Интергласс
Белый Парус
Пираты украли яхту русского олигарха, но все пошло не по плану
Автор - Админ    12-04-2025, 06:00

После начала СВО на Западе решили, что наступило время, когда можно грабить русских. Отбирали всё: зарубежные госактивы, имущество бизнесменов, автомобили. А особенно — яхты. Вот и в Карибском море собрались украсть одну такую посудину у дочери бизнесмена Андрея Гурьева, которого и не было в санкционных списках. История получилась и детективная, и комическая, в ней оказались замешаны и "байденовский олигарх", и целый премьер-министр Антигуа и Барбуды, и генпрокурор этого островного государства. Последний, по сути, всех и сдал.

Так уж постарались приключенческая литература и кинематограф, что первая ассоциация, возникающая при упоминании Карибского моря, это пираты. Стереотип, шаблон, трафарет мышления?

Да не скажите… Потому что вышел в марте 2022 года на свежий океанский воздух Гастон Браун, премьер-министр островного государства Антигуа и Барбуда, окинул взглядом побережье, увидел русскую яхту — и словно дух знаменитых пиратов XVII-XVIII веков, орудовавших в тех же водах, в нём проснулся. Правда, корсар из Брауна получился специфический, даже связи с Джо Байденом не помогли. А может, в этих самых связях с тем самым Байденом и загвоздка…

Когда грабить русских официально разрешили

Отчасти Гастона Брауна, занимающего пост главы правительства Антигуа и Барбуды с 2014 года (там ещё и генерал-губернатор есть, а английский король Карл III — в качестве верховного правителя), можно даже и понять.

Тогда, в марте 2022-го главным поветрием бывших наших "партнёров" было предвкушение исполнения заветной мечты — ограбления России. Именно этим — грабежом русских — и занялся коллективный Запад, воспользовавшись началом СВО как поводом и предлогом. В отсутствие возможности ограбить непосредственно Россию представители "цивилизованного мира" принялись за наши зарубежные активы и за имущество бизнесменов из России.

И вот же какое искушение для Брауна, буквально из окна наблюдающего причалы, где традиционно швартуются роскошные яхты самых богатых людей мира: как раз о "конфискациях" яхт русских богачей (про то, что сами виноваты, ведь предупреждали же их — не надо верить "партнёрам", сегодня говорить не будем) активно сообщала мировая пресса в первые недели спецоперации. В Италии прибрали к рукам яхту Геннадия Тимченко, оцениваемую примерно в 50 млн евро. В Испании положили глаз на судно Сергея Чемезова (140 млн евро). В итальянских портах арестовали яхту Андрея Мельниченко (530 млн фунтов стерлингов), а в Германии решили, что не нужна больше "посудина" за 600 млн долларов Алишеру Усманову.

Ну и как на фоне таких новостей с такими суммами было устоять Гастону Брауну — пусть премьер-министру, но всё-таки Антигуа и Барбуды?..

Он и не устоял — потому что оказавшаяся на свою беду в Карибском море суперъяхта Alfa Nero стоимостью 120 млн долларов, которую связывали с именем крупного предпринимателя Андрея Гурьева, основателя химического холдинга "ФосАгро" (сам он, впрочем, отрицал владение), была по указанию Брауна конфискована. Выражаясь высоким стилем приключенческих романов о пиратах — взята на абордаж.

А вот дальше у "пирата XXI века" начались проблемы.

Во-первых, оказалось, что содержание подобных роскошных судов требует постоянных и солидных расходов. Даже несмотря на то что 80-метровая Alfa Nero не двигалась с места, лишь покачиваясь на волнах у тропического причала, на неё требуется выделять минимум 1,5 млн долларов (!) в год.

В настоящее время яхта Alfa Nero плавает по Средиземному морю — зарабатывает деньги для нового владельца. Скриншот: интернет-сайт charterindex.com

Что ж, нужно продавать и как можно скорее. Но вот вторая беда — вездесущие американцы запретили продажу яхты: мол, она под санкциями, это чуть ли не "стратегический запас Путина". Гастон Браун больше года уговаривал администрацию Байдена снять запрет — и, как говорил Глеб Жеглов в исполнении Владимира Высоцкого, однажды уговорил.

