Интергласс
Белый Парус
"Клон НАТО" в Восточной Азии американцами создан и расширяется
Автор - Админ    22-08-2024, 06:00

18 августа 2023 года в загородной резиденции президента США Кэмп-Дэвид Джо Байдену удалось достичь давно проектируемой цели объединить в военном отношении своих восточноазиатских сателлитов для совместной борьбы с не желающими подчиняться диктату дяди Сэма государствами этого важного региона мира – КНР, Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой. В течение послевоенного периода этому препятствовали взаимная неприязнь и недоверие между японцами и южнокорейцами. В Республике Корея в Японии видели агрессора, жестоко силой подчинившего корейцев, превратив их страну в колонию, а в "священной стране Ямато" продолжают считать жителей соседней страны людьми "второго сорта", которыми надо "руководить".

Надо было появиться в Японии и Республике Корея политическим лидерам, которые, выполняя волю сюзерена, переступили бы через "исторические реминисценции" и ради обеспечения своего господства в регионе сплотились в противоборстве с искусственно созданными "врагами".

Ныне, через год после сходки в Кэмп-Дэвиде, пока остающиеся у власти президент США Джозеф Байден, премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент Республики Корея Юн Сок Ель "отпраздновали" чреватую войной в Северо-Восточной Азии и во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе сделку.

Напомним, что Байден доживает последние месяцы в Белом доме, Кисида сложит с себя премьерские обязанности в конце сентября текущего года, а Юн с апреля фактически стал "хромой уткой", потерпев сокрушительное поражение на парламентских выборах, на которых поддерживающая его партия была отстранена южнокорейцами от власти. "Антиюновские" партии получили в парламенте почти две трети депутатских мандатов.

Так вот эти политические аутсайдеры продолжают убеждать народы в особой значимости содеянного. В совместном заявлении по поводу "юбилея" они заявили о "колоссальном прогрессе" в сотрудничестве между тремя странами с момента проведения трехстороннего саммита в Кэмп-Дэвиде. Особенно они горды тем, что за прошедший год смогли впервые "провести совместные военные учения, подписать новое трехстороннее рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и достичь определенного прогресса в противостоянии КНДР".

Тут требуется пояснение. Дело в том, что США имеют с Японией и Республикой Корея договоры о военном союзе, а между Токио и Сеулом такого соглашения нет и, видимо, не предвидится. И вот через кэмп-дэвидское соглашение такие союзнические отношения установлены.

Как сообщалось, первые совместные учения Японии, США и Южной Кореи Freedom Edge прошли в Восточно-Китайском море 27-29 июня сего года. В отличие от предыдущих трехсторонних маневров, носивших разовый характер и направленных на отработку отдельных задач, эти учения носят комплексный характер и должны стать регулярными.

"Мы, лидеры Японии, Республики Корея и Соединенных Штатов Америки, отмечаем колоссальный прогресс в нашем трехстороннем сотрудничестве по прошествии года с нашего исторического саммита", – говорится в совместном заявлении. Для того чтобы "разбавить" чисто военный характер блока для недовольных его сколачиванием южнокорейцев и японцев в заявление вписана фраза о "приверженности проведению консультаций по региональной проблематике и укреплению сотрудничества в сфере безопасности, экономики, развития технологий и здравоохранения".

С резким осуждением создания трехсторонней основы создаваемого "восточного НАТО" выступают Пекин и Пхеньян. В Москве также существует понимание и антироссийской направленности нового "тройственного пакта". В связи с этим МИД РФ заявляет, что Вашингтон, выстраивая тройственный военный союз с Сеулом и Токио, стремится направить его ударный потенциал не только против КНДР, но и на стратегическое сдерживание Москвы и Пекина. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что единственным вызовом в Индо-Тихоокеанском регионе является политика США, а потенциальные проблемы, имеющиеся в регионе, требуют коллективного реагирования, а не создания блоковой архитектуры под предлогом реагирования на глобальные вызовы и угрозы, включая ракетно-ядерную программу КНДР.

Заметим, что разговоры о якобы необходимости "сдерживать" Россию на Дальнем Востоке абсурдны и могут возникать лишь в головах или пропагандистов, или людей, не имеющих даже зачатков стратегического мышления. Ибо занятой проведением СВО, а теперь отражением агрессии НАТО (именно так следует именовать нападение и вооруженный захват коренной российской Курской области) Москве необходимы мир и спокойствие на восточных рубежах нашей страны. А вот США и Японии, этим глубоко враждебным России государствам, важно создавать на Дальнем Востоке повышенную военную напряженность и опасность с тем, чтобы не допустить использования российским верховным командованием войск, дислоцированных в восточных районах страны, в интересах успешных действий на европейском театре военных действий.

