Интергласс
Белый Парус
Брюссель не откажется от козырной санкционной карты
Автор - Админ    21-02-2025, 06:00

Третью годовщину начала СВО в Украине Евросоюз намерен отметить введением в действие двух «внушительных пакетов». Для России подготовлен 16-й по счету пакет санкций. А Украине в торжественной обстановке презентуют 6-миллиардный пакет военной помощи. Обе инициативы оказались в поле зрения экстренного мини-саммита, созванного в среду в Париже президентом Эмманюэлем Макроном.

За несколько часов до открытия саммита во французской столице послы стран ЕС согласовали 16-й пакет антироссийских санкций. Этот шаг приветствовала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. «ЕС усиливает борьбу с обходом санкций, нацелившись на большее число судов теневого флота Путина и устанавливая новые запреты на импорт и экспорт. Мы намерены продолжать давление на Кремль», – написала она в соцсети.

Официально новый пакет будет одобрен министрами иностранных дел 24 февраля – в третью годовщину начала СВО России в Украине. По информации The Financial Times, штрафные меры касаются еще 13 банков, которые будут отключены от международной платежной системы SWIFT. Вводится поэтапный запрет на импорт российского алюминия и сплавов, а также запрет на экспорт из стран ЕС устройств, которые могут быть использованы для управления боевыми беспилотниками. Речь идет, например, даже о приставках для видеоигр.

Кроме того, под санкции попадут 73 танкера теневого флота, используемых для транспортировки нефти в обход ограничений или занимающихся незаконным экспортом украинского зерна. Такие суда также считают причастными к диверсиям против критически важной коммуникационной инфраструктуры стран ЕС, в частности к разрывам кабелей на дне Балтийского моря. Новые меры предусматривают возможность наказания капитанов и владельцев подобных судов. В случае попадания под санкции им будет запрещен въезд в ЕС, а их активы будут заморожены. Ранее капитаны танкеров уходили от наказания, поскольку бросать якорь в международных водах не запрещено.

Пакет также направлен против целого ряда лиц и компаний, которые помогают России в боевых действиях. Еще он включает запрет на распространение и вещание в странах ЕС восьми российских СМИ. Ранее информагентства сообщали, что под санкции могут попасть ТАСС, «Лента.ру», телеканал Минобороны РФ «Звезда», работающий в Крыму сайт NewsFront и продвигающий «евразийскую повестку» портал EADaily. Необходимость таких мер в ЕС объяснили борьбой с российской пропагандой, которая якобы угрожает информационной безопасности сообщества.

Польша, председательствующая в первом полугодии 2025 года в ЕС, вместе с группой скандинавских и балтийских стран потребовала ограничений импорта сжиженного природного газа (СПГ) из России. Их беспокойство вызывает то, что поставки российского СПГ в страны ЕС в 2024 году выросли на 18%. Москва с января по ноябрь прошлого года получила за них как минимум 6,3 млрд евро, утверждает американский Институт энергетики и финансового анализа (IEEFA). Скорее всего новые ограничения не будут предусматривать полного запрета на импорт СПГ, а коснутся терминалов по приему топлива, которые не подключены к общей газораспределительной системе ЕС.

Как сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто, Будапешт добился исключения для использования российской нефти и нефтепродуктов, импортируемых компанией MOL после производства на НПЗ Slovnaft в Братиславе. Вновь избежал запрета на работу российский «Метровагонмаш», который осуществляет техобслуживание метро в столице Венгрии.

По словам Сийярто, Венгрия также не допустила введения санкций против патриарха Кирилла, Олимпийского комитета России и двух российских футбольных клубов. Министр считает, что включение в черный список спортивных команд было бы «насмешкой над всей системой ЕС», и венгерское правительство «спасло остатки чести» сообщества.

Отвечая в среду на вопрос, как поступит Брюссель, если США отменят санкции против России, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас сказала: «Глупо отказываться от сильной карты, которую мы имеем на руках. Почему россияне хотят отмены санкций? Потому что они причинили боль… Это сильная карта, и мы не должны ее отдавать». По ее словам, ЕС не стоит недооценивать собственную силу, ведь экономика РФ сейчас в «очень плохом состоянии».

По мнению заведующей отделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН Надежды Арбатовой, в самом принятии 16-го пакета антироссийских санкций нет ничего экстраординарного. «Новый пакет был ожидаем. Что обращает на себя внимание, так это международно-политическая ситуация, в которой руководство ЕС вводит дополнительные санкции. После Мюнхенской речи вице-президента США Джей Ди Вэнса, шокировавшего европейских лидеров жесткой критикой в адрес Европы, Брюссель хочет продемонстрировать Вашингтону, что будет принимать самостоятельно решения по безопасности и санкциям в отношении России, без оглядки на администрацию Дональда Трампа», – сказала она «НГ».