Случилось это 1 июня 2023 года — и месяца не прошло, как власти Антигуа и Барбуды организовали аукцион, и яхта "ушла с молотка". Правда, островное государство получило за судно около 68 млн долларов, т.е. примерно вдвое меньше её рыночной стоимости. Но с учётом того, что новым владельцем стал очень близкий непосредственно к семейству Байденов миллиардер Эрик Шмидт, бывший гендиректор ИТ-гиганта "Гугл", ничего удивительного в такой льготной цене нет. Свои же люди, понимать надо. Американские СМИ писали, что Шмидт финансировал "десятки рабочих мест в администрации Байдена", предполагая, что он таким образом имеет возможность "влиять на политические вопросы".

И тут, как всегда неожиданно, подкрались коварные русские…

Точнее, "коварная русская" — Юлия Гурьева-Мотлохова. Дочь Андрея Гурьева оспорила продажу яхты в суде, представив документы, согласно которым именно она является законным владельцем Alfa Nero. В отличие от своего отца и родного брата Андрея, Юлия Гурьева-Мотлохова не внесена ни в какие санкционные списки, следовательно, и арест, и тем более продажа её имущества нарушают закон даже с точки зрения весьма специфического западного правосудия.

Уж что-что, а юристы у американских миллиардеров ушлые, поэтому уже спустя пару месяцев Шмидт отказался от притязаний на яхту. Но премьер-пират Гастон Браун не сдавался: правительство Антигуа и Барбуды использовало излюбленную тактику, подсмотренную у тех же американцев: максимально затянуть судебные разбирательства. Для этого по явно надуманному поводу — якобы Гурьева-Мотлохова своими высказываниями порочит репутацию маленького, но гордого островного государства — был подан встречный иск против хозяйки яхты.

А тем временем для Alfa Nero активно подыскивали нового покупателя. Искать пришлось долго — до июля 2024-го, но всё-таки нашли, пусть и за тридевять морей — в Турции. Анонимный покупатель выложил за судно смешные 40 млн долларов — поменьше, конечно, чем налогоплательщики Антигуа и Барбуды потратили на содержание корабля за два с лишним года, но всё же.

Ничего не заработал, но и ничего не потерял — такой себе принцип для "настоящего пирата", но уж что поделаешь. Хотя бы не в убытке, наверняка подумал Браун.

Рано радовался — потому что через несколько месяцев в оппозиционных СМИ (в Антигуа и Барбуде всё по-взрослому — даже своя оппозиция есть) начали задавать вопросы и выдвигать версии. Согласно которым итоговая сделка по русской яхте была на 10 млн долларов (не местных, восточнокарибских, а американских) больше, нежели объявлялось официально. Причина расхождений банальна — 10 миллионов сверху аукционной цены получил сам Гастон Браун в качестве "отката" за одобрение сделки, чрезвычайно выгодной для покупателя и нулевой для государственного бюджета.

К тому же юридический иск со стороны Юлии Гурьевой-Мотлоховой никуда не исчез: после предсказуемого отказа в местном суде она отправилась в федеральный американский суд. Где ход рассмотрения дела идёт по явно неблагоприятному для незадачливого корсара сценарию.

Что угодно с яхтой делайте, только русским не отдавайте

И что тут началось…

Первым делом Браун изобразил благородное негодование и развернул в местной прессе полноценную кампанию по обелению собственной репутации в попытках всё-таки сохранить полученные за украденную яхту 40 (или всё-таки 50?) млн долларов.

Чего только представители правительства Антигуа и Барбуды не заявили по этому вопросу. Не считая, разумеется, того, что всё было законно, прозрачно и вообще — все так делают с этими русскими яхтами…

Прежде всего, государство в Карибском море очень обиделось на Юлию Гурьеву-Мотлохову. Мол, это именно она со своими судебными исками сорвала уже оформленную более выгодную сделку продажи яхты — ту самую, с приближённым к Байдену миллиардером Шмидтом.

И теперь согласно официальной позиции правительства женщина предпринимает в американских судах "мстительную попытку запугивания и вымогательства у правительства Антигуа и Барбуды". И вообще яхту Гурьевой-Мотлоховой возвращать никак нельзя, ведь:

Восстановление контроля над яхтой может принести пользу отцу заявительницы [то есть Андрею Гурьеву].

