Интергласс
Белый Парус
Объявит ли Киев дефолт?
Автор - Админ    7-07-2024, 06:00

Украина находится на грани дефолта. Мировые СМИ ожидают официальное заявление Киева по этому вопросу после 1 августа, когда закончит действие двухлетний мораторий на выплаты частным кредиторам. Однако проблема невыполненных долговых обязательств касается не только Украины, но и тех, кто взял на себя ответственность удерживать ее экономику на плаву. Есть ли выход из этой ситуации и чего он будет стоить - рассказывают "Известия".

Дефолт как состояние экономики

Речь идет о $19,6 млрд долга в виде еврооблигаций. Почти 20% этой суммы владеет группа частных кредиторов. С 2022 года действовал мораторий на выплату процентов по этим обязательствам. 1 августа он истекает. Однако бюджет Украины, и без того почти наполовину состоящий из заемных средств и финансовой помощи в условиях растущих расходов, этих изменений не выдержит. Отсюда угроза дефолта, о которой на Западе вспомнили вновь.

Вновь - потому что предупреждения о вероятности такого сценария появлялись еще два года назад. В апреле об этом еще раз заявил Всемирный банк. Правда, в тот момент не было ясности относительно $61 млрд, находившихся на обсуждении в конгрессе США. Деньги в итоге были выделены - почти $14 млрд на закупку вооружений, а также 9 млрд в виде "прощаемых кредитов".

Строго говоря, Украина находится в преддефолтном состоянии еще с 2015 года. Множество экспертов тогда утверждали о разумности официального признания этого факта, что, по их мнению, способствовало выработке долгосрочного плана реструктуризации на более выгодных условиях.

За прошедшее время обязательства Украины только увеличивались. В бюджет на 2024 год правительство страны заложило государственный долг в сумме более 8,18 трлн гривен, или $220 млрд, что составляет 104,6%. Произошло это, в частности, из-за сокрушительного падения экспортной выручки. За один 2023 год сокращение поставок продукции черной металлургии составило 44,2% ("Азовсталь" занимала до 40% всей отрасли страны). Агроэкспорт за тот же период сократился на 26,7%. К тому же, по словам вице-премьера Юлии Свириденко, около 40% украинской экономики находятся в теневом секторе, а это также оказывает чрезвычайно серьезное влияние на объемы валютной выручки.

Был последний шанс

Как отмечает The Economist, выплаты по долгам занимают 15% ВВП Украины. В нынешнем году Украина должна будет вернуть Международному валютному фонду $2,9 млрд. Всего же за следующие три года Киев обязан отдать $14,5 млрд. Денег на погашение этих обязательств нет, а это значит, что, как и во множестве аналогичных ситуаций, для возвращения одних долгов надо будет брать другие. Бесконечная долговая спираль продолжает раскручиваться. Ее промежуточными этапами обычно становится распродажа активов, и Украина не стала исключением.

К слову, в мае 2024 года было расширено сотрудничество Банковой с BlackRock. И как отмечает экономист Алексей Бобровников, пункты заключенного между ними соглашения многое проясняют.

- Особый договор с BlackRock заслуживает отдельного рассмотрения. По нему и процедурой приватизации, и распоряжением госдолга будут заниматься специалисты этой компании. При этом часть инвесторов после двух лет просьб Киева о реструктуризации и на фоне происходящих в стране военно-политических изменений решила, как говорят, "выйти в деньги", то есть зафиксировать результат своих инвестиций. Отсюда можно сделать вывод о том, что если режим Зеленского не найдет средств на выплаты, то еще и по финансовым причинам его дни сочтены. Требования о возврате денег означают потерю веры в нынешнюю политическую и экономическую конструкцию Украины, - резюмирует эксперт.

Украинская сторона продолжает вести начатые в июне переговоры о продлении моратория. Упомянутая выше группа частных кредиторов - крупные корпорации, в числе которых крупные инвестиционные компании - французская Amundi, британская Amia Capital LLP, американские Pimco, PJT Partners и BlackRock. Они владеют приблизительно $5 млрд украинского долга.

Предложения Киева

За это время Киев озвучивал разнообразные решения. Например, для выплаты украинского долга предлагалось использовать средства из замороженных российских активов. Эта идея, впрочем, прожила недолго. Международные финансовые институты не одобрили предлагаемый план кражи, которая, по словам главы Европейского центрального банка Кристин Лагард, привела бы к нарушению "международного порядка, который вы хотите защитить".

Самый актуальный вариант, не считая дефолта, - реструктуризация. В июне Украина предложила сокращение на 60% текущей стоимости ее обязательств. Кредиторы называют рациональной долю в 22%. Соглашение пока не достигнуто.

Долг на долг

Проблема состоит в том, что реструктуризация традиционно предполагает последующую прибыль от инвестиций. В условиях воюющего должника весьма желательно достижение им военно-политической победы. В случае же с Украиной столь маловероятный сценарий сопряжен еще и с тем, что прибыль предлагается получать с процесса восстановления национальной экономики. Ей же по замыслу также должны заниматься союзники Киева. Таким образом, риск становится двойным.

Впрочем, здесь, как признают эксперты, включаются политические факторы. Официальный дефолт Украины в не меньшей степени ударит по имиджу западных государств, чьими усилиями в экономике страны до сих пор поддерживается жизнь, отмечает Алексей Бобровников.

- Дефолт - понятие в гораздо большей степени политическое, чем экономическое. Украина находится в преддефолтном состоянии, но объявлять об этом никто не будет. Мы помним, как рейтинговые агентства объявили технический дефолт России, хотя всем было очевидны политические причины этого решения. У Украины обратная ситуация. У государства нет ресурсов выполнять обязательства, но дефолт объявлен не будет - опять же по мотивам, не связанным с экономикой, - подчеркнул эксперт.

Украина фактически банкрот, констатирует директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

- Что будет, если они объявят дефолт? Ничего, потому что Украина на сегодняшний день, как всем известно, по факту уже банкрот, и на рынке частных заимствований занимать деньги не может и не занимает, потому что основное финансирование, которое они получают, - это государственная поддержка от США и стран ЕС. В связи с тем, что Украина фактически существует только на дотации из-за границы, кредитный рейтинг у нее нулевой, и никто денег ей не даст, с одной стороны. С другой стороны, надо понимать, что дефолт - это крайне неприятная история для Международного валютного фонда, - заключил Зубец.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Франции: Париж готов участвовать в защите стран на Ближнем Востоке
Сегодня, 17:23
Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном
Сегодня, 17:18
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
Сегодня, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Сегодня, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Сегодня, 10:51
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Сегодня, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Сегодня, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Сегодня, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Сегодня, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Сегодня, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Сегодня, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Вчера, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Вчера, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Вчера, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Вчера, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
Сегодня, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
Сегодня, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
Сегодня, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
Сегодня, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Сегодня, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Сегодня, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Сегодня, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Сегодня, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Сегодня, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Сегодня, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Вчера, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Вчера, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Вчера, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Вчера, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Сегодня, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Сегодня, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Вчера, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Вчера, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.03.2026
USD 87,4452
EUR 102,4989
CNY 12,7041
KZT 0,1738
RUB 1,1335