Интергласс
Белый Парус
Саммит БРИКС покажет степень влияния России на ситуацию в мире
Автор - Админ    22-10-2024, 13:47

Россия принимает саммит БРИКС. Он пройдет в Казани с 22 по 24 октября. По составу участников это мероприятие – самое представительное из тех, что проходили в стране с 2022 года. Приглашение для участия в нем разослано в 38 стран. Вне зависимости от того, кто приедет на саммит и каковы будут его итоги, сам факт проведения подобного представительного форума в РФ достаточно важен. Это зримое свидетельство того, что на международной арене Кремль не изолирован и Россия, несмотря на санкции и разрыв связей со многими традиционными экономическими и политическими партнерами, в состоянии играть значительную роль в мировой политике.

В этом году Россия – страна – председательница БРИКС. Отсюда – место проведения саммита. Впервые БРИКС соберется в новом составе. Сейчас в организацию входят Бразилия, РФ, Индия, Китай, ЮАР, Иран, Египет, Эфиопия, ОАЭ и Саудовская Аравия. Из лидеров пятерки стран-основателей в Казани не будет только президента Бразилии Лулы да Силвы. По состоянию здоровья он примет участие в работе саммита по видеосвязи. Впрочем, и Владимир Путин в Бразилию, на саммит G-20, который состоится 18–19 ноября, не поедет. Бразилия ратифицировала Римский статут, а значит, признает юрисдикцию Международного уголовного суда, выписавшего ордер на арест российского лидера. Как пояснил Путин, "ну что же, я специально туда поеду, чтобы нарушать нормальную работу этого форума? Мы же прекрасно понимаем, и я понимаю, что, даже если исключить этот МУС, разговор будет только об этом". Неясно, будет ли обсуждаться в ходе встречи БРИКС идея российского президента заключить двустороннее межправительственное соглашение, ограничивающее юрисдикцию МУС. Впрочем, Путин уже однажды посетил страну, ратифицировавшую Римский статут, – это Монголия. Монгольский президент Ухнаагийн Хурэлсух принял приглашение приехать на саммит.

Долго было непонятно, приедет ли в Казань премьер-министр Индии Нарендра Моди. Только 18 октября индийский МИД сообщил, что он примет участие в работе саммита, чтобы "оценить прогресс инициатив, запущенный БРИКС". Он, как и председатель КНР Си Цзиньпин, проведет двусторонние переговоры с Путиным. Китайский лидер будет находиться в Казани все время проведения саммита.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что в повестку обсуждения не входит российско-украинский конфликт. Каждый участник мероприятия может затронуть эту тему по собственному желанию. Уже известно, что о ней будет говорить хозяин прошлогоднего саммита, президент ЮАР Сирил Рамафоса. По словам его официального представителя Винсента Магвеньи, лидер этой африканской страны на переговорах с Путиным намерен "затронуть целый комплекс вопросов, имеющих взаимный интерес, включая конфликт в Украине". Известно, что в прошлом году ряд африканских стран, в том числе ЮАР, подготовили план из 10 пунктов, направленных на урегулирование российско-украинского конфликта. Он был представлен как Путину, так и президенту Украины Владимиру Зеленскому. Последний несколько дней назад дал понять, что мирные предложения африканских стран, а также Индии, Бразилии и Китая станут темой обсуждения в ходе ноябрьской встречи G20 в Рио-де-Жанейро.
В числе участников саммита в Казани будут президент Египта Абдельфаттах ас-Сиси, президент Палестины Махмуд Аббас и президент Ирана Масуд Пезешкиан. Соответственно без обсуждения войны на Ближнем Востоке дело не обойдется. Возможно, в связи с неопределенностью ситуации в регионе (перспектива прямого израильско-иранского военного конфликта остается реальной) в Казани не состоится подписание российско-иранского договора о всеобъемлющем партнерстве. Впрочем, посол Ирана в РФ Казем Джалали дал другое объяснение. "Посоветовавшись с российской стороной, мы пришли к выводу, что договор должен быть заключен президентами двух стран в ходе отдельного визита, так как подписание соглашения на полях международного форума, предполагающего участие многих сторон, затмит величие этой церемонии", – цитирует его иранское агентство IRNA.

