Интергласс
Белый Парус
У Азии получается то, что не смогла Европа
Автор - Админ    30-08-2025, 06:00

В Азии - настоящий камнепад реальных перемен, пока в Европе - одни злобные и довольно пустые истерики в тупике: так выглядит сегодня сцена мировой дипломатии. И вот, в подтверждение, еще одно событие - начало перестройки отношений США и Южной Кореи, относительно новый президент которой Ли Чжэ Мен посетил Белый дом и имел очень даже примечательную беседу с относительно новым президентом США Дональдом Трампом.

В Европе свержение заигравшихся в войну еще впереди, а вот в Южной Корее это уже произошло (речь об окончательном отстранении от власти прежнего президента, Юн Сок Еля). И вот Трамп ворчит перед началом встречи с Ли: у вас там что в стране творится, революция?

Вообще-то да, но смотря какая. И тут интересно процитировать мнение характерно свирепого американского патриота, бывшего военного и дипломата: да он просто левый, этот Ли Чжэ Мен, кого вы приглашаете в Белый дом?

В Южной Корее левые - это не бешеные сторонники перманентной обработки мозгов населения ради светлого будущего (как демократы в США), а прежде всего те, кто за диалог с Северной Кореей. И вот наш американский экс-дипломат выдает на корейского гостя всяческий компромат: был студентом-радикалом, постоянно попадал за решетку или оказывался рядом с ней за связи с Севером, называл американские войска на юге полуострова оккупантами, выступал против размещения там систем THAAAD, нас не любит. Вот такой гость едет.

Но сначала Ли поехал в Японию и говорил там не только о необходимости оставить позади прошлое (то есть не вспоминать о полувековой японской оккупации всей Кореи), а еще о планах выстроить новое будущее. А оно - как минимум в сбалансированной политике в отношении Китая, первого торгового партнера Южной Кореи. Япония тоже старается развивать проекты интеграции и свободной торговли с КНР, и это - пока США закрывают азиатским союзникам свой рынок и банально требуют с них денег.

С Южной Кореи - 350 миллиардов долларов. В виде инвестиций в США, закупок нефти, газа и прочего. Но еще и на содержание 28 с лишним тысяч американских военнослужащих на корейской земле. За это пошлины Сеулу снизили с обещанных 25 до 15 процентов, но не более того. Эта как бы сделка (на самом деле ультиматум) возникла еще до визита нового президента Ли в США.

Теперь главное: в ответ и Ли, и его японские коллеги пытаются выстроить новую формулу всей международной политики в Азии. Дело в том, что ключевой частью этой формулы является американская идея оставить Европу подыхать от ее идиотизма и бросить все силы - и всех союзников - на новую схему запугивания и прочего "сдерживания" Китая.

Как реагировать на требования из Вашингтона? Самые сильные и умные члены "азиатской НАТО", то есть Япония, Южная Корея и Австралия, делают это мягко, в виде "дипломатии на цыпочках". Но суть происходящего все равно видна. Она в том, что вымогательство денег Америкой должно компенсироваться их связями с Китаем. Вдобавок есть такая мысль (ее приводит The New York Times, цитируя командующего американскими силами в Корее Ксавье Брансона): да не нужно нам участие Южной Кореи в потенциальной войне США с Китаем. Нам надо только, чтобы в этой ситуации Сеул сдерживал своих северных братьев.

Хорошо, если так. Но если с северными братьями будет мир и диалог? Нужна ли тогда будет Америка и зачем именно? И вот нам цитируют замечательную сцену с той самой встречи Ли и Трампа в Белом доме: южнокорейский президент хотел бы, чтобы в Северной Корее построили Trump World (комплекс отдыха), в котором Ли будет играть в гольф. Вот такая корейская мечта, и, кстати, неплохая.

Здесь надо сказать, что дипломатия - штука конфиденциальная, и не так много известно о том, создали ли Трамп и Ли новую формулу безопасности в Азии или лишь выслушали друг друга. Похоже, процесс только начинается. И в него вписывается отправка в Пекин - сегодня и через неделю - двух южнокорейских делегаций со спикерами парламентов (прежним и нынешним) во главе. И приглашение Си Цзиньпину посетить осенний саммит АТЭС, который как раз будет в Южной Корее. Данные шаги последовательно сглаживают разлад с Китаем, который организовали прежние власти Южной Кореи.

Есть ощущение, что в "азиатской НАТО" находится немного желающих просто так маршировать к войне с Китаем под американский барабан, да еще и платить за это удовольствие. Формула безопасности тут нужна какая-то другая. И как же действует Трамп, видя происходящее?

Он действует подкупательно. Одной рукой, конечно, тянет деньги с союзников, но другой - начал заманивать их новыми перспективами бизнеса с США. Вот и нынешний южнокорейско-американский саммит, по тем данным, что известны, был посвящен в основном новым деловым перспективам, вроде как выгодным обеим сторонам.

Закупки Сеулом гражданских "Боингов" (более ста штук) - это, конечно, опять расход для Южной Кореи, но нужный. Или идеи совместной добычи энергоресурсов на Аляске - они мелькали в диалоге Россия - США, но теперь засветились и в беседах с Южной Кореей. А вот перспективы по части судостроения - это и совсем интересно. Ситуация тут такая: Южная Корея, может быть, и в системном кризисе (что выражается в настроениях людей), но она производит почти 30 процентов судов всего мира. Китай производит 53 процента, а США - только один процент. Америке нужна помощь.

Повторим: формула новых отношений в Азии только нащупывается. Но признаки какой-то динамики в этой части света налицо - и дальше будет только интереснее.

Источник - РИА Новости




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Сегодня, 06:00
США переходят к тактическим играм
Сегодня, 06:00
Лукашенко начал управлять войсками напрямую
Сегодня, 06:00
Эксперт: как новая система БРИКС избавит Россию от санкций Запада
Сегодня, 06:00
Морозы перегрели газовый рынок ЕС и США
Сегодня, 06:00
Убийство в Миннеаполисе ставит под удар любимый проект Белого дома
Сегодня, 06:00
Золото – лакмусовая бумажка международной напряженности, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
Вчера, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
Вчера, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
Вчера, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Вчера, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Вчера, 06:00
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками
Вчера, 06:00
Трамп "воспитывает" Канаду запретительными пошлинами
Вчера, 06:00
Мозг на паузе: как гаджеты формируют цифровой аутизм у детей
Вчера, 06:00
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
Вчера, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
Вчера, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Сегодня, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Сегодня, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
Вчера, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Вчера, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Вчера, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Вчера, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
26-01-2026, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
26-01-2026, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
26-01-2026, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.01.2026
USD 87,4490
EUR 103,7189
CNY 12,5713
KZT 0,1742
RUB 1,1436