Интергласс
Белый Парус
Адреналин и интим: Бербок в гостях у Кулебы
Автор - Админ    18-09-2024, 06:00

Фамилия министра иностранных дел Украины, отправленного Радой со второго раза в отставку на прошлой неделе, давно стала нарицательной. Глава украинской дипломатии за время своей работы успел удостоиться прозвища "Кулеба иностранных дел". И можно сказать, что в этом вопросе наблюдается преемственность.

Персонального прозвища удостаивался один из его предшественников Павел Климкин, которого в честь знаменитого булгаковского персонажа окрестили "Чугункиным". Прозвище он получил за неподражаемое сочетание взгляда из-под мохнатых бровей, общей недалекости и гиперактивности. Но по двум последним характеристикам новоотставленный Дмитрий Кулеба,пожалуй, не имеет себе равных в украинском дипкорпусе.

Масштаб этой личности признают даже зарубежные коллеги Кулебы.

"Долгие разговоры в ночных поездах, на G7, на фронте, в Брюсселе, перед разбомбленной электростанцией. Мало с кем я работала так тесно, как с тобой, Дмитрий Кулеба", - так откликнулась на отставку глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Обычный жест, форма вежливости? Возможно, но только вот эти долгие ночные разговоры в поездах…

Как пел один известный иноагент: "Поезд идет, в окошке стемнело, и тянет поговорить".

Каждый, кто ездил, знает: за ночь попутчику можно выболтать всю душу и все сокровенные тайны. Тем более если попутчик - противоположного пола и одних с тобой лет. Только вот кто кого завербовал?

политика
"Просроченный оратор в камуфляже". Приезд Зеленского расколол бундестаг

Год назад Кулеба и Бербок отметились в одном скандале.

Анналена тогда заявила, что ФРГ пока не готова передавать Украине дальнобойное оружие (ракеты Taurus). И услышала в ответ хамское: "Вы все равно это сделаете. Я не понимаю, почему мы теряем время".

Как говорится, украинцам проще дать, чем отказать.

К слову, тянут немцы в основном потому, что сложно использовать Taurus без участия немецких военных (о чем они сами и рассказали во время нашумевшего совещания, запись которого в начале марта 2024 года была слита в СМИ). А также потому, что в таких вопросах они всегда четко идут в фарватере политики Белого дома.

Впрочем, вернемся к романтичной Анналене, которую вместе с Кулебой помотало и по поездам, и по окопам.

Фронтовые дороги занесли их в феврале нынешнего года в Одессу. И там Кулеба снова поучал Анналену. Оказывается, название города по-немецки до сих пор пишется с двумя буквами S. "Непорядок!" -сообщил Кулеба. Раз украинцы пишут "Одеса" с одним "с", значит, так тому и быть, а робкие пояснения Анналены о правилах немецкого языка в расчет не принимаются. Сказали вам с одной, значит с одной: "Вы все равно это сделаете!"

Казалось бы, эти бесконечные поучения, что и как должны делать немцы, должны были бы вызвать отторжение как минимум хотя бы на личном уровне. Но реальность прямо противоположна.

Мы как-то привыкли, что европейские политики - "сухари" и бюрократы, заточены только на работу и дальше должностных инструкций и полшага не ступят. А тут оказывается, что между двумя министрами такие страсти ночные кипели.

Рискнем предположить, что именно Украина дала Европе то, чего те давно так ждали: настоящую жизнь. Ну или ее крайне правдоподобную иллюзию.

Что ждет усредненного еврочиновника в его скучных брюсселях?

политика
"Зимний зонтик ПВО" и 560 дней в году: фирменный стиль Анналены Бербок

Нормирование размеров огурцов, допустимых к продаже на рынке ЕС. Из развлечений - разве что ежегодные бои европейских фермеров во время дележки квот на выращивание этих самых огурцов. Да и там сценарий в основном обкатан за 30 лет.

А тут можно безопасно поехать в страну, где идет настоящая война. Не полететь, заметьте, а поехать: самолеты туда не летают.

"Но это не беда, - наверняка просвещают новичков уже посетившие этот аттракцион, - поезд комфортабельный, а еда - ресторанного уровня. В Киеве вы наверняка застанете воздушную тревогу, а то и не одну. И тогда придется идти в убежище. Но не волнуйтесь, эти глупые русские почему-то никогда не попадают своими ракетами в убежища. Очень бодрит, бесплатный адреналин. К тому же командировочные по максимальной ставке и стаж с максимальным коэффициентом".

Неспроста же в авангарде этой кавалькады ездунов "на фронт" - Польша, страны Прибалтики, Великобритания - то есть в основном те, у кого кулаки на Россию чешутся, но кто давно от нее не получал. Такой сравнительно безопасный способ пощекотать нервы, потешить русофобию, получить одобрение Большого Заокеанского Брата. Разве это сравнишь с надоевшими квотами и огурцами?

А уж понравиться этим милым туземцам и вовсе просто: "Я не сомневаюсь, что Украина будет частью Евросоюза. Сегодня я получил это заверение от Анналены Бербок", - заявлял довольный Кулеба в ноябре 2022 года.