Тут перед нами нечто из категории "учёные в шоке — невиданный прорыв в области формальной логики". Вероятно, подразумевается, что у бизнесмена улучшится настроение из-за того, что его дочери вернули яхту, и он будет отчислять ещё больше налогов в госбюджет России. Ну, если только так…

И тут американцы замешаны?

Явно понимая шаткость и зыбкость своих юридических позиций в вопросе с украденной яхтой, Браун далее пустился во все тяжкие.

Не обошлось без приёма, которым из известных пиратов пользовался разве что киноперсонаж капитан Джек Воробей: "давить на жалость" называется. Мол, из-за шумихи вокруг русской яхты резко ухудшилась международная репутация государства Антигуа и Барбуды. А это чревато сокращением зарубежных инвестиций, ухудшением состояния местной банковской системы, уменьшением потока туристов и ростом безработицы среди местного населения. Почему Гастон Браун не обвинил собственников Alfa Nero и Россию в целом в глобальном потеплении и появлении озоновых дыр в атмосфере, остаётся загадкой.

Следующий этап защитной стратегии премьер-министра — свалить всё на американцев. Администрация Байдена уже стала историей, следовательно, раскрытие коррупционных схем, связанных с фактическим грабежом русского имущества, не должна, по логике Брауна, испортить отношения с нынешними властями Вашингтона. Поэтому открытым текстом звучит признание — Америка была в теме и в деле:

Мы информировали власти США на каждом этапе [действий с яхтой] и даже официально просили, чтобы Казначейство США подтвердило, что тем самым мы полностью соблюдаем все санкционные требования [введённые против России].

Вероятно, распространение такой версии событий, сдобренной попытками спихнуть ответственность на США и разбавленной жалобами на страшные последствия для островитян, не приносит желаемого результата.

Потому как в последнее время Браун явно перенервничал и начал бурно реагировать в соцсетях на информацию о своём коррупционном участии в деле Alfa Nero. Он обрушился в соцсети на одного из критиков — известного американского юриста Мартина де Люку с такой грубой площадной руганью, называя его "грязным шарлатаном", что тот даже вынужден был уточнить:

Вы, сэр, угрожаете гражданину США сексуальным насилием?

И — поставил "метки" к своему вопросу, упомянув госсекретаря США Марко Рубио и главу ФБР Кэша Паттеля.

Впрочем, не только на далёких тропических островах русские деньги и имущество пробуждают в представителях "цивилизованного демократического мира" тёмные инстинкты и желание поживиться. Рафинированные европейцы не отстают от обитателей островов Карибского моря, а во многом могут и дать фору экзотическим коллегам по коллективному Западу.

И дело даже не в пресловутой теме с "замороженными" после начала СВО государственными зарубежными активами, вокруг которых страны Старого Света акулами кружат уже три года. С одной стороны, очень хочется начать тратить сотни миллиардов долларов на себя (или как минимум на спонсирование войны киевского режима против русских). С другой — колется: опасаются и ответных действий со стороны Москвы, и окончательной потери доверия со стороны остального мира к западным финансовым и юридическим структурам.

Есть сюжет гораздо банальнее и "веселее". Так, в июне 2023 года Евросоюз выпустил специальное разъяснение по поводу того, какие товары и предметы запрещены ко ввозу из России в западные страны. То есть их можно банально отбирать у каждого нашего соотечественника, который попадает на территорию ЕС.

Без преувеличения шоком даже для западных журналистов-пропагандистов, давно сделавших русофобию главным принципом своей работы, стало открытие: в этих запретных списках буквально всё. Начиная с изделий из драгоценных металлов или покрытых ими (согласитесь, чувствуется в этом уточнении немецкая педантичность), продолжая фотоаппаратами и сопутствующей аппаратурой, не забывая о драгоценных и полудрагоценных камнях — и заканчивая столовым серебром и посудой, наручными и прочими часами, скрипками, гитарами и даже... мячами для большого тенниса, крикета, поло и гольфа.

Говоря проще — "цивилизованные" европейцы документально закрепили за собой право раздевать русских буквально до нижнего белья.

