Интергласс
Белый Парус
Иностранным инвесторам могут запретить обратный выкуп акций компаний
Автор - Админ    1-05-2025, 06:00

Иностранной компании могут запретить обратный выкуп акций российского предприятия, если оно значимо влияет на социально-экономическое развитие РФ. Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям направил в правительство на одобрение такие поправки в закон "Об иностранных инвестициях в РФ". "Известия" ознакомились с документом. Таким образом, Россия получит юридическое основание для отказа в обратном выкупе акций иностранцам в ведущих отраслях - производстве продуктов питания, торговле и других.

Что такое опционы и какие компании их заключали

Иностранным инвесторам, которые покинули РФ, заключив при этом опцион (обратный выкуп акций в перспективе) с отечественными партнерами, серьезно осложнят возвращение в страну. Россия сможет запретить сделку по возврату акций предприятия, если оно имеет серьезное социально значимое влияние на экономику, узнали "Известия". Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям подготовил поправки в закон "Об иностранных инвестициях в РФ" (документ есть у редакции).

Причем решение о таком запрете будет принимать ведомство, которое регулирует конкретный сектор экономики. Этот законопроект уже направлен в правительство на одобрение, отзыв кабмина формирует Минэкономразвития.

В пресс-службе ведомства "Известиям" подтвердили, что депутатский законопроект находится на рассмотрении в министерстве: его позиция будет представлена в установленные сроки. В Минэке также отметили, что вопрос об условиях возвращения иностранных инвесторов является комплексным и требует взвешенного подхода.

В законопроекте оговаривают и другие значимые детали возвращения иностранных компаний. Например, новый, теперь уже российский владелец может отказаться от исполнения опциона в одностороннем порядке. Причем это возможно сразу в нескольких случаях: если штаб-квартира зарубежной организации находится в государстве, которое совершает недружественные действия по отношению к РФ, а также если акции компании были проданы российской стороне в период с 24 февраля 2022 года по 1 марта 2025-го.

Плюс к этому сделка не состоится, если цена опциона ниже рыночной либо с момента его заключения прошло два года и более, а в это время отечественный собственник исполнял и исполняет свои обязательства перед работниками и кредиторами. Такие поправки предложены сразу ко второму чтению уже внесенного в Госдуму законопроекта - он уже прошел первое одобрение депутатов, его автор - член комитета ГД по бюджету и налогам Владислав Резник.

День равновесия: индексу Мосбиржи прописали закрепление выше 3000 пунктов
Что позволит фондовому рынку остаться на этих значениях даже без позитивных новостей в геополитике

Получить его комментарий не удалось, глава комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов не ответил на запрос "Известий". В правительстве перенаправили вопросы редакции в Минэкономразвития. Издание также адресовало их Минпромторгу, Минсельхозу, ФАС и Минфину.

С февраля 2022 года и до сегодняшнего дня иностранные компании заключают сделки, в результате которых акции зарубежных инвесторов переходят российским. Это ведущие отрасли экономики: промышленность, в том числе энергетика, газ, нефть, торговля, одежда, финансы, транспорт, программное обеспечение, питание, алкоголь и напитки и так далее, всего более 15 направлений.

Интересно то, что существенная их часть заключала соглашения о возможном возвращении в страну. Например, в мае 2023 года Денис Мантуров, занимавший тогда должность вице-премьера и главы Минпромторга, говорил "Известиям", что половина продавших свой бизнес в РФ зарубежных компаний может вернуться в течение 10 лет. "Примерно половина иностранных организаций, продавших свой бизнес в России, имеют опцион на обратный выкуп активов в горизонте 3–10 лет", - сказал тогда чиновник. Он же в феврале 2024 года сообщал, что из нашей страны ушли около 100 европейских компаний из 500 работавших и 66 американских из 350 расположенных в РФ.

Самыми известными сделками, конечно, стали контракты за 1 рубль. Так, например, уходил французский Renault и американский McDonalds. Известно, что первая компания передала свои российские активы с правом выкупа доли в течение шести лет. Как писали СМИ, аналогичные условия были с рестораторами из "Вкусно - и точка", которая, правда, не раскрывала своих условий по сделке.

Какие есть альтернативы для запрета опционов

Вопрос о возвращении зарубежных брендов в Россию сейчас актуален. На фоне потепления отношений с США и первых новостей о том, что сами иностранные организации начали проявлять интерес к перспективам сотрудничества, в правительстве развернулась дискуссия, при каких условиях возможно их возвращение. Ведь иностранный бизнес, покидая страну, часто нарушал свои обязательства в России - перед партнерами, кредиторами, работниками и, в конце концов, перед потребителями.

