Интергласс
Белый Парус
Во Франции предложили упразднить День Победы
Автор - Админ    20-07-2025, 05:55

Премьер-министр Франции Франсуа Байру представил бюджетный план, который позволит снизить огромный государственный долг страны и сократить дефицит бюджета. Он предложил заморозить пенсии и пособия на уровне 2025 года. Также французы могут лишиться двух государственных праздников, в том числе Дня Победы во Второй мировой войне (его в стране отмечают 8 мая), потому что якобы недостаточно много работают. Реакция оппозиции не заставила себя ждать. И ультраправые, и левые уже выразили свое недовольство.

На пресс-конференции Байру изложил первые бюджетные ориентиры на следующий год. Он планирует сэкономить около 43,8 млрд евро. Среди всех способов сокращения расходов наибольший резонанс вызвало, пожалуй, предложение отменить два весенних государственных праздника. Под угрозой оказался Пасхальный понедельник, поскольку он якобы не имеет религиозного значения. Вместе с ним под удар попал День Победы (la fête de la victoire), который во Франции, как в США и везде в ЕС, отмечается 8 мая. По мнению Байру, французы и так много отдыхают в пятом календарном месяце. Они сначала празднуют День труда, затем отмечают окончание Второй мировой войны в Европе, а потом еще и Вознесение Господне. В случае с Днем Победы пока непонятно, отменят ли только выходной в этот день или всю церемонию с торжественным проездом президента на военном автомобиле, почетным караулом, возложением цветов и зажжением Вечного огня. Последнее вполне возможно. Так повелось, что для Франции главная война XX века – Первая мировая. В ней погибло больше французов, чем во Второй мировой, она оставила более страшный след в коллективной памяти нации. Поэтому Байру рассчитывает, что особого возмущения в обществе отмена празднования 8 мая не вызовет. А вот неумение выправить экономическую ситуацию ему могут припомнить.

Премьер-министр заявил, что «каждый должен будет внести свой вклад» в дело стабилизации бюджета. Поэтому пускай французы побольше работают и побольше приносят денег в экономику.

Помимо ликвидации двух праздников Байру ожидаемо предложил не повышать размер пенсий и социальных пособий. Сумма выплат на каждого человека по крайней мере в следующем году будет такой же, как и в этом. Кроме того, предлагается заморозить государственные расходы. «Ни на евро больше» – таков девиз Байру в отношении трат в 2026 году. Исключениями станут только погашение долга и увеличение военного бюджета, которое было объявлено президентом Эмманюэлем Макроном на этой неделе (см. «НГ» от 15.07.25).

Доходы богатых французов также оказались привлекательным способом пополнить казну. Поэтому премьер-министр объявил о создании «взноса солидарности», чтобы люди с самыми высокими доходами тоже поучаствовали в восстановлении экономики. Пока не совсем ясно, каких конкретно категорий граждан он коснется и каков будет размер отчислений.

Инициативы Байру закономерно вызвали возмущение и у ультраправых, и у левых. «Это не план восстановления, а план разрушения французской (социальной) модели», – заявил глава Социалистической партии Оливье Фор. С критикой правительства выступила и крупнейшая левая фракция парламента – партии «Непокоренная Франция». Лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен пригрозила вотумом недоверия, если Байру не пересмотрит свои планы. «Это правительство предпочитает нападать на французский народ, рабочих и пенсионеров, а не искоренять расточительство», – сказала она на своем стриме.

Примечательно, что в своей критике Байру его оппоненты сосредоточились не на отмене двух праздников, а на его мерах по стабилизации бюджета. Опросы общественного мнения показывают, что французов больше волнует не отношение к религиозным традициям и прошлому, а вопрос, что будет со страной дальше. Это же беспокоит и парламентариев. Сохраняется вероятность того, что во Франции разразится политический кризис. Все-таки раздробленный парламент, где ни у одной силы нет явного доминирования, а у правительства – твердой поддержки, никак не может достигнуть согласия ни по одному из важнейших вопросов, определяющих развитие страны. Однако нельзя исключать того, что Макрон и Байру сумеют договориться с оппозицией и Франция начнет долгий путь к приведению своих финансов в порядок.

Ведущий научный сотрудник отдела социальных и политических исследований Института Европы РАН Сергей Федоров считает, что президент и дальше будет поддерживать инициативы премьера, хотя возможно внесение корректировок в его план бюджета. «Конечно, меры непопулярные и радости ни у кого не вызывают. Поэтому оппозиционеры, особенно крайне левые, заявляют, что они против предложений Байру и поднимут вопрос о выдвижении вотума недоверия правительству», – подчеркнул эксперт.