В работе саммита будет много участников из числа стран бывшего СССР. Так, в Казань приедут президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Такаев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев. В Казани, кстати, будет присутствовать и представитель страны-посредника на недавних армяно-азербайджанских переговорах в Стамбуле, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Из стран Персидского залива на высшем уровне на саммите будет представлена только одна, самая важная на сегодняшний день для России, – это Объединенные Арабские Эмираты. Президент ОАЭ шейх Мохаммед бин Заид аль Нахайян приехал в Москву еще 20 октября. В тот же день у него состоялись неформальные переговоры с Путиным. На следующий день прошли и формальные переговоры. Российский лидер поблагодарил президента ОАЭ за посреднические усилия в деле обмена украинских и российских пленных и отметил, что экономическое сотрудничество двух стран динамично развивается. За три года товарооборот вырос в три раза, но в последние семь месяцев наблюдается, по словам российского лидера, "некоторая коррекция в сторону снижения". Президент ОАЭ, в свою очередь, напомнил, что продолжается работа над заключением комплексного соглашения между его страной и Евразийским экономическим сообществом. Следовательно, страна настроена на развитие экономических связей с Россией.

Одной из интриг саммита является то, будет ли принимать в нем участие генсек ООН Антониу Гутерриш. Известно, что приглашение ему было направлено. Однако на момент подписания номера ясности относительно того, приедет ли он в Казань, не было. Следует добавить, что на мероприятии будут затронуты не только актуальные вопросы мировой политики и межгосударственных отношений. Как сообщила пресс-служба Кремля, РФ как страна-председательница обозначила, среди тем мероприятия обсуждение трех магистральных направлений сотрудничества членов организации: культурно-гуманитарное, в сфере безопасности и экономико-финансовое. Кроме того, особое внимание будет уделено расширению БРИКС. Для желающих углубить свое сотрудничество с организацией появится новая опция – стать ее государством-партнером. Итоги дискуссии будут отражены в Казанской декларации, которую примут по итогам саммита.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Артистам Туркменистана приказано скинуть лишний вес до Дня независимости
Сегодня, 17:05
Операция по спасению Натальи Наговициной прекращена — МЧС Кыргызстана
Сегодня, 17:03
Застрявшая альпинистка Наговицына отправилась на пик Победы за наградой «Снежный барс»
Сегодня, 10:44
Департамент образования Бишкека прокомментировал объединение школ № 14 и 37
Сегодня, 10:06
На КПП казахско-кыргызской границы намерены внедрить электронные очереди
Сегодня, 10:05
Токаев наградил Ташиева и других государственных деятелей орденом «Достык»
Вчера, 19:24
Жапаров и Токаев провели переговоры в расширенном формате
Вчера, 16:11
На Камчатке суд постановил выдворить кыргызстанку с пожизненным запретом въезда
Вчера, 16:07
В общественном питании запретят принудительные чаевые за обслуживание
Вчера, 16:05
Минсельхоз: причиной гибели рыбы в Иссык-Атинском районе стало загрязнение воды
Вчера, 16:02
В Минпросвещения считают, что цифровизация освободит учителей от бумажной нагрузки
Вчера, 11:24
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
Вчера, 11:21
В МЧС рассказали о спасательной операции альпинистки
Вчера, 11:10
Казахстан может стать главным инвестором строительства Камбар-Атинской ГЭС-1
Вчера, 07:39
Президент Казахстана прибыл в Кыргызстан с официальным визитом
21-08-2025, 20:27
Санкции Великобритании не повлияли на стабильность банковской системы — Нацбанк КР