Новые меры принимаются ЕС в связи с опасениями Брюсселя относительно того, что Дональд Трамп может ослабить санкционное давление на Москву в рамках начавшихся контактов между президентами России и США. «По всей видимости, руководство Евросоюза принятием нового санкционного пакета хочет не только усилить давление на Москву, но и напомнить Вашингтону, что ограничительные меры против России были согласованы в рамках «большой семерки», – полагает Арбатова. – В Брюсселе полагают, что односторонний выход США из этого формата нанесет ущерб единству Запада в период глубокого кризиса европейской безопасности».

По поводу кризиса европейской безопасности в свете ситуации в Украине председатель Евросовета Антониу Кошта вступил в контакты с главами государств и правительств 27 стран ЕС. «Председатель Кошта начал систематический и структурированный процесс консультаций с лидерами по вопросам, сосредоточенным на двух темах – поддержке ЕС Украины и гарантиях безопасности. Решение о следующих шагах будет принято на основе этих консультаций», – сообщил высокопоставленный представитель ЕС в среду в Брюсселе.

А в Париже Макрон созвал второй кризисный мини-саммит за три дня. На этот раз он пригласил лидеров стран Северной и Восточной Европы, а также Канады.

Французская пресса считает, что на встрече в Елисейском дворце в понедельник европейцы показали не свое единство, а наоборот – разобщенность. Особенно относительно отправки войск в Украину после заключения мирного соглашения. Свидетельством этого в Париже считают отказ Макрона выступить с заявлением после трехчасовой встречи. Президент ограничился коротким постом в соцсети о том, что поговорил с Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским и призвал к «сильным и надежным гарантиям» для Украины.

Недоумение в Европе вызвал формат встречи, на которую позвали лидеров восьми стран – Франции, Германии, Дании, Нидерландов, Испании, Великобритании, Польши и Италии, а также руководителей Евросоюза и НАТО. Особенно сильное разочарование выразили Румыния и Чехия, которые в среду все-таки удостоились приглашения Макрона.

В Праге не поняли, почему Елисейский дворец позвал из соседей Украины только Польшу, «когда никто не принял больше украинских беженцев на душу населения, чем мы». В Бухаресте выразили сожаление, что Румыния приглашена в Париж только на второй раунд, хотя имеет более 600 км общей границы с Украиной. МИД Румынии подчеркнул, что как страна с самой длинной границей с Украиной и последовательно поддерживавшая Киев в течение СВО «имеет прямой интерес в продолжении коллективной европейской и евро-атлантической поддержки Украины».

А президент Словакии Петер Пеллегрини, которому не направили на среду приглашение в Париж, обрушился с критикой лично на Макрона. По его мнению, французский лидер странным образом «делает все наоборот и фрагментирует» Евросоюз, вместо того чтобы сплачивать страны.

«Европа, почувствовав жесткие заявления со стороны США, увидев, что мирные переговоры будут проходить сначала между США и Россией, даже без Украины, должна объединиться и найти европейскую позицию по этому поводу», – сказал Пеллегрини в интервью местным СМИ. В связи с этим он не понимает, почему в Париже не присутствуют Словакия и Венгрия, граничащие со страной конфликта.

Наглядной демонстрацией решимости ЕС поддержать Украину, вероятно, станет один из крупнейших за три года пакет военной помощи. Ожидается, что детали помощи как минимум на 6 млрд евро будут озвучены в ходе визита группы еврокомиссаров в Киев 24 февраля.

