Интергласс
Белый Парус
Франция на пути к хаосу
Автор - Админ    30-06-2024, 06:00

30 июня во Франции пройдет первый тур выборов в Национальную ассамблею (нижняя палата парламента). Уже мало кто сомневается в том, что победу на них одержит партия "Национальное объединение" Марин Ле Пен, которую называют крайне правой. На состоявшихся недавно выборах в Европарламент эта партия буквально разгромила правящую партию президента Эммануэля Макрона, набрав в два раза больше голосов.

Об этом же свидетельствуют и последние опросы общественного мнения. Опубликованные в понедельник результаты опроса компании Ifop, показали, что "Национальное объединение" лидирует - 36%. На втором месте - коалиция левых партий "Новый народный фронт" - 29,5%, а центристский альянс президента Эммануэля Макрона "Вместе", сколоченный для выборов,- только на третьем месте с 20,5% голосов. Но весьма вероятно, что даже в самом благоприятном для себя случае "Национальное объединение" не добьется решающего большинства в 289 депутатов в 577-местном Национальном собрании, так что ни одна из политических сил не будет иметь решающего большинства и в итоге страна получит фактически неуправляемый парламент.

Но Франция - президентская республика, а потому ею по-прежнему будет управлять Эммануэль Макрон, полномочия которого заканчиваются только в 2027 году. Однако, потерпев разгром своей партии на выборах в Европарламент, он, как известно, распустил парламент у себя дома, назначив досрочные выборы. Первый тур состоится в воскресенье, а второй – 7 июля. Но если одна из партий получит более 50% голосов, то дело может ограничиться одним туром голосования. Но такое маловероятно.

Решение Макрона о роспуске парламента и проведении досрочных выборов оказалось неожиданным даже для сторонников президента. Ведь реабилитировать себя за провал на выборах в Европарламент ему, как считают многие, в нынешних условиях вряд ли удастся. Тем более что в опросах общественного мнения его блок "Вместе" опережает еще и альянс левых партий, который относится к нему так же негативно, как и правые из "Национального объединения".

"Пусть суверенный народ скажет свое слово",- с пафосом заявил президент, объявляя о досрочных выборах. Но стоят ли за этим не только эмоции импульсивного Макрона, а какой-то трезвый расчет? Пока об этом остается только гадать. Ведь рейтинг популярности нынешнего президента достиг самого низкого уровня за пять лет, сообщает результаты недавнего опроса Bloomberg. При этом, согласно исследованию, выросла вероятность того, что "Национальное объединение" Ле Пен займет первое место на парламентских выборах в конце месяца.

В предвыборных дебатах партия Марин Ле Пен выступает как единая сила, к которой могут присоединяться другие правые и относительную победу она может одержать даже без союзников. А вот левые, собравшиеся в "Новый народный фронт", раздроблены. Их объединение представляет собой пеструю смесь из экологов, левых радикалов, социалистов, коммунистов и примкнувших к ним прочих левацких группировок. Наиболее заметная фигура среди них - глава "Непокорившейся Франции" экстравагантный Жан-Люк Меланшон, который не может похвастаться авторитетом среди лидеров других лидеров "Нового народного фронта".

Выступая 24 июня по телевидению, Макрон начал стращать французов угрозой гражданской войны. К этому, по его словам, могут привести "две крайности" - столкновение крайне правых и крайне левых, чьи программы, по мнению президента, и подтолкнут Францию к "гражданской войне".

"Когда нам все надоело, когда жизнь тяжела каждый день, мы можем поддаться искушению крайностями, которые имеют более быстрое решение. Но решение никогда не будет заключаться в отказе от другого", - заявил Макрон, предлагая делать ставку на центр, т.е. на самого себя.

Премьер-министр Габриэль Атталь, который возглавляет предвыборную кампанию в президентском лагере, в эфире телеканала France 5 не использовал термин "гражданской войны", однако объявил, что противники президентского блока используют "ненависть как топливо".

"Вероятно, победа крайних, крайне правых высвободит импульсы и действительно может привести к насилию", - добавил он. "Я выступаю против тех, кто разжигает раскол французов, ненависть и стигматизацию части наших сограждан", - заявил премьер.

Словом, сторонники Макрона пытаются снова сделать ставку на запугивания французов, как это они уже делали в отношении Марин Ле Пен во время президентских выборов. Тогда ее прямо обвиняли в "фашизме", но сегодня такого уже не делают, а начинают размахивать жупелом угрозы "гражданской войны". Цель одна – запугать обывателя, который всегда страшится непредсказуемых перемен, чтобы он проголосовал за сохранение нынешнего порядка, т.е. за коалицию Макрона.

