Интергласс
Белый Парус
О разрешении от Лондона Киеву использовать их дальнобойное оружие для ударов вглубь России
Автор - Админ    14-09-2024, 06:00

Согласно западным СМИ, давно муссируемая тема о разрешении от британцев Киеву использовать их дальнобойное оружие вроде ракет Storm Shadow для ударов вглубь России - дело решенное и благословение будет озвучено на встрече премьер-министра Великобритании Стармера с президентом США Байденом в Вашингтоне.

Так же активно обсуждается не менее захватывающий инфовброс, что на встрече Зеленского с Байденом, которая вроде как состоится на полях 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, открывающейся в следующий вторник в Нью-Йорке, будет объявлено о разрешении Киеву использовать для ударов по "старой" России американские ракеты ATACMS.

И все это происходит на фоне болезненного копания в новостном винегрете не первой свежести, где западные официальные лица гипнотизируют аудиторию своими латиноамериканскими пируэтами "шаг вперед - шаг назад": то разрешим, то сомневаемся, то "надо однозначно разрешить", то "надо обсудить, есть риски" и так далее.

Кроме того, до сих пор стоит эхо от воплей "И это все?!" после заявления пресс-секретаря президента России Пескова о том, что на снятие ограничений "не нужно везде ожидать каких-то ответов": "На все эти действия специальная военная операция и является ответом".

Эта мышиная инфовозня вызывает искренне удивление хотя бы потому, что все разрешения уже давно даны и обсуждать тут нечего. Например, не далее как 10 июля сего года тот же Стармер совершенно буднично сообщил, что у Киева нет никаких ограничений и он будет сам решать, как и где использовать ракеты Storm Shadow. Правда, он сделал оговорку, что использоваться данные ракеты будут "исключительно для оборонных целей и в полном соответствии с международным правом", но исходя из того, что Запад заранее считает любые действия Киева "оправданной самообороной", здесь все понятно, так же как и с соблюдением Украиной международного права. Мало того, о снятии ограничений говорилось и на встрече Зеленского с министрами обороны США и Германии на авиабазе Рамштайн 6 сентября и подтверждалось еще 18 августа советником руководителя офиса президента Украины Подоляком.

Что касается "слишком мягкой" реакции руководства России на снятие рестрикций для Киева, то лучший ответ на это дал замглавы МИД Сергей Рябков, который отметил, что "заявления США о работе над снятием ограничений на удары украинским оружием вглубь России являются частью психологической войны". И это действительно так: подогревая внутрироссийскую дискуссию о нашей возможной реакции на снятие или неснятие ограничений по ударам вглубь "старых" территорий, мы своими руками закрепляем в нашем собственном инфополе тезис о том, что удары по условно "новым" территориям (включая Крым) - это военная рутина, а по "старым" - это недопустимо, и, если что, кое-кого ждет страшная кара.

Иными словами, руководство России прямым текстом доносит: ничего нового в очередных вундервафлях нет, никакой особой и волшебной реакции не будет, потому что для нас все территории равно важны и мы будем бороться со всеми староновыми и новостарыми угрозами с одинаковым упорством. Отдельных решений не будет, потому что может быть только одно, финальное решение вопроса, которое опять же четко и ясно сформулировал Владимир Путин: "Демилитаризованная линия должна быть такой и на таком удалении от нашей территории, которая бы обеспечила безопасность, имею в виду дальнобойное оружие иностранного прежде всего производства, которое украинские власти применяют для обстрела мирных городов". То есть если любое дальнобойное оружие сможет угрожать нам от украинской границы с Польшей - что ж, значит, демилитаризованная зона закончится там.

Что касается вундервафель Storm Shadow, которые могут чуть ли не принести Киеву победу на блюдечке, то данные крылатые ракеты российская ПВО начала успешно сбивать еще в Сирии, тогда же в Москву были отправлены для изучения сбитые образцы. Впоследствии, уже в рамках СВО, "Штормовые тени" рутинно и эффективно сбивались - в ряде случаев в буквальном смысле пачками, например: 30 октября прошлого года было одновременно сбито восемь таких ракет, 22 января этого года - шесть ракет, а 24 марта - 11 ракет.

При очевидной опасности данного оружия у него есть ряд ограничений и недостатков. В частности, данные ракеты могут запускаться только со специально оборудованных самолетов. Сейчас ВСУ имеют для этого модернизированные Су-24, но их рабочее количество можно пересчитать по пальцам одной руки. Переданные Украине F-16 в данной конфигурации запускать Storm Shadow не могут, в связи с чем Зеленский и клянчит все новые самолеты.

Предельная дальность работы данных ракет рассчитывается от точки их пуска. С учетом того, что и так малочисленные ВВС Украины под страхом смерти боятся приближаться к зоне действия нашей ПВО, они могут в теории пускать Storm Shadow только из тыловых районов Украины, что резко снижает их эффективный радиус поражения.

Само количество данных ракет в связи со сложностью и дороговизной их изготовления также не может быть большим. По данным разведки на 18 июля сего года, в распоряжении ВСУ было не более 50 западных крылатых ракет всех типов.

Иначе говоря, отношение к угрозам, которые несет применение как ракет Storm Shadow, так и ATACMS, не должно быть ни шапкозакидательским, ни паникерским.

Надо понимать одну простую вещь: Запад уже дал и еще даст разрешения на использование против России любого оружия, кроме того, которое несет риски начала ядерной войны (и тут кроется опасность в их оценках, где проходит эта граница). Соответствующее оружие будет дано в максимально доступных количествах, и надеяться, будто что-то там у ВСУ "закончится", - опасное заблуждение. Маховик западного ВПК только начал раскручиваться: по данным недавнего отчета Минобороны США, с начала 2022 года американцы вложили в расширение производства боеприпасов 5,3 миллиарда долларов и по некоторым позициям рост производства идет уже не на десятки, а на сотни процентов.

Это означает, что нужно забыть слова "Ну еще немного, еще чуть-чуть - и они сдуются" или "Отодвинем, зафиксируем - и они успокоятся". Не сдуются и не успокоятся. Наша цель - полный военный разгром Украины, и только такой результат может гарантировать, что больше ни одна украинская вундервафля не упадет на нашей земле.

Работаем дальше.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
Сегодня, 06:00
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
Сегодня, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Оппозиция не получит улицу для предвыборной агитации
Сегодня, 06:00
Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко
Сегодня, 06:00
Перед Ираном замаячила угроза сухопутного вторжения
Сегодня, 06:00
Модели ИИ ядерного апокалипсиса не боятся
Сегодня, 06:00
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Вчера, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Вчера, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Вчера, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Вчера, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Вчера, 06:00
Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России
Вчера, 06:00
Лаборатория хаоса и "План Инона"
Вчера, 06:00
Лондон может потерять кусок "китайского пирога"
Вчера, 06:00
Россию ждёт удар с востока: Новый сильный союзник готовит оружие для Зеленского
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
Вчера, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
Вчера, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
Вчера, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Вчера, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Вчера, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Вчера, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Вчера, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
3-03-2026, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
2-03-2026, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
2-03-2026, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
2-03-2026, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
2-03-2026, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
2-03-2026, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
2-03-2026, 11:49
Казахстан, Узбекистан
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
Сегодня, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
Вчера, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Вчера, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Вчера, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Вчера, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Вчера, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4333
CNY 12,6535
KZT 0,1748
RUB 1,1272