Интергласс
Белый Парус
Кульбит Помпео: китайская угроза делает голубей мира даже из американских "ястребов"
Автор - Админ    7-10-2024, 06:00

Россию необходимо "вернуть" к европейской, а не азиатской политической модели, cчитает экс-госсекретарь США Майк Помпео. После прекращения конфликта на Украине, "мы бы начали убеждать [русских], что с нами они в лучшем положении, чем с Китаем", - разоткровенничался Помпео в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом (Владимиром Кузнецовым и Алексеем Столяровым), представившимися экс- президентом незалежной Петром Порошенко.

А вступление Украины в Евросоюз очень важно, поскольку "есть надежда, что русские придут к выводу, что они тоже хотят быть частью этой западной торговой системы".

Помпео особо подчеркнул, что необходимо предотвратить дальнейшее сближение Китая и России. Госсекретарь США в 2018-2021 годах, возможно, еще больший синофоб, чем сам Трамп, но один ли он так думает?

В августе New York Times со ссылкой на военных экспертов написала, что растущее взаимодействие Москвы и Пекина в военной сфере вызывает обеспокоенность в Вашингтоне, хотя армии обеих стран "далеки от такой же интеграции", как у Вооруженных сил США и их союзников по НАТО.

Надо понимать, что в случае возвращения Трампа в Белый дом, эти опасения усилятся. Интенсифицируются попытки оторвать Москву от Пекина.

Но что янки готовы сделать для этого? И нужна ли Россия Европе? Как сторонники идеи Помпео представляют себе разворот Москвы на 180 градусов? Наконец, что такое "европейская политическая модель"?

- Очевидно, Помпео имеет в виду времена Ельцина, когда Россия стремилась копировать Запад, - считает доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев. - Или и Европу, и США - не имеет значения.

"СП": Россия действительно отвернулась от Европы. В более широком смысле - отвернулась от Запада в сторону Глобального Юга. Разве это не естественно? Россия ведь никогда не была частью Запада, и он ее таковой не признавал…

- В Европе не было и нет единого мнения, считать ли Россию своей частью. Но факт в том, что даже в мирные времена ЕС, например, не хотел облегчать визовый режим с Россией. Показывал, что русские для него - чужаки.

Сегодня в документах ЕС мы не значимся как европейская страна. Евросоюз объявил нас главным врагом. У России нет другого выбора, кроме как смотреть на Восток и Юг. При всем том, что, конечно, культурно мы к Европе ближе, чем к Азии и Африке.

"СП": Как США предполагают развернуть Россию к Европе? Что могут предложить?

- Победить ее на поле боя и заставить подписать капитуляцию на условиях США и ЕС… Максимально допустимый компромисс для них - признать за Россией Крым и Донбасс. Только! Больше - ничего.

"СП": А в Европе жалеют о развороте России? Кажется, наша дружба с Китаем определенно не так пугает европейцев, как американцев.

- В Европе тоже уверены, что смогут победить Россию на поле боя, и заставить принять их условия. До тех пор, пока Россия не освободила хотя бы Харьков и Запорожье, это мнение не изменится.

Брюссель не считает союз России и Китая прочным, но действует иначе, чем Вашингтон. В Европе как раз отношения с КНР не портят, а стараются убедить китайцев перестать помогать России.

"СП": А нам-то чего поворачивать во времена Ельцина? Что они такого должны сделать, чтобы мы согласились?

- Надо быть собой, не нужно никуда поворачиваться и ни к кому прислоняться. То, что культурно мы ближе к Европе не означает, что мы должны стать полуколонией ЕС и выполнять его "хотелки". Тем более, если там считают нас чужаками.

"СП": В России, тем не менее, хватает тех, кто считает разрыв с Западом ошибкой. Будет ли их число уменьшаться? Насколько эта группа людей на что-то влияет? Могут они навязать свои нарративы?

- Эти люди пока довольно влиятельны. Но по мере того, как Запад сам строит с нами стены, запрос на сближение с Европой исчезнет совсем.

Единственное, что сейчас стимулирует такой запрос в широких слоях нашего общества - общность проблемы с мигрантами. Она есть и у нас, и в Европе. Но европейцев даже ее наличие в сторону России не толкает ни на сантиметр. Они закручивают миграционные гайки без оглядки на нас.