Правда теперь, спустя почти два года, не очень понятно: будет ли Украине куда присоединяться? Если уж в ФРГ - экономическом локомотиве ЕС - заговорили о сокращениях (а возможно, и закрытии) Volkswagen, то что уж о других говорить?

Не исключено, что как раз эти обстоятельства заставили Олафа Шольца заговорить о скорейших переговорах о мире. В этот раз - с участием России.

А то ведь такими темпами Украина может потерять славу адреналиново-дофаминовой Мекки для еврочиновников. Если посыплется Германия, нескучно будет уже всей Европе.

А Анналена Бербок и думать забудет о долгих ночных вагонных спорах с привлекательными украинскими дипломатами. А что делать: адреналиновая зависимость - вид наркотической. И до добра не доводит.


Источник - REGNUM


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
Вчера, 20:05
Великобритания остается важным стратегическим партнером Кыргызстана в Европе - Эдиль Байсалов
Вчера, 20:03
Суд обязал мэрию предоставить письмо ЕБРР по передаче троллейбусов
Вчера, 20:01
Депутат попросил не представлять страну как «Кыргызстан» в ООН
Вчера, 17:02
Важно, чтобы каждый школьник владел русским языком — Эдиль Байсалов
Вчера, 17:01
Возле рынка «Мадина» инспекторы оштрафовали владельцев 5 кафе
Вчера, 16:26
Кыргызстан вошел в 50 стран с высокими рисками по отмыванию денег
Вчера, 16:23
Полиция Франции задержала двух кыргызстанских дальнобойщиков с наркотиками,- посол
Вчера, 16:22
Напротив аэропорта Тамчи возводят три пятизвездочных отеля
Вчера, 16:21
Феликс Кулов напомнил о забытом проекте спасения Иссык-Куля
Вчера, 16:18
Мы хотим многонациональный ЖК! - Эдиль Байсалов о новых требованиях к госязыку
Вчера, 16:16
Кабмин предлагает увеличить срок ареста за семейное насилие с 7 до 14 дней
Вчера, 12:05
В Кыргызстане увеличилась численность детей , - Нацстатком
Вчера, 11:59
Садыр Жапаров подписал указ о повышении зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы
Вчера, 11:56
Ряд нотариальных документов теперь доступен в цифровом формате
Вчера, 11:51
На въезде в Бишкек образуется многокилометровая пробка
Вчера, 11:47
Глава МВД Кыргызстана обратился к иностранцам, незаконно работающим в стране
Вчера, 09:33
Новости от Tazabek за неделю: Камбар-Атинский ГЭС-2, поручение президента, капремонт дорог в Оше и зарплаты кыргызстанцев
Вчера, 07:24
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
1-06-2025, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
1-06-2025, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
1-06-2025, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
1-06-2025, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
31-05-2025, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
31-05-2025, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
31-05-2025, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
31-05-2025, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
У соседей
Казахстан старается перевести русские медицинские термины
Сегодня, 00:00
Президент Таджикистана предложил 7 шагов, направленных на замедление таяния ледников
Сегодня, 00:00
Не отпускать президента Токаева!
Сегодня, 00:00
Космодрому Байконур исполняется 70 лет
Сегодня, 00:00
Пресс-секретарь Назарбаева рассказал, зачем бывший президент встречался с Путиным в Кремле
Вчера, 16:25
Президент Казахстана уйдет с поста в 2029 году
Вчера, 16:19
Как Россия поддерживает культуры и традиции Центральной Азии
Вчера, 00:00
Космос для степей: как спутники меняют будущее Центральной Азии
Вчера, 00:00
Экспансия США в Азию: как Вашингтон захватывает Казахстан
Вчера, 00:00
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
1-06-2025, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
1-06-2025, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
31-05-2025, 00:30
Мировые новости
Предложения РФ (Меморандум) по урегулированию украинского кризиса. Текст
Сегодня, 06:54
Посольство России в Британии: "Мы не собираемся нападать на Альбион. Нам это абсолютно не интересно"
Сегодня, 06:52
Опубликован меморандум России по урегулированию на Украине
Сегодня, 06:32
Завершился второй раунд переговоров России и Украины в Стамбуле. Москва сделала конкретное предложение о прекращении огня
Сегодня, 06:29
Фактор Запорожской АЭС
Сегодня, 00:00
Канада грозит США евроинтеграцией
Сегодня, 00:00
В Прибалтике пошли на хитрость против ненавистников русского языка
Сегодня, 00:00
Метеопаты среди нас
Сегодня, 00:00
В Евросоюзе создают банк войны
Сегодня, 00:00
Запад испытывает мандраж перед саммитом НАТО
Сегодня, 00:00
Слоган Трампа "Make America Great Again" может пойти на пользу Китаю
Сегодня, 00:00
Дональд Трамп смещает фокус с проблем безопасности на вопросы бизнеса
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8723
CNY 12,1463
KZT 0,1710
RUB 1,1177