Интергласс
Белый Парус
Индия и Китай урегулируют более чем полувековой спор в Гималаях
Автор - Админ    20-12-2024, 06:00

Представители высшего руководства Китая и Индии в среду провели в Пекине встречу по пограничной проблеме, обсудив пути нормализации двусторонних отношений на основе договоренностей, достигнутых в ходе встречи премьера Индии Нарендры Моди и председателя КНР Си Цзиньпина на саммите БРИКС в Казани. Потепление в отношениях двух дружественных России азиатских государств после многолетней конфронтации и военного противостояния в Гималаях стало одним из главных внешнеполитических событий года, заметно облегчающим работу БРИКС и ШОС и задачи российской дипломатии в Азии.

Первая за последние пять лет встреча высоких представителей Китая и Индии по пограничной проблеме, в которой приняли участие глава МИД КНР Ван И и советник по национальной безопасности Индии Аджит Довал, реанимировала диалог двух ведущих азиатских держав по территориальному спору, который остается нерешенным после войны 1962 года.

"Китай готов работать с Индией над реализацией важного консенсуса, к которому пришли лидеры двух стран, устранять поводы для беспокойства обеих сторон, а также укреплять взаимное доверие через диалог для скорейшего возвращения двусторонних отношений на путь стабильного и здорового развития",- заверил накануне переговоров в Пекине официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Индийская сторона также дала понять, что возлагает на встречу в Пекине и возобновление диалога большие надежды.

"Визит советника по национальной безопасности Аджита Довала в Китай для переговоров спецпредставителей на фоне разъединения войск по линии фактического контроля будет ключевым. Мы надеемся на содержательный диалог с Китаем во избежание конфликтов, подобных инциденту в Галване 2020 года",- сообщили высокопоставленные правительственные источники в Дели телеканалу News 18.

Состоявшиеся в Пекине переговоры спецпредставителей Китая и Индии по вопросам их территориального спора стали уже 23-м подобным контактом с 2003 года, когда для урегулирования пограничных вопросов был создан этот формат диалога.

Предыдущий, 22-й раунд переговоров был проведен в 2019 году, после чего в индийско-китайских отношениях произошел резкий откат, в результате которого две страны оказались на грани новой войны. Когда же прямую угрозу ценой немалых усилий удалось снять, стороны продолжали войну нервов вдоль линии фактического контроля в регионе Восточного Ладакха в Гималаях.

Между Индией и КНР в Гималаях нет демаркированной границы - две страны разделяет линия фактического контроля.

В 1959 году Индия заявила об отторжении Китаем части штата Аруначал-Прадеш, а в 1962-м вспыхнула короткая, но кровопролитная война, по итогам которой Пекин взял под свой контроль территорию площадью около 38 тыс. кв. км.

Между тем упомянутый в индийском заявлении инцидент в Галване стал низшей точкой в истории двусторонних отношений после войны 1962 года. Тогда после пограничных инцидентов мая 2020 года "черной датой" для Индии и Китая стали события 15 июня 2020 года, когда в высокогорном районе Восточного Ладакха, у долины реки Галван, произошли кровопролитные столкновения, в результате которых погибли 20 индийских военнослужащих (китайская сторона свои потери так и не раскрыла).

Сразу после этого премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что у индийских военных "развязаны руки для принятия всех необходимых мер", назвав Китай "врагом". На этом фоне Индию захлестнула волна многотысячных акций протеста, участники которых сжигали китайские флаги и портреты председателя КНР Си Цзиньпина и призывали бойкотировать китайские товары. В ходе последующей эскалации стороны продолжали строить фортификационные сооружения на линии фактического контроля общей протяженностью около 3,5 тыс. км, заменяющей границу, и стягивали в приграничные районы дополнительные воинские подразделения и тяжелые вооружения.

Так, Индия перебросила в Восточный Ладакх ударные вертолеты Apache с ракетами "воздух-земля" Hellfire, а также вертолеты Chinook, способные доставлять артиллерию в высокогорные районы. На авиабазах были размещены истребители Су-30МКИ, МиГ-29. Кроме того, полным ходом шло усиление группировки кораблей ВМС Индии в Бенгальском заливе.

