Интергласс
Белый Парус
Во Франции предложили упразднить День Победы
Автор - Админ    Сегодня, 05:55

Премьер-министр Франции Франсуа Байру представил бюджетный план, который позволит снизить огромный государственный долг страны и сократить дефицит бюджета. Он предложил заморозить пенсии и пособия на уровне 2025 года. Также французы могут лишиться двух государственных праздников, в том числе Дня Победы во Второй мировой войне (его в стране отмечают 8 мая), потому что якобы недостаточно много работают. Реакция оппозиции не заставила себя ждать. И ультраправые, и левые уже выразили свое недовольство.

На пресс-конференции Байру изложил первые бюджетные ориентиры на следующий год. Он планирует сэкономить около 43,8 млрд евро. Среди всех способов сокращения расходов наибольший резонанс вызвало, пожалуй, предложение отменить два весенних государственных праздника. Под угрозой оказался Пасхальный понедельник, поскольку он якобы не имеет религиозного значения. Вместе с ним под удар попал День Победы (la fête de la victoire), который во Франции, как в США и везде в ЕС, отмечается 8 мая. По мнению Байру, французы и так много отдыхают в пятом календарном месяце. Они сначала празднуют День труда, затем отмечают окончание Второй мировой войны в Европе, а потом еще и Вознесение Господне. В случае с Днем Победы пока непонятно, отменят ли только выходной в этот день или всю церемонию с торжественным проездом президента на военном автомобиле, почетным караулом, возложением цветов и зажжением Вечного огня. Последнее вполне возможно. Так повелось, что для Франции главная война XX века – Первая мировая. В ней погибло больше французов, чем во Второй мировой, она оставила более страшный след в коллективной памяти нации. Поэтому Байру рассчитывает, что особого возмущения в обществе отмена празднования 8 мая не вызовет. А вот неумение выправить экономическую ситуацию ему могут припомнить.

Премьер-министр заявил, что «каждый должен будет внести свой вклад» в дело стабилизации бюджета. Поэтому пускай французы побольше работают и побольше приносят денег в экономику.

Помимо ликвидации двух праздников Байру ожидаемо предложил не повышать размер пенсий и социальных пособий. Сумма выплат на каждого человека по крайней мере в следующем году будет такой же, как и в этом. Кроме того, предлагается заморозить государственные расходы. «Ни на евро больше» – таков девиз Байру в отношении трат в 2026 году. Исключениями станут только погашение долга и увеличение военного бюджета, которое было объявлено президентом Эмманюэлем Макроном на этой неделе (см. «НГ» от 15.07.25).

Доходы богатых французов также оказались привлекательным способом пополнить казну. Поэтому премьер-министр объявил о создании «взноса солидарности», чтобы люди с самыми высокими доходами тоже поучаствовали в восстановлении экономики. Пока не совсем ясно, каких конкретно категорий граждан он коснется и каков будет размер отчислений.

Инициативы Байру закономерно вызвали возмущение и у ультраправых, и у левых. «Это не план восстановления, а план разрушения французской (социальной) модели», – заявил глава Социалистической партии Оливье Фор. С критикой правительства выступила и крупнейшая левая фракция парламента – партии «Непокоренная Франция». Лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен пригрозила вотумом недоверия, если Байру не пересмотрит свои планы. «Это правительство предпочитает нападать на французский народ, рабочих и пенсионеров, а не искоренять расточительство», – сказала она на своем стриме.

Примечательно, что в своей критике Байру его оппоненты сосредоточились не на отмене двух праздников, а на его мерах по стабилизации бюджета. Опросы общественного мнения показывают, что французов больше волнует не отношение к религиозным традициям и прошлому, а вопрос, что будет со страной дальше. Это же беспокоит и парламентариев. Сохраняется вероятность того, что во Франции разразится политический кризис. Все-таки раздробленный парламент, где ни у одной силы нет явного доминирования, а у правительства – твердой поддержки, никак не может достигнуть согласия ни по одному из важнейших вопросов, определяющих развитие страны. Однако нельзя исключать того, что Макрон и Байру сумеют договориться с оппозицией и Франция начнет долгий путь к приведению своих финансов в порядок.

Ведущий научный сотрудник отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Сергей Федоров считает, что президент и дальше будет поддерживать инициативы премьера, хотя возможно внесение корректировок в его план бюджета. «Конечно, меры непопулярные и радости ни у кого не вызывают. Поэтому оппозиционеры, особенно крайне левые, заявляют, что они против предложений Байру и поднимут вопрос о выдвижении вотума недоверия правительству», – подчеркнул эксперт.

Однако другого пути, кроме сокращения расходов, нет. «Менять правительство – это создавать еще больший хаос, который уже вышел за любые разумные пределы. Большинство политических сил это понимает. Поэтому я сомневаюсь, что «Национальное объединение» решится на свержение Байру», – считает эксперт. По мнению Федорова, на действия ультраправых влияет вынесенный Ле Пен приговор. Ее обвинили в растрате средств ЕС, и в настоящее время суд рассматривает ее апелляцию. Поэтому возможно, что она не будет обострять обстановку. Иначе судьи могут оставить в силе приговор, запрещающий ей избираться в течение следующих пяти лет. «Я думаю, на расшатывание ситуации может решиться только основатель левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон», – полагает Федоров. Сторонники Меланшона рассчитывают, что по мере ухудшения ситуации будут расти рейтинги их партии и соответственно повысится вероятность ее победы на досрочных выборах. Возможно, этот расчет неправильный, но он есть.

