Интергласс
Белый Парус
России пора создавать плавучие военно-морские базы в Средиземноморье и Атлантике
Автор - Админ    7-01-2025, 06:00

Генри Морган и Джек Воробей скрежещут зубами от зависти к пиратам XXI века: "И как это мы догадались объявить себя эко-пиратами? Заставить бы все суда мира страховаться только в нашей конторе на острове Тортуга. А кто не захочет - на абордаж! Нам решать, какое судно может нанести вред экологии, а какое - нет. А несогласных - опять на абордаж!"

В конце ХХ века появились "зеленые террористы". Они решили заставить весь мир отказаться от использования угля и нефти. Даешь солнечные батареи! Правда, потом появилась новая фракция "зеленых", объявивших и солнечные батареи неэкологичными. В борьбе с "парниковым эффектом" они потребовали забить всех коров (пукают-де метаном!) и питаться кузнечиками и другими насекомыми.

Война на Украине стала моментом истины для "зеленых" нацистов. В феврале 2014 года они были в восторге от действий бандитов с цепями и бутылками "коктейля Молотова" на Крещатике. "Экологи" радовались, когда артиллерия ВСУ восемь лет ровняла с землей города Донбасса.

А с февраля 2022 года "экологи" дружно выступили за расширение войны на Украине. Вот, к примеру, Анналена Бербок, внучка офицера вермахта, в 2005 году ударилась в экологию и уже в 2021 году стала министром иностранных дел Германии. 24 января 2023 года на заседании ПАСЕ Бербок открыто заявила: "Мы ведем войну против России". Внучка оказалась достойной дедушки-нациста.

15 февраля 2023 года в резолюции Европарламента сказано, что решение украинских вопросов "возможно только за счет непрерывного и неуклонного увеличения поставок на Украину всех без исключения (!) видов вооружения". И все "зеленые" депутаты дружно проголосовали "за".

Ну и как после этого россияне должны относиться к "зеленым" людоедам? И это отношение не должно измениться даже после заключения мира на Украине.

Одним из условий мирного соглашения должна быть гарантия обеспечения экономической безопасности России, в том числе свободы мореплавания.

Запрет на заход российских торговых судов в порты Европы нанес огромный ущерб экономике России. Этого больше не должно повторяться. Но мы знаем, сколько раз США и страны НАТО за последние четверть вышли из важных международных соглашений. Поэтому нужна подстраховка, если Запад еще раз нас надует.

А как? Обратиться к истории. Когда-нибудь и кто-нибудь наверняка выходил из аналогичной ситуации. Вон, например, 6-й американский флот находится в Средиземном море с 1942 года по сей день. Он имеет десятки баз в Испании, Италии, Греции, Турции и т. д.

А советская Средиземноморская (5-я) эскадра с 1966 по 1991 год не имела военно-морских баз на Средиземном море. И как-то обходились. То наши корабли заходили в порты дружественных государств, то создавали "военно-морские базы" в открытом море в районах островов Крит, Мальта, в Тунисском заливе и др., вне территориальных вод других государств. Такие базы назывались "точками". Всего 5-я эскадра использовала 60 таких "точек".

В сравнительно мелководном районе на "мертвых" якорях ставились большие "бочки", к ним и швартовались корабли. В "точках" надводные корабли и подводные лодки заправлялись топливом, водой, продуктами питания. Наличие плавбаз давало возможность проводить малый ремонт и отдых экипажей. В "точках" находились лайнеры-госпитали типа "Енисей" проекта 320 водоизмещением 11,7 тыс. тонн. В госпитале не только лечились, но и релаксировали, иногда очень весело, учитывая количество женского медперсонала.

Возникает вопрос, а почему не создать такие "точки" в Атлантике вне территориальных вод? То есть речь идет о плавучих островах, которые могут стоять как на песчаных банках, так и на "мертвых" якорях.

При создании таких островов следует учитывать опыт Китая, который с 2015 года построил на мелководье в открытом море на расстоянии сотен километров от берега десятки больших островов. На них расположены объекты инфраструктуры, включая аэродромы и крупные порты.

В США подошли к проблеме иначе. Там решили создавать плавучие острова на больших глубинах без связи с дном. Так, в 1990-х годах компания "McDermott International" разработала интересный проект плавучего острова, состоящего из нескольких модулей, на которых размещались платформы. Каждый многоэтажный модуль имел длину не менее 300 метров. Модуль поддерживался двумя параллельными поплавками-катамаранами.

До места модуль доставлялся буксирами в надводном положении без балласта. По прибытии на точку модуль опускался под воду, и таким образом платформа, стоящая на нескольких обтекаемых опорах, не зависела от качки.