Когда возмущённый ропот раздался даже в западных СМИ, представители ЕС поспешили сделать заявление — мол, мы просто перечислили всё, что входит в запретный реестр. Фактические действия по пропуску тех или иных вещей осуществляют власти каждой европейской страны. И Брюссель, пояснил евробюрократ, рассчитывает на здравый смысл.

Другими словами, всё остаётся в силе — документ есть, он утверждён. И если пока таможенникам и пограничникам Евросоюза дано сверху указание не усердствовать в следовании указанному перечню, то завтра всё может измениться. И русских будут банально грабить в "полном соответствии с законами и процедурой".

Что с того?

Взыгравшая у Гастона Брауна, премьер-министра карибского островного государства Антигуа и Барбуда, пиратская кровь — это, конечно, забавный инцидент.

Ну, если не принимать во внимание то обстоятельство, что он вполне официально оправдывает свои действия тем, что "деньги от продажи русской яхты были использованы для покрытия государственных расходов и долгов". То есть, по сути, это самое что ни на есть пиратство, используемое как средство пополнения государственного бюджета. Ничего принципиально нового, просто хорошо забытое старое, но в находчивости Брауну не откажешь…

Однако при всей анекдотичности сюжета не нужно забывать, что это эпизод беспощадной войны коллективного Запада против нашей страны. Войны, в которой "юридические процедуры" и "нормы права" являются такой же маскировочной сетью для стремления сперва ограбить, а затем уничтожить Россию, как россказни про "демократические ценности" и "толерантная повестка".

Мотивами Запада традиционно являются алчность и русофобия, а в красивые лозунги давно никто не верит, кроме жертв либеральной пропаганды.

https://tsargrad.tv/articles/piraty-karibskogo-morja-uzhe-ne-te-prispeshnik-bajdena-zahvatil-russkuju-jahtu-no-abordazh-poshjol-ne-po-planu_1215131



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог об обыске у Ермака: «снаряды должны взрываться рядом»
Сегодня, 17:30
В США проверят грин-карты выходцев из 19 стран после стрельбы в Вашингтоне
Сегодня, 13:06
«Животное» из «адской дыры» напало на Вашингтон
Сегодня, 10:06
Спецоперация года: Илон Маск в соцсети X раскрыл тысячи британо-украинских агентов
Сегодня, 09:53
Европарламент принял резолюцию о новых регионах России
Сегодня, 09:47
Капитуляцию будет подписывать не Зеленский: Закулисье переговоров — в дело вступили СВР и ГРУ
Сегодня, 06:00
Топ-3 самых умных пород собак: кого признали лучшими в мире?
Сегодня, 06:00
Как патриот Франции стал ценнейшим агентом советской разведки
Сегодня, 06:00
Финнов накрыл параноидальный страх перед «российским вторжением»
Сегодня, 06:00
Лондон подтвердил лидерство в рейтинге недругов фирменным лицемерием
Сегодня, 06:00
Японию бросают в топку глобального противостояния с Китаем?
Сегодня, 06:00
Зачем Румыния хочет стать второй армией на восточном фланге НАТО
Сегодня, 06:00
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Вчера, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Вчера, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Вчера, 16:58
Кыргызстан
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
Сегодня, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
Сегодня, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
Сегодня, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
Сегодня, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
Сегодня, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Вчера, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Вчера, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Вчера, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Вчера, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Вчера, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Вчера, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Вчера, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Вчера, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Вчера, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Вчера, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Вчера, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
26-11-2025, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
26-11-2025, 17:25
Казахстан, Узбекистан
В России предлагают перейти к организованному набору трудовых мигрантов
Сегодня, 13:54
В Петербурге задержаны подозреваемые в незаконной легализации 11 тысяч мигрантов
Сегодня, 13:53
Президент России заявил о «черном импорте» как причине очередей фур на границе Казахстана
Сегодня, 13:09
Казахстан. Строительство АЭС в поселке Улкен: будут ли жителям выплачивать компенсацию
Сегодня, 09:55
Грузия назвала Центральную Азию приоритетом во внешней политике
Сегодня, 06:00
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Вчера, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Вчера, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Вчера, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Вчера, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
26-11-2025, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
26-11-2025, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,3764
CNY 12,3492
KZT 0,1689
RUB 1,1156