Интергласс
Белый Парус
Идиократия захватила Америку
Автор - Админ    20-08-2024, 06:00

Действительно интересные процессы в жизни стран и их обществ - это те, которые поначалу незаметны. И вот вам пример: губернатор штата Флорида Рон Десантис во время какого-то не сильно эффектного выступления сообщил, что выгнал из штата марксистских преподавателей. Не всех, а только из одного колледжа… Но, так или иначе, он о чем вообще? Да ведь все главные СМИ Америки - а за ними и по всему миру - только и обсуждают, что "рейтинговую битву" между Дональдом Трампом и Камалой Харрис. Все прочее подождет.
Нет, ну в самом деле. Побоище за верховную власть в США - это и вопрос того, что будет с американской и мировой экономикой, и взаимоотношения двух ключевых держав мира (вторая - Китай), и Украина, НАТО и будущее Европы, а тут - марксисты одного из штатов.

Но когда начинаешь разбираться, то оказывается, во-первых, что Карл Маркс выгнанную публику за своих бы точно не признал. Это уж скорее троцкисты, а еще точнее - их наследники, которые родства не скрывают и делают в США и прочих западных странах культурную революцию. Во-вторых, речь о действительно серьезной битве далеко не только одной американской нации за свое существование, при том что драки в верхних эшелонах политики - только следствие этой войны.

А сейчас главное событие: оказывается, в войне этой побеждают - ну или хотя бы неплохо держатся - не то чтобы совсем хорошие, но относительно нормальные американцы. А ведь еще несколько лет назад казалось, что дело их плохо. И наше, то есть всего мира, дело тоже плохо - заразят своим бредом миллионы людей, попробуй от него изолируйся.

История во Флориде такая: в колледже, о котором речь, власти штата назначили попечительскую комиссию - речь о людях, следящих за тем, на что идут деньги налогоплательщиков. Комиссия отменила гендерные программы (это знакомая нам тема о трансвеститах, феминизме и многом прочем) и официально похоронила насаждаемую из Вашингтона политику DEI, которая насчет инклюзивности и прочих преимуществ как для черных, так и для упомянутых людей с отклонениями. Результат: левые преподаватели (те самые "марксисты") побежали оттуда толпой, учительские профсоюзы, насаждающие левую повестку, возмутились, но в штат потянулись учащиеся (и их родители) с прочих территорий США.

Итак, мелкая (если брать в глобальном масштабе), но победа нормальности. Тут начинаешь изучать похожую информацию из прочих штатов и видишь, что победа не единственная. Вот конференция в Нэшвилле, штат Теннесси, где собирались преподаватели, насаждающие "критическую расовую теорию" (насчет того, что все белые - уроды и угнетатели). А это тоже официальная образовательная повестка правящих демократов. И собравшиеся с грустью вспомнили, как они горели энтузиазмом четыре года назад, когда у власти оказался Байден с компанией. А сейчас "революционеры" оказались "в ужасе от сопротивления, которое им оказывают". Публика и особенно родители перед лицом захвата их культурных учреждений начали давать этому захвату отпор.

Хорошо, это только два штата. Но вот раздел "Образование" в идейном оплоте демократов, в The New York Times, и там уже обзор ситуации в нескольких штатах, где скоординированно и в обход Вашингтона "душат свободу доступа к информации". То есть изымают из школьных библиотек все то, что в России пометили бы как "18+". Секс, садомазохизм и прочие мастурбации. Нью-йоркская авторша негодует: а "Над пропастью во ржи" тоже запретите, там ведь есть "об этом"? Может, школьников в их библиотеки пускать только с родителями?

Она, конечно, права: запрещать надо уметь - можно ошибиться и перестараться. Но общая-то картина понятна. Примерно такая: в нескольких республиканских штатах выросло сопротивление захвату школ вот этими, которые уродуют детей к ужасу родителей. В других штатах возмущаются. То есть в стране формируются две системы образования - демократическая и нормальная. Получается как бы две Америки. С одной из которых хоть как-то можно, видимо, иметь дело.

Напомним одну нашу недавнюю публикацию, где цитируется статья о том, что есть три монстра, убивающие Америку как экономику, общество и нацию, и второй из этих монстров - система образования. Вот эта, которая "делает культурную революцию", в том числе наполняя школьные библиотеки соответствующей литературой.

Повторим: суть события не в том, что революцию эту хотят продавить (давно продавливают), а в том, что родители и республиканские штаты и структуры оказали ей неожиданно сильное сопротивление и у них что-то получается. Вот это - настоящая гражданская война.

Впрочем, верхушка - в том числе предстоящие выборы таковой - тоже от горячей темы образования далеко не убежит. Республиканцы, например, раскопали историю о том, как кандидат в вице-президенты у демократов, Тим Уолц, на посту губернатора Миннесоты лично распорядился класть в школьные туалеты мальчикам тампоны для менструаций. Тут известная идея демократов на тему о "подвижности половой принадлежности". И получил за это от республиканцев кличку Тампон Тим, а в упомянутой выше речи Рона Десантиса прозвучали слова о том, что из Миннесоты люди бегут во Флориду - учиться и не только.

Но при всем сказанном не надо удивляться, если за Тампона Тима и Камалу Харрис проголосует большинство, для которых они - свои, настоящая идиократия. Потому что идиотизация Америки, начиная со школы, идет давно. Кстати, вообще-то "Идиократия" - это название фильма 2006 года. Герой попадает в будущее, где вся страна - полные дебилы, в том числе из-за той самой системы образования. Вот только в фильме речь идет о 2505 годе - автор был явно чересчур оптимистичен.


Источник - РИАН


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о защите граждан
Сегодня, 18:02
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Сегодня, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Сегодня, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Сегодня, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Сегодня, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Сегодня, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Сегодня, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447