Интергласс
Белый Парус
Киев готов не к перемирию, а к укреплению армии
Автор - Админ    15-03-2025, 06:00

Российские войска 13 марта вернули под свой контроль Суджу на юго-западе Курской области, сообщило Минобороны РФ. Это был единственный город, который Вооруженные силы Украины (ВСУ) заняли в результате вторжения в августе 2024 года. Отступление ВСУ из Курской области продолжается, однако руководство Украины намерено повышать боевые возможности армии, в том числе не прекращая мобилизацию. Киев также рассчитывает на помощь НАТО, а поставки оружия из США через Польшу уже восстановлены.

По сообщениям Минобороны РФ, в ночь на 13 марта ВСУ пытались нанести удар более чем 80 беспилотными летательными аппаратами по шести регионам России вне зоны конфликта. В Саратовской области были повреждены нежилые объекты в Петровском районе, по данным губернатора Романа Бусаргина, пострадавших нет. При падении беспилотника в Дзержинском районе Калужской области загорелось техническое здание, один человек получил ранение, а в Хвастовичском районе были повреждены вышка связи и линия электроснабжения, сообщил глава области Владислав Шапша. В Ростовской области возник пожар на территории Калининской газоперекачивающей станции. Также зафиксирован пожар на промышленном объекте в Воронежской области. По данным Росавиации, ограничения на полеты вводились в аэропортах Саратова, Пензы, Волгограда и Калуги.

Попытки ВСУ бить по регионам в глубине РФ не влияют на ситуацию на фронте, где Российская армия владеет инициативой и на ряде направлений наступает. Более всего успехи заметны в Курской области, где освобождаются территории РФ. По данным Минобороны, за сутки подразделения группировки войск «Север» взяли населенные пункты Меловой, Подол и Суджа. Таким образом, по данным начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова, теперь ВСУ контролируют менее 14% территории российского региона.

«На отдельных направлениях российские подразделения перешли государственную границу и вышли в Сумскую область, где продолжают уничтожение резервов противника и расширяют зону безопасности», – сообщил президенту РФ Владимиру Путину Герасимов.

На этом фоне президент Украины Владимир Зеленский сделал несколько заявлений, которые явно свидетельствуют, что одобренное США временное прекращение огня Киев намерен использовать в военных целях. Он сообщил, что пока не собирается отменять военное положение в стране, и повторил, что «Украина никогда не признает Крым и Донбасс частью территории России». Настрой Зеленского поддержали и в Верховной раде. Местные СМИ приводят позицию секретаря парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Романа Костенко, который сообщил, что Украина не должна прекращать всеобщую мобилизацию и отменять военное положение в случае достижения договоренности о прекращении огня на фронте. «Мы же не говорим о мире. Мы говорим о возможности перемирия на 30 дней» – так Костенко прокомментировал вопрос о том, будет ли Украина отменять военное положение и мобилизацию в случае прекращения огня.

Позиция Киева уже получила оценку в Москве. «Достигнутые договоренности о временном перемирии (итоги переговоров США и Украины в Джидде. – «НГ») – это не что иное, как временная передышка для украинских военных, больше ничего», – заявил СМИ помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он сообщил, что Россия стремится к долгосрочному мирному урегулированию, которое учитывает интересы и озабоченности Москвы. Свое видение ситуации Ушаков изложил советнику президента США по нацбезопасности Майклу Уолцу.

Между тем Европа, похоже, одобрила готовность Киева к временному перемирию. И уже строит планы по его поддержке, в том числе обсуждая перспективу отправки в Украину иностранных воинских контингентов. Министр обороны Франции Себастьян Лекорню после встречи с главами военных ведомств Германии, Италии, Польши и Великобритании сообщил, что «15 стран выразили интерес к участию в обеспечении мира в Украине». Лекорню назвал «главной гарантией безопасности для Украины» ее армию и подчеркнул, что Европа продолжит поддерживать ВСУ.

По данным источников Associated Press, после состоявшейся 11 марта во Франции встречи главнокомандующих армиями 34 стран и военных представителей из разных государств в НАТО и среди союзников альянса обсуждается идея создания военной организации, которая в случае прекращения огня в зоне конфликта будет поддерживать Украину. «Эта мощная военная сила может включать тяжелое вооружение и запасы оружия, чтобы их можно было оперативно доставить для помощи в обороне Украины», – сообщает издание. Один из собеседников AP сказал, что «обсуждается нанесение ударов по российской территории в случае агрессии».

«Если в случае возобновления боевых действий в зоне украинского конфликта по РФ будут наносить удары союзники Киева, то это уже будет третья мировая война. Вряд ли такое хотят в Европе. Хотя накачка оружием Украины со стороны США и НАТО продолжается», – заявил «НГ» военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин.

Между тем западные СМИ, ссылаясь на заместителя главы Министерства национальной обороны Польши Павла Залевского, сообщили, что «поставки американского оружия из хаба в Ясенках в Украину были возобновлены 11 марта вечером». Это подтвердили и источники в польском правительстве, которые сообщили, что «помощь в сфере безопасности от США восстановлена».

 https://www.ng.ru/armies/2025-03-13/1_9212_kiev.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Сегодня, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Сегодня, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Сегодня, 08:56
В России могут заблокировать Google
Сегодня, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Сегодня, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Сегодня, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Сегодня, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Сегодня, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Сегодня, 06:00
ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена
Сегодня, 06:00
Как свобода абортов может привести к несвободе нации
Сегодня, 06:00
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов
Вчера, 17:41
ЦБ России выпускает анимационный мини-сериал "Изи деньги" - эпическое столкновение хомяка Хомы с мошенниками
Вчера, 10:23
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Вчера, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Вчера, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Сегодня, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Сегодня, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Сегодня, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Сегодня, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Сегодня, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Сегодня, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Сегодня, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Сегодня, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
Вчера, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
Вчера, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
Вчера, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
Вчера, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
Вчера, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
Вчера, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
11-02-2026, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
11-02-2026, 10:59
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
11-02-2026, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
11-02-2026, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Казахстан, Узбекистан
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Сегодня, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Сегодня, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Сегодня, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
Вчера, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
Вчера, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329