Интергласс
Белый Парус
Овечкин выведет сборную России на матч с командой США?
Автор - Админ    23-03-2025, 06:00

Овечкин, побив канадца Гретцки, выведет сборную России на матч с командой США. Кто будет тренером?
Хоккейные поединки между сверхдержавами вернут в мир нормальность

Знаменитая "Калинка-малинка" может вновь зазвучать в паузах хоккейного матча между командами североамериканских и русских игроков. Как это было в звездный период советского хоккея. Неужели такое возможно сейчас?

Невероятное спортивное событие случится, если получится преодолеть препятствия на пути реализации предложения Владимира Путина организовать хоккейные матчи между российскими и американскими игроками, выступающими в КХЛ и НХЛ.

О том, что Дональд Трамп поддержал эту идею президента РФ говорится на сайте Кремля в отчете о телефонном разговоре глав государств, который состоялся 18 марта. Хоккей упомянут в контексте стремления двух стран к нормализации отношений.

Тот факт, что об организации спортивного поединка говорят параллельно с обсуждением перемирия на Украине, заставляет вспомнить историю греческих олимпиад, когда на время соревнований прекращались войны. Томаса Баха и его МОК немного подвинули.

"Хоккейная дипломатия сегодня получает возможность объединить людей. Это даже не про хоккей, я думаю, это больше про то, чтобы люди могли двигаться к миру", - цитируют СМИ экс-капитана сборной СССР по хоккею, а сейчас политика Вячеслава Фетисова.

"Это очень легко реализовать, - практично отметил глава федерации хоккея Владислав Третьяк. - Ведь в НХЛ на высочайшем уровне выступают десятки русских ребят, а хоккеисты из США в последние годы… в клубах КХЛ, являются лидерами сильных команд".

"Нужно проводить встречи не только на уровне клубов, но и на уровне сборных, - считает „Русская ракета", спецпредставитель федерации хоккея Павел Буре. - Можно играть у нас дома, на территории США или в других нейтральных странах".

Среди россиян перспектива матча с Америкой вызвала ажиотаж. Запросы по слову "хоккей" в Google к 21.00 того же дня достигли 80 из 100 возможных баллов популярности (в тот же день в 16.00 уровень интереса составлял 29 баллов), свидетельствует сервис Google Trends.

Чувствуется, что наши болельщики за годы обструкции, устроенной России глобальными спортивными функционерами, засевшими в международных спортивных организациях, истосковались по большому хоккею. Получится ли пробить брешь в стене русофобии?

Реакция КХЛ предсказуемо позитивная. "Мы всегда были приверженцами мира, открыты к спортивному диалогу между лигами… В соответствии с поручением нашего президента будем готовы организовать все необходимые мероприятия", - взял под козырек глава лиги.

А вот с НХЛ может быть заминка. Президенту США она не подчиняется. Поэтому там слегка опешили от того факта, что североамериканскую лигу "поженили" с КХЛ, даже не спрашивая. Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн в ходе брифинга отказался говорить на эту тему.

Клубы НХЛ и КХЛ проводили между собой матчи. В 2010 году "Каролина Харрикейнз" уступила ленинградскому СКА (3:5), а "Финикс Койотс" обыграл рижское "Динамо" (3:1). В 2008 году "Нью-Йорк Рейнджерс" выиграл у магнитогорского "Металлурга" (4:3).

Однако, то были вегетарианские довоенные времена, когда к Путину, честно передавшему верховную власть, у Запада еще не было претензий. Сейчас, во время СВО, жестко антироссийская позиция Канады по конфликту на Украине может сыграть негативную роль.

Эти настроения выразил чешский вратарь, игравший в НХЛ Доминик Гашек. Он назвал благоволение Трампа предстоящему матчу "государственной изменой" и "преступлением". Похоже, Гашек так и не смог забыть как наша первая пятерка забивала в его ворота…

Впрочем, это может быть только поза обиженного ветерана, который Россию всегда терпеть не мог. Что если руководство НХЛ сочтет выгодным подобное "паблисити"? О том, как легко там меняют свое мнение, мы помним по скандалу, когда в НХЛ с приходом Трампа прекратили рекламировать ЛГБТ*.