- Это мнение авторитетного республиканца и члена Движения чаепития. Оно отражает позицию той части американской элиты, которая не желает прямого конфликта с Москвой, все еще рассчитывая при этом вернуть Россию в фарватер американской политики, - отмечает руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

- Экзистенциальным противником Штатов такие политики видят исключительно Китай, а Россию надеются перетянуть на свою сторону. Месседж в том числе рассчитан на то, что среди нашего политического класса найдутся те, кто, услышав подобное, начнет внутреннюю разрушительную работу в надежде на американские печеньки.

"СП": Что значит "вернуть к европейской, а не азиатской политической модели"?

- Вот, скажите, какое дело США, какая в России политическая модель, если в нашей стране легитимная власть? Почему они, например, не стремятся "европейскую" политическую модель привить в Саудовской Аравии или ОАЭ?

Наконец, кто дал право "приватизировать" европейскость и причем здесь США, которые находятся за океаном и проводят, например, выборы президента по самым архаичным в мире правилам?

Речь, конечно, идет не о какой-то там модели, а о том, что, по мнению Помпео и его единомышленников, Россия должна быть подотчетна США, как в 90-е годы, и в каком положении находятся сейчас члены ЕС.

"СП": Помпео отметил, что, если бы конфликт на Украине закончился, западные страны начали бы возвращать Россию и убеждать ее, что с ними она "в лучшем положении", чем с Китаем. Серьезно? Или бывший госсекретарь имеет в виду окончание конфликта на Украине на их условиях?

- Опять же расчет делается на ностальгию о временах тесного сотрудничества с Европой, когда отдельные представители российской политической и экономической элиты месяцами не вылезали оттуда.

Бывшим олигархам и прочим нуворишам говорят: одумаетесь, и Европа забудет о вашем "бунте" и вновь примет в свои ряды.

"СП": Вашингтон, судя по всему, обеспокоен сближением Москвы и Пекина. Но Брюссель - не похоже. При каких обстоятельствах европейцы захотели бы "вернуть" Россию?

- Европейцы, действительно, этого хотят. Политически предсказуемая и экономически успешная Россия устраивает ЕС как партнер и сосед. Китай тоже интересен Евросоюзу как экономический партнер. Но США этого категорически не хотят, желая сохранить Европу как своего вассала.

"СП": В США многие готовы к компромиссу с Россией? И к какому? Насколько выгодную для нас сделку они вообще могут предложить?

- В первую очередь, США обеспокоены сближением России и Китая. Украинский конфликт они используют как инструмент для давления на нашу экономику и политическую систему. Победа России будет означать, что возможности для подобного давления исчерпаны. И это, действительно, не то, чего хотели бы в Белом доме.

