Интергласс
Белый Парус
Макрон, Мерц и Туск готовят в Молдавии почву для новой войны
Автор - Админ    28-08-2025, 06:00

В среду Молдавия отметит День независимости в присутствии высоких гостей из ЕС – опекунов местного президента Майи Санду, чья партия рискует потерять контроль над правительством уже в сентябре. Санду хочет, чтобы Европа обеспечила ей сохранение власти любой ценой. Европейцы помогут. Но цена окажется очень высокой.

Лидеры стран – членов ЕС успешно осваивают чирлидерство. Прошло около недели с тех пор, как они ездили поддержать Владимира Зеленского в Вашингтон, а теперь у них новое турне: 27 августа президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и глава польского кабмина Дональд Туск направляются в Кишинев. В их общей программе встреча с президентом Молдавии Майей Санду и выступление на специальном концерте, посвященном Дню независимости.

«Лидеры подтвердят свою полную поддержку безопасности, суверенитета и европейского пути Молдавии», – говорится в официальном пресс-релизе Елисейского дворца. В переводе с дипломатического это означает, что европейцы продемонстрируют полную поддержку всех инициатив Санду, включая подавление оппозиции.

Также это своего рода благословение на махинации на парламентских выборах, которые пройдут в сентябре. Без фальсификаций Санду, скорее всего, потеряет власть. Дело в том, что достигнутая при помощи диаспорального голосования и «мертвых душ» победа на президентских выборах 2024 года власти Санду не дает – Молдавия все-таки парламентская республика.

Сейчас 61 из 101 места в парламенте занимает партия Санду под названием PAS. Однако опросы общественного мнения показывают, что число провластных депутатов может резко сократится. Людеям Санду останется 41 место, тогда как два крупных оппозиционных блока («Патриотов» и «Альтернативы») могут взять 49 на двоих.

В теории Санду может создать коалиционное правительство с еще одной силой – «Нашей партией», которой опросы предвещают 11 мандатов. Но, во-первых, об этом еще нужно договориться, во-вторых, рейтинги Санду неуклонно снижаются, тогда как у оппозиции растут. Если «Патриоты» и «Альтернатива» возьмут на два мандата больше, чем им дают сейчас опросы, то сформируют правительство.

Такой расклад вряд ли повернет Молдавию в сторону России. Однако смещение правительства Санду позволит прекратить репрессии и подавление здоровых политических сил, которые смогут попытать счастья на следующих парламентских выборах.

Задача евродесанта – накачать рейтинг PAS в преддверии выборов. В идеале – так, чтобы у партии Санду было достаточно депутатов для формирования однопартийного правительства. Макрон, Мерц и Туск пообещают молдаванам прекрасное евроинтеграционное будущее и предостерегут от того будущего, которое возникнет при победе оппозиционных партий.

«Российская Федерация хочет контролировать Республику Молдова, начиная с осени», – утверждает Майя Санду. Отзыв некомпетентного правительства она приравняла к работе на Москву, чтобы Европе бодрее помогалось.

Разумеется, оппозиция недовольна такими визитами. «Я считаю это прямым участием во внутренних делах нашей страны. Представьте, если бы, например, Владимир Путин или Александр Лукашенко пришли на празднование Дня независимости Республики Молдова в 2020 году – накануне президентских выборов. Скандал в некоторых европейских столицах был бы гарантирован», – возмущается бывший президент и один из лидеров «Патриотов» Игорь Додон. А сейчас, по его словам, скандала нет, потому что речь идет о западных союзниках и подконтрольных им структурах.

«Макрон и другие должны понять: поддерживая Санду и ее преступную группу PAS, они на самом деле на стороне тех, кто действует против интересов молдавского народа», – подчеркивает Додон.

В данном случае под действиями против интересов молдавского народа может пониматься не только поддержка фальсификаций на выборах, но и та цена, которую Санду заплатит за эту поддержку.

Целый ряд сил за пределами и внутри Молдавии выступают за размораживание приднестровского конфликта. В их терминах – за «восстановление конституционного порядка». Вероятно, силами молдавско-румынских войск (при возможном участии украинских) и с ужасающими последствиями для жителей Приднестровья, многие из которых имеют российское гражданство. За этим может последовать разрастание конфликта и неизбежная эскалация с вовлечением других стран.

Ранее власти Молдавии воздерживались от участия в украинской авантюре, так как местная элита не стремится спасать Зеленского ценой собственного благополучия. Но европейцы, для которых любая эскалация является шансом переиграть ситуацию на восточном направлении в свою пользу, попробуют Санду переубедить в обмен на поддержку ее диктатуры.

https://vz.ru/politics/2025/8/26/1355547.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Сегодня, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Сегодня, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Сегодня, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Сегодня, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Сегодня, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Сегодня, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Сегодня, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
США переходят к тактическим играм
Вчера, 06:00
Лукашенко начал управлять войсками напрямую
Вчера, 06:00
Эксперт: как новая система БРИКС избавит Россию от санкций Запада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
Казахстан, Узбекистан
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Сегодня, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Сегодня, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,7782
CNY 12,5907
KZT 0,1736
RUB 1,1451