Однако другого пути, кроме сокращения расходов, нет. «Менять правительство – это создавать еще больший хаос, который уже вышел за любые разумные пределы. Большинство политических сил это понимает. Поэтому я сомневаюсь, что «Национальное объединение» решится на свержение Байру», – считает эксперт. По мнению Федорова, на действия ультраправых влияет вынесенный Ле Пен приговор. Ее обвинили в растрате средств ЕС, и в настоящее время суд рассматривает ее апелляцию. Поэтому возможно, что она не будет обострять обстановку. Иначе судьи могут оставить в силе приговор, запрещающий ей избираться в течение следующих пяти лет. «Я думаю, на расшатывание ситуации может решиться только основатель левой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон», – полагает Федоров. Сторонники Меланшона рассчитывают, что по мере ухудшения ситуации будут расти рейтинги их партии и соответственно повысится вероятность ее победы на досрочных выборах. Возможно, этот расчет неправильный, но он есть.

https://www.ng.ru/world/2025-07-16/6_9295_france.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия нашла ответ на отмену Украиной Пушкина и Бородинской битвы
Сегодня, 06:00
Чем обернется удар Трампа по крупным нефтяникам России
Сегодня, 06:00
Junge Welt: ЕС делает ставку на постоянный конфликт с Россией
Сегодня, 06:00
Русские Прибалтики показали пример сопротивления местным режимам
Сегодня, 06:00
В Китае учрежден День памяти освобождения Тайваня - 25 октября
Вчера, 17:33
Трамп готов встретиться с лидером КНДР
Вчера, 12:27
Bloomberg: мирное соглашение по Украине должно включать три гарантии НАТО
Вчера, 08:24
В Бельгии оценили ответ России на возможную конфискацию активов
Вчера, 08:21
Зеленский приступил к реализации плана "Б"
Вчера, 06:00
ООН в глубоком кризисе, но альтернативы ей все равно нет
Вчера, 06:00
Сергей Тихановский хочет сделать Беларусь Финляндией
Вчера, 06:00
Венгрия раскололась на два политических лагеря
Вчера, 06:00
ProFinance: Краткий обзор санкций НАТО против России
Вчера, 06:00
Одесситам отправили гауляйтера, потому что Зеленский боится майдана
Вчера, 06:00
При каких условиях на Украине возможен военный переворот
Вчера, 06:00
Как будет отбывать тюремный срок экс-президент Франции Саркози?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
Вчера, 17:07
Начальника муниципальной инспекции Мирлана Таалайбекова избили четверо мужчин
Вчера, 17:05
Уведомление о штрафе будут оформлять электронной доставкой
Вчера, 11:24
В Бишкеке сносят более тысячи гаражей
Вчера, 11:20
Выборы в ЖК. ЦИК аккредитовала 29 международных наблюдателей
Вчера, 08:29
Минстрой КР хочет совмещать проектирование и строительство недвижимости
Вчера, 08:28
Президент поручил запустить стейблкоин KGST и начать тестирование цифрового сома
24-10-2025, 17:37
ГКНБ в Бишкеке задержал правозащитницу, вымогавшую $50 тысяч
24-10-2025, 17:36
Президент разрешил кабмину реструктурировать кредиты без одобрения парламента
24-10-2025, 14:11
КР занимает 19-е место в Глобальном индексе принятия криптовалют
24-10-2025, 14:10
Адвокаты Кыргызстана требуют возбудить дело против бывшей жены Дмитрия Бивола
24-10-2025, 14:09
с 2026 года пиво, вино и водка станут дороже
24-10-2025, 14:06
В Кыргызстане предлагают ввести туристический сбор
24-10-2025, 14:04
В КР хотят ввести обязательную ДНК-регистрацию для осужденных и иностранцев
24-10-2025, 14:04
Подводные дроны обнаружили на дне Иссык-Куля мечети и могилы
24-10-2025, 11:32
Ташиев — энергетикам: Отключений света зимой не должно быть
24-10-2025, 11:24
Дело о кой-ташских событиях. Горсуд ужесточил приговор Ирине Карамушкиной
24-10-2025, 09:35
Четвертое за сутки землетрясение в Кыргызстане зафиксировал Институт сейсмологии
24-10-2025, 09:30
Депутатам Жогорку Кенеша перестали платить зарплату
24-10-2025, 09:29
Нефтетрейдеры: В Кыргызстане есть запасы топлива, угрозы дефицита нет
24-10-2025, 09:22
Казахстан, Узбекистан
Россия разрешила ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС
Вчера, 17:07
Turkmen Serdar: Британский бизнес убивает Каспий
Вчера, 06:00
Государство оплатит кружки и продлёнку школьникам Узбекистана
Вчера, 06:00
Казахстан просит США исключить его из списка Джексона-Вэника
Вчера, 06:00
Между Москвой и Алма-Атой возобновят прямое ж/д сообщение
24-10-2025, 10:03
Минобороны подтвердило взрыв беспилотника на западе Казахстана
24-10-2025, 09:59
К чему приведет сближение Узбекистана с Евросоюзом
24-10-2025, 06:00
Узбекские ученые приступили к созданию генетической карты популяции
24-10-2025, 06:00
Казахстан: 5 удобных сервисов для пассажиров поездов
24-10-2025, 06:00
Найденный у границы Казахстана с Россией упал беспилотник
23-10-2025, 17:31
МВД Казахстана ликвидировало в России транснациональную сеть интернет-мошенников
23-10-2025, 09:09
В Узбекистане во всех городах и районах будет Советник по искусственному интеллекту
23-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,5207
CNY 12,2787
KZT 0,1625
RUB 1,0759