Эксперты дали инвесторам советы по формированию портфеля на длинный горизонт

Поэтому чиновники во главе с Минфином сейчас формируют необходимые подходы к тому, как должно строиться восстановление отношений с западными партнерами. Пока известно, что зарубежный бизнес должен получить одобрение кабмина. Но на повестке остаются многие другие аспекты: должна ли иностранная компания дополнительно локализовать здесь производство, проинвестировать фиксированную сумму в отечественную экономику в качестве своеобразного депозита и многие другие условия.

Но нужно ли при этом сразу обращаться к запретам - пока остается вопросом, ведь по сути все отрасли, в которых иностранцы сворачивали свое активное участие, можно оценить как социально значимые, сказал "Известиям" директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Осложняет ситуацию и то, что российское законодательство не предусматривает такого понятия, поэтому неясно, какие опционы в зоне риска. Но на первый взгляд, это сферы питания, торговли, промышленности и все другие, которые оказывают прямое влияние на благосостояние человека, пояснил он.

- Совершенно ясно, что при возвращении западного бизнеса в Россию компании должны представить правительству план: какие перспективы по развитию наметил бренд, какую номенклатуру товаров он готов и будет производить в РФ, по каким ценам. Это позволит оценить, какую конкуренцию вернувшийся инвестор создаст отечественным изготовителям, - отметил он. - Ведь у нас есть сферы, в которых западный опыт нам действительно важен, например в технологиях, а есть те, где мы справляемся своими силами.

Сложности возникнут и с юридической стороны, согласились опрошенные "Известиями" юристы. Например, в случае принятия такой закон должен иметь ретроспективную силу, ведь запрет распространят на ранее заключенный опцион, сказал редакции управляющий партнер Legal Group Novator, адвокат Вячеслав Косаков.

- Надо учитывать, что сделки с обратным выкупом акций заключались на специфических условиях: нередко иностранные компании передавали российским партнерам бизнес за 1 рубль с тем условием, что в перспективе смогут выкупить свои активы обратно по оговоренной цене. Новый предложенный запрет создает неоднозначную ситуацию, появляется вопрос: а не позволит ли такое ограничение западным партнерам пересмотреть все условия сделки, - добавил он.

Ничего личного: Chanel и Rolex зарегистрировали в Роспатенте товарные знаки
Готовятся ли компании активизировать бизнес в России

С ним согласен адвокат МКА "Клишин и партнеры" Дмитрий Пашин, который отметил, что ломается вся логика заключенного контракта. Нарушается сама суть опциональных договоренностей между сторонами - базовый принцип свободы договора. Иностранная компания сможет обратиться в Конституционный суд за разъяснением, соответствует ли такой закон нормам Гражданского кодекса, добавил он.

"Известия" направили запросы в Ассоциацию европейского бизнеса, РСПП, ТПП, "Деловую Россию", а также в "Руспродсоюз", "Русбренд", АКОРТ.

Предложенная депутатами мера справедлива, уверен председатель Совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. Это продиктовано прежде всего "совершенно безобразным уходом некоторых иностранных компаний с российского рынка", отметил он.

- Мы понимаем, что многие зарубежные инвесторы заключали сделки именно с правом обратного выкупа своего бизнеса в России в ближайшие годы. Эти компании всегда были заинтересованы в отечественном рынке и, соблюдая санкции, которые должны были навредить стране, рассчитывали легко вернуться на свои предприятия. Но мы в такой ситуации должны думать о собственных интересах - о защите российских производителей и рынка от агрессивной конкуренции, - заметил эксперт. - В истории нашей страны есть примеры активного развития иностранных предприятий и выдавливания с рынка отечественных производств, которые наблюдались в 90-х годах.

По его мнению, сложившаяся ситуация требует защитных для нашего рынка мер именно в тех отраслях экономики, которые оказывают ключевое влияние на экономическое развитие страны.





