Интергласс
Белый Парус
Польские фермеры возобновляют протесты против украинского транзита
Автор - Админ    5-11-2024, 06:00

Польша должна участвовать в определении дальнейшей судьбы Украины также и потому, что мощное украинское сельское хозяйство может угрожать аграрной отрасли всего ЕС, определил глава польского государства Анджей Дуда. И таким образом прокомментировал вопрос о реакции Варшавы на то, что Киев не ознакомил ее с секретными приложениями к "плану победы" и фактически исключил из числа ключевых игроков, способных определять дальнейшую судьбу Украины. Но, очевидно, Польша и далее намерена отстаивать собственные позиции в Европе, притом что уже заявленные акции польских фермеров против украинской продукции представляются неизбежными и по экономическим причинам, подчеркнули эксперты.

Польша должна сделать все, чтобы участвовать в процессе принятия решений, которые касаются будущего Украины, заявил в очередном интервью польский президент Анджей Дуда. По его словам, это необходимо также в контексте последующего вступления Украины в Евросоюз, поскольку "украинское сельское хозяйство настолько мощное, что оно может угрожать сельскому хозяйству всего ЕС в своем нынешнем виде". В то же время Дуда счел необходимым напомнить, что с началом Специальной военной операции РФ (СВО) в феврале 2022 года Польша первой пришла на помощь Украине, отправив в том числе первую сотню исправных и готовых к немедленному использованию танков. "Кто знает, что было бы, если бы мы не помогли?" – добавил президент.

Причем за последнее время польскому лидеру неоднократно приходилось отвечать на вопросы местных журналистов о том, например, был ли он "в ярости", когда узнал, что президент Украины Владимир Зеленский не передал Варшаве три секретных приложения (одно из которых предусматривало доступ зарубежных компаний к украинским ресурсам) к "плану победы", представленному им в Брюсселе в середине октября. Хотя первым о том, что Варшаве не открыли доступ к тайным приложениям к плану Зеленского, публично заявил замминистра иностранных дел Польши Владислав Теофил Бартошевский (см. "НГ" от 22.10.24). Он выразил удивление по данному поводу, поскольку польская сторона очень помогала Украине с вооружением. "Когда немцы говорили об отправке касок, мы прислали 320 танков. Поэтому наш вклад, безусловно, был весомым, особенно в самом начале, когда он был наиболее нужен", – разъяснил Бартошевский. Как заметил тогда "НГ" профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Станислав Ткаченко, похоже, Киев разделил своих западных партнеров на тех, с кем можно вести переговоры – США, Британия, Франция, Германия и, может быть, Италия, – и всех остальных. При этом "Польшу выкинули из узкой группы государств, обсуждающих дальнейшую судьбу Украины, и она расстроена", – констатировал эксперт.

Любопытно, что в своих последующих комментариях Анджей Дуда, хотя и подтвердил желание построить "самые лучшие отношения" между Польшей и Украиной, однако признал, что Киев теперь не считает Варшаву одним из своих ключевых партнеров. Сейчас президент Зеленский находится под давлением со стороны крупнейших доноров военной помощи. В частности, Украина сближается с Германией, которая сильнее Польши и экономически, и финансово, и способна предоставить Киеву большую поддержку. "Это политика", которую следует учитывать, рассказал журналистам Дуда. А также заверил в готовности польской стороны содействовать вытеснению России со всей территории Украины, а также способствовать ее приглашению в НАТО и продвижению в ЕС. Впрочем, одновременно в СМИ появились и сообщения о намерении польских фермеров возобновить протестные акции против украинской сельхозпродукции с блокированием границы. Как ожидается, протесты продлятся до конца текущего года. Хотя пока, по данным Львовской таможни, планируется, что будет заблокирован только один пограничный пункт пропуска "Медика".

То, что происходит сейчас между Польшей и Украиной, пояснил "НГ" профессор, замдиректора Института Европы РАН Роман Лункин, очень похоже на подготовку к послевоенному разделу сфер влияния, а также к борьбе за продвижение экономических интересов не только фермеров, но и Польши в целом. При этом для нее самой важно сохранить свое влияние в Центральной Европе. Тогда как появившаяся у Варшавы обида из-за того, что там узнали о полном пакете предложений к плану Зеленского, переданному Вашингтону, позволила ей заявить о сохранении собственной значимой роли и в качестве главного сателлита США в ЕС. Понятно, в Польше обеспокоены вероятностью будущего усиления соседней Украины, в случае если в оставшуюся ее часть в послевоенный период станут вкладывать серьезные внешние ресурсы в рамках нового плана Маршалла. Польская сторона опасается, что подобное развитие событий повредит ее интересам.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Сегодня, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Сегодня, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Сегодня, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Сегодня, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Сегодня, 11:41
Депутат: почему в больнице подростков с переломами заставляют ждать намаз врача
Сегодня, 10:51
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Сегодня, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Сегодня, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Сегодня, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Сегодня, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Сегодня, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Сегодня, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Сегодня, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Вчера, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Вчера, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Вчера, 13:25
Кыргызстан
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Сегодня, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Сегодня, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Сегодня, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Сегодня, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Сегодня, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Сегодня, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Сегодня, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Сегодня, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Вчера, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Вчера, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Вчера, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Вчера, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Вчера, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Вчера, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Вчера, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Казахстан, Узбекистан
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Сегодня, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Сегодня, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Сегодня, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Вчера, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Вчера, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Вчера, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256