Интергласс
Белый Парус
Во Франции предложили упразднить День Победы
Автор - Админ    20-07-2025, 05:55

Премьер-министр Франции Франсуа Байру представил бюджетный план, который позволит снизить огромный государственный долг страны и сократить дефицит бюджета. Он предложил заморозить пенсии и пособия на уровне 2025 года. Также французы могут лишиться двух государственных праздников, в том числе Дня Победы во Второй мировой войне (его в стране отмечают 8 мая), потому что якобы недостаточно много работают. Реакция оппозиции не заставила себя ждать. И ультраправые, и левые уже выразили свое недовольство.

На пресс-конференции Байру изложил первые бюджетные ориентиры на следующий год. Он планирует сэкономить около 43,8 млрд евро. Среди всех способов сокращения расходов наибольший резонанс вызвало, пожалуй, предложение отменить два весенних государственных праздника. Под угрозой оказался Пасхальный понедельник, поскольку он якобы не имеет религиозного значения. Вместе с ним под удар попал День Победы (la fête de la victoire), который во Франции, как в США и везде в ЕС, отмечается 8 мая. По мнению Байру, французы и так много отдыхают в пятом календарном месяце. Они сначала празднуют День труда, затем отмечают окончание Второй мировой войны в Европе, а потом еще и Вознесение Господне. В случае с Днем Победы пока непонятно, отменят ли только выходной в этот день или всю церемонию с торжественным проездом президента на военном автомобиле, почетным караулом, возложением цветов и зажжением Вечного огня. Последнее вполне возможно. Так повелось, что для Франции главная война XX века – Первая мировая. В ней погибло больше французов, чем во Второй мировой, она оставила более страшный след в коллективной памяти нации. Поэтому Байру рассчитывает, что особого возмущения в обществе отмена празднования 8 мая не вызовет. А вот неумение выправить экономическую ситуацию ему могут припомнить.

Премьер-министр заявил, что «каждый должен будет внести свой вклад» в дело стабилизации бюджета. Поэтому пускай французы побольше работают и побольше приносят денег в экономику.

Помимо ликвидации двух праздников Байру ожидаемо предложил не повышать размер пенсий и социальных пособий. Сумма выплат на каждого человека по крайней мере в следующем году будет такой же, как и в этом. Кроме того, предлагается заморозить государственные расходы. «Ни на евро больше» – таков девиз Байру в отношении трат в 2026 году. Исключениями станут только погашение долга и увеличение военного бюджета, которое было объявлено президентом Эмманюэлем Макроном на этой неделе (см. «НГ» от 15.07.25).

Доходы богатых французов также оказались привлекательным способом пополнить казну. Поэтому премьер-министр объявил о создании «взноса солидарности», чтобы люди с самыми высокими доходами тоже поучаствовали в восстановлении экономики. Пока не совсем ясно, каких конкретно категорий граждан он коснется и каков будет размер отчислений.

Инициативы Байру закономерно вызвали возмущение и у ультраправых, и у левых. «Это не план восстановления, а план разрушения французской (социальной) модели», – заявил глава Социалистической партии Оливье Фор. С критикой правительства выступила и крупнейшая левая фракция парламента – партии «Непокоренная Франция». Лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен пригрозила вотумом недоверия, если Байру не пересмотрит свои планы. «Это правительство предпочитает нападать на французский народ, рабочих и пенсионеров, а не искоренять расточительство», – сказала она на своем стриме.

Примечательно, что в своей критике Байру его оппоненты сосредоточились не на отмене двух праздников, а на его мерах по стабилизации бюджета. Опросы общественного мнения показывают, что французов больше волнует не отношение к религиозным традициям и прошлому, а вопрос, что будет со страной дальше. Это же беспокоит и парламентариев. Сохраняется вероятность того, что во Франции разразится политический кризис. Все-таки раздробленный парламент, где ни у одной силы нет явного доминирования, а у правительства – твердой поддержки, никак не может достигнуть согласия ни по одному из важнейших вопросов, определяющих развитие страны. Однако нельзя исключать того, что Макрон и Байру сумеют договориться с оппозицией и Франция начнет долгий путь к приведению своих финансов в порядок.

Ведущий научный сотрудник отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Сергей Федоров считает, что президент и дальше будет поддерживать инициативы премьера, хотя возможно внесение корректировок в его план бюджета. «Конечно, меры непопулярные и радости ни у кого не вызывают. Поэтому оппозиционеры, особенно крайне левые, заявляют, что они против предложений Байру и поднимут вопрос о выдвижении вотума недоверия правительству», – подчеркнул эксперт.

Однако другого пути, кроме сокращения расходов, нет. «Менять правительство – это создавать еще больший хаос, который уже вышел за любые разумные пределы. Большинство политических сил это понимает. Поэтому я сомневаюсь, что «Национальное объединение» решится на свержение Байру», – считает эксперт. По мнению Федорова, на действия ультраправых влияет вынесенный Ле Пен приговор. Ее обвинили в растрате средств ЕС, и в настоящее время суд рассматривает ее апелляцию. Поэтому возможно, что она не будет обострять обстановку. Иначе судьи могут оставить в силе приговор, запрещающий ей избираться в течение следующих пяти лет. «Я думаю, на расшатывание ситуации может решиться только основатель левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон», – полагает Федоров. Сторонники Меланшона рассчитывают, что по мере ухудшения ситуации будут расти рейтинги их партии и соответственно повысится вероятность ее победы на досрочных выборах. Возможно, этот расчет неправильный, но он есть.

https://www.ng.ru/world/2025-07-16/6_9295_france.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Вчера, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Вчера, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Вчера, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Вчера, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Вчера, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Вчера, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Вчера, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Вчера, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
10-12-2025, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
10-12-2025, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
10-12-2025, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
10-12-2025, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
10-12-2025, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
10-12-2025, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
10-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Вчера, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Вчера, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Вчера, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Вчера, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Вчера, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Вчера, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Вчера, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Вчера, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Вчера, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Вчера, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Вчера, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Вчера, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
10-12-2025, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
10-12-2025, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
10-12-2025, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
10-12-2025, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122