Интергласс
Белый Парус
Развод Бакальчуков и чечено-ингушская гражданская война. Есть ли в Москве власть?
Автор - Админ    28-09-2024, 09:36

Мы ждем новостей о взятии Угледара, освобождении курской земли, но вместо этого пока получаем стрельбу в центре Москвы, драку на курорте. Кто будоражит наш тыл, пока парни на "передке" сражаются, не жалея жизней? Сколько, в конце концов, стоит наше спокойствие и достаточно ли этих денег? Царьград разбирался.

Поздний вечер, Магас. По дороге, ведущей из аэропорта, движутся кареты скорой помощи. Вдоль трассы море людей: тысячи жителей республики выстроились с включенными на телефонах фонариками. Нет, это везут не героев СВО, как можно было подумать. Это борт из Москвы привез в Ингушетию тела двоих охранников, которые погибли в перестрелке в офисе Wildberries. Один из них 41-летний Адам Алмазов служил в личной охране замминистра Минобороны и экс-главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Его земляки восприняли все случившееся как трагедию народную. Еще бы, ведь стреляли в них представители соседней Чечни.

Павших в бою за Wildberries встретили в Ингушетии с общенародными почестями. В местных соцсетях мероприятия именуют не иначе, как день единства Ингушетии… Каждый может сам для себя решить, чем это пахнет,- отреагировал на события в Магасе политолог Юрий Баранчик.

Что происходит в тылу воюющей страны?

О том, чем это может в итоге запахнуть, первыми задумались в Грозном. Рамзан Кадыров, который в конфликте владельцев Wildberries супругов Бакальчук встал на сторону мужа, отправил на встречу со старейшинами Ингушетии своего давнего друга и соратника Адама Делимханова, он же депутат Госдумы и один из командиров "Ахмата".

Делимханов пообщался и с коллегой по Думе Бекханом Барахоевым из Ингушетии. Это его люди погибли в той перестрелке. На похоронах охранников он заявил, что нельзя допустить, чтобы "трагедия стала поводом для разжигания розни между народами".

ТГ-канал "Фортанга" сообщил, что на встрече с участием Делимханова никто так и не предложил, как урегулировать конфликт, но зато много говорили о воспитании молодежи и о том, что надо жить в мире.

Что происходит в тылу воюющей страны? Вы вообще адекватны, граждане? Что ж, подождем, когда такое повторится уже на территории Кремля. Тем более что расстояние и так уже небольшое - меньше километра,- пишут авторы ТГ-канала "РИА Катюша".

"Послала в грубой форме"

Не так давно произошел еще один случай. В Анапе кавказцы избили аниматоров - парня и девушку: именно она и привлекла внимание гостей города, вызвав желание познакомиться. Что-то пошло не так. Слово за слово - и в дело пошли кулаки. В итоге в "разборки" по факту драки пришлось вмешаться даже генералу Апти Алаудинову. По этому поводу он вынужден был записать даже 20-минутный ролик.

Девушка в грубой форме его послала. Сказала, видишь ли, что мы, чеченцы, тиктокеры и что нас, оказывается, "укропы" бьют, мы от них бежим толпами. Может, мы тоже не граждане Российской Федерации, мы просто не знаем, что являемся второсортными? Я понимаю, что желание познакомиться - это страшное преступление,- выступил в защиту земляков Алаудинов.

Отметим, что следователям еще предстоит выяснить окончательно все детали дела о хулиганстве.

Сколько стоит наше спокойствие

С момента окончания войн на Кавказе страна ежегодно практически платит за мир в этом регионе. Чечня и Ингушетия наряду с Дагестаном, Тувой и новыми территориями входят в число бюджетозависимых регионов, глав которых еще в прошлом году Минфин хотел заставить лично отчитываться за расходование федеральных денег. Так, в 2023 году на четыре "старые" республики приходилось 20 процентов, или 164 млрд рублей, от общего объема дотаций, которые составляли 822 млрд рублей. При этом больше всех денег досталось Дагестану - 86, Чечне - 43 и Ингушетии - 14,4 млрд рублей. В этом году Москва затянула пояса: Дагестан получил - 69,2, Чечня - 34,7, Ингушетия - 11,6 млрд рублей.

Вот такая нехитрая математика, которая позволяет понять, во сколько мы оцениваем свое спокойствие.

Одно дело, когда межнациональный нерв внутри нашей страны стараются задеть почувствительнее извне, но когда конфликты организуют сами граждане нашей страны, возникает, мягко говоря, недопонимание.

В сухом остатке

В то время как чеченцы и ингуши плечом к плечу с русскими, казахами, мордвинами, чувашами бьются за нашу победу на Донбасском и Курском фронтах, их братья устраивают разборки, причем в центре Москвы, в сотнях метров от Кремля. Уверен, что эту новость аплодисментами встретили в Киеве.

Или скажите, боевому генералу нечем больше заняться, как записывать ролики с передовой по поводу разборок на курорте. Зачем доводить до этого военачальника? Должно быть стыдно всем, кто вытворяет такое в воюющей против всего Запада стране, и стоит прислушаться к словам политика Олега Царева.

Россию будут ломать на межнациональных противоречиях. Искусственно эти противоречия создавать и раздувать. Раскачивать тезис о том, что чеченцев (дагестанцев, осетин, башкиров и т. д.) обижают по национальному признаку, - самый простой путь,- отметил он

Так зачем мы создаем лишние поводы для радости врага? Столько говорим о единстве народа, что именно оно станет залогом нашей Победы над коричневой чумой. А на деле выходят вот такие истории, теперь уже даже, увы, трагические. Так что же - одумаемся или будем ждать возвращения наших героев и надеяться, что они уж точно наведут порядок?


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп все-таки встретились в Давосе. О чем договорились?
Сегодня, 01:14
Россиянин упал с Эйфелевой башни и выжил
Сегодня, 01:08
Эксперт: почему за Тимошенко не внесли залог и что теперь ее ждет
Вчера, 17:17
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Вчера, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Вчера, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Вчера, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Вчера, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Вчера, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Вчера, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Вчера, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Вчера, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Вчера, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Вчера, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
21-01-2026, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
21-01-2026, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
21-01-2026, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
Вчера, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
Вчера, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
Вчера, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Вчера, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Вчера, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Вчера, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Вчера, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2203
CNY 12,5593
KZT 0,1728
RUB 1,1409