Интергласс
Белый Парус
"Перехитрить" Путина у Британии не выйдет
Автор - Админ    24-09-2024, 06:00

The Spectator
Великобритания

Британия проигрывает Путину в шпионской игре
The Spectator: у Британии нет квалифицированных дипломатов для работы в России

Русские выигрывают у Британии в игру "угадай шпиона", пишет The Spectator. У Москвы хорошая школа подготовки дипломатов со знанием английского языка. А британская разведка и чиновники вынуждены опираться на мнения недоучек, не имеющих опыта работы с Россией.

Принятое в августе решение России выслать из страны шестерых британских дипломатов, названных Москвой шпионами, вызвало во мне странное чувство дежавю. После атаки с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери в марте 2018 года я неделю с тревогой ждал в британском посольстве в Москве, не вышвырнут ли меня из страны в качестве ответного жеста.

Заявление Кремля о высылке дипломатов было призвано поставить Кира Стармера в неловкое положение в ходе прошедших на прошлой неделе переговоров с Джо Байденом. Оно также ударило по и без того критически малому числу экспертов по России в британском правительстве.

В условиях враждебной атмосферы российско-британских отношений обе стороны постоянно находятся в поиске "незаявленных" разведчиков (то есть шпионов), которые работают под прикрытием, маскируясь под дипломатически аккредитованных сотрудников соответствующих посольств. В начале этого года Лондон выслал российского военного атташе.

Русские ведут круглосуточную игру в "угадай шпиона", используя все виды скрытого и открытого наблюдения. Российская разведка регулярно следила за мной и даже устроила веселую погоню по центру Москвы в день, когда было объявлено о высылке сотрудников после инцидента в Солсбери. Причем все это время на заднем сиденье машины находились мои дети.

Российская служба внутренней разведки ФСБ с ликованием раскрыла подробности о шестерых высланных британских дипломатах и их необъяснимых пробежках по МКАД, а также о любопытных встречах в подмосковных городах. Странным образом отступив от традиции скрывать подробности от общественности, она позволила распространить имена и фотографии высланных британцев. Именно поэтому посла России Андрея Келина вызвали в Форин-офис.

Но в опубликованных откровениях чувствовалась большая доза "впрочем, ничего интересного". Россия никого не поймала с поличным - ни сейчас, ни в последнее время, - несмотря на всю притягательность обольстительных "приманок" и старательный поиск компромата.

Да, обе стороны усердно работают над сбором секретов: недавно глава MI6 (британской разведслужбы) призвал русских шпионить в пользу Великобритании. Отношения между дипломатией и разведкой представляют собой симбиоз; у Великобритании и российской разведки есть "заявленные" каналы для общения, когда это действительно необходимо.

Но в реальной шпионско-дипломатической игре "на поле" русские все равно выигрывают. Как и на войне, преимущество может заключаться в большем количестве нужных людей с нужными навыками и в нужных местах.

Россия имеет значительное преимущество перед нами в количестве сотрудников, работающих в Великобритании, по сравнению с нашим представительством в Москве. Все очень просто. Россия нанимает в своем посольстве только россиян. Большинство сотрудников британского посольства в Москве тоже россияне, поскольку Форин-офис использует модель найма менее дорогого местного персонала. В дружественных странах она работает на ура. Но не в Москве, где ФСБ, как известно, преследует нанятых на месте сотрудников-россиян. Когда я в феврале 2019 года уезжал из Москвы, почти 90% сотрудников посольств России и Великобритании были русскими. К этому следует добавить, что в Великобритании проживает более 150 тысяч россиян, в то время как в России - лишь небольшое количество британских экспатов.

В нашем посольстве в Москве редко работает одновременно больше нескольких десятков аккредитованных дипломатов-британцев. После Солсбери потеря 23 коллег опустошила политический отдел посольства. Осталось несколько сотрудников вроде меня, чья командировка заканчивалась спустя пару месяцев, причем на каждого британца приходилось по два остававшихся в Лондоне россиянина. Нынешняя высылка шестерых сотрудников политической группы снова подорвала способность посольства нормально функционировать. Где там они любили выходить на пробежку - вопрос второстепенный (как-то в обед мне пришлось бегать в сопровождении толпы из двадцати сотрудников российской спецслужбы - то было одно из самых странных приключений, которое они мне устроили). На самом деле речь идет о том, чтобы подорвать способность Великобритании иметь действующее посольство в Москве. Россия играет в эту игру лучше нас. Меньшее количество британцев в Москве означает меньшую проницательность лондонских политиков и менее разумные советы министру иностранных дел Дэвиду Лэмми.

Великобритания также испытывает трудности в подготовке сотрудников с необходимыми навыками для заполнения вакансий в московском посольстве, поскольку за последние 30 лет опыт работы в России был практически утерян. Форин-офис плохо справляется с задачей поставить работу так, чтобы сотрудники политического отдела прибывали в Москву с необходимым уровнем русского языка и ведения дипломатии. Я не видел, чтобы стратегический план по подбору персонала был продуман до мелочей и позволял бы в долгосрочной перспективе поддерживать стабильный поток специалистов по России. В британских университетах, кроме того, постепенно сокращается количество учебных программ по русскому языку.

Когда я в июле 2014 года приехал в Москву, в Форин-офисе часто говорили о необходимости "восстановления" отношений после окончания холодной войны. К решению этой задачи так и не приступили - ни с нужной энергией, ни с целеустремленностью.