Что же касается "сдерживания" Китайской Народной Республики, то и здесь нет никаких признаков применения вовне НОАК. "Тайваньская проблема" высосана из пальца для оправдания наращивания в регионе объединенной военной группировки во главе с США. Ибо позиция Пекина в отношении этого "мятежного острова" предельно ясна и прозрачна. Китайское руководство четко заявляет, что военное решение вопроса о возвращении острова в состав КНР предусматривается только в случае провокационного объявления властями Тайваня "независимости и суверенитета" этой китайской территории. В связи с этим непреложным фактом является стремление Вашингтона и Токио поддерживать и, провоцируя Пекин, демонстративно "официально" встречаться "для консультаций" именно с теми политическими силами Тайваня, которые допускают возможность провозглашения "независимости" и объявления острова "государством".

Считая Австралию и Новую Зеландию, и их сюзерена Великобританию уже входящими в "восточный НАТО", Вашингтон, как и в Европе, неуклонно занимается "расширением" блока, не обращая внимания на то, что именно такое "расширение" и явилось основной причиной "украинского кризиса".

Ныне активно с этой целью обрабатывается проамериканское правительство Филиппин, также как неонацистские власти Киева возжелавшее примкнуть не только политически, но и в военном отношении к западному "либеральному лагерю". Видимо, не сознавая при этом до конца, что в этом "лагере" страна будет, как и Япония, и Южная Корея, использована в качестве "пушечного мяса". Как отмечает ТАСС, в начале июля Филиппины и Япония подписали "соглашение об оборонном сотрудничестве", которое предусматривает активизацию взаимодействия и обмен опытом на территории двух стран. В августе они впервые провели совместные военные маневры в Южно-Китайском море. Кроме того, госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон дополнительно выделит Маниле 500 млн долларов "на расширение сотрудничества в сфере безопасности и на модернизацию вооруженных сил". Маневры в Южно-Китайском море были прямо направлены против КНР с целью оказать на Пекин давление, заставить его уступать в существующем здесь территориальном споре.

Пришлось напоминать президенту Филиппин Маркосу о последствиях такого "содружества". Официальный представитель Министерства обороны КНР Чжан Сяоган сделал заявление о том, что Соединенные Штаты Америки и Япония превращают Манилу в пешку, "зазывающую волков в свой дом". "Такие экстерриториальные государства, как Соединенные Штаты и Япония, опасаются, что в Южно-Китайском море не будет хаоса. Они постоянно провоцируют (здесь) неспокойную ситуацию, пугают (общественность) и нагнетают обстановку. Филиппинская же сторона ведет волков в дом, готова служить пешкой и не стыдится этого перед странами региона".

Имея за спиной "американского старшего брата" с его огромным арсеналом ядерных зарядов и ракет, не отказывается от опасного провоцирования соседних государств и, похоже, возомнивший себя вновь "военной державой" Токио. Вместо того чтобы в условиях сложных внутриполитических пертурбаций проявлять сдержанность, члены правительственного кабинета и депутаты от правящей Либерально-демократической партии на днях в большом количестве провокационно посетили под телекамеры известный в мире как "святилище милитаризма" синтоистский храм Ясукуни. Где канонизированы души всех погибших в агрессивных войнах во славу "священной империи Ямато" и ее "божественного императора" воины, включая казненных по приговору Токийского трибунала главных военных преступников, виновных в гибели десятков миллионов людей, включая безвинных женщин, детей и стариков. Отметился ритуальным подношением храму и пока возглавляющий правительство Фумио Кисида, чем вызвал официальный протест КНР.

Не смогли пройти мимо японских провокационных действий и во втянутой вопреки протестам южнокорейцев в агрессивный блок с Японией Республике Корея. "Правительство выражает глубокое разочарование и сожаление из-за того, что высокопоставленные представители японского руководства снова отправили подношения или посетили храм Ясукуни, который героизирует агрессивные войны в прошлом Японии, увековечивает память о военных преступниках", – говорится в заявлении МИД Южной Кореи. "Мы призываем ответственное руководство Японии объективно взглянуть на историю, со смиренностью поразмыслить над делами прошлого и продемонстрировать искреннее раскаяние с помощью действий", – отмечено в заявлении.