По данным источников Politico, в пакет будет включено «все» – от 1,5 млн артиллерийских снарядов до систем ПВО. Причем сумма помощи может быть увеличена до 10 млрд евро, если страны найдут еще оружие и военную технику в своих арсеналах. Предполагается, что такая поддержка поможет Украине укрепить войска, сдержать наступление РФ на линии фронта и в воздухе. Она также должна укрепить стратегические позиции Киева перед началом переговоров с Москвой при посредничестве США и усилить аргументы в пользу включения ЕС в мирный процесс в Украине.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Вчера, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
Вчера, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
Вчера, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
Вчера, 11:25
Борт S7, летевший из Бишкека, совершил жесткую посадку в аэропорту Новосибирска
28-06-2025, 17:01
Прорыв дамбы высокогорного озера Такыр-Төр: разрушен мост между сёлами Чуйской области
28-06-2025, 09:32
В Бишкеке закрывают часть улицы Московской и меняют маршруты автобусов
28-06-2025, 09:31
Прорыв озера в Иссык-Ате: эвакуируют постояльцев дома-интерната Нижней Серафимовки
28-06-2025, 06:42
Почему КР при богатых запасах нефти зависит от импорта топлива?
28-06-2025, 05:21
В Иссык-Атинском районе прорвало озеро Такыр-Төр: эвакуируют жителей трех сел
27-06-2025, 19:39
Возбуждены уголовные дела в отношении Департамента муниципального имущества мэрии Бишкека - Генпрокуратура
27-06-2025, 17:27
Нам удалось договориться с народом, что электроэнергия — это товар и у него есть стоимость, - Минэнерго о повышении тарифов
27-06-2025, 15:37
Пока «НЭСК» будет монополистом, Кыргызстан не сможет войти в единый энергорынок ЕАЭС. Это недопустимая конструкция, - эксперт
27-06-2025, 15:35
Ремонт, крики и громкая музыка. МВД хочет привлечь домкомов на борьбу с шумом
27-06-2025, 15:31
В Кыргызстане намерены восстановить государственные конные заводы
27-06-2025, 13:33
В Кыргызстане проходит Международный Иссык-Кульский электоральный форум
27-06-2025, 12:13
Президент пригрозил чиновникам: Украл из казны — вернешь в десятикратном размере
27-06-2025, 12:11
Грецкий орех начали продвигать под национальным брендом «Кыргыз жангак»
27-06-2025, 12:10
Глава МИД России Сергей Лавров посетит Кыргызстан с официальным визитом
27-06-2025, 09:07
Садыр Жапаров озвучил предложения по модернизации экономики на форуме в Минске
27-06-2025, 05:50
Гражданин КР признал вину в незаконном экспорте оружия из США в Россию
26-06-2025, 17:54
Спикер Нурланбек Тургунбек уулу не согласен с тем, что Жогорку Кенеш ослаб
26-06-2025, 17:50
Загрязнение воздуха. Сколько денег теряет Кыргызстан
26-06-2025, 17:48
Камчыбек Ташиев избран главой попечительского совета КРСУ
26-06-2025, 17:47
В Северном Казахстане в селе Ильичевка произошел взрыв, есть пострадавшие
26-06-2025, 17:43
Какие школы Кыргызстана лидируют по количеству «золотых сертификатов»?
26-06-2025, 12:01
С 1 июля ОСАГО станет обязательным: сколько стоит и где оформить полис
26-06-2025, 11:58
ГП «Кыргызфармация» не справляется с обеспечением лекарств — депутат
26-06-2025, 11:52
Мэрия хочет конкурировать с МВД на дорогах
26-06-2025, 10:38
Мэрия решила стать владельцем сетей «Кыргызтелекома»
26-06-2025, 10:37
У соседей
Детей в школах бывших союзных республиках учат ненавидеть Россию
Вчера, 06:59
Нет воды и света: когда преобразится озеро Балхаш
Вчера, 06:00
Маски сорваны: какие иностранные НПО разрушают Таджикистан изнутри
Вчера, 06:00
Необходимо защищать внутренний рынок ЕАЭС в условиях торговой войны, - Лукашенко
28-06-2025, 06:44
В Узбекистане ожидается жара до +41°
28-06-2025, 05:20
Новые правила въезда в Россию. Как работает мобильное приложение RuID
28-06-2025, 05:19
Присоединение казахов Старшего Жуза к России стало благом...
28-06-2025, 05:18
Мифы и микробы: можно ли доверять крановой воде в Центральной Азии?
28-06-2025, 05:18
О необходимости развивать русский язык в странах СНГ заявил зампредседателя правительства России
27-06-2025, 06:00
В Казахстане вводится уголовная ответственность за принуждение к браку и приставание
27-06-2025, 05:36
Когда Узбекистан получит от России топливо для АЭС
27-06-2025, 05:35
Война против Ирана – удар по китайской инициативе "Пояс и путь"
27-06-2025, 05:33
Мировые новости
Экстремальная жара охватила юг Европы: введен красный уровень опасности
Вчера, 20:24
Бриг «Россия» под алыми парусами прошел по Неве в Петербурге - видео
Вчера, 12:59
В России не будут блокировать YouTube - Госдума
Вчера, 11:37
В Белграде начались столкновения протестующих с силовиками
Вчера, 06:38
Названы профессии с повышенным риском диабета
Вчера, 06:00
Война с Ираном показала миру самую влиятельную женщину США
Вчера, 06:00
Путин дал ответ очередным угрозам, прозвучавшим на саммите НАТО
Вчера, 06:00
Горячий Ледовитый
Вчера, 06:00
Кая Каллас наконец-то опозорилась вовремя
Вчера, 06:00
Лондон и Канберра объединяют силы для противостояния Пекину
Вчера, 06:00
Как помочь расти отечественной экономике
Вчера, 06:00
Ядерные войны и бедствия. Что предсказал Жириновский на ближайшие годы
Вчера, 06:00
Самым популярным жанром на смотре сериалов оказалась комедия
Вчера, 06:00
Трамп поставил под сомнение антикитайский пакт
Вчера, 06:00
В чем секрет дешевой нефти для Китая?
Вчера, 06:00
Как Иран будет вычищать шпионскую сеть Израиля
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.06.2025
USD 87,3940
EUR 102,3340
CNY 12,1911
KZT 0,1680
RUB 1,1157