Интергласс
Белый Парус
СП: Китай передумал становиться "полярной державой"?
Автор - Админ    21-03-2025, 06:00

Пекин мечтал о предоставлении ему доступа на Крайний Север Москвой, но эта идея может заморозится из-за геополитических изменений. А ведь Китай уже называл себя "приарктическим государством", что вызвало настороженность у реальных Arctic state.

Теперь из-за возможного соглашения о сотрудничестве Москвы и Вашингтона в регионе, Китай пересматривает свою политику в Арктике. И больше не хочет стать великой полярной державой к 2030 году.

Еще в 2018 году китайские власти опубликовали план "Полярного шелкового пути", который предусматривал широкий доступ к природным ресурсам Заполярья и даже управление территорией. Именно там Китай назвал себя "приарктическим государством", или, попросту говоря, "Бейци джоу". Что с того, что он на удалении почти в полутора тысяч километров от Полярного круга. Цели Пекина были заявлены весьма агрессивно.

Теперь-де китайцы перестали использовать словосочетание Arctic state применительно к себе. Возможно это говорит о снижении интереса Китая к Арктике, пишет старейшая англоязычная газета Гонконга South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источник, якобы знакомый с ситуацией, хотя некоторые эксперты в этом и сомневаются.

Директор ИСАА МГУ Алексей Маслов тоже считает, что нет никаких доказательств этой версии, поскольку источники анонимные:

- В реальности есть другая ситуация. Китай, я напомню, не входит в Арктический Совет. И в виду этого, амбиции Китая были как бы односторонними. И амбиции эти в основном поддерживались именно Россией. Напомню, что Арктический совет - это международная организация, созданная в 1996 году, и Китай при ней имеет статус наблюдателя. Он может принимать участие в обсуждении, но, строго говоря, Китай никогда в чистом виде арктической страной по понятным причинам не был.

"СП: Ваши слова подтверждает Марк Лантейн, профессор политологии Арктического университета Норвегии, считающий, что Китай по-прежнему зависит от "доброй воли России" в доступе к Арктике.

- Россия - единственный полноправный член Совета, поддерживающий Китай в полном смысле слова. А КНР, если мы посмотрим только за последний год, лишь увеличил свои амбиции в Арктике. Например, построены четыре судна, с помощью которых можно проводить исследования и осуществлять перевозки в Арктике.

Последнее из них было буквально недавно спущено на воду и называется "Зиди", что, собственно, и значит "Полярный регион". Действует крупный ледокол "Сюэ лун". Развитие тяжелых ледоколов вообще входит в пятилетний план, продолжающий реализовываться.

Ну и Россия с Китаем подтвердили не так давно, что продолжают работать над развитием морских путей.

Еще в августе прошлого года председатель правительства РФ Михаил Мишустин и Ли Цян, премьер Госсовета КНР, член Политбюро ЦК КПК, подписали коммюнике, где о развитии арктических судоходных маршрутов.

"СП": Ну а как же понятие "приарктической страны", которое якобы исчезло из политического лексикона Китая, как утверждается в статье?

- Это не совсем так. Во-первых, эта фраза использовалась прежде всего и только в официальных документах, которые широко не публиковались. И в тех документах она остается. Это не обиходное выражение в массовой прессе.

Вероятно, и Китай, и Россия в целом могут рассматривать перевозки через арктический коридор в качестве очень важного момента сотрудничества, выгодного России. Если мы берем перевозки через другие регионы, все-таки наша страна не может играть там такой существенной роли.

И не очень понятно, почему Россия внезапно должна отказываться от такого сотрудничества?

"СП": Не надо отказываться. Вот и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, приезжавший на переговоры с США в составе российской делегации, так считает. Мы за совместные проекты, которые позволят быть успешнее.

- Ну, а то, что Китай почему-то хочет отказаться или уменьшить свою роль в этом проекте из-за сближения России и США - это абсолютно ничем не подтверждается по трем причинам.

