Интергласс
Белый Парус
Al Mayadeen: Москва была готова ко всем сценариям развития событий в Сирии
Автор - Админ    21-12-2024, 06:00

Al Mayadeen
Ливан

Будущее роли России в Африке после событий в Сирии
Al Mayadeen: Москва была готова ко всем сценариям развития событий в Сирии

Москва была готова ко всем сценариям развития событий на Ближнем Востоке, пишет Al Mayadeen. По мнению автора, даже если Россия и выведет контингент из баз в Сирии, что маловероятно, то в уязвимом положении не окажется: запасные военные объекты в Ливии станут достойной альтернативой.

Россия может перебросить войска в Ливию, если уйдет из Сирии. Москва была готова ко всем возможным сценариям развития событий в регионе, включая Сирию, и продумала альтернативные планы

События, произошедшие в Сирии, повлекли за собой ряд последствий, выходящих за рамки сирийской географии. Вся геополитика похожа на домино, то есть события в одной стране оказывают влияние на соседние государства. Хотя Россия не граничит с Сирией, она не изолирована от последствий.

Таким образом, вопрос выходит за рамки традиционной географии. Он не ограничивается прямыми последствиями, связанными, например, с будущим российских военных баз в Сирии, а затрагивает африканский континент и рассматривает будущее роли России в Африке после событий в Сирии.

На первый взгляд может показаться, что между будущей ролью России в Африке и событиями в Сирии нет никакой связи. Чтобы увидеть ее, необходимо понять многочисленные и масштабные факты, связывающие российские военные базы в Сирии с ролью России в Африке.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на саммите в Дохе. Он опроверг обвинения в том, что Россия эвакуирует свою военно-морскую базу в Тартусе, и сказал, что снимки со спутников могли быть "приняты за что-то другое", напомнив об учениях в Средиземном море.

Передислокация российских баз означала бы не только потерю Россией доступа к теплым водам Средиземного моря, но и перекрытие путей к африканскому континенту, поскольку все российские манипуляции в Африке осуществлялись с военных баз в Сирии.

Присутствие РФ в Сирии никогда не было ограниченным или символическим, поэтому любая реструктуризация этого присутствия повлияет на роль России. Например, в Сирии есть две российские военные базы. Первая: авиабаза "Хмеймим", расположенная в провинции Латакия, имеет площадь 1,6 миллиона квадратных метров, а взлетно-посадочная полоса занимает около 2 800 квадратных метров. Она используется в качестве терминала для самолетов, перебрасывающих российские войска в Африку.

Вторая: военно-морская база в Тартусе, где размещены ракетные комплексы С-300 и действует оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море. База в Тартусе - единственная российская военно-морская база на Средиземном море, а значит, что это влияет на баланс сил на Ближнем Востоке. Благодаря этой базе Россия может следить за активностью сил НАТО.

Эти базы помогают России распространять свое влияние не только на территорию Сирии, но и на весь регион, включая Ливию, Судан и другие части африканского континента. Москва использует эти базы для отправки военного контингента и техники в Мали, Буркина-Фасо и Нигер, чтобы усилить там свое влияние и противостоять США и Европе. Таким образом, российские базы в Сирии - это "ворота Москвы на африканский континент", географически близкие и финансово необременительные.

Любые изменения [касательно российских баз в Сирии] повлияют на роль России в Африке с точки зрения стратегических операций, материально-технического снабжения и поддержки, а также быстрого и безопасного доступа. Уход российского военного контингента из "Хмеймима" станем серьезным ударом для Африки, особенно для тех африканских стран, где нет портов.

Несмотря на заверения, что Россия сохранит свои военные базы в Сирии, все почти единодушны в том, что ее мобильность уже никогда не будет прежней.

События в Сирии негативно влияют на будущее российского военного присутствия в этой стране и будущую роль России в Африке. Однако это не означает, что у России нет альтернатив в арабском и африканском регионах, даже если речь идет о выходе к Средиземному морю.

Таким образом, события в Сирии не обязательно негативно отразятся на роли России, будь то в арабском регионе или на африканском континенте. Москва может лишиться Сирии, но взамен обрести Ливию. Ливия, хотя и не столь эффективная и удобная, как Сирия, пока остается для России приемлемым вариантом и адекватной альтернативой. Другими словами, Москва может использовать ливийские авиабазы для проведения операций на африканском континенте.

