Интергласс
Белый Парус
Новые власти Сирии дипломатично попросили деньги у Москвы
Автор - Админ    31-01-2025, 06:00


Власти Сирии предложили России выплатить компенсации «для восстановления доверия». В экспертном сообществе отмечают, что руководство республики начало торг со всеми ведущими акторами на Ближнем Востоке. Но сможет ли Москва «перекупить» дружбу с Дамаском у Евросоюза и Турции? И стоит ли вообще рассматривать подобный вариант сохранения российского влияния в Сирии?

Новые власти Сирии запросили у России компенсации «для восстановления доверия». По информации агентства Sana, данное требование было передано делегации РФ во время первых двусторонних переговоров между Москвой и Дамаском после падения режима Башара Асада. В ходе встречи обсуждались вопросы «уважения суверенитета и территориальной целостности» республики.

По результатам прошедшей встречи замглавы МИД Михаил Богданов сообщил, что статус российских военных баз в Сирии пока остается прежним. По его словам, окончательное решение вопроса требует дополнительных консультаций. Обе стороны не возражают против дальнейших обсуждений наращивания сотрудничества.

«Мы выразили признательность за то, что наши граждане и объекты не пострадали в результате событий последних недель. И выразили надежду, что такая линия будет сохраняться, что наши интересы не пострадают в Сирии», – отметил Богданов.

Напомним, ключевыми местами дислокации российских военных в Сирии являются авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. Москва использовала их на основании двух соглашений, подписанных с правительством Башара Асада в 2017 году. Документы определяли порядок использования объектов на 49 лет.

При этом, как сообщает Bloomberg, российская активность в Хмеймиме в настоящий момент свернута. Подчеркивается, что два транспортных корабля РФ несколько недель ждали разрешения властей Сирии о заходе в порт для вывоза имущества. Издание также приводит мнение турецких чиновников о том, что Дамаск не позволит Москве сохранить свое военное присутствие после того, как ее войска сражались с силами оппозиции. Кроме того, новые власти Сирии якобы запросили у России выдачи Асада, сообщает Reuters со ссылкой на источник. Однако каких-то либо подтверждений данным западных СМИ нет.

Примечательно, что параллельно с Россией новые власти Сирии ведут переговоры с Евросоюзом, пытаясь добиться снятия санкций. Для этого ЕС в качестве одного из условий ставит закрытие российских баз. На этом фоне глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что министры иностранных дел объединения договорились о смягчении ограничений против Дамаска.

«Возможно, сейчас оговариваются условия компенсации за использование баз. Проще говоря, сирийцы хотят денег. В отличие от Башара Асада, им не нужно, чтобы российская авиация поддерживала военные операции против оппозиции. Им важна экономическая польза от присутствия Москвы», – сказал востоковед Кирилл Семенов.

Однако сам разговор о «компенсации» означает, что Сирия готова рассматривать дальнейшее сотрудничество с Россией. «По всей видимости,

сирийские власти сейчас торгуются и с нами, и с Евросоюзом, и с Турцией,пытаясь добиться разных преференций. В качестве предмета торга используется в том числе вопрос о будущем наших баз», – сказал военный эксперт Юрий Лямин.

Он отметил, что новым властям очень нужны деньги, а Сирия имеет колоссальный торговый дефицит. «Источников дохода у них недостаточно. Администрация республики пытается стабилизировать власть. Если она не сможет оплачивать труд вооруженных формирований, она ее не удержит», – полагает аналитик.

«От того же Евросоюза они могут потребовать еще больше за закрытие наших баз. Тогда вопрос будет решаться чисто в торговом ключе: кто назовет самую привлекательную сумму, с тем Дамаск и подружится.

Россия могла бы поставлять в Сирию товары, например зерно или топливо, оказывать другие виды помощи. В то же время Москве сирийские власти не могут предложить ничего, кроме разрешения оставить базы», – заключил Лямин.

В такой ситуации российским дипломатам следует избегать лишних обязательств, полагает Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии. «Если согласиться с выплатой компенсации, завтра России могут выставить новый счет», – рассуждает он.

«Напомню, Эрдоган объявлял, что ущерб в гражданской войне в Сирии составляет 500 млрд долларов. Он на себя эту вину не берет. Стоит ли овчинка выделки? Если мы переживаем о нашей военной логистике, а сейчас именно через Сирию идет сообщение с Африкой, тогда есть альтернативные варианты логистики, например Ливия», – сказал он.

«Однако вопрос с Сирией еще не закрыт. По некоторым оценкам, до 40% территории страны новая власть в Дамаске не контролирует. Необходимо посмотреть, что будет происходить с республикой. Кто-то может дать прогноз на десять лет? Вряд ли», – добавил собеседник.

«Полагаю, временное соглашение по российским базам нам все же удастся достичь. Но задумываться об альтернативе необходимо уже сейчас. Должен быть проведен большой аудит нашего положения в этой части Ближнего Востока. Только на основании этого можно будет делать какие-то выводы», – заключил Багдасаров.

https://vz.ru/politics/2025/1/29/1311605.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
Вчера, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Вчера, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Вчера, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Вчера, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Вчера, 09:28
Глава Нацразведки США опровергла планы Путина по нападению на Европу
Вчера, 09:22
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления курса рубля
Вчера, 06:00
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Вчера, 06:00
Экс-консультант Трампа назвал интересной идею тоннеля между Россией и Аляской
Вчера, 06:00
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
Вчера, 06:00
Британский журналист раскрыл, как переводил своим зрителям выражение Путина «подсвинки»
Вчера, 06:00
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
21-12-2025, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
21-12-2025, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
21-12-2025, 08:51
Евроворы сбились с марша
21-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
Вчера, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Вчера, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Вчера, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Вчера, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Вчера, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Казахстан, Узбекистан
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Вчера, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Вчера, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Вчера, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Вчера, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Вчера, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,6313
CNY 12,4260
KZT 0,1698
RUB 1,0942