Интергласс
Белый Парус
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Российская нефть набирает бешеную популярность в Азии на фоне блокировки ближневосточной нефти. Индия и Китай уже активно наращивают импорт нашей нефти. А после снятия санкций США покупать ее хотят также Таиланд, Шри-Ланка и даже Япония. Такой ажиотаж в разы снижает скидку на российский сорт Urals. Эксперты посчитали, сколько именно миллиардов Россия может заработать на этой ситуации.

Война на Ближнем Востоке привела к крупнейшему в истории перебою в поставках нефти. Это заставило США отменить на месяц запрет на покупку нефти у России. Сначала Вашингтон сделал это только для Индии, которая уже начала скупать нашу нефть, хранившуюся в танкерах в море. А потом Штаты сняли запрет для всех стран.

Еврокомиссия поспешила заявить, что сохраняет свои санкции на российскую нефть. Однако от этого страдают сами европейцы, не более того.

Тем временем Индия и Китай уже нарастили закупки нефти из России. В первую неделю марта Китай закупил на 2,1 млн баррелей больше – 12,4 млн баррелей против 10,3 млн неделей ранее. Индия за неделю нарастила поставки нашей нефти на 200 тыс. баррелей – до 8,6 млн баррелей (данные S&P Global Commodities at Sea).

Более того, о желании купить российскую нефть заявили Таиланд, Шри-Ланка и Япония. И это логично, потому что Ормузский пролив, через который проходило 15-20 млн баррелей нефти, практически остановлен. Таиланд получал 50% импортной нефти из Персидского залива, а Япония получала через Ормузский пролив почти всю импортную нефть, поэтому теперь она будет рада любым альтернативным поставкам. Серьезный удар нанесен и по импорту нефти Южной Кореи.

Нефть на мировом рынке уже выросла в цене до 90-100 долларов, в моменте доходила до 120 долларов за баррель, а участники рынка не исключают рост цен до 150 и даже до 200 долларов за баррель.

На фоне такого ажиотажа выросла не только цена на сам российский сорт Urals, но и резко снижается скидка на нее. Все это сулит российским нефтяникам и российскому бюджету миллиардные дополнительные доходы. Главное, чтобы рост цен не вышел за пределы разумного.

Эксперты посчитали, о каких суммах дополнительных доходов может идти речь.

Во-первых, Россия выигрывает от роста стоимости российской Urals. Если в январе она стоила в среднем 41 доллар, а в феврале – 44,6 доллара, то к середине марта она подорожала до 90 долларов за баррель. Впрочем, средняя стоимость за март ожидается ниже.

«По средней цене Urals в марте я бы закладывал диапазон 65–75 долларов за баррель. Это заметно выше январских 41 и февральских 44,6 доллара», – говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Во-вторых, скидка на Urals, которая доходила в последние месяцы до 30 долларов за баррель, резко падает. Так, дисконт Urals для Индии снизился с 25-26 долларов до 14 долларов еще 6 марта. А к 13 марта скидка упала и вовсе до 9,3 доллара за баррель (оценка Platts).

«На азиатском направлении дисконт Urals может сжаться в марте до 5-10 долларов в базовом сценарии, а в более консервативной оценке по месяцу в целом я бы ждал средний дисконт ближе к 10–15 долларам»,– говорит Чернов.

В-третьих, Россия может нарастить объемы добычи, хоть и не так значительно, как выпадающие объемы ближневосточной нефти. Заместить 15-20 млн баррелей быстро никто на рынке не в состоянии.

«В декабре 2025 года Александр Новак говорил, что Россия может увеличить добычу в этом году до 525 млн тонн, что составляет порядка 10,5 млн баррелей в сутки. Тогда как в феврале добыча России составляла порядка 9,2 млн баррелей в сутки, согласно последнему отчету OPEC. Значит, рост добычи может составить около 1,3 млн баррелей в сутки. Но это сильно ниже ожидаемого сокращения объемов добычи из-за конфликта», – говорит Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам». Однако в текущих условиях и при таких высоких ценах даже прибавка 1,3 млн баррелей в сутки играет на руку России.

Еще один фактор, который усиливает эффект дорогой нефти для бюджета, это курс рубля. «Нефть продается за доллары, но налоги в России платятся в рублях, поэтому ослабление рубля автоматически увеличивает рублевые доходы бюджета. Курс доллара вырос примерно с 76,5 рубля в конце февраля до почти 80 рублей в середине марта, то есть примерно на 3–4%. Теперь каждый экспортный доллар приносит бюджету больше рублей», – говорит Чернов.

По словам эксперта, если в марте средняя цена Urals будет 65–75 долларов за баррель, то это будет на 20–30 долларов выше, чем в феврале, и на 24–34 доллара выше, чем в январе. «При экспорте около 7 млн баррелей нефти в сутки, за месяц Россия поставит в другие страны примерно 217 млн баррелей. Тогда дополнительная экспортная выручка России может составить примерно 4,4–6,6 млрд долларов по сравнению с февралем и 5,2–7,4 млрд долларов по сравнению с январем», – говорит Чернов.

Если считать не только экспорт, а всю добычу, которая сейчас составляет около 9,3 млн баррелей в сутки, то общий дополнительный денежный поток нефтяного сектора России может достигнуть 5,9–8,8 млрд долларов к февралю и примерно 6,9–9,8 млрд долларов к январю,добавляет эксперт.

Часть из этих денег получит бюджет РФ через НДПИ, налог на дополнительный доход и экспортные пошлины.

«По расчетам Минфина и отраслевых аналитиков, государство обычно получает около 55–60% дополнительной выручки нефтяной отрасли. Это означает, что из-за роста цен в марте бюджет может дополнительно получить примерно 3,3–5,3 млрд долларов за месяц», – заключает Чернов.

По оценке Дудченко, если конфликт затянется, а средняя цена на Urals будет находиться по итогам года в пределах 60–65 долларов за баррель, то нефтегазовые доходы могут быть выше запланированного показателя от 150 млрд рублей до 900 млрд рублей (1,9–11,2 млрд долларов).

«Если сравнивать ситуацию по месяцам, то в марте при средней цене на Urals на середину месяца около 72,5 доллара за баррель и среднем курсе 78,7 рубля за доллар, нефтегазовые доходы могут составить около 720 млрд рублей. Это на 290 млрд рублей (или 3,6 млрд долларов) выше, чем в феврале», – говорит Дудченко.

https://vz.ru/economy/2026/3/15/1401962.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
Сегодня, 06:00
Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
Сегодня, 06:00
Президент Польши злит армию и премьера ради интересов Америки
Сегодня, 06:00
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
Сегодня, 06:00
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам
Сегодня, 06:00
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
В Румынии усиливается американское военное присутствие
Сегодня, 06:00
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
Вчера, 18:09
Итальянская пресса шокирована неонацистским интервью Зеленского
Вчера, 09:30
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Вчера, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Вчера, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Вчера, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Вчера, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Вчера, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
14-03-2026, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
14-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
Сегодня, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
Вчера, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953