Несколько таких модулей вместе должны были образовать большую плавучую военно-морскую базу с несколькими гаванями и даже аэродромом, способным принимать тяжелые военно-транспортные самолеты.

По проекту такая плавучая база должна была размещаться в кризисных районах мирового океана, и на ней могла базироваться усиленная бригада армии США численностью в 3000 человек.

Между прочим, 22 мая 2005 года в полярном порту Певек была введена в строй плавучая атомная электростанция "Михаил Ломоносов" проекта 20870. Два ее реактора КПТ-40С выдают в береговую сеть энергию в 70 МВт. Станция была построена в Санкт-Петербурге и Северным морским путем доставлена в Певек. Аналогично при желании можно решить и проблему энергетики плавучего острова.

В качестве общежития для персонала острова можно использовать то же госпитальное судно "Енисей", которое с 1991 года без дела стоит в Южной бухте Севастополя и используется как ведомственная гостиница. Кстати, было несколько проектов переделки судна в VIP-отель.

Таким образом можно создать самые разные плавучие острова на торговых путях вне территориальных зон Европы. Не исключено, что такой проект в рамках совместной эксплуатации поддержат Китай, Иран и другие страны, желающие обходить любые санкции США и НАТО.

На плавучем острове суда всех стран могут заправиться топливом, водой. При необходимости можно легко и скрытно перегрузить с корабля на корабль контейнеры или нефть, а также провести малый или даже средний ремонт. Благо, к острову можно пришвартовать и большой плавучий док.

Для отдыха экипажей и пассажиров будут служить рестораны, казино со всеми видами развлечений, в том числе запрещенных в США и Европе. А почему на плавучем острове не разместить банки, независимые от дурацких законов того же Запада?

США и НАТО ведут против нас на Украине войну без правил. А почему Россия должна соблюдать правила, выдуманные Западом, хотя бы в бизнесе и логистике?

Будет ли такой остров под юрисдикцией России или наоборот, провозгласит независимость и заключит договор об обороне с РФ, должны решить юристы и дипломаты.

Дорого? Поначалу - да. А сколько европейцы дерут за обслуживание торговых судов в своих портах? И при массовом заходе кораблей на плавучие острова разница в стоимости по сравнению с европейскими портами будет постепенно уменьшаться, а потом, глядишь, остров начнет приносить прибыль.

Ах, Запад не допустит! Так у острова будет стоять один МРК с ржавым корпусом и шестью ракетами "Москит" со спецзарядами в 20 килотонн каждый. Без проблем можно защитить остров от полетов на сверхнизких высотах натовских самолетов в мирное время. Для этого есть лазеры, слепящие экипаж и выводящие из строя аппаратуру воздушных судов, ну и, естественное, мощные РЭБ.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: новый военный конфликт между Израилем и Ираном неизбежен
Вчера, 19:40
Лукашенко распорядился не обижать литовских водителей
Вчера, 10:31
В Германии назвали истинную причину отказа Зеленского от мира
Вчера, 08:51
Трамп заявил, что США больше не финансируют Украину
Вчера, 08:46
Лукашенко: "Орешник" не будет находиться в одном и том же месте в Белоруссии
Вчера, 08:35
Скандал с Би-би-си вскрыл масштаб лжи западных СМИ
Вчера, 08:34
Акулы Уолл-стрит скупают энергетическую инфраструктуру Америки
Вчера, 06:00
Трамп держит в уме корейский вопрос
Вчера, 06:00
Прокуратура Грузии обвинила Украину в подготовке переворота
Вчера, 06:00
Китай ударит в самое уязвимое место США
Вчера, 06:00
Орбан хочет загородиться от ЕС американским "финансовым щитом"
Вчера, 06:00
Три причины, по которым Европа пытается украсть российские деньги
Вчера, 06:00
В Японии разгорается скандал из-за высказывания министра о Курильских островах
10-11-2025, 10:59
Сенат США одобрил законопроект о прекращении шатдауна
10-11-2025, 10:57
Китайские ученые разрабатывают таблетки для продления жизни до 150 лет
10-11-2025, 10:12
Глава ВВС покидает пост после скандала с фальсификацией речи Дональда Трампа
10-11-2025, 10:04
Кыргызстан
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
Вчера, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
Вчера, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
Вчера, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Казахстан, Узбекистан
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
Вчера, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
Вчера, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
Вчера, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
Вчера, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
Вчера, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
10-11-2025, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
9-11-2025, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
8-11-2025, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
8-11-2025, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
8-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,0397
CNY 12,2794
KZT 0,1665
RUB 1,0775