Интергласс
Белый Парус
Новые власти Сирии дипломатично попросили деньги у Москвы
Автор - Админ    31-01-2025, 06:00


Власти Сирии предложили России выплатить компенсации «для восстановления доверия». В экспертном сообществе отмечают, что руководство республики начало торг со всеми ведущими акторами на Ближнем Востоке. Но сможет ли Москва «перекупить» дружбу с Дамаском у Евросоюза и Турции? И стоит ли вообще рассматривать подобный вариант сохранения российского влияния в Сирии?

Новые власти Сирии запросили у России компенсации «для восстановления доверия». По информации агентства Sana, данное требование было передано делегации РФ во время первых двусторонних переговоров между Москвой и Дамаском после падения режима Башара Асада. В ходе встречи обсуждались вопросы «уважения суверенитета и территориальной целостности» республики.

По результатам прошедшей встречи замглавы МИД Михаил Богданов сообщил, что статус российских военных баз в Сирии пока остается прежним. По его словам, окончательное решение вопроса требует дополнительных консультаций. Обе стороны не возражают против дальнейших обсуждений наращивания сотрудничества.

«Мы выразили признательность за то, что наши граждане и объекты не пострадали в результате событий последних недель. И выразили надежду, что такая линия будет сохраняться, что наши интересы не пострадают в Сирии», – отметил Богданов.

Напомним, ключевыми местами дислокации российских военных в Сирии являются авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Москва использовала их на основании двух соглашений, подписанных с правительством Башара Асада в 2017 году. Документы определяли порядок использования объектов на 49 лет.

При этом, как сообщает Bloomberg, российская активность в Хмеймиме в настоящий момент свернута. Подчеркивается, что два транспортных корабля РФ несколько недель ждали разрешения властей Сирии о заходе в порт для вывоза имущества. Издание также приводит мнение турецких чиновников о том, что Дамаск не позволит Москве сохранить свое военное присутствие после того, как ее войска сражались с силами оппозиции. Кроме того, новые власти Сирии якобы запросили у России выдачи Асада, сообщает Reuters со ссылкой на источник. Однако каких-то либо подтверждений данным западных СМИ нет.

Примечательно, что параллельно с Россией новые власти Сирии ведут переговоры с Евросоюзом, пытаясь добиться снятия санкций. Для этого ЕС в качестве одного из условий ставит закрытие российских баз. На этом фоне глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел объединения договорились о смягчении ограничений против Дамаска.

«Возможно, сейчас оговариваются условия компенсации за использование баз. Проще говоря, сирийцы хотят денег. В отличие от Башара Асада, им не нужно, чтобы российская авиация поддерживала военные операции против оппозиции. Им важна экономическая польза от присутствия Москвы», – сказал востоковед Кирилл Семенов.

Однако сам разговор о «компенсации» означает, что Сирия готова рассматривать дальнейшее сотрудничество с Россией. «По всей видимости,

сирийские власти сейчас торгуются и с нами, и с Евросоюзом, и с Турцией,пытаясь добиться разных преференций. В качестве предмета торга используется в том числе вопрос о будущем наших баз», – сказал военный эксперт Юрий Лямин.

Он отметил, что новым властям очень нужны деньги, а Сирия имеет колоссальный торговый дефицит. «Источников дохода у них недостаточно. Администрация республики пытается стабилизировать власть. Если она не сможет оплачивать труд вооруженных формирований, она ее не удержит», – полагает аналитик.

«От того же Евросоюза они могут потребовать еще больше за закрытие наших баз. Тогда вопрос будет решаться чисто в торговом ключе: кто назовет самую привлекательную сумму, с тем Дамаск и подружится.

Россия могла бы поставлять в Сирию товары, например зерно или топливо, оказывать другие виды помощи. В то же время Москве сирийские власти не могут предложить ничего, кроме разрешения оставить базы», – заключил Лямин.

В такой ситуации российским дипломатам следует избегать лишних обязательств, полагает Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. «Если согласиться с выплатой компенсации, завтра России могут выставить новый счет», – рассуждает он.

«Напомню, Эрдоган объявлял, что ущерб в гражданской войне в Сирии составляет 500 млрд долларов. Он на себя эту вину не берет. Стоит ли овчинка выделки? Если мы переживаем о нашей военной логистике, а сейчас именно через Сирию идет сообщение с Африкой, тогда есть альтернативные варианты логистики, например Ливия», – сказал он.

«Однако вопрос с Сирией еще не закрыт. По некоторым оценкам, до 40% территории страны новая власть в Дамаске не контролирует. Необходимо посмотреть, что будет происходить с республикой. Кто-то может дать прогноз на десять лет? Вряд ли», – добавил собеседник.

«Полагаю, временное соглашение по российским базам нам все же удастся достичь. Но задумываться об альтернативе необходимо уже сейчас. Должен быть проведен большой аудит нашего положения в этой части Ближнего Востока. Только на основании этого можно будет делать какие-то выводы», – заключил Багдасаров.

https://vz.ru/politics/2025/1/29/1311605.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Сегодня, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Сегодня, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Сегодня, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Сегодня, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Сегодня, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Сегодня, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447