Не имея прямой возможности влиять на НХЛ, Трамп как опытный политик может успешно делать это опосредовано. Большой хоккей - это большой бизнес и его топ-менеджмент вряд ли захочет ссориться с самим президентом США.

Трамп умело разыгрывает хоккейную тему в политических целях. На приеме в Белом доме чемпиона НХЛ "Флорида Пантерс" он особо выделил вратаря Сергея Бобровского. Вероятно, потому что он - русский. А русские Трампу нужны.

"Овечкин - великий игрок, не так ли?" - расхваливал Трамп россиянина на митинге своих сторонников еще накануне своей инаугурации. Лести много не бывает, знает этот знаток человеческих душ. Но ведь наш Александр и правда великий хоккеист.

Всего 8 шайб осталось забить форварду "Вашингтон Кэпиталз", чтобы побить абсолютный рекорд канадца Уэйна Гретцки по числу забитых шайб в "регулярке" за всю историю НХЛ. Столица США превратилась в алтарь Овечкина, американцы обезумели в ожидании, нагнетают СМИ.

Согласно прогнозу спортивных статистиков, его рекордная шайба может быть забита примерно 16 апреля. Дальше - триумф. Заранее связав себя с Овечкиным, Трамп разделит эту победу с форвардом. Так неужели после этого он не продавит в НХЛ матч США и России?

Если верить слитым в Сеть планам мирного урегулирования на Украине, то временное прекращение огня может быть объявлено 20 апреля - в день, когда Пасха у католиков и православных совпадает. Рекорд Овечкина и будущий матч коррелируют с этим графиком.

По поводу возможной даты игры сборных России и США удачнее всех выразился новый министр спорта РФ Михаил Дегтярев. Он не стал гадать, мельтешить, суетиться, привязываясь к чьим-то расписаниям и планам, а прямо заявил:

"Учитывая желание и самих хоккеистов сразиться, и одобрение лидеров двух великих держав России и США, это может произойти в любое время. Место в календаре для подобных матчей все найдут с удовольствием". Резонно.

Что касается места, то уже началась заочная гонка интересантов. Матч века мог бы состояться на "СКА Арене" в Петербурге, предлагают на Родине Путина. "Нижний Новгород - исторически хоккейный город", - напоминает о своем регионе губернатор Глеб Никитин.

Но есть и экзотические варианты. "Почему бы несколько матчей между командами НХЛ и КХЛ не провести в Риге?" - обратился к федерации хоккея Латвии политический активист, эксперт "СП" Владимир Линдерман, напомнив, что местные игроки успешно выступают и в КХЛ, и НХЛ.

"Участие Латвии в проекте „Хоккей за мир" укрепило бы безопасность страны намного лучше, чем минирование восточной границы пока еще запрещенными противопехотными минами", - вводит он перспективное спортивное событие в антивоенный контекст.

На деле, место и время хоккейных баталий сильно зависит от избранного формата. А с этим пока ясности нет. Поскольку речь идет в большей степени о политическом событии, нежели чисто спортивном, следует помнить, что политика - это искусство возможного.

Наилучшим форматом стали бы, наверное, полноценные встречи сборных России и Соединенных Штатов. Другой вариант - сборные или команды звезд обеих лиг - КХЛ и НХЛ (но здесь возникает, как минимум, фактор Канады, участие которой неуместно).

Могут сыграть друг с другом и ведущие клубы. Когда-то за океаном с "Монреалями", "Пингвинсами" и другими грандами успешно рубились наши парни из ЦСКА, "Спартака", московского "Динамо", "Крыльев Советов", "Химика", воспитанники киевского "Сокола", рижского "Динамо".

Если все это организовать не выйдет, то на лед сыграть товарищеский матч могут выйти ветераны. Им привычно. Или даже сам Путин, как предлагает депутат-спортсмен Журова из Госдумы…

Так или иначе, образцом предстоящего хоккейного ристалища станет исторически первая Суперсерия между сборными СССР и Канады 1972 года. Команды сыграли тогда восемь матчей, по четыре в своей стране и в гостях. На этот раз Канаду просто заменим на США.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Вчера, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Вчера, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Вчера, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Вчера, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Вчера, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Вчера, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Вчера, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Вчера, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Вчера, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Вчера, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
4-12-2025, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
4-12-2025, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
4-12-2025, 09:27
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
4-12-2025, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
4-12-2025, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443