Британская газета The Telegraph недавно сообщила, что Россия качественно развила свои военные объекты и увеличила количество вооружений на трех авиабазах в Ливии в течение 2024 года. Издание подтвердило в отчете, анализирующем данные спутниковых снимков, что Россия модернизировала объекты на базе "Барак эш-Шати" и реконструировала взлетно-посадочную полосу, и теперь база способна принимать все типы самолетов на вооружении российской армии.

Также газета подтвердила, что "российские военные самолеты продолжают приземляться и вылетать с баз "Барак эш-Шати" и "Эль-Джуфра" в Ливии, что указывает на то, что поставки снабжения продолжаются. Кроме того, она [Россия] провела масштабную реконструкцию ливийской авиабазы "Аль-Кардабия", укрепив ее и усилив окружающие оборонительные сооружения.

Россия может перебросить войска в Ливию, если уйдет из Сирии. Москва была готова ко всем возможным сценариям развития событий в регионе, включая Сирию, и продумала альтернативные планы. Именно это побудило Москву заранее создать военные базы и порты в Бенгази, Сирте и Тобруке. Ливия - с ее ресурсами и географическим положением - имеет огромное значение для сохранения российского присутствия в арабском, африканском и европейском регионах, а также в теплых водах Средиземного моря.

Учитывая все вышеизложенное, возникает логичный вопрос: возможно ли повторение сирийского сценария в Ливии? Повлияет ли так называемый "эффект домино" на присутствие и роль России в Африке? Несколько представителей африканских стран ответили на эти вопросы. У России "будет план Б", чтобы ее маршруты поставок в Африку остались нетронутыми, будь то использование Ливии в качестве более надежного перевалочного пункта или доступ к ЦАР через порты в Камеруне или Конго, говорит Фиделе Гуанджика, советник президента ЦАР. "Никаких последствий для Центральноафриканской Республики не будет", - сказал он. Гуанджика добавил, что ЦАР готова помочь Кремлю в отправке грузов и военных из России правительствам стран Сахеля, если это потребуется.

Ибрагим Хамиду, глава отдела коммуникаций премьер-министра Али Ламина Зейна, назначенного правительством Нигера в 2023 году, поддержал это мнение. "Падение Асада не изменит наших отношений... Россия может найти другие пути, например, через Турцию, чтобы поддержать Нигер", - сказал он.

События в Сирии не означают, что у России нет других альтернатив. Ливия - яркий тому пример. Кроме того, отношения Москвы с африканскими странами не выглядят хрупкими, и не похоже, что их ждет та же судьба, что постигла США и Францию.

Однако это не означает, что нет других вызовов: российское присутствие в Ливии вытесняется турецким. Нельзя также забывать про нестабильность и внутренний баланс в стране. Кроме того, Москве придется конкурировать с Вашингтоном, который стремится нейтрализовать и изолировать Россию в этом регионе. В любом случае, события в Сирии окажут влияние на роль России в целом и не будут ограничиваться лишь африканской географией.

Есть несколько сценариев будущей роли России в Африке. Первый - Россия сохранит свои военные базы в Сирии и продолжит двигаться в сторону Африки, чтобы упрочить свое присутствие и влияние в этом регионе. Этот сценарий возможен в случае достижения соглашения между Москвой и новым режимом в Дамаске.

Второй - Россия перенесет свои военные базы из Сирии в Ливию. Третий - "переезд" России в Ливию застопорится, что приведет к "заморозке" российского влияния в Африке. Однако при любом раскладе роль России в Африке сохранится и маловероятно, что ей грозит судьба, аналогичная судьбе США и Франции.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Сегодня, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Сегодня, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Сегодня, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Сегодня, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Сегодня, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Сегодня, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 16:36
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Вчера, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Вчера, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Вчера, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Вчера, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Вчера, 09:33
Подсчитана цена бутерброда с черной икрой в России
Вчера, 09:30
Telegraph: Зеленский обиделся на скромный прием перед встречей с Трампом
Вчера, 09:26
ОАЭ осудили атаку Украины на резиденцию Путина
Вчера, 09:15
Кыргызстан
Гороскоп. Январь 2026
Сегодня, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Вчера, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Вчера, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Вчера, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Вчера, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Вчера, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Вчера, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Казахстан, Узбекистан
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Сегодня, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Вчера, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Вчера, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Вчера, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.12.2025
USD 87,4177
EUR 102,8688
CNY 12,5094
KZT 0,1739
RUB 1,1233