А что касается компромиссов… На них, в первую очередь, не пойдет Россия. Сначала денацификация и демилитаризация Украины, отставка хунты, суд над преступниками, а потом будем договариваться. Иначе российской армии придется заканчивать свой поход намного западнее нынешней границы Украины.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Садыр Жапаров провел переговоры с Си Цзиньпином на полях саммита в Астане
Сегодня, 13:54
Закон о СМИ. Депутаты предлагают вернуть норму об обязательной регистрации
Сегодня, 13:53
Пять стран обсудили взаимное сокращение военнослужащих в районе границ
Сегодня, 13:09
Президент: Более 100 долларовых миллионеров легализовали свои активы. Один строит IT-хаб, другой – заводы и фабрики, ещё один – кирпичный завод
Сегодня, 12:46
Депутат предлагает запретить застраивать Бишкек
Сегодня, 11:53
В Нацбанке рассказали, сколько золотых слитков в год покупают кыргызстанцы
Сегодня, 11:50
Треть дубов в Бишкеке поражена минирующим пилильщиком
Сегодня, 11:49
В Петропавловске-Камчатском осудили кыргызстанцев: закидали камнями автомобиль
Сегодня, 10:24
«Кыргыз темир жолу» запускает ежедневные поезда до Балыкчи
Сегодня, 10:23
В Бишкеке и Оше запустят проект по кадастровой оценке недвижимости
Сегодня, 10:20
«Период охлаждения» позволил сократить мошенничества с кредитами — Нацбанк
Сегодня, 10:14
Аномальная жара, пыль и болезни. Кыргызстан вошел в климатический шок
Сегодня, 10:13
Министерства иностранных дел увеличивает штат сотрудников
Сегодня, 10:10
Собственников и арендаторов зон отдыха обяжут проводить глубинную очистку пляжей
Сегодня, 08:25
В кыргызской диаспоре в РФ рассказали почему детей мигрантов не берут в школы
Сегодня, 00:00
Сокращать рабочее время в Кыргызстане из-за жары не будут
Вчера, 17:55
Горные байки — угроза флоре и фауне. Экоактивисты обратились к депутатам ЖК
Вчера, 17:54
Узбекистан накроет жара до +44 градусов
Вчера, 16:29
ОСАГО с 1 июля станет обязательным: Сколько составят штрафы и ставки?
Вчера, 16:26
Зарплата инспектора Счетной палаты в среднем составляет 50-60 тысяч сомов, это мало, - депутат
Вчера, 16:23
Штормовое предупреждение: в Кыргызстане ожидается жара до 41 градуса
Вчера, 16:17
Скопление людей возле аэропорта «Манас» вызвало беспокойство в соцсетях
Вчера, 12:13
Объявлены победители третьего Бишкекского международного кинофестиваля
Вчера, 12:11
За отказ в регистрации граждан, арендующих жилье, владельцев будут штрафовать
Вчера, 12:09
Тысячи высохших роз на проспекте Чингиза Айтматова. Кого за это накажут?
Вчера, 12:07
Избыточная ликвидность в банковской системе Кыргызстана продолжает расти
15-06-2025, 16:05
Кыргызстанцы в России могут получить помощь с трудоустройством, ОМС и легализацией, - Минтруда
15-06-2025, 13:19
Во второй раз зафиксировано массовое отравление в фастфуде «Казан Шаверма»
15-06-2025, 13:17
США рассматривают запрет на въезд для граждан Кыргызстана и еще 35 стран, - The Washington Post
15-06-2025, 10:31
С 1 июля водителей в Кыргызстане начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО
14-06-2025, 17:11
У соседей
Китай предложит странам Центральной Азии определиться с союзником
Сегодня, 08:17
Каспийское море на грани исчезновения: угроза для людей, экосистем и промышленности
Сегодня, 06:09
Как молодость и цифра делают Узбекистан финтех-звездой
Сегодня, 00:00
Как Казахстан выбирает лидеров консорциума по строительству трех АЭС
Сегодня, 00:00
Казахстан и газ: кто управляет ресурсами и что ждет отрасль?
Сегодня, 00:00
Как Си Цзиньпин налаживает новые связи с Центральной Азией
Вчера, 16:38
США готовы помочь в отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Казахстана
Вчера, 16:32
132 казахстанца находятся в Иране, 239 — в Израиле, - МИД РК
Вчера, 16:31
Эвакуация из Ирана: Более 100 граждан Центральной Азии вывезли через Туркменистан
Вчера, 16:30
Си Цзиньпин прибыл в Астану в сопровождении казахстанских истребителей
Вчера, 16:28
Цифровизация в Центральной Азии может спровоцировать энергетический кризис
Вчера, 00:00
Кто заплатит за дипломатические победы Казахстана?
Вчера, 00:00
Мировые новости
Невероятная история любви: герой России нашёл жену на параде Победы
Сегодня, 08:42
Три способа сделать Балтику безопасной для танкерного флота РФ
Сегодня, 00:00
«Русские везде!»: Генсек НАТО созрел для превентивного удара по России — но пока боязно
Сегодня, 00:00
Россия сохранила шанс для дипломатии между Ираном и Израилем
Сегодня, 00:00
«Нобелевку мира» за Украину внезапно получит Илон Маск
Сегодня, 00:00
Военный парад Трампа прошёл под свист демократов и насмешки всего мира
Сегодня, 00:00
Насколько велик риск попасть в китайскую ловушку
Сегодня, 00:00
Эррол Маск: творцы хаоса спрятались в пещерах
Сегодня, 00:00
Израиль начинает – и выигрывает?
Сегодня, 00:00
Ющенко: Дипломатического варианта нет. Россия должна быть разделена на 20 частей
Сегодня, 00:00
НАТО провоцирует военную напряженность в Балтийском регионе
Сегодня, 00:00
ЕС будет добиваться от G7 усиления санкций против России
Вчера, 17:28
Глава «Почты России» назвал «чересчур» высокими зарплаты курьеров
Вчера, 16:44
Модель роста экономики России исчерпана
Вчера, 16:42
Здание посольства США в Тель-Авиве повреждено после удара иранской ракеты
Вчера, 13:26
Пекин не бросит Тегеран в беде. Поражение Ирана ударит по экономике КНР
Вчера, 05:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.06.2025
USD 87,4500
EUR 101,2496
CNY 12,1796
KZT 0,1707
RUB 1,1022