: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Закон об ОСАГО вступил в силу с сегодняшнего дня
Вчера, 15:44
Садыр Жапаров: В будущем «цифровой сом» можно связать со стейблкоином KGST
Вчера, 11:29
«9 детей родили, а дом не построили», - Ташиев отчитал многодетную семью, которая попросила у него жилье
Вчера, 11:26
Задержаны замминистра транспорта и директор «Бета-Групп» по делу о капитальном ремонте дорог города Нарын, - ГКНБ
Вчера, 11:25
Дети не готовы. Опасения учителя начальных классов в связи с переходом на 12 лет
Вчера, 11:11
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем знаний
Вчера, 11:10
Мозаика на проспекте Айтматова уничтожена: мэрия не выполнила обещания
Вчера, 11:08
Новый учебный год. Министр просвещения рассказала об основных изменениях
Вчера, 11:07
В Бишкеке задержаны пластический хирург и косметологи-контрабандисты
Вчера, 11:06
Садыр Жапаров провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином
31-08-2025, 16:42
Садыр Жапаров и Николай Валуев посетили новую академию бокса в Жалал-Абаде
31-08-2025, 07:49
Минэкономики предлагает включить понятие «государственный майнинг» в законодательство Кыргызстана
31-08-2025, 07:48
Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем независимости
31-08-2025, 07:47
В России мошенники выдавали себя за строителей из Кыргызстана
30-08-2025, 09:50
Садыр Жапаров, Валентина Терешкова и российская делегация открыли школу в Оше
29-08-2025, 13:48
С 1 октября в Кыргызстане возрастут пенсии
29-08-2025, 12:54
Страны Центральной Азии активно сотрудничают с Афганистаном
29-08-2025, 10:05
Садыр Жапаров подписал указ о введении государственной монополии на подготовку медиков
29-08-2025, 10:00
Задержана группа «дропперов», помогавших мошенникам обналичивать похищенные деньги, - ГУВД Чуйской области
28-08-2025, 14:43
Садыр Жапаров сделал обращение к водителям общественного транспорта и пассажирам
28-08-2025, 14:41
На площади Ала-Тоо в Бишкеке пройдет концерт ко Дню независимости Кыргызстана
28-08-2025, 14:38
В Кыргызстане начнут автоматически удерживать налоги с таксистов и курьеров
28-08-2025, 10:20
В Кыргызстане улучшат питание в школах и детсадах
28-08-2025, 10:18
Антимонопольная служба: меню в кафе и ресторанах должно быть на кыргызском языке
28-08-2025, 08:48
МВД предлагает ввести новые правила для авто с иностранными номерами
28-08-2025, 08:45
«АвтоВАЗ» запустит крупноузловую сборку Lada в Кыргызстане
28-08-2025, 08:44
На Кумторе из-под земли достанут 147 тонн золота
28-08-2025, 08:43
Студенты вузов и колледжей с 1 по 15 сентября будут обучаться онлайн
28-08-2025, 08:42
В Минпросвещения сделали заявление относительно школ «Сапат»
28-08-2025, 08:38
В Бишкеке возбуждено первое уголовное дело за умышленную передачу карты банка
28-08-2025, 08:37
У соседей
Лукашенко заявил о ключевой роли страны в рамках ШОС
Вчера, 14:59
Казахстан предлагает создать центр ШОС по изучению водных проблем
Вчера, 14:36
Aitu: казахстанский мессенджер, который взял курс на Евразию — но чей он на самом деле?
Вчера, 11:24
Казахстан укрепляет защиту граждан: новые меры против мошенников и возврат средств
Вчера, 06:00
Шавкат Мирзиеев о сотрудничестве Узбекистана и ШОС
31-08-2025, 07:57
Президент Казахстана прибыл в Тяньцзинь и провел переговоры с Председателем КНР
31-08-2025, 07:55
Глобалисты ставят Казахстану «зачёт» за лояльность
30-08-2025, 06:00
Потребление мяса в Узбекистане и Кыргызстане: кто ест больше?
30-08-2025, 06:00
Президент Казахстана напомнил о тяжелых последствиях испытаний атомного оружия
29-08-2025, 12:50
Центробанк Узбекистана отозвал лицензию у «Евразийского банка» в Ташкенте
29-08-2025, 10:08
Таджикистан пытается достроить Рогунскую ГЭС
29-08-2025, 10:06
Экономика стран Центральной Азии в I полугодии 2025
29-08-2025, 06:00
Мировые новости
Лидер КНР на саммите ШОС призвал РФ, Индию и другие страны бросить вызов Западу
Вчера, 19:24
Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина на саммите ШОС
Вчера, 14:48
С 1 сентября вступает в силу ряд новых законов
Вчера, 11:38
Гороскоп на сентябрь 2025 и совет месяца для каждого знака зодиака
Вчера, 11:24
Европа в унынии: Трамп оказался "русским активом"
Вчера, 06:00
Банкам разрешат замораживать снятие наличных при нетипичном поведении
Вчера, 06:00
Забирайте Украину: "глубинное государство" США встало на сторону России
Вчера, 06:00
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике
Вчера, 06:00
Белоруссия ждет пакистанских гастарбайтеров
Вчера, 06:00
Как расследование по «Северным потокам» повлияет на переговоры по Украине
Вчера, 06:00
Промышленность России уверенно тормозит. Кто виноват и что делать?
Вчера, 06:00
Северная Корея прорвет кольцо изоляции
Вчера, 06:00
В Будапеште заверили, что не согласятся на вступление Украины в ЕС
Вчера, 06:00
Что мешает забыть песни иноагентов
Вчера, 06:00
Интервью Владимира Путина агентству «Cиньхуа» в преддверии визита в Китай (полный текст)
31-08-2025, 16:52
Евразия без Запада: Китай покажет новый мир
31-08-2025, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 1 по 7 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2025
USD 87,3883
EUR 102,5545
CNY 12,2505
KZT 0,1623
RUB 1,0827