Интергласс
Белый Парус
Мятеж или революция? Глобальному Югу пора определяться
Автор - Админ    18-01-2025, 06:00

Американская организация Patriot Polling провела опрос среди жителей Гренландии на тему возможного присоединения острова к США. Из 416 опрошенных человек 57,3% высказались за скорейшее превращение себя в американцев и лишь 37,4% не пожелали этого делать. С учетом того, что население Гренландии составляет всего-то порядка 56 тысяч человек, данный опрос вполне можно считать репрезентативным.

Ну так что, make Greenland great again? Смех смехом, но в фантазиях Трампа по созданию страны размером с целый материк – Северная Америка – куда больше реализма, чем кажется на первый взгляд.

В этом смысле довольно показательным выглядело долгое молчание Евросоюза (частью которого является королевство Дания, владеющее Гренландией), когда ни глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ни председатель Евросовета Антониу Кошта, ни верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас не посмели осадить избранного президента США, открыто призвавшего отжать у Европы кусок заморских территорий, превышающий по своим размерам весь Евросоюз – 2 166 086 квадратных километров против около 300 000 кв. км.

Единственным, кто осмелился робко возразить Трампу, оказался уходящий канцлер ФРГ Олаф Шольц, заявивший от лица коллег по ЕС, что "принцип неприкосновенности границ должны соблюдать все страны", а потому идеи нового американского лидера были восприняты в Европе с непониманием.

То, что реализация столь грандиозных планов Вашингтона окончательно похоронит Евросоюз, доказав его политическую несостоятельность (с экономической точки зрения с превращением некогда могучего объединения практически в труп европейцы прекрасно справляются и без посторонней помощи), вовсе не означает, что всех прочих, в частности страны Глобального Юга или, если говорить более корректно, мирового большинства, это никак не касается.

Отнюдь. Новая Америка, ведомая собранной Трампом амбициозной командой, наглядно демонстрирует утверждение вновь переосмысленного геополитического принципа: ты – это то, что ты контролируешь, а то что не контролируешь ты – контролируют другие.

В этой связи для каждого государства, нежелающего становиться частью американской экосистемы (читай: новой колонией), острейшим образом встает вопрос защиты собственного суверенитета, которую можно обеспечить только за счет создания истинной многополярности.

И помочь в достижении этой цели может участие в крупных международных объединениях, альтернативных общезападному или отдельно американскому проекту. Таких, как БРИКС.

Не так давно Александр Лукашенко, президент Белоруссии, к которой 1 января 2025 года перешло председательство в ЕАЭС, заявил, что Минск считает важным сопряжение интеграционных потенциалов ЕАЭС, СНГ, ШОС и БРИКС.

По мнению белорусского лидера, важнейшими приоритетами дальнейшего сближения участников вышеперечисленных международных форматов должны стать работа по реализации подписанных на уровне ЕАЭС соглашений о свободной торговле и торгово-экономическом сотрудничестве с дружественными странами, усилия по развитию технологического потенциала государств-членов Союза, курс на реализацию совместных проектов в сферах информационно-коммуникационных технологий, ИИ и электротранспорта, а также завершение формирования единого транспортного пространства с принятием равных условий и обеспечением справедливой конкуренции.

Несмотря на кажущуюся утилитарность вышеперечисленных задач, все они имеют поистине стратегическое, я бы даже сказал, геостратегическое значение. Уже сегодня обладание новейшими технологиями используется как инструмент санкционной борьбы с неугодными, а уже завтра доступ к последним достижениям науки и техники и вовсе станет официальной платой за лояльность и готовность прогнуться под сюзерена.

И для того, чтобы этого не случилось, мировому большинству необходимо по возможности гармонизировать общий технологический уровень, а также сделать собственные технологические достижения независимыми от воли западных государств, и в первую очередь США, которые активно занимаются "скупкой мозгов" по всему миру и охотой за новейшими идеями в области развития искусственного интеллекта (ИИ).

Не стоит сбрасывать со счетов и проблему обеспечения коллективной безопасности. Да, как показали события на Украине, ядерное оружие по-прежнему служит надежным предохранителем от экспансионистских планов западных колонизаторов.