И напротив, Кремль не испытывает недостатка в англоговорящих сотрудниках, готовых с огромной радостью отправиться работать в Лондон. Они, как правило, обладают более высокой квалификацией, поскольку их Министерство иностранных дел вкладывает серьезные средства в свою Дипломатическую академию и руководит университетом, который некоторые называют "шпионской школой".

Существует и проблема более широкого спектра. В последнее время российские военные блогеры с большим удовольствием распространяют подробные организационные схемы "огромного" директората Восточной Европы и Центральной Азии Форин-офиса (EECAD), которые, как они утверждают, были получены вследствие взлома баз данных силами ФСБ. Но, по моему опыту, большинство сотрудников из этого управления не имеют реального опыта работы с Россией или с русскими.

Поэтому Кир Стармер и Дэвид Лэмми бьют себя в грудь, опираясь на советы юнцов из Лондона и едва укомплектованного "потемкинского" посольства в Москве. Неудивительно, что они не привнесли никаких новых идей. А Россия приобретает друзей на Глобальном Юге благодаря систематическому и хорошо организованному дипломатическому наступлению, в то время как на Украине бушует конфликт.

Не уделяя должного внимания нашим дипломатическим возможностям, Великобритания по отношению к России превратилась в глобального игрока второго плана после США, Китая, Индии, Франции и Германии. Нам нужен более продуманный план по подготовке специалистов по России, если мы действительно хотим перехитрить Путина.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
Сегодня, 20:05
Великобритания остается важным стратегическим партнером Кыргызстана в Европе - Эдиль Байсалов
Сегодня, 20:03
Суд обязал мэрию предоставить письмо ЕБРР по передаче троллейбусов
Сегодня, 20:01
Депутат попросил не представлять страну как «Кыргызстан» в ООН
Сегодня, 17:02
Важно, чтобы каждый школьник владел русским языком — Эдиль Байсалов
Сегодня, 17:01
Возле рынка «Мадина» инспекторы оштрафовали владельцев 5 кафе
Сегодня, 16:26
Кыргызстан вошел в 50 стран с высокими рисками по отмыванию денег
Сегодня, 16:23
Полиция Франции задержала двух кыргызстанских дальнобойщиков с наркотиками,- посол
Сегодня, 16:22
Напротив аэропорта Тамчи возводят три пятизвездочных отеля
Сегодня, 16:21
Феликс Кулов напомнил о забытом проекте спасения Иссык-Куля
Сегодня, 16:18
Мы хотим многонациональный ЖК! - Эдиль Байсалов о новых требованиях к госязыку
Сегодня, 16:16
Кабмин предлагает увеличить срок ареста за семейное насилие с 7 до 14 дней
Сегодня, 12:05
В Кыргызстане увеличилась численность детей , - Нацстатком
Сегодня, 11:59
Садыр Жапаров подписал указ о повышении зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы
Сегодня, 11:56
Ряд нотариальных документов теперь доступен в цифровом формате
Сегодня, 11:51
На въезде в Бишкек образуется многокилометровая пробка
Сегодня, 11:47
Глава МВД Кыргызстана обратился к иностранцам, незаконно работающим в стране
Сегодня, 09:33
Новости от Tazabek за неделю: Камбар-Атинский ГЭС-2, поручение президента, капремонт дорог в Оше и зарплаты кыргызстанцев
Сегодня, 07:24
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
Вчера, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
Вчера, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
Вчера, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
Вчера, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
31-05-2025, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
31-05-2025, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
31-05-2025, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
31-05-2025, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
У соседей
Пресс-секретарь Назарбаева рассказал, зачем бывший президент встречался с Путиным в Кремле
Сегодня, 16:25
Президент Казахстана уйдет с поста в 2029 году
Сегодня, 16:19
Как Россия поддерживает культуры и традиции Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Космос для степей: как спутники меняют будущее Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Экспансия США в Азию: как Вашингтон захватывает Казахстан
Сегодня, 00:00
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
Вчера, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
Вчера, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
31-05-2025, 00:30
Великий чудесник: почему Николай Пржевальский завещал похоронить его в Кыргызстане
31-05-2025, 00:00
С 30 июня иностранцы, въезжающие в Россию по безвизовому режиму, обязаны не позднее чем за 72 часа до пересечения границы пройти регистрацию
31-05-2025, 00:00
Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли Казахстана в решении международных проблем
30-05-2025, 15:45
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
30-05-2025, 06:40
Мировые новости
Найден герой из Белоруссии, мешавший дронам ВСУ взлететь из фуры в Сибири
Сегодня, 16:58
С чем делегации РФ и Украины прибыли на переговоры в Стамбул
Сегодня, 07:31
Минобороны заявило об атаке ВСУ на аэродромы в пяти регионах
Сегодня, 06:45
Гороскоп на июнь 2025: месяц, который изменит всё
Сегодня, 06:39
Почему мир еще очень далек
Сегодня, 00:00
Центробанк прощупывает почву для снижения своей ставки
Сегодня, 00:00
Российский бюджет готовят к новым нефтяным корректировкам
Сегодня, 00:00
С каждым годом Россия теряет сотни сёл
Сегодня, 00:00
TNI: американские F-16 используют на Украине для борьбы с дронами
Сегодня, 00:00
"Стратегический баланс под угрозой". Что устроили китайские инженеры
Сегодня, 00:00
Передел России на польский лад. Миграционный фронт против русских открыт с неожиданной стороны
Сегодня, 00:00
Москва, Вашингтон, Тегеран – кого считать переменной?
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8723
CNY 12,1463
KZT 0,1710
RUB 1,1177