Интергласс
Белый Парус
Российский газ в украинской трубе превратится в азербайджанский
Автор - Админ    12-10-2024, 06:00

Министр энергетики РМ Виктор Парликов знает, как привлечь миллион евро инвестиций.
В четверг в Молдавию прибывает глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Визит главы ЕК связан с предстоящими 20 октября президентскими выборами в республике и поддержкой на них действующего президента Майи Санду. Избиратели обеспокоены не выборами, а тем, будет ли у них зимой тепло и светло, что зависит от поставок газа. Министр энергетики Виктор Парликов после переговоров с украинским коллегой заявил, что правительство готово на любой сценарий поставок. Кишиневские СМИ утверждают, что газ останется российским, но переименуется, и платить за его транзит по Украине будет ЕС.

Независимый кандидат в президенты Республики Молдова (РМ) Ирина Влах заявила, что если выиграет выборы, то добьется более выгодных условий для поставок природного газа.

"Дешевый газ позволит снизить тарифы для населения, а также реанимировать многие промышленные предприятия, которые являются основным потребителем голубого топлива", – сказала экс-глава Гагаузской автономии во время встречи с работниками Gagauz-gaz.

Между тем газовая тематика за десять дней до выборов в той или иной мере присутствует на встречах всех кандидатов в президенты с избирателями, которых накануне зимы интересует, будет ли у них газ и по какой цене. Дело в том, что газ в Молдавии – это не только тепло в детсадах, школах и жилых домах, но и свет в них. Кишинев покупает электроэнергию у Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье, причем недорого. И намерен это делать и дальше. Но ГРЭС работает на газе, который традиционно поставлял "Газпром" по украинскому газопроводу. С 1 января Киев прекращает транзит российского газа, о чем было официально заявлено.

На днях министр энергетики РМ Виктор Парликов встретился в Киеве со своим украинским коллегой Германом Галущенко и обсудил безопасность хранения в Украине запасов молдавского газа, а также возможность транзита в ЕС (а значит, и в РМ).

Республика Молдова хранит в Украине почти половину запаса страны – 47 млн куб. м природного газа. По заверениям украинской стороны, газ, который хранит РМ, находится в безопасности и может быть доступен и извлечен в любое время. Хотя другие страны не рискуют пользоваться украинскими хранилищами из-за военных действий.

Виктор Парликов подтвердил, что Республика Молдова готова к любому сценарию, даже после истечения срока действия контракта на транзит природного газа по территории Украины 1 января 2025 года.

"Мы готовы поддержать Украину всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами в сложной ситуации, в которой оказался украинский энергетический сектор после российских атак", – сказал министр, цитируемый в пресс-релизе.

Молдавский министр имел в виду поставки в Украину электроэнергии, вырабатываемой на Молдавской ГРЭС, собственником которой является ИНТЕР РАО. То есть Украина получает российскую электроэнергию с подачи молдавских властей. Однако при этом отказывается от поставок той же ГРЭС российского газа.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко подчеркнул, что обеспечение энергетической безопасности в регионе остается приоритетным направлением. Министры обсудили сотрудничество в сфере электроснабжения, также исходя из того, что Республика Молдова и Украина единым блоком подключены к континентальной европейской системе ENTSO-E.

Недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. После встречи Шмыгаль сделал ряд заявлений относительно транзита российского газа, сообщают "Афинские новости".

С одной стороны, пишет издание, стратегическая цель Украины – наложить санкции на российский газ, лишить Кремль доходов от продажи углеводородов, на которые финансируется конфликт. Киев призывает все страны Европы к полному отказу от нефти и газа из РФ.

С другой стороны, "Банковая рассчитывает на постепенную диверсификацию поставок, но в то же время готова и в дальнейшем выполнять свои обязательства в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом и договором к Энергетической хартии".

Газета "Молдавские ведомости" предполагает, как это может сочетаться. По версии издания, транзит официально будет прекращен, а транзитный контракт, истекающий в декабре, не будет пролонгирован. Но реально все останется как прежде, и газ через Украину, несмотря на конфликт, продолжит прокачиваться в ЕС.

По данным газеты, Еврокомиссия, осознавая, что без газа РФ цены еще больше повысятся, провела переговоры с зависимыми от российских поставок странами. Рассматриваются два варианта. Первый: за транзит того же газа Украине будет платить не "Газпром", а европейские компании. Второй: "идущий из РФ газ назовут азербайджанским". Азербайджан и Россия могут "поменяться" (взаимозачесть газ друг друга), и по документам в ЕС потечет "не тоталитарный российский, а демократичный азербайджанский газ", делает вывод газета.

Но пока в Кишиневе придумали, как сократить счета за электроэнергию и повысить комфорт в доме. Рынок услуг по энергоэффективности зданий в Молдавии может привлечь инвестиции в размере 1 млрд евро в течение последующих нескольких лет, заявил министр энергетики Виктор Парликов на Международном форуме Investor Connect в молдавской столице в среду. Министр пригласил компании, специализирующиеся в этой области, приехать в РМ, чтобы воспользоваться новыми возможностями, которые облегчат выход на украинский рынок, когда начнется восстановление этой страны.

Форум был организован Министерством энергетики РМ в партнерстве с Национальным центром устойчивой энергетики. На мероприятии также состоялось официальное открытие Фонда энергоэффективности в жилищном секторе (FEERM), который в течение ближайших трех лет профинансирует реконструкцию более полумиллиона квадратных метров жилья.

Между тем в прошлую среду российский газ вернулся в Италию. Поставки на некоторое время были прерваны из-за изменений в законе, запрещающем транзит российского газа в Австрию. Итальянский энергетический гигант Eni SpA подтвердил, что проблема решена. Австрийский регулятор E-Control также заявил, что, похоже, нашел решение.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Сегодня, 06:00
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Сегодня, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Сегодня, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Сегодня, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Сегодня, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Сегодня, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Сегодня, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Сегодня, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Вчера, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Вчера, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Вчера, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Вчера, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Вчера, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Вчера, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Вчера, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Вчера, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Вчера, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Вчера, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Вчера, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Вчера, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Вчера, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Вчера, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Казахстан, Узбекистан
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Сегодня, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Вчера, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Вчера, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Вчера, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256