросить, чего это мы так хохмим, ведь речь идёт о выдвижении носителей стратегического ядерного оружия к нашим берегам? Но всё дело в том, что все эти заявления – пустая бравада, которая рассчитана исключительно на получение дешёвого хайпа.

Трамп грозил своими атомными субмаринами Ким Чен Ыну ещё в 2017 году. Как мы знаем, с Северной Кореей всё в порядке. Августовский демарш был предпринят в ответ на резкий пост зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева. И это само по себе выглядело как дешёвая клоунада.

Дело в том, что атомные подводные лодки, носители межконтинентальных баллистических ракет (ПЛАРБ), и так находятся на боевом дежурстве. У США единственный тип субмарин этого класса – АПЛ "Огайо". Всего 18 штук, из которых от 8 до 12 находятся на боевом дежурстве, остальные в ремонте или портах, готовятся к выходу в море. Районы патрулирования этих субмарин выбираются тщательнейшим образом, а выход их на дежурство – сложная комплексная операция.

Иными словами, нельзя взять и передвинуть район патрулирования АПЛ просто потому, что президенту так захотелось. Точнее, можно, но только если дальнейшая судьба лодки неважна.

Что касается фактора сдерживания, то тут тоже всё очень бессмысленно: 14 "Огайо" являются носителями баллистических ракет Trident II D-5, дальность которых достигает 11 300 км (расстояние от Москвы до берегов Австралии), соответственно, этим лодкам что поближе, что подальше – всё едино. Ещё четыре АПЛ переделаны в носители крылатых ракет "Томагавк", у них дальность поменьше, но тоже солидная – до 2500 км. То есть придвинуть "Огайо" к чьим-то берегам совсем не означает увеличить угрозу.

Гипотетически можно предположить, что суть манёвра в том, чтобы вывести носители "Трайдентов" на позиции, с которых возможен удар по территории России по так называемой настильной траектории с минимальным временем подлёта. Но это такая экзотика, которая в отрыве от всех остальных мер по подготовке к полномасштабной ядерной войне вообще никакого значения не имеет.

Ну и, наконец, заявления Трампа о том, что Штаты опережают всех в мире в подводном деле, а их субмарины невозможно обнаружить: оставшиеся в строю "Огайо" строились в период с 1981 по 1997 год. Этим лодкам по 30–40 лет. На последний писк технологий совсем не похоже (может, поэтому и работают до сих пор).

В целом Трамп либо в очередной раз врёт, либо действительно заставил флотское командование тасовать лодки вопреки расписанию. России от этих телодвижений ни холодно ни жарко, а единственным реальным следствием решения могло стать то, что Трампа помянули крепким словцом пара экипажей, которым пришлось на месяц задержаться в море.

https://tsargrad.tv/articles/tramp-poterjal-podlodku-dlja-ustrashenija-russkih-i-jeto-ne-shutka_1386163



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каким будет курс рубля в 2026 году
Сегодня, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Сегодня, 06:00
Как перестать спорить с историей
Сегодня, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Сегодня, 06:00
"Получи, Путин!"
Сегодня, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Сегодня, 06:00
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Вчера, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Вчера, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Вчера, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Вчера, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Вчера, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Вчера, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Вчера, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Вчера, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Вчера, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Вчера, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Вчера, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Вчера, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Вчера, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Вчера, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016