Процесс нормализации двусторонних отношений начался только в октябре этого года, когда председатель КНР Си Цзиньпин и индийский премьер Нарендра Моди наконец-то встретились на полях саммита БРИКС в Казани, что стало главной сенсацией форума, учитывая, что их личные контакты изначально не планировались.

По итогам встречи агентство "Синьхуа" распространило сообщение о том, что лидеры двух стран согласились поддерживать мир на линии фактического контроля. Как следует из сообщения, председатель КНР призвал индийского коллегу "сохранять здравое стратегическое восприятие друг друга и найти правильный путь для больших стран-соседей жить в гармонии и развиваться бок о бок". По его словам, Китай и Индия должны строить свои отношения как партнеры, а не как соперники.

В свою очередь, Нарендра Моди написал в соцсети Х, что "отношения между Индией и Китаем важны для народов обеих стран, а также для регионального и глобального мира и стабильности". Комментируя заявление своего премьер-министра, первый замглавы МИД Индии Викрам Мисри подчеркнул важность того, чтобы разногласия по пограничным вопросам не нарушали мир и спокойствие в регионе, и поблагодарил Россию за предоставление площадки для встречи двух лидеров.

Вскоре после этого Индия и Китай объявили о начале отвода войск с передовых позиций в районах Депсанг и Демчок на линии фактического контроля в Восточном Ладакхе. В рамках этого процесса военнослужащие двух стран приступили к демонтажу временных фортификационных сооружений в этих районах и провели проверку ликвидации этих объектов друг другом с помощью беспилотников. Части войск Индии и Китая поэтапно были отведены на тыловые позиции в Восточном Ладакхе, которые они занимали до вооруженного конфликта 2020 года.

Кроме того, ВС Индии и Народно-освободительная армия Китая возобновили скоординированное патрулирование в районах отвода войск, которое не проводилось с 2020 года.

Учитывая начатый в Казани процесс нормализации отношений двух стран, встреча представителей их высшего руководства в Пекине стала новым прорывом на этом пути, призванным сделать деэскалацию необратимой.

"До последнего времени двусторонние политические отношения Индии и Китая выглядели практически разрушенными военным противостоянием 2020 года, сохранялись лишь торговые связи. Между тем встреча двух лидеров в Казани и последовавшие за ней шаги по деэскалации, включая 22-ю встречу спецпредставителей по пограничной проблеме в Пекине, фактически вернули индийско-китайские отношения к той точке, в которой они находились пять лет назад",- заявил "Ъ" известный индийский эксперт, автор книги "Поверх барьеров. Мир Индии и Китая" Шастри Рамачандран. По его словам, "сближение Индии и Китая после многолетнего военного противостояния в Гималаях стало одним из главных внешнеполитических событий этого года, заметно облегчающим работу в многосторонних форматах БРИКС и ШОС и задачи российской дипломатии в Азии".


Источник - Коммерсантъ



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
Сегодня, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Сегодня, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Сегодня, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Сегодня, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Сегодня, 09:28
Глава Нацразведки США опровергла планы Путина по нападению на Европу
Сегодня, 09:22
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления курса рубля
Сегодня, 06:00
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Сегодня, 06:00
Экс-консультант Трампа назвал интересной идею тоннеля между Россией и Аляской
Сегодня, 06:00
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
Сегодня, 06:00
Британский журналист раскрыл, как переводил своим зрителям выражение Путина «подсвинки»
Сегодня, 06:00
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
Вчера, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
Вчера, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
Вчера, 08:51
Евроворы сбились с марша
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
Сегодня, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Сегодня, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Сегодня, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Сегодня, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Сегодня, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
Вчера, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
Вчера, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Казахстан, Узбекистан
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Сегодня, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Сегодня, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Сегодня, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Сегодня, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,6313
CNY 12,4260
KZT 0,1698
RUB 1,0942