21-08-2025, 17:19
Посольство РФ в Кыргызстане призывает альпинистов соблюдать меры безопасности
21-08-2025, 14:01
Выявлен факт незаконного изменения русла реки Барскоон
21-08-2025, 13:59
Генпрокуратура тоже предлагает ввести институт частных судебных исполнителей
21-08-2025, 13:58
Садыр Жапаров прокомментировал санкции, введенные Великобританией против банков
21-08-2025, 13:56
В Минсельхозе прокомментировали задержание замминистра
21-08-2025, 10:19
Застрявшая на пике Победы альпинистка не подает признаков жизни — Shot
21-08-2025, 10:16
В Кыргызстане появится первый национальный автомобиль Muras
21-08-2025, 10:14
С вершины Байчечекей эвакуировали двух российских альпинистов
21-08-2025, 10:13
Депутат предлагает назначать общественные работы за экологические правонарушения
21-08-2025, 09:01
Великобритания ввела санкции в отношении «Капитал Банка» и других компаний КР
21-08-2025, 08:59
О конфликтах с родственниками, массовых увольнениях и переезде Нацгоспиталя в медгородок — интервью
21-08-2025, 08:55
В Кыргызстане введут мораторий на добычу промысловых и особо ценных видов рыбы
21-08-2025, 07:56
В Бишкеке объединили еще две школы. Родители не согласны
21-08-2025, 07:55
Индекс доверия населения к госорганам Кыргызстана достиг рекордного уровня
20-08-2025, 16:30
У соседей
Бердымухамедов подарил Мирзиееву верблюда с верблюжонком
Сегодня, 10:15
Казахстан напрягся в ожидании патриарха Кирилла
Сегодня, 06:00
Сталкинг стал уголовным преступлением в Казахстане
Сегодня, 06:00
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
Вчера, 11:21
В Узбекистане введут налоговую амнистию и дополнительные льготы для бизнеса
Вчера, 06:00
В России предложили ограничить въезд несовершеннолетних мигрантов в страну
Вчера, 06:00
Алма-Ата стала сердцем тюркского мира
Вчера, 06:00
В школах России отмечено значительное сокращение детей трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Власти Казахстана опровергли слухи о запрете WhatsApp и Telegram в стране
21-08-2025, 16:12
В Узбекистане предложили выдвинуть Шавката Мирзиеева на Нобелевскую премию мира
21-08-2025, 16:04
Каким будет надвигающийся водный кризис в Центральной Азии
21-08-2025, 08:57
Казахстан делает шаг к продовольственному суверенитету
21-08-2025, 06:00
Мировые новости
The Guardian: Трамп решил отойти от урегулирования на Украине
Сегодня, 17:27
Лавров: Зеленский отказался от всех ключевых предложений Трампа по Украине
Сегодня, 17:26
Зеленский готов обсуждать вопрос территорий только с Путиным, - СМИ
Сегодня, 17:11
Тепловой стресс на рабочем месте стал глобальной общественной проблемой
Сегодня, 10:07
Мессенджер Max будут устанавливать на все продаваемые в России гаджеты
Сегодня, 10:04
Родниной не простили слова о пенсиях
Сегодня, 06:00
Смотр у Трампа выявил самого умного и самого глупого лидера в Европе
Сегодня, 06:00
Отношение россиян к целям СВО радикально изменилось
Сегодня, 06:00
Беглый депутат слил ЦРУ заграничные счета чиновников и олигархов
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказал, почему фрегат «Адмирал Амелько» не дает покоя стратегам США
Сегодня, 06:00
Индия приняла решение по российской нефти
Сегодня, 06:00
Глобализация: кто против?
Сегодня, 06:00
Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
Сегодня, 06:00
Финляндия заявила о тяжелых последствиях разрыва с Россией
Сегодня, 06:00
Эксперт разъяснил слова Алиева о готовности Азербайджана к войне
Вчера, 16:48
Большинство стран ЕС поддерживает удары Украины по «Дружбе»
Вчера, 16:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.08.2025
USD 87,4274
EUR 101,4158
CNY 12,1799
KZT 0,1627
RUB 1,0828