Интергласс
Белый Парус
Страны БРИКС объединились на Платформе по атомной энергетике
Автор - Админ    24-10-2024, 06:00

Одним из крупнейших международных событий этих дней является саммит БРИКС, который проходит в Казани 22–24 октября. Но мероприятия по линии этого объединения, в том числе с участием не входящих в него государств (формат БРИКС+), идут весь год. Одно из них состоялось накануне в Москве: компании атомного сектора России, Китая, ЮАР, Бразилии, Ирана, Эфиопии, Боливии провели первую встречу в рамках создаваемой Платформы по атомной энергетике.

Как заметил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, практически во всех государствах БРИКС реализуются проекты в области ядерной энергетики. "Многие члены БРИКС сегодня являются технологическими драйверами международного ядерного рынка. Общий опыт может и должен быть использован и тиражирован на всем пространстве БРИКС и на планете в целом. Поэтому мы предлагаем объединить усилия в рамках атомной платформы БРИКС – добровольного альянса компаний, профессиональных атомных сообществ и НКО, поддерживающих развитие и внедрение ядерных технологий", – пояснил Алексей Лихачев.

Действительно, сейчас в глобальном масштабе именно страны БРИКС, пожалуй, отличаются наиболее активным развитием атомной энергетики. Мощность всех действующих в мире атомных энергоблоков составляет 390 ГВт, строятся еще 66 ГВт, и к 2030 году не менее двух третей прироста общемирового парка АЭС будет обеспечено странами БРИКС. К 2050 году, согласно прогнозам российских экспертов, страны БРИКС будут обеспечивать не менее половины мирового производства и потребления энергии, при этом важную роль в удовлетворении растущего спроса на нее будет играть атомная энергетика.

В этом году во всем мире только в странах БРИКС прошли старты строительства новых атомных энергоблоков – так называемые первые бетоны. В России начали сооружать очередной, уже седьмой энергоблок Ленинградской АЭС, в Египте залили первый бетон в основание четвертого энергоблока строящейся АЭС "Эль Дабаа", а Китай начал строить сразу шесть блоков. Кроме того, новые, только что построенные атомные мощности подключили в этом году к сети в Китае, Индии и ОАЭ.

Сейчас в России сооружается три новых атомных энергоблока (а портфель зарубежных заказов Росатома включает несколько десятков таких объектов, и многие из них приходятся на страны БРИКС). Согласно долгосрочным планам, изложенным в проекте генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года, в России предстоит ввести в эксплуатацию в общей сложности более 28 ГВт новой мощности – 37 энергоблоков, в том числе 11 новых АЭС.

А например, Китай собирается к более чем полусотне действующих реакторов добавить еще несколько десятков и активно работает в этом направлении с Росатомом. Российская госкорпорация к настоящему времени уже построила в КНР четыре энергоблока и строит еще столько же. Росатом также построил АЭС в Индии и Иране и продолжает развивать эти проекты. Еще один проект по строительству АЭС госкорпорация реализует в Египте.

Сотрудничество между странами БРИКС ведется и в разработке перспективных атомных технологий нового, четвертого поколения, связанных с замыканием ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Эти технологии позволят на столетия закрыть вопрос с обеспечением отрасли топливом и минимизировать радиоактивные отходы. У России в этой области есть совместная программа с Китаем и планы сотрудничества с Индией.

В Боливии, которая тоже была представлена на встрече Платформы по атомной энергетике, Росатом строит Центр ядерных исследований и технологий – проект поможет стране использовать передовые технологии для нужд здравоохранения, сельского хозяйства и многих других отраслей. Уже заработал циклотронный комплекс для производства радиофармпрепаратов, открыт многоцелевой центр облучения, достраивается исследовательский реактор. Большие планы есть у госкорпорации и на Эфиопию – обсуждается строительство как АЭС большой или малой мощности, так и Центра ядерной науки и технологий. Своя атомная энергетика и ядерные технологии имеются у Бразилии и ЮАР.

