Интергласс
Белый Парус
Власти Канады обернули конфликт с США в свою пользу
Автор - Админ    26-02-2025, 06:00


В ходе своего тура по Старому Свету глава МИД Канады Мелани Жоли призвала Европу «проснуться», а соотечественников – осознать всю ту угрозу, которую США (а точнее их президент Дональд Трамп) несет Канаде.

За звание страны, где к новым властям США относятся наиболее агрессивно, теперь конкурируют Украина и Канада, призывающая либеральный мир «проснуться». Этому есть объяснение. Если Дональд Трамп хочет сделать Канаду 51-м штатом США, то власти самой Канады используют Трампа в своих целях. К сожалению, вполне успешно.

«Мне было необходимо приехать в Европу, чтобы рассказать им, что именно происходит, убедиться, что мы будем координировать любые формы ответа на пошлины и что мы будем вместе защищать нашу национальную безопасность и суверенитет», – заявила она.

На первый взгляд, призыв абсолютно бесполезный. Евросоюз в полной мере осознает угрозу со стороны администрации Трампа как относительно планов по введению тарифов на импорт европейской продукции, так и с точки зрения его намерения выйти из общезападного «крестового похода» против России.

Но при всем при этом создавать антитрамповский союз Европа пока не готова. Для этого нет ни нужного уровня единства, ни достаточной внешнеполитической смелости (тем более после того, как Трамп демонстративно втоптал в грязь Владимира Зеленского). Попытки президента Франции Эммануэля Макрона провести в Париже ряд консультационных саммитов провалились, а некоторые его участники (в частности, премьер Италии Джорджа Мелони) публично открестились от любых нелояльных действий в отношении Трампа. Старый Свет действует по принципу «каждый сам за себя».

Кроме того, странам Европы будет сложно понять Канаду (кроме, конечно, Дании, на чью территорию Трамп тоже претендует). Канадцы весьма серьезно относятся к заявленному стремлению аннексировать их страну, которую хозяин Белого дома упорно называет 51-м штатом, и к идее введения тарифов на импорт канадских товаров.

Наконец, все понимают, что Европа Канаду не защитит. Тогда к чему визит, к чему призывы?

По всей видимости, тур Мелани Жоли и ее слова – это часть большой канадской стратегии, которую можно назвать «сопротивление ради сопротивления». Другими ее элементами являются, например, угрозы ответных санкций.

«Мы не хотим ничего инициировать, но если будут введены карательные тарифы для канадцев и Канады, мы отреагируем соответствующим образом», – говорит министр торговли страны Мэри Ын. Она наверняка понимает, что это убьет канадскую экономику: в случае торговой войны с США работу потеряют более полумиллиона канадцев.

Еще один элемент – заявленные планы по переориентации торговли (сейчас 78% импорта Канады идет в США). Ряд канадских экспертов предлагают развивать отношения с Китаем (кстати, исторической родины Мэри Ын). Например, отправлять туда энергоносители и продукцию сельского хозяйства.

Канадское «сопротивление» преследует две цели.

Во-первых, запугать Трампа и убедить его отказаться от враждебных планов по вводу тарифов (пока что решение заморожено до 4 марта). Параллельно работает дипломатия – на прошлой неделе все 13 премьер-министров провинций и территорий Канады отправились в Вашингтон на торговые переговоры с администрацией Трампа.

Однако выдвинутые Трампом условия для отказа от тарифной войны – сокращение притока мигрантов и фентанила через канадскую границу – являются только поводом. По данным на 2024 год, на американо-канадскую границу приходилось всего 1,5% задержанных нелегалов и 0,2% изъятого фентанила – крайне опасного наркотика, который производят в основном в Мексике.

Таким образом, если хозяин Белого дома встретит жесткое, но вежливое сопротивление, и увидит стремление канадцев идти до конца, то может и отступить, сославшись на то, что Оттава выполнила его требование. Примерно таким путем канадцы добились заморозки решения о тарифах до 4 марта.

Во-вторых, канадские политики хотят использовать Трампа для достижения внутриполитических целей, точнее, для победы в двух электоральных кампаниях: на голосовании за нового лидера правящей Либеральной партии, которое пройдет 9 марта, и на парламентских выборах, назначенных на октябрь.

Дело в том, что 69% канадцев относятся к Трампу негативно, а позитивно всего 18% – менее, чем каждый пятый. Поэтому кандидаты на роль лидера лейбористов всячески отыгрывают роль патриотов и защитников отечества. А потом новый лидер будет противопоставлять себя лидеру канадских консерваторов Пьеру Пуальевру, проводя параллели между ним и Трампом.
Уже запущен 35-секундный видеоролик, начинающийся словами: «Как вы можете говорить от имени Канады, если говорите как Дональд Трамп?».

«Ролик содержит фрагменты, на которых Трамп и Пуальевр произносят почти идентичные фразы», – рассказывает Reuters.

Кроме того, лейбористы отказались от запланированного повышения налога на выброс углерода, который неминуемо привел бы к росту потребительских цен и критиковался консерваторами.

Все эти и некоторые другие шаги принесли канадской власти плоды, несколько выправив ее популярность. Правящая партия отстает от консерваторов Пуальевра примерно на 15 процентных пунктов, но ее рейтинги растут и, как предсказывают аналитики, продолжат расти.