Недаром глава военного комитета НАТО Роб Бауэр на прошедшем в конце прошлого года саммите альянса в Праге заявил, что войска НАТО уже давно были бы на территории Украины и сражались против Вооруженных сил РФ, если бы у России не было ядерного оружия.

Но каждому государству, желающему защититься от посягательств Запада на собственный суверенитет, бомбу не дашь – это только привело бы к созданию в мире хаоса и поставило бы его на грань ядерной войны. А значит, страны, обладающие ЯО, в рамках коллективных мер должны постепенно взять на себя ответственность, с одной стороны, за защиту более слабых, а с другой – за нераспространении того самого ядерного оружия.

Примером такого сотрудничества может быть ШОС, участники которой на недавней встрече в Астане приняли декларацию с обращением к мировому сообществу принять "новую парадигму безопасности".

Под этим стоит понимать свободу космического пространства от всех видов оружия, поддержку режима нераспространения ядерного оружия, реформирование ООН для усиления ее авторитета и принятие международным сообществом конвенции ООН о борьбе с терроризмом.

На этом фоне многие эксперты назвали ШОС в сочетании с БРИКС противовесом G7 и НАТО, гарантирующим безопасный переход от однополярного диктата коллективного Запада к справедливому многополярному миру.

"Шанхайская организация сотрудничества наряду с БРИКС являются основными опорами нарождающегося нового миропорядка. Именно эти объединения выступают мощным локомотивом процессов глобального развития и утверждения подлинной многополярности", – заявил на форуме Президент России Владимир Путин.

По сути, мы имеем дело с национально-освободительным движением, революцией, если хотите, мирового большинства против западной тирании. А всякая революция, как учит нас классик, лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться.

В свое время английский поэт, переводчик, изобретатель и крестник королевы Елизаветы I сэр Джон Харингтон написал короткую эпиграмму, в оригинале звучащую как Treason doth never prosper, what’s the reason? For if it prosper, none dare call it Treason.

Нам она известна в прекрасном переводе Самуила Яковлевича Маршака: "Мятеж не может кончиться удачей, в противном случае его зовут иначе".

По сути, В.И. Ленин в вышеприведенной цитате сказал тоже самое, лишь еще раз подчеркнув тот непреложный факт, что историю, как ни крути, всегда пишут победители.

Применительно к сегодняшнему моменту стоит отметить, что станет ли нынешнее восстание Глобального Юга настоящей революцией или так и останется всего лишь неудачным мятежом, зависит от того, сумеют ли страны мирового большинства умерить свои амбиции и договориться друг с другом ради общего блага. Инструменты для достижения поставленных целей, как видим, у них уже есть. А значит, осталось лишь правильно ими воспользоваться.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
Сегодня, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
Сегодня, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
Сегодня, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Сегодня, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Сегодня, 06:00
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками
Сегодня, 06:00
Трамп "воспитывает" Канаду запретительными пошлинами
Сегодня, 06:00
Мозг на паузе: как гаджеты формируют цифровой аутизм у детей
Сегодня, 06:00
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами
Сегодня, 06:00
Снежный шторм «Ферн» парализовал США: массовое отключение света и отмена рейсов
Вчера, 20:02
Песков назвал не слишком дружелюбными переговоры по Украине в Абу-Даби
Вчера, 17:30
Зеленский сравнил права белорусов и собаки Лукашенко
Вчера, 08:45
Юрист научил, как владельцу квартиры выписать других жильцов
Вчера, 06:00
Кусок льда с тайными бункерами: Секрет Гренландии, о котором умолчал Трамп
Вчера, 06:00
Как США копают под Китай через Иран
Вчера, 06:00
"Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
Сегодня, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
Сегодня, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
Вчера, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
Вчера, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
Вчера, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
Вчера, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
Сегодня, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Сегодня, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Сегодня, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Сегодня, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
Вчера, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
Вчера, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
Вчера, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.01.2026
USD 87,4490
EUR 103,7189
CNY 12,5713
KZT 0,1742
RUB 1,1436