Россия и Китай за долгосрочное выстраивание отношений. Россия недавно подтвердила, что все планы, о которых говорилось за последние годы, остаются абсолютно неизменными по отношению к Китаю.

Россия всегда придерживалась очень аккуратной и взвешенной позиции по Арктическому коридору.

Россия в целом обладает очень мощным козырем, это атомные ледоколы, которых нет у Китая, он серьезно в этом смысле отстает. Россия не хочет просто выполнять обязанности, так сказать, "перевозчика" без каких-то других преференций для себя.

Плюс к этому у России есть очень серьезный опыт арктических исследований, это и работа нашей Академии наук, и наши полярные станции.

У России, как говорится, есть что положить на стол переговоров. Поэтому, я думаю, что вообще появление таких статей именно сейчас понятно.

Это попытка вбить клин между Россией и Китаем. И, кстати говоря, там в статье берутся интервью именно у западных экспертов, а не у китайских и не у российских.

"СП": Ну, а Дональд Трамп не собирается ли надавить на Россию, чтобы она отказалась от сотрудничества с Китаем? Или наши не поддадутся?

- Во-первых, Трамп достаточно умен. Он понимает, что для России сегодня отказ от сотрудничества с Китаем - это абсолютно невыгодное предложение.

Дело в том, что у России и Китая действительно взаимодополняющие экономики. Пусть мы часто критикуем, что поставляем в КНР наши природные богатства, сегодня это еще и сельхозпродукция, а Китай нам готовую продукцию. Все это так. Но если посмотреть, насколько связаны российская и американская экономика, то оказывается, что практически ни насколько.

Поэтому резко отказываться от сотрудничества с Китаем и переходить к США как к экономическому партнеру вряд ли разумно. Ну и, с другой стороны, надо понимать, что все отдают себе отчет, что Трамп пришел на какое-то время. На четыре года. А российские и китайские политические лидеры приходят всегда надолго. Поэтому зачем менять сейчас шило на мыло, тоже непонятно.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый критерий эффективности государства - способность защитить граждан от мошенников
Сегодня, 08:27
«Мы — вежливые люди». Лавров раскрыл детали срыва саммита Путина и Трампа
Сегодня, 08:11
Правительство США обвинили в создании COVID-19
Сегодня, 08:09
Из-за ссоры с Лукашенко Литва разоряет целую отрасль своей экономики
Сегодня, 06:00
Добычу редкоземельных металлов в РФ увеличат по дорожной карте
Сегодня, 06:00
Энергоповорот в Германии сталкивается с проблемами
Сегодня, 06:00
Белый дом предложил Китаю сообща руководить миром
Сегодня, 06:00
Эвакуация Киеву не грозит – из-за бездействия властей
Сегодня, 06:00
Китай бросил вызов США на морях
Сегодня, 06:00
Саркози не стал "сидеть как можно дольше"
Сегодня, 06:00
NYT: новый военный конфликт между Израилем и Ираном неизбежен
Вчера, 19:40
Лукашенко распорядился не обижать литовских водителей
Вчера, 10:31
В Германии назвали истинную причину отказа Зеленского от мира
Вчера, 08:51
Трамп заявил, что США больше не финансируют Украину
Вчера, 08:46
Лукашенко: "Орешник" не будет находиться в одном и том же месте в Белоруссии
Вчера, 08:35
Скандал с Би-би-си вскрыл масштаб лжи западных СМИ
Вчера, 08:34
Кыргызстан
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
Вчера, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
Вчера, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
Вчера, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Казахстан, Узбекистан
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
Сегодня, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
Сегодня, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
Вчера, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
Вчера, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
Вчера, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
Вчера, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
Вчера, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
10-11-2025, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
9-11-2025, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
8-11-2025, 10:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,0397
CNY 12,2794
KZT 0,1665
RUB 1,0775