Интергласс
Белый Парус
Курортный сезон сорван. Зачем продают путевки в Анапу?
Автор - Админ    17-04-2025, 06:00

Прибрежная линия — целых 50 км песчаных пляжей. Больше в России такого места нет. Но разлива мазута для уничтожения курорта словно было мало. Берег загадили пальмовым маслом. А по трагедии с сухогрузами убыток 84 млрд. И кто будет платить?

Тысячи спусков. Это очень тяжёлая опасная работа. Ученый-эколог Роман Пукалов называет водолазов, работающих в районе пирсов Анапы и Витязева, молчаливыми героями:

Они подняли более 200 тонн нефтепродуктов вручную, в мешках и с помощью насосов. Но судовладельцы заявили, что их расходов компенсировать не собираются. А как же эти ребята в мазуте, а недели, проведённые под водой? А погибший во время работы водолаз?

Работа проделана громадная, но до финала далеко. Местный водолаз Сергей Зайцев, прекрасно знающий  специфику работы, рассказал Царьграду, что действующую группировку МЧС необходимо усилить:

На побережье множество частников. Если все будут работать на одну задачу, сделаем быстро и откроем сезон. Но к нам никто не обращался.

Открытые пласты залегают на глубине до пяти метров и в шторм крошатся. На берег выносятся мелкие фрагменты, их снова и снова собирают вручную.

Конечно же, ребятам из МЧС  нужны сменщики, чтобы отдыхать. Но у чиновников всё по разнарядке, "в плановом порядке". Проявить гибкость они не хотят. Или не могут. Ждут, как всегда, что Путин "им поможет", ударив кулаком по столу…

На вопрос, почему структура МЧС такая "негибкая", водолаз объясняет: в прошлом году арестовали экс-замначальника главка краевого МЧС. Будучи госслужащим, он владел десятком объектов недвижимости, автопарком премиум-класса. И МЧС после этого боятся сейчас любых сторонних закупок: а вдруг что не так.

Без бахил ходит нельзя

Анапчане пишут: в песке много вкраплений мазута, на пляж не выйти. Девушка-блогер сняла видео, как на пляже на белые кроссовки надевает бахилы, иначе измажешься.

Блогер Макс Анапский, который с первого дня ЧП погружается с аквалангом в море, помогая находить источники загрязнения, рассказал:

Выбросы мазута на песчаных пляжах есть, но незначительные. На галечных пляжах всё убрали, море чистое. На нижней набережной Анапы рядом с Центральным пляжем большие камни отмывают вручную мойками высокого давления.

Кусок мазута в руке, который называют "крошево". Скрин с ТГ-канала opershtab23

"Больше двух миллионов туристов точно будет"

На майские праздники в Анапу раскуплены все билеты. Сезон состоится. В этом уверен вице-президент ассоциации "Альянс туристических агентств" Алексан Мкртчан. Не менее 2,5 млн туристов приедут в город-курорт.

— Отели бронируют?

 — Бронирования в Анапу просели примерно на 45% по сравнению с прошлым годом. Тогда город принял 4,5 млн отдыхающих, в этом году при оптимальном  сценарии приедет 2,5 млн человек. Остальные собрались в Сочи, Крым, Геленджик, Абхазию, Турцию. Пользуясь случаем, отельеры подняли там цены.

— Некоторые забронировали в октябре-ноябре прошлого года, до трагедии…

— Сейчас они пытаются вернуть свои деньги, потому что напуганы. Другие готовы поехать по соцпутевкам в санатории на лечение, по образовательным программам, на спортивные мероприятия и отдохнуть в отелях с бассейнами.

Какой-то трагедии в Анапе мы не видим. Отели не будут стоять пустыми. Да, былой загруженности нет, но на 65-70% они будут заселены. А санатории будут загружены на все сто, потому что в Анапе многопрофильное лечение. Туго придётся отелям малой звездности, которые предлагают только пляжный отдых. Они сильно потеряют.

— Анапа снижает стоимость отдыха?

— Ещё нет решения Роспотребнадзора о том, можно ли будет в купаться и загорать, и отели придерживаются выжидательной тактики, цену не снижают. Если надзорное ведомство запретит пляжный отдых, стоимость туров упадёт примерно на 30%. Потому можно сейчас не бронировать, а подождать. А можно не ждать и бронировать, но в этом случае, если решение будет отрицательным, денег вам никто не вернет.

