Интергласс
Белый Парус
Промышленность России уверенно тормозит. Кто виноват и что делать?
Автор - Админ    1-09-2025, 06:00

Промышленное производство замедлило рост с 1,9% в годовом выражении в июне до 0,7% в июле, следует из данных Росстата. Если исключать сезонный и календарный факторы, то промпроизводство даже сократилось на 0,4%.

Обрабатывающие отрасли в июле выросли всего на 1,5%, это существенное торможение по сравнению с июньским показателем (4,2%). Промышленная динамика в добыче полезных ископаемых оказалась нулевой, что можно назвать относительным успехом после снижения на 1,2% в июне и на 2,3%, если брать в расчет январь-июль.

Водоснабжение, водоотведение и ликвидация отходов просели более существенно (-5,5%) в сравнении с июньским показателем (-3,7%). Сфера обеспечения газом, электроэнергией и паром снизилась не так быстро (-0,6%), как это было в прошлом месяце (-1,2%).

Из успешных отраслей можно выделить производство лекарств и прочих медицинских материалов, которые в июле выросли в ежегодном выражении на 13,6%, выпуск электроники и оптических изделий (7,8%) и производство готовых металлических изделий без учета машин и оборудования (6,4%).

Так что это — летний спад или «однако, тенденция»? Что происходит с промышленным производством — направлением, с которым во многом связаны надежды на возрождение экономической мощи России? Как выяснятся, ничего хорошего. И тому есть вполне конкретные причины.

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев в разговоре с «СП» отметил, что экономический рост, по крайней мере в промышленности точно, в значительной степени идет за счет обработки.

— За первое полугодие в 14 из 24 основных видов обрабатывающих производств уже наблюдался спад. Тем не менее обработка выросла на 4,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это объясняется значительным ростом за это время производств, связанных с оборонной промышленностью. Они более-менее растут и сейчас.

Но многие другие обрабатывающие отрасли значительно проседают, к примеру, производство автотранспортных средств за первое полугодие текущего года снизилось на 16,6%. Правда стоит отметить, что производство прочих транспортных средств и оборудования все же значительно выросло в июле. Год к году — на 49,1%.

«СП»: Какие еще отрасли просели?

— Производство одежды и кожи, резиновых и пластмассовых изделий, обработка древесины. Снижение за первое полугодие затронуло в том числе производство пищевых продуктов.

«СП»: Почему происходит столь значительное торможение и снижение промышленного выпуска?

— Было принято считать, что высокая ключевая ставка (и соответственно дорогие кредиты) является чуть ли не единственным объяснением подобного снижения. Это не так, конечно.

В июне и июле ключевую ставку уже дважды снизили на 1 и 2 процентных пункта соответственно, до 18%. Но промышленный спад только углубляется. Если бы все зависело только от ключевой ставки, то ускорения спада не было бы.

Из других факторов, помимо геополитических, стоит отметить неопределенность экономической ситуации, высокую налоговую нагрузку и сохранение административного давления на бизнес, который постепенно совершает разворот от дерегулирования. Во время ковида государство во многом не проверяло компании, продлевало лицензии и вводило другие послабления. В 2022 году принималось аналогичное решение. Это была важная мера, которая позволила облегчить деятельность бизнеса без прямой денежной помощи.

Среди негативных факторов можно отметить и то, что торможение промышленного роста стало устойчивым. Этот процесс набрал инерцию, а экономика достаточно тяжелая и сложная. Развернуть ее трудно. Инерция сама по себе является значимым негативным фактором.

«СП»: Каковы перспективы у промышленности осенью?

— Для оценки перспектив нужно попытаться найти факторы, которые могут изменить ситуацию. Даже если 12 сентября Банк России снизит ставку, к примеру, на 2 процентных пункта, это вряд ли существенно повлияет на динамику промышленности. А слишком сильно ее нельзя снижать, в том числе потому что инфляционные ожидания населения уже выросли с 13% в июне-июле до 13,5% в августе.

Непонятно, что будет и с налогами. Последние данные Минфина, которые были опубликованы в начале августа, об исполнении федерального бюджета за январь-июль свидетельствуют о наращивании дефицита до почти 4,9 трлн руб. или 2,2% ВВП России (28 августа премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что в первом полугодии дефицит бюджета с учетом фактора переноса доходов составил 3,4% ВВП — «СП»). Это в несколько раз выше запланированного на 2025 год дефицита — в конце 2024-го предполагалось, что дефицит составит примерно 0,5% ВВП.

Поэтому стоит ожидать повышения налогов в той или иной форме. Придется где-то набирать дополнительные доходы, чтобы балансировать бюджет, который становится все более дефицитным. Рассчитывать на снижение налогов как на фактор, способный поддержать экономику, затормозить или развернуть спад, не стоит.

«СП»: Что с административной нагрузкой на бизнес?

— Она, скорее всего, возрастет. Для этого есть все предпосылки. К примеру, у нас стали более строго проверять деятельность налогоплательщиков и усиливать контроль за перевозкой грузов. Об этом говорит в том числе ввод с 1 сентября 2026 года обязательной электронной формы для экспедиторских документов и внесение данных о перевозках в государственную информационную систему.

Вещи вроде как необходимые, но все это направлено на усиление контроля, что не позволяет рассчитывать на дерегулирование бизнеса в перспективе.

Отсюда вывод: сейчас мы балансируем между стагнацией и рецессией. ЦБ прогнозирует, что российская экономика по итогам 2025 года вырастет на 1−2%. Но непонятно, за счет чего может произойти улучшение экономической ситуации в этом году и в следующем.

Последние данные Росстата показывают, что рост выпуска по базовым видам деятельности (грузооборот транспорта, розничная и оптовая торговля, промпроизводство, строительство и сельское хозяйство) в июле замедлился с 1,3% в июне до 0,2% в июле. Это статистическая погрешность, даже меньше. Поэтому, если мы удержимся в положительной зоне динамики, это уже будет хорошо.

https://svpressa.ru/economy/article/479276/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ближний Восток: в ловушке у Ормузского пролива оказались более 20 тысяч моряков
Сегодня, 09:13
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Сегодня, 06:00
Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим его союзникам
Сегодня, 06:00
Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
Сегодня, 06:00
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Сегодня, 06:00
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
Сегодня, 06:00
США пытаются открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Вчера, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Вчера, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Вчера, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Вчера, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Вчера, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Вчера, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Вчера, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Вчера, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
Сегодня, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
Сегодня, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
Сегодня, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
Сегодня, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
Сегодня, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
Сегодня, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
Сегодня, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Вчера, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Вчера, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Вчера, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8561
CNY 12,7237
KZT 0,1814
RUB 1,0590