https://www.ng.ru/world/2025-07-16/6_9295_france.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Из России в Кыргызстан вернули четверых детей, оставшихся без попечения родителей
Сегодня, 06:04
В Бишкеке обсудили проблемы урбанизации и городской мобильности
Сегодня, 06:01
В Кыргызстане формируют антикоррупционную культуру в обществе
Вчера, 20:40
В Бишкеке 20-21 июля ограничат движение транспорта. Приедет президент Монголии
Вчера, 14:36
За нападение на врача иди учителя в КР намерены ужесточить уголовную ответственность
Вчера, 12:18
Всемирная универсиада. Пловец из Кыргызстана Денис Петрашов выиграл золото
Вчера, 05:55
Не приносят вклада в казну. Директор цирка рассказала, почему продают животных
Вчера, 05:51
ГКНБ начал проверять качество дорог Бишкека
18-07-2025, 18:29
В Таласе готовы доплачивать врачам по 40 тысяч сомов
18-07-2025, 18:26
Муфтият выдает имамам стипендии и заносит мечети в онлайн-базу
18-07-2025, 18:23
Милиционер спас пятерых подростков, тонувших в озере Иссык-Куль
18-07-2025, 18:22
Кыргызстан запускает реформу лицензионно-разрешительной системы
18-07-2025, 18:17
На один грант 45 человек. Какие вузы выбирают абитуриенты Кыргызстана
18-07-2025, 15:18
В Кыргызстане подорожали основные продукты питания
18-07-2025, 15:14
Цирк продает животных: от верблюдов до енота
18-07-2025, 11:44
Минфин КР наделили дополнительными полномочиями
18-07-2025, 11:43
В больнице Бишкека задержан еще один дебошир
18-07-2025, 10:11
Доступ к пирсам пансионатов: Поиск баланса между частной собственностью и общественным интересом
18-07-2025, 07:12
Перегрева экономики из статистики не понять
18-07-2025, 07:10
О результативности ОДКБ
18-07-2025, 05:02
В Кыргызстане отменят все избыточные документы, усложняющие ведение бизнеса
17-07-2025, 15:46
Избиения врачей. В Нацгоспитале не будут пускать сопровождающих и усилят охрану
17-07-2025, 15:45
Сокращение спроса на транзитную торговлю и ускорение роста ВВП говорит о начале «перегрева» экономики Кыргызстана, - ЕФСР
17-07-2025, 14:19
Совбез предостерег о расширении теневой экономики через криптовалютные операции
17-07-2025, 14:17
После спора из-за мусора пляж на Иссык-Куле закрыли бетонными блоками
17-07-2025, 14:15
Минэкономики предлагает ограничить уровень наценок на товары
17-07-2025, 14:12
МВД хочет упорядочить работу такси: водители обязаны будут иметь справку об отсутствии судимости
17-07-2025, 14:11
В Кыргызстане задержан сторонник ИГИЛ
17-07-2025, 14:09
Бывший мэр Балыкчи лишился машины после дрифта на Сон-Куле
17-07-2025, 14:07
Нацбанк продлил разрешение для банков на вывоз наличных долларов
17-07-2025, 10:29
У соседей
Профицит бюджета в странах Центральной Азии не гарантирует устойчивости экономики в 2025 году
Сегодня, 06:06
Казахстан становится площадкой для украинских провокаций против России?
Сегодня, 05:57
Что могут сделать страны ЦА, чтобы канал Кош-Тепа в Афганистане не стал природной катастрофой?
Сегодня, 05:57
МИД Казахстана отказал в аккредитации 16 сотрудникам «Азаттык»
Вчера, 06:02
Казахстанский дипломат, который избивал жену, приговорен к шести годам лишения свободы
Вчера, 06:00
Эзотерика на миллиарды: как маги и гадалки захватили рынок Казахстана
Вчера, 05:40
Токсичная цена дешевизны: как импорт губит Центральную Азию
Вчера, 05:40
Итальянцы хотят заняться выращиванием и переработкой конопли в Казахстане
18-07-2025, 11:40
Засуха в Центральной Азии: как страны борются за воду
18-07-2025, 05:03
О героизме пятерых таджикских мигрантов, спасших семью на Истре
18-07-2025, 05:03
О результативности ОДКБ
18-07-2025, 05:02
Алиев и Бердымухамедов-старший обсудили поставки газа в ЕС
17-07-2025, 15:15
Мировые новости
В США скандал из-за организации оплаченных митингов против Трампа
Сегодня, 07:46
Золотая лихорадка: Путин посмотрел на цифры и понял, что кран пора перекрывать
Сегодня, 05:56
"Томагавки" для ударов по Москве – это пока фейк
Сегодня, 05:56
Польша понизила ранг дипотношений с Венгрией
Сегодня, 05:55
Трамп делает комплименты Пекину
Сегодня, 05:55
Во Франции предложили упразднить День Победы
Сегодня, 05:55
«Уходя гасите всех»: Пашинян окончательно отключается от России
Сегодня, 05:55
США стремятся сделать Индонезию своим союзником
Сегодня, 05:54
Киеву аукнулась старая обида Франции на США
Сегодня, 05:54
Как Россия удержала четвертое место среди крупнейших экономик мира
Сегодня, 05:54
Россияне охладели к путешествиям по родной стране
Сегодня, 05:53
Союзники Америки не хотят защищать Тайвань
Сегодня, 05:53
Дональду Трампу поставили диагноз
Вчера, 20:38
Си Цзиньпин хочет устроить в Китае саммит с участием Путина и Трампа
Вчера, 16:40
Что содержится в 18-м пакете санкций Евросоюза против России
Вчера, 05:53
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций
Вчера, 05:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.07.2025
USD 87,4500
EUR 101,8137
CNY 12,1845
KZT 0,1637
RUB 1,1172