Словом, у стран БРИКС+ есть большое поле для взаимодействия в атомной сфере. Это подтверждают и такие мероприятия, как Молодежный энергетический саммит БРИКС, Международный чемпионат по перспективным технологиям и навыкам BRICS Future Skills & Tech Challenge, Международный форум по ядерной медицине БРИКС. И вот сейчас объявлено о создании Платформы по атомной энергии, которая поможет участникам в вопросах кооперации, обмена лучшими практиками, подготовки кадров. Основной целью платформы названо развитие и внедрение передовых подходов в части энергетического и неэнергетического применения ядерных технологий в мирных целях на рынках БРИКС и БРИКС+, а также развитие стимулирующих механизмов и моделей реализации проектов в атомной отрасли стран – членов объединения.

В ходе встречи в Москве в павильоне "Атом" на ВДНХ участники платформы обсудили инициативу и наметили дальнейшие планы. Как сообщил Алексей Лихачев, решение о поддержке инициативы Росатома о создании такой платформы было единодушным и юридическое оформление объединения уже началось. Он подчеркнул, что участниками нового объединения будут не государства, а отдельные компании, предприятия, организации, научные институты – все желающие, имеющие отношение к технологиям, науке, атомной отрасли, кто может способствовать ее развитию.

"Очень рад, что процесс организации платформы начался. Уверен, что сотрудничество для стран БРИКС и БРИКС+ по линии новой ассоциации будет плодотворным, – отметил заместитель председателя наблюдательного совета Бразильской ассоциации по развитию ядерной отрасли (ABDAN) Орпет Пейшоту. – У Бразилии очень разнообразный энергобаланс, и атомная энергетика является его составной частью. Мы одна из очень немногих стран, располагающих всеми элементами ядерного топливного цикла. Но нам необходима поддержка, нужно финансирование, и мы знаем, что можем получить их в рамках сотрудничества со странами БРИКС. Новая платформа открывает здесь для нас большие возможности".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Оше демонтировали памятник Ленину
Сегодня, 12:05
В 2025 году российских туристов, прибывающих в Кыргызстан, стало меньше
Сегодня, 10:56
Депо для пассажирских автобусов в плачевном состоянии
Сегодня, 10:55
В Бишкеке задержан мошенник, продавший чужие квартиры
Сегодня, 10:54
Уровень инфляции в Кыргызстане достиг 16 месячного максимума в апреле, - Trading Economics
Сегодня, 05:58
Минэнерго предлагает обязать солнечные и ветряные электростанции накапливать электроэнергию
Сегодня, 05:57
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
Вчера, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
Вчера, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
Вчера, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
Вчера, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Вчера, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Вчера, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Вчера, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Вчера, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Вчера, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
5-06-2025, 06:35
В Маевке и Пригородном выявили сбросы сточных вод
5-06-2025, 06:34
ГКНБ рассказал о задержании сотрудника МВД
5-06-2025, 06:31
У соседей
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Сегодня, 06:16
Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
Сегодня, 06:06
США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
Сегодня, 06:05
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Сегодня, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Сегодня, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Сегодня, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Сегодня, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
Вчера, 13:41
Жительница Северо-Казахстанской области получила два года колонии за оскорбление русских в TikTok
Вчера, 13:39
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Вчера, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Вчера, 05:45
Мировые новости
В США призвали избавиться от Зеленского
Сегодня, 07:35
Рогозин пригласил Маска работать в России
Сегодня, 07:26
Почему ЦБ снизил ставку до 20% и как это повлияет на рубль и инфляцию
Сегодня, 07:11
Трамп анонсировал удары по Украине
Сегодня, 06:13
Удар возмездия будет внезапным для Киева
Сегодня, 00:00
В российско-американском диалоге появляется Иран
Сегодня, 00:00
Зачем Россия создает зерновую биржу БРИКС
Сегодня, 00:00
Штаты хотят спрятаться под "Золотым куполом"
Сегодня, 00:00
Трамп навязывает японцам газовый проект на Аляске
Сегодня, 00:00
Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию
Сегодня, 00:00
Путин подписал Зеленскому приговор. Трамп не против - "самому надоел"!
Сегодня, 00:00
Как Америка скупает Британию
Сегодня, 00:00
Почему угольная отрасль России оказалась в кризисе
Сегодня, 00:00
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Сегодня, 00:00
Диалог Путина и Трампа решает стратегическую проблему
Сегодня, 00:00
Дональд Трамп впервые заговорил о введении против Украины санкций
Вчера, 13:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029