Интергласс
Белый Парус
О миграционно-криминальном кризисе в Северной Америке и Западной Европе, - Д.Ашимбаев
Автор - Админ    16-08-2024, 06:00

Данияр Ашимбаев

Миграционно-криминальный кризис в Северной Америке и Западной Европе имеет под собой две основных причины.
Во-первых, деградация традиционного общества - христианские ценности разваливаются под напором либеральной пропаганды, а существующая социально-экономическая модель не выдержала испытания глобализацией и, в частности, переноса значительной части производства в ЮВА.
Во-вторых, это прямое следствие "арабской весны" - инспирированного политическим и корпоративными элитами западного мира свержения сети авторитарно-светских режимов Северной Африки и Ближнего Востока, которые жесткими методами сдерживали межэтнические противоречия и радикальный исламизм в своих странах. Начало было положено американским вторжением в Афганистан (2001) и Ирак (2003), которое окончательно дестабилизировано регион.
Но есть еще одна причина, я бы сказал - кармического свойства. Западная цивилизация получает своего рода ответную волну от своей многовековой колонизаторской политики с геноцидом местного населения, работорговлей и выкачкой природных ресурсов Африки, Азии и Америки.

В современном информационном пространстве, построенным и контролируемым западным либерализмом, эта колониальная политика практически отсутствует или подается под соусом продвижения достижений западной цивилизации (передовой, демократической) в отсталые страны. По сути, "постколониализм", выражающийся в осуждении неправильной (незападной) модели развития, и есть неоколониализм, по соусом которого правильные, цивилизационные инвесторы захватывают природные ресурсы там, куда нельзя прислать авианосец.

***

На современные геополитические противоречия в мире, в частности, на желание и готовность ряда государств избавится от концепции однополярного мира давят два фактора.
Первый - это своего рода историческая память: Китай, Иран, Турция, Индия, страны Латинской Америки и арабского мира ну очень уж давно не выигрывали никаких войн (а некоторые - вообще никогда). Существующий военный потенциал представляет собой больше привесок к экономическому потенциалу и ресурс для локальных разборок с соседями, нежели претензию на полноценное лидерство.

Второй - отсутствие готовности взять на себя создание мировой финансовой системы, альтернативной доллару.
Вместе с тем, монополярка понемногу рушится. Западное политическое лидерство испытывается серьезный дефицит кадров и идей, перефразируя слова нашего президента. Скандалы с "Боингом" и "Интел" сильно подрасшатали миф об устойчивом технологическом превосходстве Запада. История с Афганистаном и Ираком, где США не смогли добиться никаких результатов, говорит сама за себя.
И здесь очень интересен феномен Израиля, который сделал западные правительства, заложником своего милитаризма и я бы даже сказал империализма. Другое дело, что Израиль ничего не может толком противопоставить арабской сетевой партизанщине.

С другой стороны, есть Россия, готовая и способная противостоять Западу (в принципе, что и происходит сейчас). Нужно понимать, что Россия-то ощущает себя частью "большой Европы" и только потом - "большой Евразии", но даже в дни полного торжества западников в Москве сам Запад всегда воспринимал ее как единственную серьезную угрозу своей цивилизации и полностью игнорировал российские представления о безопасности и ее устремленность к партнерству с ним.

Запад почему-то решил, что он выиграл Холодную войну, но это, будем откровенны, не так. Тот этап противостояния закончил балбес Горбачев, который в одиночку развалил КПСС, СССР, СЭВ и ОВД. Но это не была победа Запада, который прохлопал перестройку и то, к ему она приведет. Бузинная палочка, скажем так, осталась в Кремле, а Вашингтон не смог стать "четвертым Римом". А теперь уже и не сможет.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов
Сегодня, 16:42
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Сегодня, 12:57
Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год
Сегодня, 12:43
Впервые в США. Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани принес присягу на Коране
Сегодня, 12:41
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:57
Юань станет первой в мире цифровой валютой центрального банка, приносящей проценты
Сегодня, 06:00
Атаку на Путина расписали по минутам. Пришло время для ответа. Главный приговор вынес Лукашенко
Сегодня, 06:00
Чудовищную правду о взрыве "Северных потоков" раскрыл в прямом эфире немецкий политик
Сегодня, 06:00
Западная пресса научилась признавать достижения России
Сегодня, 06:00
Прямка и протыпрямка против здравого смысла
Сегодня, 06:00
"Голубой огонёк" и "Песня года" отменяются?
Сегодня, 06:00
Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»
Сегодня, 06:00
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Вчера, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Вчера, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Вчера, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Вчера, 08:50
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Вчера, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Вчера, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Сегодня, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Вчера, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Вчера, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Вчера, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Вчера, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Вчера, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016