Интергласс
Белый Парус
Развод Бакальчуков и чечено-ингушская гражданская война. Есть ли в Москве власть?
Автор - Админ    28-09-2024, 09:36

Мы ждем новостей о взятии Угледара, освобождении курской земли, но вместо этого пока получаем стрельбу в центре Москвы, драку на курорте. Кто будоражит наш тыл, пока парни на "передке" сражаются, не жалея жизней? Сколько, в конце концов, стоит наше спокойствие и достаточно ли этих денег? Царьград разбирался.

Поздний вечер, Магас. По дороге, ведущей из аэропорта, движутся кареты скорой помощи. Вдоль трассы море людей: тысячи жителей республики выстроились с включенными на телефонах фонариками. Нет, это везут не героев СВО, как можно было подумать. Это борт из Москвы привез в Ингушетию тела двоих охранников, которые погибли в перестрелке в офисе Wildberries. Один из них 41-летний Адам Алмазов служил в личной охране замминистра Минобороны и экс-главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Его земляки восприняли все случившееся как трагедию народную. Еще бы, ведь стреляли в них представители соседней Чечни.

Павших в бою за Wildberries встретили в Ингушетии с общенародными почестями. В местных соцсетях мероприятия именуют не иначе, как день единства Ингушетии… Каждый может сам для себя решить, чем это пахнет,- отреагировал на события в Магасе политолог Юрий Баранчик.

Что происходит в тылу воюющей страны?

О том, чем это может в итоге запахнуть, первыми задумались в Грозном. Рамзан Кадыров, который в конфликте владельцев Wildberries супругов Бакальчук встал на сторону мужа, отправил на встречу со старейшинами Ингушетии своего давнего друга и соратника Адама Делимханова, он же депутат Госдумы и один из командиров "Ахмата".

Делимханов пообщался и с коллегой по Думе Бекханом Барахоевым из Ингушетии. Это его люди погибли в той перестрелке. На похоронах охранников он заявил, что нельзя допустить, чтобы "трагедия стала поводом для разжигания розни между народами".

ТГ-канал "Фортанга" сообщил, что на встрече с участием Делимханова никто так и не предложил, как урегулировать конфликт, но зато много говорили о воспитании молодежи и о том, что надо жить в мире.

Что происходит в тылу воюющей страны? Вы вообще адекватны, граждане? Что ж, подождем, когда такое повторится уже на территории Кремля. Тем более что расстояние и так уже небольшое - меньше километра,- пишут авторы ТГ-канала "РИА Катюша".

"Послала в грубой форме"

Не так давно произошел еще один случай. В Анапе кавказцы избили аниматоров - парня и девушку: именно она и привлекла внимание гостей города, вызвав желание познакомиться. Что-то пошло не так. Слово за слово - и в дело пошли кулаки. В итоге в "разборки" по факту драки пришлось вмешаться даже генералу Апти Алаудинову. По этому поводу он вынужден был записать даже 20-минутный ролик.

Девушка в грубой форме его послала. Сказала, видишь ли, что мы, чеченцы, тиктокеры и что нас, оказывается, "укропы" бьют, мы от них бежим толпами. Может, мы тоже не граждане Российской Федерации, мы просто не знаем, что являемся второсортными? Я понимаю, что желание познакомиться - это страшное преступление,- выступил в защиту земляков Алаудинов.

Отметим, что следователям еще предстоит выяснить окончательно все детали дела о хулиганстве.

Сколько стоит наше спокойствие

С момента окончания войн на Кавказе страна ежегодно практически платит за мир в этом регионе. Чечня и Ингушетия наряду с Дагестаном, Тувой и новыми территориями входят в число бюджетозависимых регионов, глав которых еще в прошлом году Минфин хотел заставить лично отчитываться за расходование федеральных денег. Так, в 2023 году на четыре "старые" республики приходилось 20 процентов, или 164 млрд рублей, от общего объема дотаций, которые составляли 822 млрд рублей. При этом больше всех денег досталось Дагестану - 86, Чечне - 43 и Ингушетии - 14,4 млрд рублей. В этом году Москва затянула пояса: Дагестан получил - 69,2, Чечня - 34,7, Ингушетия - 11,6 млрд рублей.

Вот такая нехитрая математика, которая позволяет понять, во сколько мы оцениваем свое спокойствие.

Одно дело, когда межнациональный нерв внутри нашей страны стараются задеть почувствительнее извне, но когда конфликты организуют сами граждане нашей страны, возникает, мягко говоря, недопонимание.

В сухом остатке

В то время как чеченцы и ингуши плечом к плечу с русскими, казахами, мордвинами, чувашами бьются за нашу победу на Донбасском и Курском фронтах, их братья устраивают разборки, причем в центре Москвы, в сотнях метров от Кремля. Уверен, что эту новость аплодисментами встретили в Киеве.

Или скажите, боевому генералу нечем больше заняться, как записывать ролики с передовой по поводу разборок на курорте. Зачем доводить до этого военачальника? Должно быть стыдно всем, кто вытворяет такое в воюющей против всего Запада стране, и стоит прислушаться к словам политика Олега Царева.

Россию будут ломать на межнациональных противоречиях. Искусственно эти противоречия создавать и раздувать. Раскачивать тезис о том, что чеченцев (дагестанцев, осетин, башкиров и т. д.) обижают по национальному признаку, - самый простой путь,- отметил он

Так зачем мы создаем лишние поводы для радости врага? Столько говорим о единстве народа, что именно оно станет залогом нашей Победы над коричневой чумой. А на деле выходят вот такие истории, теперь уже даже, увы, трагические. Так что же - одумаемся или будем ждать возвращения наших героев и надеяться, что они уж точно наведут порядок?


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"И уточнить текст капитуляции": Загадочная встреча Зеленского и Уиткоффа в Турции
Вчера, 17:36
Мединского насмешило переименование императоров на Украине
Вчера, 17:31
Россия резко сократила вложения в американские гособлигации
Вчера, 11:09
Россия будет строить новейший Су-75 вместе с Белоруссией
Вчера, 11:08
СМИ узнали о работе США с Россией над новым планом по Украине
Вчера, 08:32
В Лейпциге нашли два неизвестных произведения Баха
Вчера, 08:26
Судьи в США бьют тревогу: ИИ подделывает доказательства
Вчера, 08:23
Набиуллина заявила о «перегибании палки» в борьбе с мошенниками
Вчера, 06:00
Франция попытается прикрыть Украину с воздуха
Вчера, 06:00
Япония будет оборонять Тайвань
Вчера, 06:00
Центробанк похвалили за работу над ошибками
Вчера, 06:00
В ноябре в рейтинге недружественных России правительств может смениться лидер
Вчера, 06:00
Великобритания больше не будет "раем для беженцев"
Вчера, 06:00
Трамп проходит испытание "делом Эпштейна"
Вчера, 06:00
В Париже прошел обыск по делу Макрона
18-11-2025, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
18-11-2025, 10:23
Кыргызстан
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
Вчера, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
Вчера, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
Вчера, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
Вчера, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
Вчера, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
Вчера, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
18-11-2025, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
18-11-2025, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
18-11-2025, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
18-11-2025, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
18-11-2025, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
18-11-2025, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Казахстан, Узбекистан
Путин принял глав правительств стран ШОС
Вчера, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
Вчера, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
Вчера, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
18-11-2025, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
18-11-2025, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
18-11-2025, 09:32
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
18-11-2025, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1971
CNY 12,3000
KZT 0,1683
RUB 1,0804