Интергласс
Белый Парус
Кому «кинул зигу» Илон Маск
Автор - Админ    24-01-2025, 06:00


Илон Маск украл славу у Дональда Трампа в его первый рабочий день в Белом доме. Вместо того, чтобы обсуждать подписанные новым президентом США указы, все обсуждают, зачем Маск сопроводил свое выступление на инаугурации Трампа «зигой» – жестом, напоминающим приветствие нацистов. Маск тоже нацист? Украинцы считают, что да.

Такое часто случается в комиксах, которые любит Илон Маск.

Одаренного мальчика со слабым здоровьем и фотографической памятью обижают сверстники в школе. Он ожесточается и мечтает захватить власть над всей планетой, чтобы отомстить. Ради этого он параллельно идет по двум карьерным лестницам. Для публики – успешный предприниматель, ученый, филантроп и политик, в то же время – высокопоставленный член тайного нацистского ордена, который готовил реванш где-то во льдах Гренландии и пампасах Аргентины после эвакуации из Берлина в 1945 году.
Болезненный мальчик стал самым богатым человеком мира и душеприказчиком президента США. У него все почти получилось, но в момент триумфа на торжественной церемонии он расчувствовался, расслабился, торжествующе зиганул – и тем самым выдал себя, обнулив многолетнюю конспирацию.

Этот сюжет повторяет биографию Маска как минимум в начале и в конце: он – тот самый болезненный мальчик, который на инаугурации 47-го президента США изобразил что-то, что очень похоже на нацистское приветствие.

А вот является ли Маск законспирированным нацистом или его просто укусил Канье Уэст – мнения расходятся.

Если самый богатый человек мира «кидает зигу» на инаугурации самого влиятельного человека мира – это недопонимание, случайность или причина для того, чтобы нервничать? У произошедшего есть три объяснения, как раз под каждую из версий.

Версия №1

Согласно тому объяснению, которое нравится патриотичным американцам из числа поклонников Маска, это была не «зига», а жест, сопровождавший клятву флагу США в ее классическом виде.

Жест этот в американскую историю вошел под названием «салют Беллами» – по имени автора клятвы, появившейся в конце XIX века и введенной в оборот сперва в скаутских организациях, а потом и в школах. Было время, когда юные американцы салютовали так повсеместно и чуть ли не каждый день, теперь статус клятвы разнится от штата к штату: где-то ее произносят, где-то оставили на усмотрение школ, а кое-где уже признали нежелательной.

В любом случае – это «старая» версия жеста. В середине Второй мировой войны были приняты поправки в закон, убиравшие «салют» из клятвы: теперь достаточно держать у сердца правую руку. Реформу провели именно потому, что на фотографиях жест со вскинутой рукой слишком напоминал нацистское приветствие.

Громкие скандалы, когда фотографии «салюта Беллами» в газетах трактовались как «зига», случались тогда нередко. Так что Маск далеко не первый, кому пришлось оправдываться. До него был, например, Чарльз Линдберг – летчик-герой и светский лев, в случае которого «недозига» была не единственным поводом для подозрений в симпатиях к Гитлеру.

В окружении Маска продвигают именно эту версию – с «салютом Беллами». Она красива, но в части правдоподобности слаба.

Даже 78-летний Дональд Трамп слишком молод для того, чтобы отдавать почтение американскому флагу в старом стиле: к моменту его рождения в школах уже перешли на новый вариант. А Маск и вовсе в американских школах не учился и в скаутских организациях не состоял. Он родился и вырос в ЮАР, в 17 лет переехал в Канаду и только в 19 – в США.

Кроме того, для полноценной клятвы верности флагу США нужны также текст клятвы и флаг США, чего в случае с Маском не было. Наконец, в «салюте Беллами» рука всегда протянута прямо – непосредственно на флаг, а не вбок и наверх под углом, как у Маска.

Впрочем, нацистскому приветствию жест тоже не соответствует. Адольф Гитлер позаимствовал его у итальянских фашистов Бенито Муссолини, а тот – в античном Риме (хотя доподлинно неизвестно, «зиговали» ли древние римляне на самом деле). Но протягивание руки вперед и вверх непосредственно от сердца к фашизму времен мировой войны никакого отношения не имеет – скорее, это более поздняя неонацистская отсебятина.

