Интергласс
Белый Парус
Российский газ в украинской трубе превратится в азербайджанский
Автор - Админ    12-10-2024, 06:00

Министр энергетики РМ Виктор Парликов знает, как привлечь миллион евро инвестиций.
В четверг в Молдавию прибывает глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Визит главы ЕК связан с предстоящими 20 октября президентскими выборами в республике и поддержкой на них действующего президента Майи Санду. Избиратели обеспокоены не выборами, а тем, будет ли у них зимой тепло и светло, что зависит от поставок газа. Министр энергетики Виктор Парликов после переговоров с украинским коллегой заявил, что правительство готово на любой сценарий поставок. Кишиневские СМИ утверждают, что газ останется российским, но переименуется, и платить за его транзит по Украине будет ЕС.

Независимый кандидат в президенты Республики Молдова (РМ) Ирина Влах заявила, что если выиграет выборы, то добьется более выгодных условий для поставок природного газа.

"Дешевый газ позволит снизить тарифы для населения, а также реанимировать многие промышленные предприятия, которые являются основным потребителем голубого топлива", – сказала экс-глава Гагаузской автономии во время встречи с работниками Gagauz-gaz.

Между тем газовая тематика за десять дней до выборов в той или иной мере присутствует на встречах всех кандидатов в президенты с избирателями, которых накануне зимы интересует, будет ли у них газ и по какой цене. Дело в том, что газ в Молдавии – это не только тепло в детсадах, школах и жилых домах, но и свет в них. Кишинев покупает электроэнергию у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье, причем недорого. И намерен это делать и дальше. Но ГРЭС работает на газе, который традиционно поставлял "Газпром" по украинскому газопроводу. С 1 января Киев прекращает транзит российского газа, о чем было официально заявлено.

На днях министр энергетики РМ Виктор Парликов встретился в Киеве со своим украинским коллегой Германом Галущенко и обсудил безопасность хранения в Украине запасов молдавского газа, а также возможность транзита в ЕС (а значит, и в РМ).

Республика Молдова хранит в Украине почти половину запаса страны – 47 млн куб. м природного газа. По заверениям украинской стороны, газ, который хранит РМ, находится в безопасности и может быть доступен и извлечен в любое время. Хотя другие страны не рискуют пользоваться украинскими хранилищами из-за военных действий.

Виктор Парликов подтвердил, что Республика Молдова готова к любому сценарию, даже после истечения срока действия контракта на транзит природного газа по территории Украины 1 января 2025 года.

"Мы готовы поддержать Украину всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами в сложной ситуации, в которой оказался украинский энергетический сектор после российских атак", – сказал министр, цитируемый в пресс-релизе.

Молдавский министр имел в виду поставки в Украину электроэнергии, вырабатываемой на Молдавской ГРЭС, собственником которой является ИНТЕР РАО. То есть Украина получает российскую электроэнергию с подачи молдавских властей. Однако при этом отказывается от поставок той же ГРЭС российского газа.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко подчеркнул, что обеспечение энергетической безопасности в регионе остается приоритетным направлением. Министры обсудили сотрудничество в сфере электроснабжения, также исходя из того, что Республика Молдова и Украина единым блоком подключены к континентальной европейской системе ENTSO-E.

Недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. После встречи Шмыгаль сделал ряд заявлений относительно транзита российского газа, сообщают "Афинские новости".

С одной стороны, пишет издание, стратегическая цель Украины – наложить санкции на российский газ, лишить Кремль доходов от продажи углеводородов, на которые финансируется конфликт. Киев призывает все страны Европы к полному отказу от нефти и газа из РФ.

С другой стороны, "Банковая рассчитывает на постепенную диверсификацию поставок, но в то же время готова и в дальнейшем выполнять свои обязательства в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом и договором к Энергетической хартии".

Газета "Молдавские ведомости" предполагает, как это может сочетаться. По версии издания, транзит официально будет прекращен, а транзитный контракт, истекающий в декабре, не будет пролонгирован. Но реально все останется как прежде, и газ через Украину, несмотря на конфликт, продолжит прокачиваться в ЕС.

По данным газеты, Еврокомиссия, осознавая, что без газа РФ цены еще больше повысятся, провела переговоры с зависимыми от российских поставок странами. Рассматриваются два варианта. Первый: за транзит того же газа Украине будет платить не "Газпром", а европейские компании. Второй: "идущий из РФ газ назовут азербайджанским". Азербайджан и Россия могут "поменяться" (взаимозачесть газ друг друга), и по документам в ЕС потечет "не тоталитарный российский, а демократичный азербайджанский газ", делает вывод газета.

Но пока в Кишиневе придумали, как сократить счета за электроэнергию и повысить комфорт в доме. Рынок услуг по энергоэффективности зданий в Молдавии может привлечь инвестиции в размере 1 млрд евро в течение последующих нескольких лет, заявил министр энергетики Виктор Парликов на Международном форуме Investor Connect в молдавской столице в среду. Министр пригласил компании, специализирующиеся в этой области, приехать в РМ, чтобы воспользоваться новыми возможностями, которые облегчат выход на украинский рынок, когда начнется восстановление этой страны.

Форум был организован Министерством энергетики РМ в партнерстве с Национальным центром устойчивой энергетики. На мероприятии также состоялось официальное открытие Фонда энергоэффективности в жилищном секторе (FEERM), который в течение ближайших трех лет профинансирует реконструкцию более полумиллиона квадратных метров жилья.

Между тем в прошлую среду российский газ вернулся в Италию. Поставки на некоторое время были прерваны из-за изменений в законе, запрещающем транзит российского газа в Австрию. Итальянский энергетический гигант Eni SpA подтвердил, что проблема решена. Австрийский регулятор E-Control также заявил, что, похоже, нашел решение.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Снежный шторм «Ферн» парализовал США: массовое отключение света и отмена рейсов
Вчера, 20:02
Песков назвал не слишком дружелюбными переговоры по Украине в Абу-Даби
Вчера, 17:30
Зеленский сравнил права белорусов и собаки Лукашенко
Вчера, 08:45
Юрист научил, как владельцу квартиры выписать других жильцов
Вчера, 06:00
Кусок льда с тайными бункерами: Секрет Гренландии, о котором умолчал Трамп
Вчера, 06:00
Как США копают под Китай через Иран
Вчера, 06:00
"Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
Вчера, 06:00
Почему серебро перевели в разряд стратегических материалов
Вчера, 06:00
К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам
Вчера, 06:00
Зимний шторм Fern обрушился на США: принят режим ЧС
25-01-2026, 10:34
"Пугачёва возвращается!": Что, опять?
25-01-2026, 06:00
Баку открыл новый фронт против России
25-01-2026, 06:00
Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви
25-01-2026, 06:00
Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива
25-01-2026, 06:00
США никогда не нападут на Гренландию
25-01-2026, 06:00
Как остановить морское беззаконие Запада
25-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Февраль в КР ожидается теплее обычного
Вчера, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
Вчера, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
Вчера, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
Вчера, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Казахстан, Узбекистан
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
Вчера, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
Вчера, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
Вчера, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.01.2026
USD 87,4500
EUR 103,6457
CNY 12,5717
KZT 0,1742
RUB 1,1538