Интергласс
Белый Парус
СП: Китай передумал становиться "полярной державой"?
Автор - Админ    21-03-2025, 06:00

Пекин мечтал о предоставлении ему доступа на Крайний Север Москвой, но эта идея может заморозится из-за геополитических изменений. А ведь Китай уже называл себя "приарктическим государством", что вызвало настороженность у реальных Arctic state.

Теперь из-за возможного соглашения о сотрудничестве Москвы и Вашингтона в регионе, Китай пересматривает свою политику в Арктике. И больше не хочет стать великой полярной державой к 2030 году.

Еще в 2018 году китайские власти опубликовали план "Полярного шелкового пути", который предусматривал широкий доступ к природным ресурсам Заполярья и даже управление территорией. Именно там Китай назвал себя "приарктическим государством", или, попросту говоря, "Бейци джоу". Что с того, что он на удалении почти в полутора тысяч километров от Полярного круга. Цели Пекина были заявлены весьма агрессивно.

Теперь-де китайцы перестали использовать словосочетание Arctic state применительно к себе. Возможно это говорит о снижении интереса Китая к Арктике, пишет старейшая англоязычная газета Гонконга South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источник, якобы знакомый с ситуацией, хотя некоторые эксперты в этом и сомневаются.

Директор ИСАА МГУ Алексей Маслов тоже считает, что нет никаких доказательств этой версии, поскольку источники анонимные:

- В реальности есть другая ситуация. Китай, я напомню, не входит в Арктический Совет. И в виду этого, амбиции Китая были как бы односторонними. И амбиции эти в основном поддерживались именно Россией. Напомню, что Арктический совет - это международная организация, созданная в 1996 году, и Китай при ней имеет статус наблюдателя. Он может принимать участие в обсуждении, но, строго говоря, Китай никогда в чистом виде арктической страной по понятным причинам не был.

"СП: Ваши слова подтверждает Марк Лантейн, профессор политологии Арктического университета Норвегии, считающий, что Китай по-прежнему зависит от "доброй воли России" в доступе к Арктике.

- Россия - единственный полноправный член Совета, поддерживающий Китай в полном смысле слова. А КНР, если мы посмотрим только за последний год, лишь увеличил свои амбиции в Арктике. Например, построены четыре судна, с помощью которых можно проводить исследования и осуществлять перевозки в Арктике.

Последнее из них было буквально недавно спущено на воду и называется "Зиди", что, собственно, и значит "Полярный регион". Действует крупный ледокол "Сюэ лун". Развитие тяжелых ледоколов вообще входит в пятилетний план, продолжающий реализовываться.

Ну и Россия с Китаем подтвердили не так давно, что продолжают работать над развитием морских путей.

Еще в августе прошлого года председатель правительства РФ Михаил Мишустин и Ли Цян, премьер Госсовета КНР, член Политбюро ЦК КПК, подписали коммюнике, где о развитии арктических судоходных маршрутов.

"СП": Ну а как же понятие "приарктической страны", которое якобы исчезло из политического лексикона Китая, как утверждается в статье?

- Это не совсем так. Во-первых, эта фраза использовалась прежде всего и только в официальных документах, которые широко не публиковались. И в тех документах она остается. Это не обиходное выражение в массовой прессе.

Вероятно, и Китай, и Россия в целом могут рассматривать перевозки через арктический коридор в качестве очень важного момента сотрудничества, выгодного России. Если мы берем перевозки через другие регионы, все-таки наша страна не может играть там такой существенной роли.

И не очень понятно, почему Россия внезапно должна отказываться от такого сотрудничества?

"СП": Не надо отказываться. Вот и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, приезжавший на переговоры с США в составе российской делегации, так считает. Мы за совместные проекты, которые позволят быть успешнее.

- Ну, а то, что Китай почему-то хочет отказаться или уменьшить свою роль в этом проекте из-за сближения России и США - это абсолютно ничем не подтверждается по трем причинам.

Россия и Китай за долгосрочное выстраивание отношений. Россия недавно подтвердила, что все планы, о которых говорилось за последние годы, остаются абсолютно неизменными по отношению к Китаю.

Россия всегда придерживалась очень аккуратной и взвешенной позиции по Арктическому коридору.

Россия в целом обладает очень мощным козырем, это атомные ледоколы, которых нет у Китая, он серьезно в этом смысле отстает. Россия не хочет просто выполнять обязанности, так сказать, "перевозчика" без каких-то других преференций для себя.

Плюс к этому у России есть очень серьезный опыт арктических исследований, это и работа нашей Академии наук, и наши полярные станции.

У России, как говорится, есть что положить на стол переговоров. Поэтому, я думаю, что вообще появление таких статей именно сейчас понятно.

Это попытка вбить клин между Россией и Китаем. И, кстати говоря, там в статье берутся интервью именно у западных экспертов, а не у китайских и не у российских.

"СП": Ну, а Дональд Трамп не собирается ли надавить на Россию, чтобы она отказалась от сотрудничества с Китаем? Или наши не поддадутся?

- Во-первых, Трамп достаточно умен. Он понимает, что для России сегодня отказ от сотрудничества с Китаем - это абсолютно невыгодное предложение.

Дело в том, что у России и Китая действительно взаимодополняющие экономики. Пусть мы часто критикуем, что поставляем в КНР наши природные богатства, сегодня это еще и сельхозпродукция, а Китай нам готовую продукцию. Все это так. Но если посмотреть, насколько связаны российская и американская экономика, то оказывается, что практически ни насколько.

Поэтому резко отказываться от сотрудничества с Китаем и переходить к США как к экономическому партнеру вряд ли разумно. Ну и, с другой стороны, надо понимать, что все отдают себе отчет, что Трамп пришел на какое-то время. На четыре года. А российские и китайские политические лидеры приходят всегда надолго. Поэтому зачем менять сейчас шило на мыло, тоже непонятно.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
Вчера, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
Вчера, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
Вчера, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Вчера, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Вчера, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
У соседей
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
Вчера, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Вчера, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Вчера, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Вчера, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
15-09-2025, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
15-09-2025, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Мировые новости
Россия отходит от термина «недружественные страны»
Вчера, 20:07
ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Вчера, 20:05
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
Вчера, 17:48
В Польше сделали громкое заявление о войне с Россией
Вчера, 06:51
Без чего не обходится ни один приём в Кремле: Пять вещей, о которых вы даже не задумывались
Вчера, 06:00
За перекрытие белорусской границы Польше придется объясняться перед Китаем
Вчера, 06:00
Спектакль с беспилотниками надломил отношения Польши и США
Вчера, 06:00
Германия вновь пробивает дно отношений с Россией
Вчера, 06:00
Белорусским пенсионером быть выгоднее, чем российским
Вчера, 06:00
Россия сошлась с США в энергетическом клинче
Вчера, 06:00
Снижение ключевой ставки затронет каждого
Вчера, 06:00
ООН под давлением. Как может выглядеть реформа Всемирной организации
Вчера, 06:00
Ватикан против технофеодалов Силиконовой долины: чем искусственный интеллект пугает старейших идеологов планеты
Вчера, 06:00
Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег
Вчера, 06:00
В Приднестровье готовятся к зиме без газа
Вчера, 06:00
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
15-09-2025, 17:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2025
USD 87,4486
EUR 103,1631
CNY 12,2900
KZT 0,1621
RUB 1,0578