Вероятно, Маск просто заигрался: поддался эмоциям и не осознал, как может быть воспринят его жест, который был и не «зигой», и не «салютом Беллами», и даже не чем-то конкретным. Это уже второе объяснение происходящему.

Версия №2

Действительно, после салюта ладонью от сердца правой трибуне, Маск повернулся к другой, повторил жест уже не ладонью, а кулаком, а затем сказал: «Мое сердце принадлежит вам» (в смысле – людям, собравшимся на инаугурацию Трампа).

Короче говоря, это не про войну, это про любовь.

Версия №3

Согласно третьему объяснению, самый богатый человек мира все-таки законспирированный нацист, благо немецкая община в ЮАР – благодатная для этого почва. Если бы речь шла о комиксах, такое объяснение было бы самым вероятным, но в жизни все обычно сложнее.

Есть те, кому криптонацистская версия ближе прочих. Например, это правительство Испании: все министры удалили свои аккаунты в знаменитой соцсети Маска в знак протеста против его «зиги».

А на украинском телеканале «1+1», где инаугурацию Трампа комментировали в прямом эфире, ведущий рассудил так: «Раз Маск зигует – значит, наш человек».

Другое дело, что Маск не особенно похож на неонациста и совсем не похож на неонациста, симпатизирующего Украине. Но даже если его жест на инаугурации был вполне безобидным, рвущийся к власти мультимиллиардер со странностями, космическими амбициями и неординарным интеллектом – это такой сюжет, который в тех же комиксах всегда развивается драматично, с попыткой захвата власти над миром или чем-то вроде того.

Мысль о том, что неуравновешенный Маск с его колоссальным влиянием на президента Трампа может быть по-настоящему опасен, активно обсуждается в США. Над этим предложил подумать Джо Байден – в последнем заявлении из Белого дома он припугнул нацию ростом влияния олигархов.

Есть, впрочем, ощущение, что этот рост – явление временное, потому что тандем Трампа и Маска долго не протянет. Они оба слишком импульсивны и самолюбивы, чтоб не ревновать друг к другу, а Маск еще и слишком энергичный, чтобы всегда соблюдать субординацию и ни разу не пролезть вперед обидчивого и злопамятного Трампа.

Известно, что некоторые разногласия между ними есть уже сейчас. И если бы Трамп действительно захотел, эта «зига» могла стоить Маску политических амбиций и «министерства по эффективности министерств» (по закошмариванию чиновников, если другими словами), которое он должен возглавить.

«Это было уже слишком, Илон. Ты же видишь, как реагируют люди», – мог бы сказать Трамп и отделаться от навязчивого мультимиллиардера как будто по уважительной причине. Но он, вероятно, сделает вид, будто ничего не произошло. Политика зачастую в том и заключается, чтобы любую ситуацию трактовать в свою пользу, а Трамп пока считает, что Маск ему полезен.

Но рано или поздно коса найдет на камень, столкновение темпераментов высечет искру – и Маску придется начать все сначала. Не с того, конечно, момента, когда он – ребенок с фотографической памятью, которого бьют в школе. А с того, когда он уже стал самым богатым человеком планеты, но только начинает борьбу за власть, чтоб изменить мир и захватить другие (колонизировав, например, Марс).

Или наоборот: захватить наш мир и изменить другие. Это как получится.

https://vz.ru/world/2025/1/21/1309951.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
Сегодня, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
Сегодня, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
Сегодня, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Сегодня, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Сегодня, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Сегодня, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Сегодня, 06:00
Американцам пообещали долгую войну
Сегодня, 06:00
Rogandar: Почему арабские монархии, платившие за "американскую крышу", теперь бегут к Путину
Сегодня, 06:00
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
Вчера, 17:31
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
Вчера, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
Вчера, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
Вчера, 09:14
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
Вчера, 06:00
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
Вчера, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
Сегодня, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
Сегодня, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
Сегодня, 09:23
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
Вчера, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
Вчера, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
Вчера, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
Вчера, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
Вчера, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
Вчера, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
Сегодня, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Сегодня, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
Вчера, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
Вчера, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.03.2026
USD 87,4434
EUR 101,4125
CNY 12,6770
KZT 0,1769
RUB 1,1206