Известно и отношение российских властей к попыткам Токио обелить и реабилитировать японских военных преступников. В октябре прошлого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сделала по поводу очередного паломничества японских высокопоставленных политиков в храм Ясукуни следующее заявление: "Решительно осуждаем данную акцию. Она в очередной раз наглядно демонстрирует деструктивную суть политического курса официального Токио, базирующегося на историческом ревизионизме и реваншизме, отрицании итогов Второй мировой войны и своей ответственности перед народами Азии за агрессию и кровопролитие, развязанные Японией в ходе варварской экспансионистской кампании в первой половине XX века… Японии следует раз и навсегда прекратить лицемерные попытки обеления позорных страниц собственной истории и отказаться от опасных планов ремилитаризации, однажды уже закончившихся для страны национальной катастрофой".

Было бы уместно в каждом случае таких провокационных действий японского правительства строго реагировать на государственном уровне. Тем более что в Токио и других японских городах отмечают "день выхода из войны" не только посещением Ясукуни, но и вакханалиями у ворот российских посольства и генконсульств с лживыми обвинениями СССР в "агрессии" при официальном вступлении в войну с Японией на стороне союзных США, Великобритании и Китая. Не приходится говорить, что в этих проводимых при поддержке определенных политических сил акциях многочисленных в Японии профашистских ультранационалистических организаций японские реваншисты зовут японцев на борьбу за "возвращение" Стране восходящего солнца не южных Курил, а всего Курильского архипелага до Камчатки, а также Южного Сахалина, до сих пор именуемого в Японии "губернаторством Карафуто"…

P.S. "Япония теперь готова взять на себя важную роль в новом комплексе мер безопасности. Первым шагом для Токио станет установление доверия с соседями, и если это удастся, то вполне может возникнуть "азиатское НАТО"", - пишет американское издание Politico.

Подчеркивается, что в регионе Азии для этого есть необходимая архитектура альянсов, приведя в пример двусторонние союзы США с Японией, Южной Кореей и Филиппинами, а также участие Токио в целом ряде форматов по безопасности, включая QUAD (США, Япония, Индия и Австралия).

Ранее газета Politico сообщала, что президент США Джо Байден хочет расширить военный блок AUKUS за счет принятия в него Японии и Канады до президентских выборов и возможной победы бывшего американского лидера Дональда Трампа, что может вызвать "суматоху". В пакт на данный момент входят Великобритания и Австралия.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"И уточнить текст капитуляции": Загадочная встреча Зеленского и Уиткоффа в Турции
Вчера, 17:36
Мединского насмешило переименование императоров на Украине
Вчера, 17:31
Россия резко сократила вложения в американские гособлигации
Вчера, 11:09
Россия будет строить новейший Су-75 вместе с Белоруссией
Вчера, 11:08
СМИ узнали о работе США с Россией над новым планом по Украине
Вчера, 08:32
В Лейпциге нашли два неизвестных произведения Баха
Вчера, 08:26
Судьи в США бьют тревогу: ИИ подделывает доказательства
Вчера, 08:23
Набиуллина заявила о «перегибании палки» в борьбе с мошенниками
Вчера, 06:00
Франция попытается прикрыть Украину с воздуха
Вчера, 06:00
Япония будет оборонять Тайвань
Вчера, 06:00
Центробанк похвалили за работу над ошибками
Вчера, 06:00
В ноябре в рейтинге недружественных России правительств может смениться лидер
Вчера, 06:00
Великобритания больше не будет "раем для беженцев"
Вчера, 06:00
Трамп проходит испытание "делом Эпштейна"
Вчера, 06:00
В Париже прошел обыск по делу Макрона
18-11-2025, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
18-11-2025, 10:23
Кыргызстан
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
Вчера, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
Вчера, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
Вчера, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
Вчера, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
Вчера, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
Вчера, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
18-11-2025, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
18-11-2025, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
18-11-2025, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
18-11-2025, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
18-11-2025, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
18-11-2025, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Казахстан, Узбекистан
Путин принял глав правительств стран ШОС
Вчера, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
Вчера, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
Вчера, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
18-11-2025, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
18-11-2025, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
18-11-2025, 09:32
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
18-11-2025, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1971
CNY 12,3000
KZT 0,1683
RUB 1,0804