На анапских пляжах появились белые хлопья. Эколог Роман Пукалов говорит, что это несвежее пальмовое масло, им загрязнено 10 км прибрежной линии:

Продукт имеет затхлый запах. Вероятно, где-то в нейтральных водах близ границ России были промыты ёмкости судна. Через пару недель по теплу и следов не останется от пальмового масла (если крупные фракции  оперативно уберут спасатели).

Виновных в сбросе загрязняющих веществ в море нужно найти и наказать, чтобы компенсировали ущерб, нанесённый морским организмам. Потому что для обитателей прибрежной полосы, например рачков, маслянистая пленка перекроет доступ кислорода.

То ли сорбент, то ли парафин... Странную белую массу вынесло на берег Бугазской косы. Скриншот: ТГ-канал @hello_anapa

По мнению Пукалова, нынешнее лето в Анапе может пройти в формате Минеральных Вод, с вдыханием фитонцидов.

Анапа-то никуда не делась. Роспотребнадзор сделал не одну тысячу замеров качества атмосферного воздуха, причём не только на пары мазута, но и на остальные загрязняющие вещества. 

Люди могут не купаться — прогуливаться. Эколог утверждает, что бензапирена в воздухе уже давно нет. На морском побережье хорошие условия для рассеивания, ветер, хоть и небольшой, но есть всегда, даже в штиль.

Что с того?

А в это время ущерб предъявленного судовладельцам двух старых танкеров оценен в 84,9 млрд рублей. У нарушителей есть месяц для добровольного возмещения вреда. Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Эта сумма равна седьмой части бюджета нацпроекта "Экология" с 2019 по 2026 год. Не повиснет ли штраф навеки в разделе "неоплаченные"?

Юрист Александр Щербинин считает, что фактический ущерб, нанесённый экологии и экономике побережья, гораздо выше.

Может ли её выплатить виновное лицо — другой вопрос. Изначально должно взыскиваться, сколько причинено. Сумма может быть уменьшена с учетом материального положения виновника. Либо это никогда не будет исполнено.

Как правило, в таких тяжёлых ситуациях несколько виновных. Один, например, не прошёл техосмотр, другой допустил перевес, третий выпустил в рейс, несмотря на погодные условия. Очень важно распределение вины, а не просто поиск крайнего. Всё это должен установить суд.

Но сдаётся, что и эта громадная сумма ляжет на государство, которое в лице контролирующих органов, можно предположить, виновно в этом ЧП. Главное, чтобы выводы были сделаны и законы отрегулированы так, чтобы даже было страшно подумать об их нарушении. Иначе страдать, как всегда, будет простой народ.

https://tsargrad.tv/articles/morja-ne-budet-kurortnyj-sezon-sorvan-bilety-raskupleny-zachem-prodajut-putevki-v-anapu_1215494



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
Сегодня, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Вчера, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
Вчера, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
Вчера, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
Вчера, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
Вчера, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
Вчера, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
Вчера, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
Вчера, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
Вчера, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
Вчера, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
Вниманию водителей: в Боомском ущелье планируется спуск камней
16-04-2025, 14:00
Вице-мэр Бишкека рассказал, кому оставляют парковочные «карманы»
16-04-2025, 13:04
Парламентские выборы пройдут в ноябре 2026 года, - ЦИК
16-04-2025, 13:02
Депутат о возврате приватизированных 30 лет назад фабрик и заводов: Мы не обогатимся на этом, наоборот, потеряем – государство не сможет ими управлять
16-04-2025, 13:00
Минюст предлагает внедрить в Кыргызстане институт частных судебных исполнителей
16-04-2025, 12:58
Госдеп США отменил финансирование проектов, в том числе в Кыргызстане — DOGE
16-04-2025, 12:57
У соседей
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
Сегодня, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
Сегодня, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
Сегодня, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
Сегодня, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
Вчера, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
Вчера, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
Вчера, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
Вчера, 06:00
ЕАЭС формирует общее экономическое пространство и в Большой Евразии
Вчера, 06:00
МВД Казахстана прокомментировало слухи о легализации конопли
17-04-2025, 08:44
Россия и Беларусь упростили пересечение границы для граждан стран ЕАЭС
17-04-2025, 07:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659