Интергласс
Белый Парус
У Армении не осталось денег на армию
Автор - Админ    29-08-2025, 06:00

Власти Армении планируют сократить расходы на оборону в 2026 году. Также в республике оживились разговоры о судьбе 102-й российской военной базы в Гюмри, которую некоторые политические силы предлагают убрать из Армении. В Ереване считают, что парафирование мирного договора с Азербайджаном снижает риски для безопасности страны.

По словам премьер-министра Армении Никола Пашиняна, его правительство не собирается увеличивать военный бюджет в следующем году. «Возможно, в бюджете на 2026 год значительного роста расходов или роста расходов на оборону вообще не будет. Думаю, это логично, по крайней мере наша оценка на данный момент такова», – сказал Пашинян. Вместе с тем он подчеркнул, что Ереван продолжает анализировать ситуацию на границе с Азербайджаном.

При этом ранее министр финансов Армении Ваге Ованнисян сообщил, что в основу бюджета на следующий год заложили сокращение расходов на оборону. Правда, с его слов было неясно, о чем именно идет речь: о сокращении абсолютных сумм или только о снижении доли в структуре бюджета при сохранении нынешнего уровня финансирования.

В 2025-м Армения решила потратить на оборону 6,1% ВВП (свыше 1,7 млрд долл.). Это на 20% больше, чем в 2024-м, и в два с лишним раза больше, чем в 2020–2021 годах. При этом правительство заявило о перевооружении армии. Ереван планирует закупать системы ПВО, артиллерию, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), средства связи и индивидуальное снаряжение.

Параллельно с этим в Армении вспомнили о российской военной базе в Гюмри. В этом городе прошли сразу две акции: одна в поддержку, а другая против присутствия в республике российских военных. Противниками оказались члены проевропейской партии «Во имя Республики», на парламентских выборах в 2021-м она набрала 1,5% голосов избирателей. В частности, они высказывались в поддержку Украины. Сторонниками сохранения военной базы были члены движения «Мать Армения», которые выступают за сотрудничество с Россией и против налаживания отношений с Турцией. Правда, по словам очевидцев, обе акции в общей сложности не собрали и 300 человек.

Примечательно, что на фоне пацифистских заявлений Еревана президент Азербайджана Ильхам Алиев, напротив, подчеркивает, что Баку всегда должен быть готов к войне. «Мы в любой момент должны быть готовы к войне, потому что ход процессов в мире таков, что невозможно предугадать, что будет завтра. Гарант нашей безопасности – мы сами», – уверен Алиев.

По его словам, после завершения второй карабахской войны осенью 2020 года Азербайджан увеличил силы специального назначения на «тысячи бойцов». Также в страну были доставлены современные БПЛА, новые артиллерийские системы, заключены контракты на приобретение новых боевых самолетов, а имеющиеся самолеты полностью модернизированы.

Руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ) Айк Халатян считает, что позиция правительства Армении и слова Алиева подтверждают их разное отношение к парафированию мирного соглашения Баку и Еревана в Вашингтоне.

«Армянские власти пытаются убедить сограждан в том, что парафирование договора свело риск войны к минимуму, поэтому можно начать экономить на военных расходах. Баку, напротив, демонстрирует, что возможность силового давления должна всегда присутствовать в переговорном процессе», – заявил «НГ» Халатян.

Между тем с точки зрения экономической ситуации сокращение расходов на оборону может быть оправдано. В частности, на Армению надвигается экономический кризис. Госдолг превысил 50% ВВП, бюджетный дефицит – 5%. Международное рейтинговое агентство Fitch указывает, что сохранение роста расходов без увеличения доходной базы бюджета приведет к ослаблению финансовой устойчивости страны. При этом Еревану нужно вкладываться в поддержание социальных программ и развивать инфраструктурные проекты.

Как бы там ни было, все начатые правительством Пашиняна реформы в сфере обороны находятся в зачаточном состоянии. После поражения во второй карабахской войне Ереван пришел к выводу, что нужно закупать больше оружия, изменить структуру управления армией и методы подготовки войск. Если расходы на оборону будут сокращены, реформы могут вообще не завершиться.

https://www.ng.ru/cis/2025-08-24/1_9322_armenia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Итальянская пресса шокирована неонацистским интервью Зеленского
Сегодня, 09:30
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Сегодня, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Сегодня, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Сегодня, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Сегодня, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Сегодня, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
Вчера, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Вчера, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Вчера, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Вчера, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Вчера, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Вчера, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Вчера, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
13-03-2026, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
13-03-2026, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
13-03-2026, 11:43
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
Вчера, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
Вчера, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Вчера, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Вчера, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953