Но обывателя больше всего беспокоит собственный кошелек и тут Макрон ничего утешительного сообщить ему не может. Так министр финансов Франции Брюно Ле Мэр недавно заявил, что стране предстоят "тяжелые времена", чтобы выбраться из экономического кризиса.

"Надо называть вещи своими именами: в плане государственных финансов самое сложное нас еще ждет", - подчеркнул Ле Мэр. По его словам, придется принимать "очень трудные" решения. В частности, речь идет о "прекращении тарифных субсидий из-за взлета цен на энергетику". В рамках "программы стабильности" министерства финансов Франции, бюджетный дефицит должен быть сокращен к 2027 году до показателя 2,7%, а госдолг до 108,3%.

На этом фоне сейчас и голосуют за оппозицию. Марин Ле Пен уже заявила, что 28-летний Джордан Барделла, который сейчас является главой ее "Национального объединения", будет выбран партией на пост премьер-министра после двух туров голосования (себя она прочит на пост будущего президента). Но на минувшей неделе Барделла неожиданно заявил, что приступит к работе только в случае полной победы.

"Если завтра я буду в состоянии быть назначенным на должность [премьер-министра], и мы не будем иметь абсолютного большинства, потому что французы не дали мне абсолютного большинства, то я откажусь от назначения", - пообещал Барделла, выступая по телевидению.

"Я говорю французскому народу, что для того, чтобы действовать, мне нужно абсолютное большинство, - сказал он. - Премьер-министр… имеющий относительное большинство не может изменить ситуацию. Я не смог бы влиять на повседневную жизнь французов, на политику страны".

Как отмечает газета Guardian, президент Франции волен назначать любого премьер-министра по своему выбору, но на практике, чтобы избежать свержения нового правительства в результате вотума недоверия, он неизменно назначает кого-то, кто пользуется поддержкой большинства в парламенте. Если "Национальное объединение" откажется, Макрон может предложить этот пост второй по итогам голосования партии или попытаться создать коалицию основных партий - процесс, вероятно, окажется трудным, если не невозможным. Конституция запрещает проведение повторных выборов в течение года, а это означает, что существует реальный риск тупиковой ситуации", - отметила Guardian. Поэтому заявление Барделлы усилило ощущение неопределенности насчет того, что ждет Францию после предстоящих выборов.

Однако ждать радикальных перемен в любом случае не приходится. Та же Марин Ле Пен, которая во время предвыборной кампании на пост президента в 2022 году обещала, что Франция покинет объединенные силы НАТО в Европе, а ее партию обвиняли, что она будто бы получала финансирование из России, последнее время выступает с куда более умеренных позиций.

А ее протеже Жордан Барделла выступил недавно, как сообщает Bloomberg, за поставки на Украину боеприпасов, необходимых ей для обороны. Однако он возражает против передачи Киеву вооружений, которые могут привести к эскалации конфликта и не поддерживает отправку войск в страну, чего не исключал в будущем президент Эммануэль Макрон.

"Но моя красная линия не изменится: никакого оборудования, которое могло привести к последствиям. Моя красная линия - это соучастие в войне", - заявил Барделла, отметив при этом, что не намерен ставить под вопрос обязательства, взятые на себя Парижем, когда речь идет о вопросе доверия к европейским партнерам и союзникам по НАТО.

Сможет ли Макрон переиграть Ле Пен? Ситуация для Макрона во Франции складывается катастрофическая, считает английская газета Spectator. Однако перевыборы в парламент пока действующий президент может использовать как маневр. Судя по всему, Макрон хочет, либо внести смуту в ряды противников еще до голосования, либо швырнуть им в руки власть, с которой они не совладают, отмечает издание.

"Мы - в начале периода хаоса", - заявил бывший президент Франции Николя Саркози в интервью Journal du Dimanche, указывая на нерешенные проблемы французского общества. Это - политический хаос, миграция, лень французов и непопулярность Макрона.

Саркози выступил также против нападок на партию Марин Ле Пен. "Свести направленность "Национального объединения" к классическим ультраправым - это короткий и упрощенный путь. Это охота на ведьм, которая равносильна оскорблению миллионов французов, которые голосуют за них, не будучи "фашистами"", - отметил политик.

Так что в любом случае ничего хорошего Францию в ближайшее время не ждет. Яростная грызня между партиями в борьбе за власть, ослабевший президент во главе государства, тяжелые проблемы с экономикой и мигрантами и в самом деле могут обернуться хаосом.


Источник - Столетие


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Сегодня, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Сегодня, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Сегодня, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Сегодня, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Сегодня, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Сегодня, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Сегодня, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Сегодня, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Сегодня, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Сегодня, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Сегодня, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Сегодня, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Сегодня, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Сегодня, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Сегодня, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Сегодня, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Сегодня, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Сегодня, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Сегодня, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,7782
CNY 12,5907
KZT 0,1736
RUB 1,1451