Либералов вполне устроит даже не собственная победа, а такая ситуация, при которой у консерваторов не хватит голосов для формирования однопартийного правительства. Если Трамп продолжит хамить канадцам, то этой цели они вполне могут достигнуть.

https://vz.ru/world/2025/2/21/1316133.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Комитет ЖК сразу в трех чтениях поддержал переименование Джалал-Абада в Манас
Сегодня, 16:04
В Токтогулке воды меньше, чем в прошлом году
Сегодня, 16:03
ГНС напоминает, как платить подоходный налог с продажи имущества
Сегодня, 11:53
Дастан Бекешев: введение кадастровой стоимости ударит по владельцам недвижимости
Сегодня, 11:51
Военнослужащим будут выплачивать компенсации для погашения ипотечных кредитов
Сегодня, 11:04
У коррупционеров и ОПГ будут отбирать землю и бизнес в пользу государства
Сегодня, 11:01
Самозапрет на кредиты. Нацбанк вносит изменения в действующие законы
Сегодня, 10:37
В Кыргызстане растет популяция снежного барса
Вчера, 16:24
Депутаты хотят запретить изымать приватизированные объекты у законных хозяев
Вчера, 16:23
В Бишкеке почти 6 тысяч человек подписали петицию о запрете электросамокатов
Вчера, 16:22
Государство не будет майнить криптовалюту на ТЭЦ и «Камбар-Ате-1»
Вчера, 16:21
Астана, Бишкек и Ташкент определили обязательства по обеспечению попусков воды
Вчера, 13:56
Садыр Жапаров открыл аэропорты в Нарыне и Казармане
Вчера, 13:55
Садыр Жапаров просит кыргызстанцев бороться с браконьерами
Вчера, 10:09
Кыргызстанцы наблюдали редкое полное лунное затмение
Вчера, 10:08
Один против толпы: в Аксыйском районе в село забрел медведь из Красной книги
Вчера, 10:07
Ташиев выкинул телефон подчиненного во время инспекции больницы в Кочкоре
6-09-2025, 17:10
Бороться с криминалом легче, чем с коррупцией — Садыр Жапаров
6-09-2025, 17:08
В ЦИК обсудили порядок проверки знания госязыка кандидатами в депутаты
6-09-2025, 17:07
Бишкекская школа развалилась сама по себе
6-09-2025, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
5-09-2025, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
5-09-2025, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
5-09-2025, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
5-09-2025, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
5-09-2025, 12:13
В Кыргызстане упростили процедуру изменения идентификационного номера
5-09-2025, 12:12
КР запрещает производство и хранение биологического и токсического оружия
5-09-2025, 12:11
Проект «Умный город» перешел под управление «Кыргызтелекома»
5-09-2025, 12:11
В Ошской области задержаны руководители пяти подрядных организаций
5-09-2025, 12:09
В мэрии Бишкека рассказали, на каком этапе находится ремонт некоторых дорог
5-09-2025, 07:56
У соседей
Трампа ждут с визитом в Самарканде
Сегодня, 06:00
Токаев предложил упразднить сенат и сделать парламент Казахстана однопалатным
Сегодня, 06:00
Российская электроэнергия поможет странам Центральной Азии сократить водный дефицит
Сегодня, 06:00
Дональд Трамп заявил о своем возможном визите в Казахстан
Вчера, 12:24
Глава МИД Казахстана прокомментировал слухи о своем задержании
Вчера, 12:22
"Росатом" открывает для Казахстана путь к энергетической независимости
Вчера, 10:13
Водный пасьянс Центральной Азии: Астана и Ташкент делят влияние в Кыргызстане
Вчера, 06:00
«Свой» миротворец для чужих целей: Казахстан заигрывается с НАТО
Вчера, 06:00
У стран Центральной Азии появилась альтернатива неолиберальной модели экономики, навязанной МВФ и ВБ
Вчера, 06:00
В Узбекистане разрешили именные автомобильные номера
7-09-2025, 09:02
Экономическая дипломатия Токаева
7-09-2025, 06:00
Авиакатастрофа в Актау. МИД России проинформировал о страховых выплатах
6-09-2025, 17:09
Мировые новости
Состоялся внеочередной онлайн-саммит БРИКС
Сегодня, 10:39
Якутия в руках провокаторов — "они везде"
Сегодня, 06:00
ООН находится в глубоком кризисе
Сегодня, 06:00
Зеленый блэкаут и милитаризация Евросоюза
Сегодня, 06:00
Ваш ребёнок — спонсор ВСУ: Через компьютерные игры идёт тайный сбор на нужды врага
Сегодня, 06:00
Литва использует российские поезда для вымогательства денег у Евросоюза
Сегодня, 06:00
Калифорнийцы связали руки президенту и Пентагону
Сегодня, 06:00
НАТО в Приднестровье. Лондонский сценарий
Сегодня, 06:00
Антимигрантская риторика не помогает думской оппозиции
Сегодня, 06:00
На встрече в Пекине Путин достал убойный козырь. Сделка века обнулила планы Трампа
Сегодня, 06:00
Войска НАТО на Украине не понадобятся: США нащупали слабое место России
Сегодня, 06:00
США разрешили россиянам получать визы в Астане или Варшаве
Вчера, 13:58
Министр финансов США предложил вынудить Россию к переговорам санкциями
Вчера, 10:19
США ужесточили правила выдачи туристических виз
Вчера, 10:11
Запад вздрогнул: Путин будет править ещё 80 лет. В Сеть утёк разговор лидеров России и Китая "не для прессы"
Вчера, 06:00
Европа одумалась: Украинцам "затягивают пояса", но они не согласны
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,5920
CNY 12,2630
KZT 0,1634
RUB 1,0708